Православная семьяСвятоотеческое слово о СЕМЬЕ

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 223
Всего сообщений: 388
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon » 02 дек 2017, 14:03

…Супруги должны приобрести духовное богатство, любя Христа и храня Его заповеди. Так они достигнут истиной друг к другу любви и будут счастливы. Иначе они будут духовно нищими, не смогут оказать любви, демоны будут ввергать их в искушения, которые сделают их несчастными.
+++
Наставления беременным женщинам

Старец советовал одному врачу педиатру: «Говори женщинам, что они должны осознавать, как высоко почтил их Бог, сподобив стать матерями. С момента зачатия плода они носят в себе вторую жизнь. Пусть они разговаривают с младенцем, ласкают его, поглаживая свой живот. Ребенок неким таинственным образом все это чувствует.

Матери должны с любовью молиться о своих детях. Ребенок, как уже родившийся, так и находящийся еще во чреве, чувствует недостаток материнской любви, нервозность матери, ее гнев, ненависть и получает травмы, последствия которых будет ощущать всю свою жизнь.

Святые чувства матери и ее святая жизнь освящают младенца с самого момента его зачатия. Все, что я только что сказал, надо хорошо помнить не только матерям, но и будущим отцам тоже».

169172.p1.jpg
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 дек 2017, 20:51

В общежитии, в комнате, нас было трое.

Один из моих соседей, тоже Володя, тоже боксер, бойкий парень, работал машинистом электровоза. Про свою личную жизнь он рассказывал, что с первой женой разошелся, потом со второй разошелся, потом третий раз женился, потом четвертый, потом жил с женщинами без брака. И спрашивал меня: мол, а ты-то что отстаешь? А через много лет он пришел сюда, в храм Рождества Христова. Встретил его, когда вместе с супругой выходили со всенощной. Супруга всегда старается, когда есть возможность, молиться со мной. Я в алтаре молюсь, а она в храме. И вот мы идем с этим моим знакомым, разговариваем, и он меня тихонько спрашивает, что это за женщина с нами рядом идет. Отвечаю, что это моя супруга. «Так это та Галя, с которой вы в ЗАГС ходили?» – «Да, говорю, та самая Галя, Галина Петровна, с которой мы ходили в ЗАГС». Он посмотрел на меня, посмотрел на нее – и вижу, у него слезы навернулись, глаза увлажнились: «Да, – говорит, – а я свою жизнь так и растратил. Нигде никого у меня нет». А мы с супругой, слава Богу, дожили до этих лет. Проходят годы, и телами, страстями человеческими мы становимся друг от друга дальше. А душами становимся ближе. Смотрю сейчас на супругу и говорю: «Господи, слава Тебе, что ты мою Галину Петровну сохранил для меня». И нынешняя любовь, когда мы душами ближе стали – как это прекрасно!

image_big_5361.jpg
Протоиерей Владимир Зязев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 дек 2017, 22:20

Великое дело – научиться понимать свою жену: знать, как ее радовать, как поступать, чтоб она была довольна, счастлива. Ведь у женщин – свой, особый язык, и нужно учиться этому: слушать и понимать свою жену. Речь тут не о словах, а о том, чтобы понимать больше, чем могут сказать слова, – множество неприметных, но важных мелочей.
+++
Самое важное для жены – возлюбить Бога и упокоить Его, а затем – возлюбить и упокоить своего мужа. То же самое относится и к мужьям, по слову апостола Павла.

А после этого наиболее важным для женщины является служить в таинстве брака, в таинстве чадородия (если она стяжает в супружестве детей), в таинстве воспитания чад.

Женщина в браке благоугождает Богу, упокаивая своего супруга и хорошо воспитывая детей.

i.jpg
i.jpg (21.01 КБ) 58 просмотров
Митрополит Лимасольский Афанасий

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 дек 2017, 09:31

Даже безрелигиозные психологи отмечают, что современные люди совершенно не способны сосредоточиться, побыть наедине с собой. Заметьте, мы, как только вокруг нас устанавливается тишина, пытаемся ее чем-то заполнить: включаем радио, телевизор. Если мы свободны от домашних дел, если у нас освободилось несколько минут, сразу берем в руки газеты, журналы, листаем, с середины, книгу. Нынешний человек, погруженный в шум и ритмы современной жизни, не умеет фокусировать внимание, соответственно он не способен ни вслушаться в голос Божий, ни вглядеться пристально в человека, который рядом. А значит, он не услышит ни Бога ни ближнего. Муж не слышит жену, та – мужа. Первое же серьезное испытание обнаружит это. Муж и жена будут говорить на разных языках…

257340.p.jpg
257340.p.jpg (35.89 КБ) 55 просмотров
Священник Константин Пархоменко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 дек 2017, 16:07

h-4297.jpg

МУДРЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ БЛАГОРАЗУМНОЙ ЖЕНЫ...

Прежде всего почитай Бога, а потом супруга - глаз твоей жизни, руководителя твоих намерений. Его одного люби, ему одному весели сердце, и тем более, чем нежнейшую к тебе питает любовь. Под узами единодушия сохраняй неразрывную привязанность. Родившись женщиной, не присваивай себе важности, свойственной мужчине; не величайся родом, не надмевайся ни одеждами, ни мудростью. Твоя мудрость - покоряться законам супружества, потому что УЗЕЛ БРАКА ВСЁ ДЕЛАЕТ ОБЩИМ У ЖЕНЫ С МУЖЕМ. Когда муж раздражён, уступи ему, а когда утомлён, помоги нежными словами и добрыми советами. Сколько бы ни была ты раздражена, никогда не укоряй супруга в понесённом ущербе, потому что сам он - лучшее для тебя приобретение. Не укоряй и за то, что конец дела противен его началу. Радости и все скорби мужа почитай общими. Пусть и заботы у вас будут общие, потому что через это возрастает дом. И твой совет может иметь место, но верх должен быть мужнин. Когда муж скорбит, поскорби с ним и ты несколько, но вскоре потом, приняв светлое лицо, рассей грустные его мысли, потому что сетующему мужу САМАЯ НАДЁЖНАЯ ПРИСТАНЬ - ЖЕНА...

dad4bc7bcd798ca60893ac2b4da0dfeb.jpg
dad4bc7bcd798ca60893ac2b4da0dfeb.jpg (32.11 КБ) 43 просмотра
Святитель Иоанн Златоуст

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 дек 2017, 18:27

Жить в семье и не расти духовно невозможно. Потому что семья будет от вас требовать терпения. Семья будет трепать ваши нервы и пить кровь, семья будет воспитывать у вас целый ряд прекрасных качеств, таких как мужество перед житейскими невзгодами, например. Поэтому семейный человек – это закаленный, всеми ветрами обдутый человек. В семье реально спасаются. Одни переживания за детей чего только стоят! Чего стоит только одно всенощное бдение, которое совершает женщина над плачущим не спящим ребенком! Что значит дитя выносить, выкормить, в школу собрать, переживать, когда стал подростком, чтобы не влип в то, во что влипают часто в этом возрасте! Что значит иметь не одного ребенка, а двух, трех, четырех или пятерых! Что значит мужу с женой преодолеть все сложности личных взаимоотношений, чтобы у нее рога отсохли, у него рога обломались! Все же рогатые, все гордые, все думают, что они в центре мира, что мир вертится вокруг него – каждый в этом свято уверен. «Мир вертится вокруг меня, а не тебя, понимаешь?» – «Нет, меня, а не тебя, это ты не понимаешь» Чтобы при такой жизненной позиции жить рядом друг с другом, надо смиряться. Годам к 50 рога обломаны, болезни нажиты, дети подросли, человек уже приобретает мудрость. И с ним уже можно поговорить о чем-то серьезном. А о чем говорить с человеком, который не знает всего этого?

h-4317.jpg
Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 дек 2017, 08:55

Апостол Павел говорит: "сеющий скупо — скупо и пожнет, сеющий щедро — щедро и пожнет". Сеющий злое пожнет злое: он однажды сам попадет в ту же ситуацию. Сначала все герои: мне никто не нужен, мне все «пофиг». Но наступит момент, когда этот человек обратится к людям и в ответ услышит те же слова: «А мне пофиг», потому что вокруг него сформируется соответствующая среда, соответствующий мир и соответствующее отношение. Это контрпродуктивно.

Если ты равнодушен к себе — к своему быту, к одежде, к обстановке в квартире, к ботинкам, если у тебя беспорядок в портфеле, на столе и по жизни, то у тебя такое же отношение будет и к людям. Ты будешь думать, что и для них это нормально — гора не вымытой посуды, куча не стиранного белья, сверху паутина… Твое внутреннее равнодушие распространится на обстоятельства жизни другого человека.

Какого другого человека? Если ты не один, то вы уже семья: необязательно это муж и жена, а может, ты живешь с мамой или папой, бабушкой или дедушкой, остался с братом, сестрой или племянником, — вы уже двое или более. Человека, лишенного родных и близких, редко встретишь! Минимум двое есть. И к этому «другому» человеку ты не имеешь права быть равнодушным. Ты в ответе за тех людей, с которыми вырос, с которыми тебя свела жизнь. Иначе — горе. Знаю примеры, когда между родными братом и сестрой, бабушкой и внуком, дедом и внуком — просто разорваны отношения. Из-за чего? Из-за бредового эгоизма, который начался с равнодушия, равнодушие переросло в непонимание, непонимание — в ненависть, а ненависть — в злопамятность.

i (4).jpg
i (4).jpg (10.23 КБ) 33 просмотра
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 дек 2017, 23:24

Терпение начинается с любви. Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно. Терпение спасает семью от разрушения.

Мне приходилось видеть, как дикие звери становились агнцами. Если доверять Богу, то вce проблемы разрешаются гладко и духовно.

h-13255.jpg
Преподобный Паисий Святогорец

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 08 дек 2017, 11:49

Развод - это когда Адам и Ева изгоняется из рая. Развод - это когда христианин снимает с себя крест и уходит из Церкви. Вот на таком уровне все происходит, когда разводятся супруги. А отнюдь не так простенько и не так легко как это у нас происходит...

+++
Брак – это не то пространство, где человек живет безошибочно. Это пространство, в котором люди друг другу прощают ошибки.

-Алексей-Уминский-e1449602586993-640x674.jpg
Протоиерей Алексий Уминский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 08 дек 2017, 13:57

Самая плотская ласка, чтобы не стать несносной мерзостью, должна знаменовать и символизировать самое духовное, что может быть: безоговорочное взаимное прощение и безоговорочное взаимное доверие. Супруги, которые приближаются друг к другу, чего-то не простив, припрятав камень за пазухой, практикуют блуд в браке.

1266662954_img_asp.jpg
Библеист Сергей Аверинцев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 08 дек 2017, 21:45

Семья — это счастье, которое доступно абсолютно всем. Не каждый станет директором завода или института, или хозяином универмага — на всех универмагов не хватит. Но каждый человек может стать хорошим семьянином, который будет жить, купаясь в любви своей жены, своих детей и своих внуков. И вот эта простая мысль, которая лежит на поверхности, может придать человеку смысл его жизни.

h-10061.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 дек 2017, 18:09

Семейная жизнь - это дело трудное, потому что два грешных человека, воспитанных в разных семьях, и они должны стать одной плотью. И главным делом своей жизни - рождение, вскармливание, воспитание и образование из этих детей христианства ставить во главу угла, всей своей жизнью. А опыта никакого нет, потому что большинство семей, которые вокруг нас, они обычно малодетные. Даже я уверен, что большинство из вас - это единственный ребёнок в семье. То есть реального опыта правильно устроенной семейной жизни мало у кого есть.

И нужно это сначала осмыслить теоретически, а потом, не имея опыта, пуститься в это плавание и стараться доплыть до другого берега житейского моря, который, собственно и именуется Царствием Божиим. Задача, конечно, трудная, и если б не Господь, Который этому всячески помогает, и всячески способствует, особенно если Его об этом просить, конечно, достигается удивительный результат. И вот, кто раньше, кто позже, но достигает человек того, о чём Сам Христос говорил: Обрящете покой душам вашим. Это вообще такая, знаете, бесконечно такая сладостная вещь. Это не какой-то такой ленивый сон, нет, это, наоборот, это очень энергичное состояние, которое всё время понуждает человека делать, совершать дела любви.

Семья даёт возможность человеку взрастить в сердце такую любовь, что хватит не только на семью и на своих деток, а ещё на огромное количество людей. И когда вот преподобный Серафим говорил, что вот, "а ты стяжи мирный дух, и вокруг тебя спасутся тысячи". Что такое мирный дух? Это дух Христов, это дух христианской, или даже лучше сказать, Христовой любви, которого достигнет человек, или можно сказать, дух достигнет этого человека. И тогда вот именно обладание этим духом и даёт возможность проявлять эту любовь к тысячам людей. А любовь - это есть абсолютно непобедимая сокрушительная сила, перед которой никто не может устоять. Просто никто.

h-8210.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 дек 2017, 19:45

Супругу и супруга посылает Бог

Как понять, что мужчина, – тот самый, а не проходимец, который сломает жизнь? На что важнее всего обратить внимание при выборе супруга? Что должно насторожить, стать явным признаком того, что это не тот мужчина?

Отвечает протоиерей Андрей Ткачев:

Сейчас я попробую Вам сказать несколько вещей, которые мне кажутся опорными критериями. Он должен быть трудолюбив. Если он не любит трудиться, то это будет альфонс, который будет валяться на диване, а Вы будете обслуживать, обстирывать его и кормить. Он должен быть трудолюбив! Он не должен класть Вас в койку при первом знакомстве. То есть он не должен давать волю рукам и, вообще, всячески требовать от Вас того единственного, что нужно мужику, у которого за душой нет ничего особенного, хорошего. Он должен беречь Вас и должен ждать, когда женщина сама раскроется навстречу мужчине, – доверительно раскроется к нему – видя в нем не самца, а друга, защитника, мужа. То есть он не должен быть нагло-похотлив. Ну и, конечно, не должен быть алкоголиком, наркоманом и игроманом! То есть у него не должно быть убийственных страстей – таких как алкоголизм, наркомания и игромания. Если он игрок – прочь от него! Это не тот человек. Если он алкаш – прочь от него! – Вы его не вылечите. Если он наркоша – прочь от него! – это будет ад! Если он хочет на первом свидании иметь Вас, как женщину, – прочь от него! – это ничтожество! Это животное. Ну и если он не работает, а хочет чего-то… Знаете, обычно лентяи хотят весь мир в карман положить! У них мечтательная часть души развита до безобразия. Они всего хотят и ничего не делают. «Что, я буду работать за эти 25 тысяч? Я – талантливый человек! Мне полмира мало!» Понимаете? Если это – такой человек, то тоже прочь от него! То есть – трудолюбивый, честный мужчина, который уважает Вас, как женщину, и не имеет вредных привычек. Пожалуй, это человек, с которым можно строить свою жизнь. Это минимум, ниже которого опускаться некуда.

h-3362.jpg
h-3362.jpg (40.56 КБ) 9 просмотров

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 дек 2017, 22:01

Несчастный, злой человек разрушает все, обижает даже самых близких и дорогих людей, а добрый человек, излучающий мир и радость вокруг себя, восстанавливает разрушенное, утешает страждущих, помогает нуждающимся.

83728611.jpg
Преподобный Серафим Саровский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 дек 2017, 23:42

- Батюшка, скажите, пожалуйста, мы с дочкой переживаем жизненные испытания – папа от нас ушел, наверное, будет развод. Как нам сейчас перенести это время правильно? По Вашему опыту, бывают ли такие случаи, когда мужья, папы возвращаются?

- Да укрепит Вас Господь! По моему опыту – бывают. Потому что когда я ходил в детский сад, у меня был брат-близнец, и старший братик на 5 лет старше, у нас тоже в доме случилась такая история. И совершив такой поступок, мой родитель по плоти, наверное, сделал самую большую ошибку в жизни. Три мальчика – это же богатство! А мама моя - такая честная, правильная, любящая… Ах, какая была ошибка! И что же? - Всю жизнь наш сейчас уже почивший родитель кружил как сателлит, как астероид вокруг уже оставленной и потом потерянной им семьи. Он женился. А маму мою всю жизнь любил человек, который, в конце концов, женился на моей маме, взял в приданое трех маленьких детей и был для нас больше, чем отцом - воспитателем, вложил в нас всю свою душу, и сам пришел к Богу под конец жизни.

Но я должен Вам сказать, что мужья, запутавшиеся в трех соснах, напоминают осликов, перед которыми кто-то держит виртуальный овощ. Они сами не знают, зачем бегут в солончаки, в пустыни, их окружают призраки, поиски нового, неизведанных удовольствий. Им кажется, что они впервые полюбили. А за этим стоит не проза жизни, а собственное бесстыдство, преступная слабость, похоть и нечеловеческая - да не обидится на меня часть благородной публики! - козлиная похоть. Никакой любви там и в помине нет, потому что любовь не может причинять страдания другим. Невозможно созидать радость общения на костях людей, в отношении которых ты стал дезертиром! Должен вам сказать, что такое омрачение возникает на фоне собственного эгоизма, нравственной неразвитости, удаления от источника жизни - Таинств Церкви, замусоренности души интернет-соблазнами, распущенности, которая сегодня свойственна современному обществу. Представьте себе, что этот угар проходит весьма быстро. Некоторые пожилые прихожанки, знающие жизнь, говорят: «1,5 месяца – и всё, что тебя манило, и сманило, и перетянуло на тот берег, испаряется в никуда». А вдруг обнажается то, что ты сам спрятал, подавил, загнал вглубь своей природы. Мы ответственны за тех, кого мы приручили. Часто такие мужья-чудаки (я выражаюсь очень интеллигентно) понимают, что променяли подлинную любовь на гнутые черепки и медяки, потому что некогда взяли на себя ответственность за любимого человека, его душа им доверилась. А они это доверие растоптали. И самолюбие, стыд препятствуют признать себя этим дезертиром-неудачником. А ребеночек? Чем больше проходит времени, тем сильнее биологические отцы (мне не нравится это выражение) чувствуют притяжение к своему ребенку. Опять-таки мама поднимает его, ставит на ноги. Я иногда поражаюсь, как у современных мужей вообще загнано за можай родительское, отцовское начало. Они как будто бездушные. Я не говорю сейчас о каком-то конкретном лице, но они как летучие голландцы, у которых выжжено чувство отцовства, делающее человека человеком. Но нет, природу не обманешь, между прочим, и детей тоже, им невозможно понять, что случилось, почему папа в вечной командировке, куда он ушел? Так вот, представьте себе год, два, пять лет спустя, десять, двадцать пять. И чем дальше – тем громче говорят законы природы, кровные узы.

Думаю, мы все поддержим нашу милую маму, и предлагаю вам делать по одному земному поклончику утром и вечером – перекреститься, на коленочки опустится и от сердца частичку души вложить в молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий молитвами Богородицы и святителя и чудотворца Николая вразуми, просвети, к покаянию приведи заблудшего нашего папочку, кормильца, мужа, отца, супруга. Да будет с нами милость твоя!».

Помолимся и мы с вами о том, чтобы на Руси возрождались верность, жертвенность, долг, честь, ответственность. Я надеюсь еще дожить до времени, когда такое вероломство и такое прелюбодеяние действительно будет называемо позором.

h-8003.jpg
h-8003.jpg (44.67 КБ) 3 просмотра
Протоиерей Артемий Владимиров

Ответить Пред. темаСлед. тема