Вопросы неправославныхнемощь или сила

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.

Автор темы
Игорь Лебедев
Вероисповедание: православное
немощь или сила

Сообщение Игорь Лебедев » 07 янв 2017, 12:11

В Библии сказано что царство небесное силою берётся, в то же время православие постоянно настраивает прихожан на то что они немощные, рабы Божьи, и звучат советы считать себя хуже всех. Скажите как можно приобретать царство силою если постоянно считать себя грешным немощным ничтожеством? не является ли убеждённость в своей немощи препятствием на пути усилий прилагаемых для спасения? ну какие серьёзные усилия может приложить человек убеждённый в своей слабости? Не превращается ли православие таким образом в сообщество людей с комплексом немощности? во всяком деле надо прилагать усилия для развития-возможно ли ждать развития от человека убеждённого в своей немощи и крайней слабости, он же ничего не будет делать ссылаясь на свою немощность. Так каким должен быть христианин на пути спасения сильным воином в духовном смысле хоть и смиренным или немощным слабаком надеющимся только на то что Бог над ним сжалится видя его жалкую немощность?

Реклама

Максим75
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Re: немощь или сила

Сообщение Максим75 » 07 янв 2017, 17:14

Гордые в Царствие Небесное не попадут, какими бы "сильными" они не были. "Сила Божия в немощи совершается" (2Кор.12.9-10). Но немощь - не значит слабость. Слабость - это уныние, отказ от борьбы. Христианин сознает свою немощь, но при этом прилагает усилия для достижения Царствия Небесного. А далее - по словам Паисия Святогорца: "от тебя - желание и усилие, от Бога - сила и результат". А если человек думает "ах, какой я сильный, вот я сейчас возьму силой Царствие Небесное!", то это уже другая история - о благих намерениях, ведущих в другом направлении. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак.4.6), и там же "Смиритесь пред Господом, и вознесет вас" (Иак.4.10)
"Люби Бога, и делай что хочешь" блаж. Августин

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 07 янв 2017, 20:17

Максим75:Источник цитаты Гордые в Царствие Небесное не попадут, какими бы "сильными" они не были. "Сила Божия в немощи совершается" (2Кор.12.9-10). Но немощь - не значит слабость. Слабость - это уныние, отказ от борьбы. Христианин сознает свою немощь, но при этом прилагает усилия для достижения Царствия Небесного. А далее - по словам Паисия Святогорца: "от тебя - желание и усилие, от Бога - сила и результат". А если человек думает "ах, какой я сильный, вот я сейчас возьму силой Царствие Небесное!", то это уже другая история - о благих намерениях, ведущих в другом направлении. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак.4.6), и там же "Смиритесь пред Господом, и вознесет вас" (Иак.4.10)
вот вы закрыли 2 мои темы не дав людям высказаться в них и не дав мне услышать разные мнения православных на мои темы- разве это не гордость? разве это не проявление крайней нетерпимости и нетерпения? ну ладно в одной из них я нарушил правило форума хотя и там можно было ограничиться напоминанием и предупреждением и там не было прямого оскорбления запрещённого форумом а только косвенное намёком но другую вы закрыли просто так потому что вам лично показалось что тема исчерпала себя хотя она не прожила и пол страницы. вы судите сурово и говорите мне о смирении. Теперь по теме -что же такое смирение? вы говорите что немощь это не слабость но вот определение их википедии-свойство по значению прилагательного немощный; крайняя слабость, истощение. 1. только ед. Крайний упадок сил, слабость, болезненное состояние. 2. Болезнь. Старческие немощи.
Сколько я общался с христианами ни у кого нет горячего сильного стремления к духовному развитию- они просто ждут что Бог сам всё сделает, а почему ждут? потому что их убедили что они немощные, слабые. они механически пытаются соблюдать заповеди обряды но никто из них не переживает от отсутствия христианских добродетелей. вот о чём я говорю-не о гордости а о том что убеждённость в своей немощи неопытных людей лишает всякого стремления к духовному развитию. Христос ведь ни разу не призывал считать себя хуже всех или немощным но в православии людей буквально убеждают что они немощные и мне кажется что такая убеждённость подавляет всякое стремление к развитию в христианстве. максимум люди просто воцерковляются то есть занимают определённую стандартную позицию в православном сообществе чтобы не отличаться от других. попробуйте внушить воинам что они немощные или трудящимся людям если они примут это внушение то никаких побед от них не будет. я считаю что христианин должен постепенно становится сильным в духовном смысле а не зацикливаться на своей вечной немощи.

Максим75

Сообщение Максим75 » 07 янв 2017, 20:36

1. Вы в очередной раз нарушили Правила форума, сразу по двум пунктам. Вам предупреждение, следующее нарушение - бан. Если хотите с нами общаться, то потрудитесь прочитать Правила и их соблюдать.
2. У вас смутное представление о том, что говорил Христос и чему учит Церковь. Опровергать Ваши домыслы не очень интересно. Начните с чтения Нового Завета, только внимательно, не по диагонали. Также рекомендую сайт "Азбука веры", там даны основы православной веры, с рубрикацией тем и подборкой сопутствующих материалов

Наталька
Горный родник
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Наталька » 07 янв 2017, 23:09

Немощь-не означает слабость. Почитав жития святых, мы не видим их немощными, напротив - сильными! Господь призывает нас бороться с гордостью, только так наша немощь превращается в силу. А сильны мы только любовью к ближнему.
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 08 янв 2017, 00:23

Максим75:Источник цитаты 1. Вы в очередной раз нарушили Правила форума, сразу по двум пунктам. Вам предупреждение, следующее нарушение - бан. Если хотите с нами общаться, то потрудитесь прочитать Правила и их соблюдать.
2. У вас смутное представление о том, что говорил Христос и чему учит Церковь. Опровергать Ваши домыслы не очень интересно. Начните с чтения Нового Завета, только внимательно, не по диагонали. Также рекомендую сайт "Азбука веры", там даны основы православной веры, с рубрикацией тем и подборкой сопутствующих материалов
я хочу общаться на этом форуме, скажите если я не буду общаться лично с Вами Максим я не нарушу тем самым ни одного правила этого форума? хотелось бы ещё что нибудь сказать вам но правила форума не позволяют.

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Наталька:Источник цитаты Немощь-не означает слабость. Почитав жития святых, мы не видим их немощными, напротив - сильными! Господь призывает нас бороться с гордостью, только так наша немощь превращается в силу. А сильны мы только любовью к ближнему.
то есть христианин может стать сильным духовно и тогда уже не надо считать себя немощным но можно считать себя сильным?

м. Фотина
пушистый ежик
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 08 янв 2017, 17:01

Игорь Лебедев, а Вам так необходимо считать себя сильным? Вот прямо подойти к зеркалу и сказать: я сильный!
Так то не сила, а гордость.
Максим прав: Вам надо начинать с азов.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) йошь

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 08 янв 2017, 19:00

м. Фотина:Источник цитаты Игорь Лебедев, а Вам так необходимо считать себя сильным? Вот прямо подойти к зеркалу и сказать: я сильный!
Так то не сила, а гордость.
Максим прав: Вам надо начинать с азов.
слушайте я православные книги читаю уже много лет, и Златоуста читал. да хочется считать себя сильным- мне неприятно считать себя немощным и слабым и негодным как учит православие. Я вообще-то стал православным не для того чтобы всю жизнь считать себя дохлым ничтожеством. Я думал что Христос приглашает людей к некоему преображению к тому чтобы люди стали лучше а мне только и твердят считай себя хуже всех немощным-так ведь можно и личность потерять и превратится в некий овощ безвольный зацикленный на соблюдении жёстких правил стандартов. я пытался отказаться от гордости но отказавшись от гордости я ощущал себя именно безвольным никчёмным овощем. я думал что смирение даст радость и преображение а вместо этого чувствую себя безвольным покорным овощем. может быть кому-то именно это доставляет радость и покой но мне не нравится чувствовать себя покорным овощем.

Татьяна В
Дочерей: 0
Профессия: педагог

Сообщение Татьяна В » 08 янв 2017, 20:51

Игорь Лебедев:Источник цитаты я думал что смирение даст радость и преображение а вместо этого чувствую себя безвольным покорным овощем.
Игорь, Вы сетуете, что смирение не принесло вам радости и преображение. Это потому, что смирения вы пока не достигли. Если же чувствуете себя овощем, причина этого отнюдь не в смирении! Знаете, с чего начинается смирение? С видения своей греховности. Когда-то я думала так же, как и вы, но когда осознала всю степень своих грехов, их огромное разнообразие, их мерзость и смрад, оснований для гордости, равно как и для того, чтобы считать себя СИЛЬНОЙ, не осталось совершенно. Уверяю Вас, как только вы по-настоящему загляните в самые темные и труднодоступные глубины своего Я, почувствуете себя жалким и ничтожным. Ибо сильные люди не могут позволить себе всего того плохого и низкого, чем, к сожалению, наполнена в полной мере жизнь современного человека. Мы разные, но мы очень похожи друг на друга в своей греховности, практически - близнецы.

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 08 янв 2017, 23:44

Татьяна В:Источник цитаты
Игорь Лебедев:Источник цитаты я думал что смирение даст радость и преображение а вместо этого чувствую себя безвольным покорным овощем.
Игорь, Вы сетуете, что смирение не принесло вам радости и преображение. Это потому, что смирения вы пока не достигли. Если же чувствуете себя овощем, причина этого отнюдь не в смирении! Знаете, с чего начинается смирение? С видения своей греховности. Когда-то я думала так же, как и вы, но когда осознала всю степень своих грехов, их огромное разнообразие, их мерзость и смрад, оснований для гордости, равно как и для того, чтобы считать себя СИЛЬНОЙ, не осталось совершенно. Уверяю Вас, как только вы по-настоящему загляните в самые темные и труднодоступные глубины своего Я, почувствуете себя жалким и ничтожным. Ибо сильные люди не могут позволить себе всего того плохого и низкого, чем, к сожалению, наполнена в полной мере жизнь современного человека. Мы разные, но мы очень похожи друг на друга в своей греховности, практически - близнецы.
да вижу я свою греховность. всю мерзость её вижу. что вы вообще обо мне знаете? откуда вам знать достигал ли я смирения? вы что прозорливец? я не хочу чувствовать себя жалким и ничтожным. мне это не в радость. меня это угнетает. если в рай невозможно пройти а можно только проползти считая себя грязным ничтожеством... я не уверен что мне нужен рай в котором Бог Всё а я ничтожество. лучше прожить жизнь уважая себя чем всю жизнь считать себя грязной падалью только потому что родился греховным. я не злодей на людей не нападаю- так почему и ради чего я должен считать себя прогнившим насквозь?

Dream
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 09 янв 2017, 18:18

Ну а от нас вы что хотите?
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Автор темы
Игорь Лебедев

Сообщение Игорь Лебедев » 10 янв 2017, 00:40

Dream:Источник цитаты Ну а от нас вы что хотите?
хочу чтобы вы мне объяснили что такое смирение и чем оно отличается от доведения себя до комплекса неполноценности.

Сумерки
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сумерки » 11 янв 2017, 19:20

Игорь Лебедев:Источник цитаты хочу чтобы вы мне объяснили что такое смирение и чем оно отличается от доведения себя до комплекса неполноценности.
подумайте, от какого слова образовано "смирение" и многое станет понятнее.
Елена

Максим75

Сообщение Максим75 » 11 янв 2017, 19:24

Не интересно. Это не объяснение, а уговоры капризного ребёнка, который не хочет есть кашу, а хочет - конфеты. Все рекомендации Вам даны, Вы их слышать не желаете. Тема закрыта.

Если кто возжаждет чего написать Игорю по теме - пишите в личку, открою

Вернуться в «Вопросы неправославных»