Православная семьяСвятоотеческое слово о СЕМЬЕ

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 232
Всего сообщений: 403
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon » 09 ноя 2017, 00:29

Нынешние психологи говорят: "Понимаешь, ты полюби себя, ты поживи для себя". Дети? Да чихать на них, надо все для себя, от жизни надо все взять. Ну возьми все. А потом куда это все? Это все никуда. А ты сам куда? Как "куда". В преисподнюю. Там собирается народишко, который жил для себя.

h-10580.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 ноя 2017, 12:03

Какой должна быть женщина? Что говорит ап. Павел?

Братья и сестры, сейчас мы пройдемся по нежному, сладкому полу, который обидчивый. Тут Павел говорит: «Жены должны быть честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем». И все. Вот четыре качества.

«Честны». Противоположность какая? Брехухи и болтухи, приукрашивающие действительность, сочиняющие небывалое, песни поющие.

«Не клеветницы», т.е. не разносчики слухов, потому что человек, который не держит язык за зубами, он неизбежно приплетает к правде неправду. И разносится всякая ложная информация. Это для женщин очень важно. Но мужчины тоже болтуны, я недавно читал информацию о том, что подсчитали, сколько человек за год говорит слов, думали, что женщины больше, чем мужчины. Ничего подобного, одинаково. Мужчины такие же болтуны, как и женщины. Причем финны и итальянцы, северные и южные, они не сильно отличаются по степени болтливости. Вот такая интересная вещь.

«Трезвы». Потому что пьяная баба себе не хозяйка, и вообще пьяная женщина – это нечто по части Хичкока, инфернальное и ужасное.

Ну и «верна во всем». Начиная с маленького, заканчивая большим. Вот четыре качества, которые Павел перечисляет про женщин. Он про епископов говорит, про дьяконов, сколько у них должно быть жен… Одна. Ну, а женщины какие должны быть? Женщины у священников и вообще женщины в церкви. Честны, не клеветницы, трезвы и верны во всем. Вот прекрасные качества для сестер наших. Так что можете выдохнуть, а то подумали, что опять буду ругаться на баб? Не буду. Четыре качества прочитали. Будьте честны, трезвы, верны во всем и не клеветницы. И будьте Богом хранимы. До свидания.

h-8022.jpg
h-8022.jpg (20.47 КБ) 76 просмотров
Протоиерей Андрей Ткачев

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12636
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина » 09 ноя 2017, 17:57

ДинаКovallева, магов белых, черных, серых не бывает. В какие бы одежды оно не рядилось, колдовство есть колдовство.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

mityaj.nikiforov
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 20
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: учитель
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение mityaj.nikiforov » 10 ноя 2017, 18:02

Мне тоже кажется, надо было к батюшке лучше сходить, а не к магам

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 10 ноя 2017, 21:08

Родители должны усердно постараться отсечь свои страсти. То, что некоторые из этих страстей они унаследовали от своих собственных родителей, значения не имеет. Они не только дадут ответ Богу за то, что не подъяли подвиг, чтобы отсечь эти страсти, но также понесут ответственность за то, что передают эти страсти своим детям.
+++
Духовная жизнь матери незаметно, бесшумно помогает душам ее детей.
+++
Дети должны быть очень внимательны в деле уважения родителей. Когда дети дерзят родителям и не оказывают им уважения, бывает, что, во-первых, уходит от детей благодать и, во-вторых, становятся они приёмниками демонских влияний и энергий.
+++
Молитва родителей - особенно матери - очень доходчива, потому что она совершается от сердца и имеет в себе боль.
+++
Задача родителей завершается, как только их дети создают свою собственную семью. После этого дети должны родителям лишь две вещи: огромное уважение и столько любви, сколько нужно питать к своим родителям. Я не хочу сказать, что муж и жена не должны любить своих родителей. Нет. Но сперва они должны иметь большую любовь между собой и только потом любить своих родителей.

Чтобы в семье были мир и согласие, очень поможет вот что: муж должен любить свою жену больше, чем свою мать и больше, чем кого бы то ни было из своих близких и родных. Любовь супруга к родителям должна литься через его жену. Конечно, и жена должна вести себя так же.
+++
«Родительские проклятия действуют очень сильно».

Знайте, что проклятие, даже (просто) негодование родителей действуют очень сильно. И даже, если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у детей нет потом ни одного светлого дня в их жизни: вся их жизнь одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю земную жизнь.

Но те родители, что словами «посылают» своих детей к дьяволу – «посвящают» их ему. После этого дьявол имеет право на таких детей, он говорит «Ты послал их мне».

Величайшим сокровищем на земле для людей является родительское благословение. Помню, у одной матери было четверо детей. Никто из них не женился и не вышел замуж. Мать плакала: «Умру от горя, никто из моих детей не женился. Помолись за них». Она была вдовой, ее дети сиротами. Молился я, молился, но безрезультатно. «Что-то здесь не то» - подумал я. Ее дети мне говорят: «На нас навели порчу». «Да нет, - говорю – это не от порчи видно… А может быть ваша мать прокляла вас?» «Верно, отче, - отвечают – в детстве мы очень шалили и она постоянно твердила нам: «Да чтоб вам обрубками быть!» «Идите, - говорю – к матери и скажите ей истинную причину вашей неустроенности, чтоб она пришла в чувство. Скажите, чтоб она покаялась и с сегодняшнего дня, не переставая, благословляла вас».

И за полтора года все четверо создали семьи! Мать их легко впадала в состояние раздражения и уныния. Озорники выводили ее из себя, и за это она прокляла их.

- Батюшка, а если родители проклянут своих детей и потом умрут, то как дети могут избавиться от родительского проклятия?

- Приглядевшись к себе, они, скорее всего, признают, что в свое время бедокурили, мучили родителей и потому те их прокляли. Если они осознают свою вину, искренне покаются и исповедуют свои грехи, то все у них наладится. Преуспевая духовно, они помогут своим усопшим родителям.

К родительскому проклятию относятся все плохие слова, сказанные нами на протяжении всей нашей жизни, т.е. не только те, которые сказаны: «Я тебя проклинаю», но и такие, как: «дурак, дебил, недоразвитый, неразумный, урод, невежда, на детях своих увидишь», и проч. (негативные слова). Мы имеем право только сказать: «Спаси тебя Господи, сохрани тебя Господи, помоги тебе Господи, и я в тебя верю, что у тебя все получится, я рад, что ты принял самостоятельное решение, но надо было посоветоваться со мной… и все в таком духе (положительном)».

Проклиная своих детей, мы сами того не понимая, отдаем их в руки бесам. Бесы и без нас ходят и искушают наших детей на всякий грех, а мы, вместо молитвы за детей своих, становимся бесам в помощь. Так что вы хотите от своих детей?

Дитя по своей природе безвинный ангел и, если у него отклонения из-за воспитания плохого, то причина в нас. Ищите грех у себя и искореняйте. Очистив себя, автоматически очищается и ребенок. Молитва матери о детях своих разгоняет всех бесов от них (беса пьянства, беса курения, беса блуда и т.д.). Молитва матери достанет дитя со дня ада. Плачьте за своих детей, матери, а не проклинайте и Господь все устроит. Грех родительского проклятия (как отца, так и матери) великий грех и тяжкий, и кто без исповеди умрет - ад и родителям и детям.

Снятие родительского проклятия

Мать (отец) и ребенок должны:

Поставить в угол икону Божьей Матери (любую). Прочитать перед ней молитвы:

а) Отче наш;
б) Богородице Дево, Радуйся…
в) Символ веры

Дитя, встав перед матерью, должно положить три земных поклона и просить ради Христа прощение: «Мама, прости меня, пожалуйста, Христа ради, за мое(и) детское(ие) (взрослое) непонимание, непослушание, дерзости, шалости, ругань (если есть побои), за все зло, сотворенное против тебя (надо вспомнить все сделанное и сказанное вами, важно перечислить все полностью).

Мать должна положить три земных поклона перед ребенком и сказать: «Снимаю все слова моего проклятия, гнева, дерзости, побоев, все злые и ругательное слова, сказанные тебе, и отдаю тебя (имя) под Покров Божьей Матери». Благословить иконой Божьей Матери, перед которой была сотворена молитва и просилось прощение. И икона эта должна принадлежать дитю как благословение.

Потом исповедовать, также в храме перед священником и причаститься.

Если сильное родительское проклятие, то должен снять высший архиерейский чин (епископ, митрополит, патриарх).

h-7086.jpg
Преподобный Паисий Святогорец

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 11 ноя 2017, 11:30

Чтобы вечно чувствовать любовь, нужно принять очень твёрдое решение: любить, несмотря ни на что...

prot.-Pavel-Gumerov2.jpg
Священник Павел Гумеров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 11 ноя 2017, 16:11

От Вас никто не требует больших подвигов, но маленькие: тут сказать ласковое слово, там промолчать, там не обидеться, там на колкое слово ответить кротко, там простить, там покрыть любовью грех ближнего, там — грех не увидеть…

4.JPG
4.JPG (47.51 КБ) 43 просмотра
Протоиерей Владимир Богданов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 12 ноя 2017, 17:58

Верность проверяется не во время благополучия, а во время скорби, во время тяготы, тогда, когда тяжело... Вот тогда, когда ты можешь разделить со своим другом, возлюбленным не только радостные дни, а когда ты можешь разделить с ним скорбь в неимоверной глубине страдания, когда ты остаёшься рядом - тогда ты, действительно, верный.

b5c0ffdefcaa98af2200c23e868da3b6.jpg
Священник Сергей Баранов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 00:05

Истинна любовь тем и хороша, что умеет не исчезать и не уменьшаться, видя несовершенства в том, кого любит.

i (2).jpg
i (2).jpg (12.15 КБ) 34 просмотра
Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 11:48

Знайте, что всякий раз, когда злитесь, ругаетесь, враждуете против близких своих, когда в сердце вашем кипит зло и ненависть – знайте, что действуют бесы в сердце вашем. Спохватитесь, осените себя крестным знамением и начните борьбу с бесами.

1ef847627d58eada75d7ed43f04fe1e8.jpg
1ef847627d58eada75d7ed43f04fe1e8.jpg (31.67 КБ) 32 просмотра
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 13:52

Порой нам свойственно не выяснять отношения с людьми, а молчанием подчеркнуть, что что-то случилось. Молчание - может быть, и не совсем равнодушие, но оно к нему близко. Через молчание мы показываем, что человек для нас не существует. Потому что - с кем мы не разговариваем? Даже с животными разговариваем! Мы не говорим с вещью. Мы не говорим с мебелью, мы не говорим со стулом, мы не говорим со шкафом. И человек становится «вещью», когда с ним не говорят. Я все время подчеркиваю: в семейной жизни или среди людей - умейте разговаривать! Если ты не можешь сказать, не хватает сил по чрезвычайной обиде,- ну тогда напиши, чтобы человек хоть понимал, из-за чего ты обиделась и замолчала, потому что он может этого не понимать.

i (4).jpg
i (4).jpg (10.23 КБ) 30 просмотров
Архимандрит Мелхисидек (Артюхин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 14:10

Заболевшее или «зачудившее» дитя словно говорит своим родителям: «Посмотрите, все ли у вас в порядке. Может быть, ваша родительская молитва так тиха и невнятна, что Господь не слышит ее?»... Благочестие родителей обязательно отразится на жизни их чад. Если в вашем доме беда, если дитя огорчает вас, вспомните: давно ли вы исповедовались и причащались, нет ли на совести у вас каких-либо забытых грехов. Поспешите в храм на исповедь, подготовьтесь и причаститесь. Состояние вашей души очень важно для детей.

1.jpg
1.jpg (32.69 КБ) 29 просмотров
Протоиерей Сергий Николаев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 20:39

Супруг будет давать отчет Богу уже не только за себя, но и за жену и детей, и Господь спросит с него. Быть главой — не значит быть тираном, самодуром. Настоящий муж не имеет права сказать плохо про жену, он тем самым подписывает себе приговор: ты плохой муж, ты плохой господин своего дома. Скажу как священник: большинство семейных конфликтов случается потому, что муж не может (а чаще не хочет) нести бремя власти.

0.jpg
0.jpg (17.93 КБ) 28 просмотров
Священник Павел Гумеров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 ноя 2017, 22:06

Когда я был молодым, то думал, что жизнь – это страдание, а в старости я понял, что Богу угодно, чтобы мы были счастливы.

Из-за того что семья разрушена, наш народ угрюм и несчастлив, потому что человек может быть счастлив на земле, только если у него есть полноценная семья.

Чего бы человек ни достиг – карьеры, славы, богатства, – счастье дает только семья.

Так что главное – это ваша будущая семья, а ее нужно вымаливать у Бога.

Если вы будете просить Бога не просто о счастье, а чтобы у вас были дети и вы вырастили из них для Бога христиан, создали домашнюю церковь, ваша молитва будет услышана.

В церкви у вас все ближние и дома, в домашней церкви, ближние, только дома самые любимые ближние. А жить среди любимых и этим людям служить – высшее счастье и блаженство.

h-6892.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 ноя 2017, 12:10

h-11948.jpg

…Эта жизнь пройдет, и ты поймешь, что жена была твоим самым большим благодетелем и что твой муж был твоим самым большим благодетелем. Благодаря ему или ей мы попадем в Рай, потому что мы вместе учимся терпению, смирению, прощению. Учимся тому, чтобы слушать, а не говорить. Учимся любить. Где еще ты научишься этому? Разве сможешь научиться этому сам?
+++
Надо быть спокойным, чтобы твой ребенок видел, что в доме есть мать и отец, и они являются самыми спокойными людьми - тихими, спокойными, счастливыми, молящимися, смиренными. Заниматься собой не эгоистически, а духовно. Знаешь ли ты, какую большую помощь оказываешь своему ребенку, когда он тебя видит спокойным?.. Когда я говорю, что следует заниматься собой, я имею в виду построение отношений с мужем или женой. Любить друг друга, учиться жить в браке счастливо, в единстве.
+++
Иногда духовность и святость – это не только то, что пахнет ладаном, порой и то, что выглядит не очень церковным, также может быть церковным в конечном счете. Не пойти в этот вечер на всенощную, как собиралась, а сесть рядом с мужем, выпить с ним за ужином бокал вина, поговорить с ним, выслушать его. Вспомнить, как недавно он сказал:

– Хватит уже. Извини, но ты постоянно находишься в церкви, дома почти не бываешь. Я совсем не вижу тебя.
Был такой случай, когда одна женщина постоянно ходила на бдения и на Литургии. Однажды я спросил ее:
– Где твой муж?
То есть, я сказал ей те слова, которые Христос сказал святой Фотинии, самарянке: «Где твой муж?» Она ответила:
– Батюшка, он не интересуется такими вещами, он в другом месте.
– Кто он? Ты что, за мусульманина вышла замуж?
– Нет, просто он вообще не религиозен. Ему не нравятся такие вещи.
– Понятно. А когда ты идешь в церковь, что он говорит?
– Мы всегда ругаемся, прежде чем я уйду в храм, но я все-таки ухожу, потому что хочу быть рядом с вами, батюшка!
И улыбнулась. Она подумала, что я скажу ей:
– Молодец!
Но я сказал ей:
– Послушай, мы не можем совершать бдение, зная, что твой муж хочет, чтобы ты была дома. Совершенно не нужно, чтобы он переживал из-за тебя и из-за меня.
– Батюшка, он и на Бога злится! – сказала она тогда.
А потом добавила торжествующе:
– Я знаю, что Христос нас разведет!
Вслушайтесь в эти слова! «Христос нас разведет!»
Христос ни в чем не виноват, но наше поведение, тот образ жизни, по которому мы иногда переживаем Христа, заставляет людей думать, что Он может стать причиной развода. Я ей сказал:
– Послушай! Оставь свою просфору и иди домой, придешь в храм утром. Утром он тебе разрешает ходить на службы?
– Да, разрешает. Ему не нравятся вечерние бдения, потому что он хочет, чтобы я была дома, с ним.
– Так останься дома!
– Хорошо, – ответила она, – но он не говорит на духовные темы.
– Говоришь ли ты о духовном на исповеди, например? Попробуй, сядь рядом с мужем, прояви внимание к тому, что он тебе скажет, выслушай его. Будь терпелива, чтобы завоевать его сердце, чтобы его полюбить, чтобы тронуть его своей жертвой. Поверь мне, это очень духовный поступок, и очень нелегкий, уверяю тебя!
Она поступила так, как я сказал, но это далось ей ценой огромных усилий.
Потом я попросил ее:
– Передай своему мужу, что я прошу у него прощения, потому что я столько времени не знал, что он не разрешает тебе ходить на бдения.
И тут она не выдержала:
– Я не могу сказать ему этого! Хватит с него! Я и так сейчас делаю больше того, что он хотел!
Как вы думаете, дорогие мои, чего здесь не хватает? В этих словах много эгоизма, но не хватает рассудительности. А рассудительным быть необходимо. Не сметать все на своем пути, а подумать: «Ну что ж, в этот раз я в субботу останусь дома, а в воскресенье утром пойду в церковь. Это будет моя жертва. Так я сохраню близкие отношения с мужем, завоюю его сердце. Я поступлю так, чтобы он смог сказать потом: “Посмотрите, что сделал Христос с моей женой – она стала ласковой, нежной, снисходительной, доброй, сострадательной, понимающей”».
В противном случае, он скажет:
– Вот! Ты начала ходить в церковь – и посмотри, что произошло!
Это страшно, когда о нас, находящихся близко к Богу, принадлежащих к Церкви, говорят: «Посмотри, на этого странного человека в храме!» Почему же нас называют странными? Ведь наш характер, наша доброта, сострадание и уважение к людям должны бы сделать нас самыми привлекательными людьми в мире? Все так, но вот уважения-то нам и не хватает.
Когда другой захочет вести свою борьбу, ты это увидишь. Когда он захочет, то будет поститься, будет ходить в церковь, будет исповедоваться… Тогда, когда Бог его просветит.
– Так что же, мне ничего не говорить своему мужу, батюшка?
– Говори обязательно, но… молчанием и благим примером.
Если бы мы были настоящими, если бы изменили себя, то рано или поздно сумели бы изменить всех людей – и своих детей, и своего мужа, и свою жену...

article2432.jpg

Архимандрит Андрей (Конанос)

Ответить Пред. темаСлед. тема