Православная семьяСвятоотеческое слово о СЕМЬЕ

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 320
Всего сообщений: 1162
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Святоотеческое слово о СЕМЬЕ

Сообщение proktoleon » 21 янв 2018, 23:57

СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР

Даже при идеальном воспитании из ребенка может вырасти негодяй, и это очень часто бывает, потому что здесь участвует его свобода. У Адама и Евы был один Отец – Бог, и тем не менее они Его не послушались. Поэтому не надо думать, что если мы не сделаем ни одной педагогической ошибки, то наши дети вырастут благочестивыми. Это совсем необязательно. Может быть, наши дети и погибнут. Мы сделали все, что могли: мы привели их в храм, мы показали им, как нужно молиться, мы показали, что значит исповедь и святое причащение, что такое домашняя молитва, мы показали, где стоят хорошие книги, – мы сделали все, а выбор все равно они будут делать сами. Может быть, для них всякие мультики, видюшники, гадюшники окажутся более ценными, более привлекательными, потому что грех, он привлекает. Еще Ева, разглядывая тот плод, которые ей предложил змей, предпочла этот плод воле Божией, Его запрету. Он оказался слаще. А то, что Отец Небесный будет от этого скорбеть, что она Его оскорбила, высказав свое недоверие, ей было невдомек. Как дети часто высказывают недоверие, если мать и отец говорят: ты с этим мальчиком не дружи, потому что он плохой. А ребенок не верит, потому что ему там интересней, и он делает сознательный выбор.

h-10061.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 25 янв 2018, 23:09

Когда мы любим, нужно помнить, что с другим человеком надо жить в согласии. То есть «люблю» – это не значит, что я буду с тобой во всем соглашаться. Точно так же если я не соглашаюсь, это не значит, что я тебя не люблю и каждый раз буду поднимать скандал или ссору. Но, хотя у нас и бывают разногласия и я с тобой не всегда согласен, я люблю тебя. У меня имеется другое мнение, но это не значит, что я не выношу твоего. Мы должны быть готовы принять противоположное мнение и вести дискуссию, иначе у нас произойдет разлад. Потому что общего взгляда по всем вопросам у людей не бывает.

280867.p.jpg
280867.p.jpg (24.98 КБ) 296 просмотров
Архимандрит Андрей (Конанос)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 25 янв 2018, 23:41

Есть заповедь о почитании отца и матери.

Заповедь не оговаривает нравственные качества отца и матери, ты должен их чтить независимо от того, алкаши они или трезвые трудяги. Зная всю сложность нравственной жизни, Господь потому и не сказал «люби отца и мать», а сказал «чти», повелевая тем самым делать над собой благое насилие в случае, если отец и мать любви недостойны.

3.jpg
ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 фев 2018, 22:51

Многое и другое мешает семье. Например, неразумная привязанность и любовь к своим родителям. Сказано в Писании: «Оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей». А человек нарушает закон Божий. Муж вместо того, чтобы любить жену, служить ей до смерти, слушает то, что мамочка ему нашептывает. Хотя мамочку уже давно пора оставить, тем более если она настраивает против жены.

Муж должен всегда вставать на защиту жены перед матерью, отцом, братьями, кем угодно, потому что жена – это есть продолжение его, вторая половина, это есть святыня, дарованная Богом в таинстве брака; вместе же они домашняя Церковь, сосуд благодати Божией. Но к сожалению, часто муж ведет себя неправильно.

Очень часто и родители бывают неразумны, потому что они к своему ребеночку пристрастны. Хотя у сына давно усы выросли, папа с мамой всё думают, что он принадлежит им, хотя он давно уже не им принадлежит, а жене. И когда люди это недопонимают и следуют тем мыслям, которые вкладывает дьявол, тогда начинается разрушение семьи.

cerkov-52097.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 фев 2018, 15:18

"Чти отца твоего и матерь твою, и благо ти будет, и долголетен будеши на земли" (Исх. 20:12; Второзак. 5:16). Такая простая и ясная заповедь. Их всего десять, но одна из них – именно о почитании родителей, своих родителей. Почему такое внимание уделяется именно почитанию родителей? И речь идет не только и не столько о знаках внимания, которые мы оказываем родителям. Ведь слово "почитать", "чтить" от слова "читать". Мы читаем наших родителей, историю наших благочестивых предков, и тому, что было доброе, мы подражаем, а что недоброе, за то мы молимся. И без родителей, без наших физических родителей, без наших духовных родителей невозможно и наше состояние.

У Соломона есть такие замечательные строчки: "Если твой отец оскудеет разумом, не оставляй его, ибо в этом благословение твое помочь ему и довести его до конца жизненного пути" (Сир. 3, 12-13). Никогда не осуждать и не бросать своих родителей, даже если они оскудели разумом, даже если они ослабли телом, всегда помнить об этой заповеди: "Чти отца твоего и матерь твою, и благо ти будет", – и благословение будет на тебе и на твоих детях.

233867.b.jpg
Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 фев 2018, 21:44

Я был однажды свидетелем, как старый и очень опытный духовник утешал молодого человека, имевшего огромные внутренние трудности в семье. Они с женой очень разные, друг другу мало подходят, оба наделали кучу ошибок, оба не знают, как жить дальше. Батюшка сказал ему: «Ты потерпи, только первые двадцать пять лет будет трудно, потом станет легче». Это было лет десять назад. Я до сих пор не скажу точно, что в это фразе было сказано в шутку, а что всерьез. Точно я знаю только одно, что они до сих пор вместе и что действительно «стало легче».

0_178276_d720be38_L.jpg
0_178276_d720be38_L.jpg (40.65 КБ) 266 просмотров
Протоиерей Николай Емельянинов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 фев 2018, 21:01

"Ребенок и компьютер"

Первый вопрос: часто родители опасаются, не возникает ли у ребенка чувство изгоя, отстающего от жизни человека, если его лишают компьютера? Второй: педагогично ли будет предложить ребенку такие условия – час занимаешься с компьютером и час, например, занимаешься чтением художественной литературы или какие-то домашними делами?

Ответ. Вот что я могу сказать по опыту бесед с родителями школьников, у которых компьютерная зависимость появилась, почитав труды психологов – И. Я. Медведевой и Т. Л. Шишовой, И. А. Адливанкина и других. У многих родителей существуют миф в сознании, что если ребенок не приобщится к «благам» (в кавычках) компьютерных технологий, то в обществе сверстников, которые в этом преуспели, будет чувствовать себя изгоем, испытывать некий эмоциональный прессинг, никак не может себя в коллективе проявить. Но на самом деле, наблюдения педагогов и психологов показывают, что как раз получается наоборот. Почему? Потому что человек взрослый, а ребенок тем более, попадая в компьютерную зависимость, теряет одну из важнейших составляющих, которая помогает ему социально адаптироваться.

Ребенок, который становится своего рода приставкой к компьютеру, сам теряет возможность общаться. Ведь что такое социальные навыки? Это возможность слышать, слушать, соглашаться или не соглашаться с той или иной точкой зрения, по крайней мере, ты слышишь, что твой собеседник говорит что-то иное. Ребенок, часами играющий в компьютерные игры, которые его эгоцентризм формируют до невероятных размеров, как раз и не умеет с другими общаться, теряет всякие дружеские связи. Общаться с другими, слышать, уметь как-то помочь, согласиться с какой-то точкой зрения или даже поспорить ребенок постепенно отучается. И становится белой вороной на самом деле.

Что такое белая ворона? Это человек не такой, как все, то есть индивидуальность, личность. Однажды отцу семейства, который мне задал этот вопрос: «А не боитесь ли вы, что дети, если им запрещать играть в компьютерные игры, придут в школу и будут чувствовать себя белыми воронами?», я задал встречный вопрос: «А вы хотите, чтобы ваш ребенок стал черной вороной? Ободранной, с переломанными крыльями и ногами, слепой и глухой вороной, которая не способна, простите меня за горькую иронию, ни себя прокормить, ни улететь, не защитить?». Он сначала задумался и говорит: «Я бы не хотел». А потом задал вопрос: «А почему вы думаете, что если он будет играть в компьютер, то обязательно станет такой искалеченной вороной?». То, что бесконтрольное сидение перед монитором компьютера портит зрение, это ясно, даже медиком не надо быть. Постоянное сидение приводит к атрофии мышц, и поэтому ребенок, который долго играет на компьютере, 100 метров пробежать не может, подтянуться не может, дать сдачи не может, защититься (и тем более защитить кого-то из ближних) тоже не может. То есть он превращается именно в такую слепую, глухую, не слышащую никого и не видящую ничего черную ворону, ободранную к тому же, но зато как все: каркает в унисон с современной псевдокультурой. Спросите любого человека, который боится, что его дети или его внуки станут белыми воронами, если не напитаются грязью современной массовой псевдокультуры: «Ты боишься, что он станет белой вороной, или хочешь, чтобы он стал вороной черной, искалеченной? А может он, наоборот, станет белым соколом, благородной птицей?» Может быть он будет личностью? Может быть, и с этим нельзя не согласиться, у него будет немножко меньше друзей, но зато будут те друзья, на которых действительно можно положиться.

h-11180.jpg
h-11180.jpg (29.34 КБ) 258 просмотров
Протоиерей Димитрий Беженарь

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 фев 2018, 21:24

В чем заключается детское счастье?

Детское счастье, как и счастье всякого человека как разумного свободного существа созданного по образу Божию, в единении с Творцом. Господь наш Иисус Христос в святом Евангелии говорит Своим ученикам-апостолам, когда они пытались воспрепятствовать приводить детей на благословение к Спасителю, так: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царство Небесное».

Почему мы сейчас наблюдаем такое явление, как массовое исчезновение детей? Я имею в виду, исчезает удивительный мир детства, чистое, невинное – может быть, даже сказочное – восприятие действительности полностью исчезает. Встречаешь деток младшего школьного возраста, дошкольного, – а у них затравленный взгляд, у них нет радости жизни, нет взгляда на будущее с надеждой, с радостью. Происходит именно то, о чем один из великих отцов Церкви преподобный Нил Мироточивый Афонский говорил – что в последние времена истории перед приходом антихриста не будет детей. Детей не в физическом смысле слова, конечно, будут малолетние детки, но не будет именно чистых, неиспорченных созданий.

Почему?

По очень многим причинам. Если раньше препятствовали прийти ко Христу в немалой степени сами родители, не нашедшие дорогу к храму, то сейчас мы наблюдаем массовое засилье псевдокультуры. Не просто массовой культуры, а псевдокультуры, фактически – контркультуры, как говорит одна моя хорошая знакомая Ирина Яковлевна Медведева, известный православный психолог. Она – вместе с Татьяной Львовной Шишовой – автор множества книг, которые мы и рекомендуем вам, дорогие друзья, почитать.

И это массовое наступление контркультуры вытесняет мир детства. Тот факт, который я хочу сейчас привести, наверное, никто из родителей не будет оспаривать: у детей пропадает всякое желание учиться, что-то познавать. То есть у них внимание рассеивается буквально через 4-5 минут. Причем это дети и дошкольного возраста, не говоря уже о переходном возрасте и старшеклассниках.

Я имею возможность ходить в общеобразовательные школы, и поэтому и могу проследить некоторую динамику. Вот в 2003 – 2004 году мы в паре с учительницей (которая ведет основы православной культуры, а в другом классе – духовное краеведение Подмосковья) приходили в 5-е классы: пытаемся с детками разговаривать…Одно было восприятие. Прошло почти 10 лет, и новое поколение ребят совершенно не способно больше 2-3-5 минут тебя внимательно слушать. Родители сталкиваются с этой проблемой, обращаются к психологам, к психиатрам, к медикам, думают медикаментозными средствами эту (на самом деле духовную и психологическую) проблему исправить.

И – удивительный феномен: дети, которые не могут дольше 5 минут смотреть в глаза учителя и что-то слушать, если их посадить за компьютер, будут часами, забывая про сон, про физиологические потребности, играть, играть, играть. Если родители (я думаю, вы сами сталкивались с такими же проблемами) попытаются хотя бы остановить ребенка во время игры, они видят агрессию, видят искаженное, перекошенное в гневе лицо, так что даже не всегда могут своего ребенка узнать.

Как эту проблему решить?

Необходимо родителям понимать, что они делают большую ошибку, покупая ребенку младшего школьного возраста, а тем более дошкольнику, или планшеты или игровую приставку, или же позволяют бесконтрольно играть на компьютере.

Еще 12-15 лет назад родители (которые, может быть, воспринимали это как признак благосостояния) покупали домашний компьютер, игровую приставку детям и не подозревали, что спустя совсем немного времени перестанут узнавать своих детей, что дети станут неуправляемы. И вот эти ложные мифы, которые бытуют в сознании родителей, и становятся причиной того, что дети оставлены один на один с настоящим монстром, который называется киберзависимость.

cce81d23338a297dc0e9c4d8ff6e81d6.jpg
cce81d23338a297dc0e9c4d8ff6e81d6.jpg (17.56 КБ) 258 просмотров
Протоиерей Димитрий Беженарь

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 фев 2018, 21:57

Во всем мире есть иерархия, и муж может спасаться своей женой, если жена знает свое место. Она должна быть смиреннее самого смиренного мужа. Таким образом и она спасается, и муж спасается тем, что жена просто вынуждает его быть главой семьи, даже когда по немощи он пытается от этого отказаться. Семья существует до тех пор, пока главой семьи является муж, а "жена да боится мужа своего". Сейчас очень много энергичных, деловых женщин, которые начинают кормить семью, командовать в семье, и мы видим, что в большинстве случаев это кончается плачевно: муж или впадает в искушения - начинает пить, блудить, или вообще покидает семью.

971355c1b6f7937c195258e1c28b693d.jpg
971355c1b6f7937c195258e1c28b693d.jpg (20.59 КБ) 244 просмотра
Протоиерей Георгий Шестун

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 12 фев 2018, 23:34

«Родительские проклятия действуют очень сильно»

Знайте, что проклятие, даже (просто) негодование родителей действуют очень сильно. И даже, если родители не проклинали своих детей, а просто пришли из-за них в возмущение, то у детей нет потом ни одного светлого дня в их жизни: вся их жизнь одно сплошное мучение. Потом такие дети очень страдают всю земную жизнь.

Но те родители, что словами «посылают» своих детей к дьяволу – «посвящают» их ему. После этого дьявол имеет право на таких детей, он говорит «Ты послал их мне".

К родительскому проклятию относятся все плохие слова, сказанные нами на протяжении всей нашей жизни, т.е. не только те, которые сказаны: «Я тебя проклинаю», но и такие, как: «дурак, дебил, недоразвитый, неразумный, урод, невежда, на детях своих увидишь», и проч. (негативные слова). Мы имеем право только сказать: «Спаси тебя Господи, сохрани тебя Господи, помоги тебе Господи, и я в тебя верю, что у тебя все получится, я рад, что ты принял самостоятельное решение, но надо было посоветоваться со мной… и все в таком духе (положительном)».

1280974.jpg
Преподобный Паисий Святогорец

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 фев 2018, 00:05

ПРИТЧА: Бабка пришла к священнику с вопросом: – Что делать с дедом? Совсем несносный стал! Спорит, неправоты своей не признает, ругается! Сладу совсем нет! Батюшка дает ей бутылку с водой и говорит: – Это святая вода, как только дед порог переступает после работы, или как только он голос повышает, – сразу набери в рот святой воды и держи сколько сможешь. Чем дольше держишь, тем больше святая вода поможет! Кончится вода в бутылке, еще придешь. Через неделю бабка бежит еще за водой: – Спасибо, батюшка! Помогла святая водичка! Дед теперь шелковый, спокойный. Жизнь у нас теперь, ну просто на зависть соседям – тишь да гладь! Налей-ка, батюшка, еще святой водички!

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 фев 2018, 20:00

Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил членом.

Будьте теплом и светом для окружающих; старайтесь сперва согревать собою семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей и круг, освещаемый вами, будет постепенно все увеличиваться и увеличиваться; так старайтесь, чтобы ваш светильник ярко горел.
+++
Каждый дом есть домашняя церковь в честь тех святых, имена которых носят живущие в нем.

svyatoy-pravednyiy-Aleksiy-Moskovskiy.jpg
svyatoy-pravednyiy-Aleksiy-Moskovskiy.jpg (48.17 КБ) 222 просмотра
Святой праведный Алексий Мечев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 17 фев 2018, 09:26

Чем дальше человек находится от нас, тем легче проявлять к нему любовь. Не так уж трудно совершать добрые дела, говорить слова любви тому, с кем мы встречаемся время от времени. Чем человек становится ближе, тем делать это сложнее… Никакая лютая ненависть не сравнится с той, которая порой царит между членами семьи, утратившими любовь.
+++
Очень важное правило семейной жизни - ни с кем не делится проблемами, неизбежно возникающими между мужем и женой. Исключение может составлять лишь духовник.

image.jpg
Протоиерей Игорь Гагарин

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 22 фев 2018, 19:42

Совершенства можно достигнуть и среди семейной жизни... Надо только страсти погашать и искоренять. На сие все внимание и обратите.
+++
Брачная жизнь не затворяет двери в Царство Небесное, может не мешать и в духе совершенствоваться. Не во внешних порядках дело, а во внутренних расположениях, чувствах и стремлениях. Их и поревнуйте всадить в сердце. Читайте Евангелие и Апостол и смотрите, как следует быть христианину настроену, и позаботьтесь так настроиться. Понемножку все придет и займет свое место. Главное - молитва. Она барометр духовной жизни. Непрестанно надо с Господом быть, ибо без Него ни в чем успеха не будет.

i (1).jpg
i (1).jpg (8.43 КБ) 180 просмотров
Святитель Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 27 фев 2018, 01:07

Мужчина везде должен быть впереди. Так Бог приказал. На мужчине должна лежать основная тяжесть внешней жизни, тогда как на женщину ложится тяжесть внутренняя, семейная. Можно сказать, что муж пахнет ветром (он трудится на внешних рубежах), а жена – очагом (на ней забота о доме). И поскольку мужчину не только рожают, но и буквально «делают» женщины, то женщины должны добровольно отказаться от борьбы за первенство и без борьбы отдать его мужчине. Мало того – женщина должна (ради личного счастья даже) всячески помогать воспитывать в муже, сыне и брате качества лидера, главы, ответственного и терпеливого человека. Эта элементарщина очень малому числу людей понятна, от чего сердце болит буквально.

Вот картинка из быта. За стол садится верующая семья, состоящая из молодого мужчины, его жены, матери жены и маленького ребенка. Теща разливает первое блюдо по тарелкам и первую тарелку дает самому маленькому! Муж, глава семьи, говорит теще: «Мама, первую тарелку – мне. Не потому, что я самый лучший и самый хороший. Просто я – глава этой семьи и единственный здесь взрослый мужчина. Первую тарелку, мама, мне! Вторую – вам, потом – вашей дочери, а только потом – ребенку».

Это совершенно правильные слова, рожденные библейским сознанием верующей души. Но знаете, какой была реакция тещи? Догадываетесь, небось. Было много вздохов и искренних недоумений, за фасадом которых читается: «Дети – это же наши боги, это наши домашние идолы, ради них живем». А зятья – это «мужланы и грубияны, гордецы и самодуры». «Чего это я должна ему служить и его слушаться?» И они ведь, женщины эти, так и дочерей своих учат: будь самостоятельна, мужу слишком не угождай и проч. Сами брошенные мужьями или ушедшие от мужей, они учат дочерей самовольству и бытовому феминизму. А потом удивляются: почему это семья у дочери распалась? Да и потом, молясь уже о соединении распавшейся семьи, опять привычно пишут «свою Свету» перед тем Ваней, который «зять».

Не может человеческое сердце без боли воспринять библейскую истину, согласно которой только до брака своих детей мы, родители, – самые близкие к ним люди. После женитьбы сына и замужества дочери вступает в силу Божье слово: «Оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей, и будут одна плоть» (Быт. 2: 24). А мать и отец хотят и после заключения детьми брака оставаться на первых ролях, споря по сути с Богом и незаконно вмешиваясь в жизнь повзрослевших детей.

Рассказывая эту историю о неправильно мыслящей теще, которая, кстати, в церковь ходит, и зяте, говорящем правильные, но непривычные слова, я видел недавно в одной аудитории морщившихся женщин. Они слушали внимательно и кривили лица. Морщились они невольно, как от зубной боли. Видно было, как скребли их по высокомерному сердцу неожиданные и простые слова обычной истории. Видно было, что они сами давно и самочинно поставили себя на главное место в своих семьях, привыкли командовать и распоряжаться, привыкли то криком, то слезами добиваться своего. Это были хорошие и обычные церковные люди.

080680db16252038f1991291e64a7b9e.jpg
080680db16252038f1991291e64a7b9e.jpg (19.85 КБ) 167 просмотров
Протоиерей Андрей Ткачев

Ответить Пред. темаСлед. тема