Православная семьямуж полюбил другую

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
СветЖ
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: by;tyth
муж полюбил другую

Сообщение СветЖ » 21 июн 2017, 07:57

Здравствуйте! Очень нужен совет. Прожили с мужем 30 лет. Двое взрослых детей, две внучки. И тут беда - полюбил другую. Это длится уже полгода. Он и раньше изменял мне, но это было кратковременно всё. А тут влюбился в разведённую женщину. Это у них взаимно. У нас небольшой городок и они оба достаточно публичные люди. Измены не было, но эта женщина принимала неоднократно его у себя дома. А потом, видимо, испугалась за свою репутацию или поняла, что это не её мужчина. Теперь оба пытаются побороть свои чувства. Пытаются не общаться и не встречаться. С мужем разговаривала неоднократно. Он понимает всю неприглядность ситуации и всю глубину своего падения. Сначала мы решили пожить отдельно, чтобы он разобрался в своих чувствах. Он не хотел уходить, потом решился, но так и не ушёл. Говорит, что не хочет уходить от меня, что нужно время всё это пережить. Может быть это наваждение пройдёт. Он сам очень страдает. Я готова помогать ему пережить это. Но что мне делать, если его чувства к другой женщине возьмут верх? Как мне пережить эту ситуацию? Как можно укрепить себя молитвой? Как отмолить мужа? Спасибо.

Реклама
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 33941
Re: муж полюбил другую

Сообщение Марфа » 21 июн 2017, 09:03

СветЖ, если вы мужа любите и, главное, муж сам не против, чтобы вы ему помогли из ситуации выйти - хватайтесь двумя руками за эту возможность. Вы крещеные с мужем? В первый ближайший храм, еслм муж не захочет - вы одна. Увидите первые же иконы Спасителя и Богородицы и возле них хотя бы своими словами о сохранении семьи горячо и слезно просите. И так не один раз.
В идеале, конечно, вдвоем с мужем исповедоваться и причаститься - но это уже, конечно, самый лучший сценарий.
Просите. Дома молитесь. Молитва и акафист св. блгв. Петру и Февронии.
Мужу дайте понять, что вы за него боретесь, что он важен в вашей жизни вам больше, чем в других местах. Может быть, для него это самое важное сейчас, в момент борьбы внутренней.
Божией помощи вам.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
СветЖ

Сообщение СветЖ » 21 июн 2017, 11:33

Спасибо, Марфа! Мы с мужем оба крещёные. Правда, в церкви бываем редко. Пока дома молюсь своими словами и рыдаю. Если получится, конечно, в субботу пойду в храм. Очень хочу исповедаться, но не могу. Однажды попросила батюшку помочь мне, т.к. я была первый раз на исповеди, но он просто пробубнил грехи по списку и всё. Никакого удовлетворения не испытала. Может, я ещё не доросла. Мужа очень люблю. Даже не думала, что за 30 лет моя любовь не угасла нисколько. Спасибо большое за поддержку. Сами понимаете, особо делиться не хочется такими проблемами с близкими. Маму вообще тревожить этим не хочу, только сестрёнка меня и поддерживает, но она младше меня намного и совет мне дать не может.

Vladimir76
Всего сообщений: 10
Сыновей: 0
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Vladimir76 » 21 июн 2017, 13:05

Не знаю даже что посоветовать. Но насильно мил не будешь, лучше отпустить...

Автор темы
СветЖ

Сообщение СветЖ » 21 июн 2017, 15:43

Отпускаю. Не уходит. Ему самому страшно.

лиговский
Всего сообщений: 113

Сообщение лиговский » 12 окт 2017, 16:27

СветЖ:
21 июн 2017, 07:57
Но что мне делать, если его чувства к другой женщине возьмут верх? .
Ревность как пережиток эпохи собственничества на людей, пережиток рабовладельческой эпохи - это конечно не добродетель.
Что делать: работать, жить, ходить в церковь. А что, разве есть какие-то другие варианты?
Жить ли с изменяющим мужем или жить отдельно- это вам самой решать.
Но в Библии сказано, что разрешается не есть вместе с блудниками, так что, садиться с ним за один стол вы не обязаны. (1 Кор. 5:11)
Там же- разрешение не сообщаться с блудниками. Разрешение не иметь с ними никаких дел, контактов.

Ответить Пред. темаСлед. тема