Как правильно читать канон Андрея Критского?

В этом разделе размещены самые распространенные и часто задаваемые вопросы священнику

Модератор: Марфа

Автор темы
Алекс
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: Горный электромеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Как правильно читать канон Андрея Критского?

Сообщение Алекс » 14 фев 2010, 20:21

Здравствуйте.Мне бы хотелось узнать как правильно читать Канон Андрею Критскому,ведь начался Великий пост.Я понимаю что в первую седмицу его читают ежедневно,включая четверг.А в пятую седмицу, в четверг что нужно просто полностью вычитывать канон? Спасибо.

иерей Георгий

Re: Как правильно читать Каноны?

Сообщение иерей Георгий » 14 фев 2010, 22:58

Согласно богослужебному уставу, канон Андрея Критского читается в храме на первой и пятой седмицах Великого поста.
Если Вы будете в храме на богослужениях с понедельника по четверг первой седмицы (когда канон прочитывается по частям) и в среду вечером пятой седмицы (когда канон прочитывается полностью), то Вам нет необходимости в эти же дни дублировать чтение дома.
А дома Вы можете читать этот канон в течение всей Четыредесятницы, за исключением воскресений.
Можно читать и каждый день. Для этого возьмите благословение у священника.

Автор темы
Алекс
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: Горный электромеханик
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Re: Как правильно читать Каноны?

Сообщение Алекс » 15 фев 2010, 12:42

иерей Георгий писал(а):Согласно богослужебному уставу, канон Андрея Критского читается в храме на первой и пятой седмицах Великого поста.
Если Вы будете в храме на богослужениях с понедельника по четверг первой седмицы (когда канон прочитывается по частям) и в среду вечером пятой седмицы (когда канон прочитывается полностью), то Вам нет необходимости в эти же дни дублировать чтение дома.
А дома Вы можете читать этот канон в течение всей Четыредесятницы, за исключением воскресений.
Можно читать и каждый день. Для этого возьмите благословение у священника.

Спасибо Вам большое.Храм от нас находится далеко,поэтому нет такой возможности часто посещать Храм.Так что Ваш ответ для нас очень важен.

Вернуться в «Популярные вопросы о православии»