Изображение

Православная семьяНазидательные истории и притчи

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 52
Всего сообщений: 1048
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Назидательные истории и притчи

Сообщение proktoleon » 09 апр 2018, 21:08

i-14262.jpg
i-14262.jpg (14.28 КБ) 74 просмотра

Почему животные живут гораздо меньше людей?

Подруга рассказала вчера историю. Она работает ветеринаром, и вчера к ней в клинику привезли старую 10-летнюю собаку, которая была больна раком и уже умирала. Хозяева решили её усыпить, т.к. животное очень сильно мучилось. Они посчитали нужным, чтобы при этой процедуре присутствовал их 6-летний сын.

Когда собаку усыпляли, подруга была очень удивлена тем, что малыш не проронил ни одной слезинки. Тогда она спросила, знает ли он, почему животные живут гораздо меньше людей. Ответ поразил её до глубины души. Мальчик сказал: "Конечно, знаю. Люди приходят в этот мир, чтобы научиться любить. А собаки это уже сразу умеют, поэтому им не требуется так много времени".

Автор неизвестен
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 апр 2018, 22:16

Очень часто, особенно между супругами или между родителями и детьми, возникают споры по разным пустякам. Один не хочет уступить другому. Мама говорит: надень кофту. А сын отвечает: не надену, мне тепло. И из-за такой ерунды, как кофта, они портят друг другу нервы, вместо того чтобы кому-то уступить. Мы даже и не понимаем: а как это – уступать? Поэтому для нас, безумных, Господь дал предписание. Ведь раз человек сам не понимает, ему нужен писаный закон. Этот закон гласит: младший уступает старшему, а жена – мужу. Что тут непонятного? Все просто. Смирись, уступи, и не будет дома ни скандала, ни свары, ни ссор, ни драк. Мало ли что ты хочешь. Раз промыслом Божиим так устроено, что ты оказался в подчинении, уступи. Тебе дан повод смириться, то есть дан повод приобрести мирный дух, а с ним благодать Божию.

h-10580.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 апр 2018, 12:27

ПРОЗРЕНИЕ

Разными путями приходят люди к Богу. Разными путями ведёт Господь каждого и привлекает к себе. Никто не забыт у Него, и никто не оставлен. Ибо Сам говорит в Писании: «Не желаю смерти грешника».

Отошла обедня и церковь опустела. Потрескивая, на подсвечниках догорают остатки свечей. В воздухе аромат ладана. Тихо. Спокойно. Перед распятием Спасителя молодая женщина. Она всецело отдалась молитве, обращаясь к Нему, будто к живому. Обращалась с твердой верой в то, что Он слышит её. Видит. Внимает. И понимает. Обращалась, как к собеседнику, находящемуся рядом.

- Господи, - шепчет она, - Ты слышишь меня. Знаешь и ведаешь мои мысли. Знаешь и ведаешь тайны мои, которых никто не знает, кроме Тебя. Ты, Господи, ведаешь горе мое, которое не пришло и не свалилось на меня вдруг и неожиданно. Но пришло, как возмездие за грехи мои. Моя дочка с больным сердцем стала все больше сдавать, даже в обмороки падать. Ей сделали операцию, но она полуживая – на искусственном дыхании, на искусственных почках, печень отказала. Второй месяц лежит в реанимации, не открывая глаз.

Я сделала все возможное с моей стороны. Я показывала ее лучшим врачам, народным целителям. Я потратила все свои сбережения, но все безрезультатно. И вот настали дни, когда ни на кого из людей нет надежды. Только на Тебя, Господи. Я поняла, Господи, что это в наказание мне. За грехи молодости, родила-то я ее, Сам знаешь, в блуде. Тогда я Тебя не знала и не каялась. А потом замужество. Я не научила дочку называть мужа отцом, хотя он о ней всегда заботился. Как часто я гневалась на мужа за дело и без дела. И дочь, и сына, рожденного от него, не научила уважать отца.

Он стал часто прикладываться к рюмке, я стала скандалить, ругаться с ним, но не молилась о нем, не венчалась с ним. Я теперь понимаю, что шла против Твоих заповедей, в том числе, оскорбляла мужа, унижала, ущемляла во всем и злословила.

Он долго терпел, а потом запил сильнее. Правда, они никогда не оставлял работы.

Я совершенно забыла, Господи, сказанное Тобой в Писании:

- Жены! Будьте милосердны, сострадательны и дружелюбны к мужьям своим. Не воздавайте злом на зло или ругательством за ругательство. Удерживайте язык от злых речей и уста от осуждения мужей своих. Имейте любовь друг к другу. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Ибо муж есть глава семьи. Есть глаз. Есть ум и руководитель ваш. Твой совет в делах может иметь место, но верх и последнее слово должно оставаться за мужчиной.

И святые старцы поучают: да убоится жена мужа своего. Ибо прежде был создан Адам, а Ева помощницей ему. Муж – глава жены. И потому жена должна быть в повиновении мужу. Жена не должна требовать равенства с мужем, ибо стоит под главой. Один управляет, а другой находится под управлением. Ибо где многоначалие, там безначалие.
Ещё говорят, что «добрая жена должна иметь характер мягкий и покладистый, должна делать мужу постоянные уступки во всем». А я? Я так не поступала.

Сегодня, Господи, великий день и большой праздник – Пасха, Твое Воскресение!

В этот день, Господи, я пришла к Тебе, в дом Твой. Я заблудшая дочь Твоя. Прими меня, не отвергай. Будь милостив ко мне…

В большие праздники, Господи, даже земные цари прощают многих. И Ты, Господи, прости меня грешную. Не знаю, как это случилось, но только сегодня я почему-то вспомнила о Тебе не так, как обычно. Вспомнила и словно очнулась, ужаснулась, что-то в душе моей сильно затрепетало. И я поспешила к Тебе в храм святой. Пришла к Тебе, моему Отцу. Поспешила, как блудный сын, вернуться под Отчий кров. Ты, Господи, не отверг сына и не отвернулся от него. Ты долго и терпеливо ожидал его возвращения. А увидев идущего по дороге, поспешил навстречу. Обнял, целовал и повелел слугам дать ему лучшие одежды. Повелел приготовить праздничное угощение. И все веселились. Все радовались возвращению потерявшегося сына…

Женщина подняла голову к лику Спасителя. По лицу ее текли обильные слёзы, но она не утирала их. Сложив на груди крестообразно руки, она продолжала молитву: «Господи, знаю, что недостойна милости Твоей. Недостойна прощения по делам своим. Но Ты, Господи, милосерд и всемилостив. Ты прощал всех величайших грешников, осознавших свои грехи и принесших покаяние. Чтобы показать тем самым, что нет грехов непрощаемых. Прости и меня, Господи. Прости, как Отец. Как Царь. Потому как только сегодня я почему-то с особенной остротой поняла и осознала грехи мои. Увидела всю вину свою перед мужем.

Ты знаешь, что я уже спокойно говорить с ним разучилась и молитвы у меня нет постоянной к Тебе за него. Каюсь в том, Господи, и обещаю исправиться. Даю слово и крепкий обет подойти к нему и просить прощения. С сегодняшнего дня стану послушной, кроткой женой ему, ласковой и доброй. Не буду донимать его злыми упреками, надоедливым нытьем по каждому поводу и без повода. Я виновата перед ним, детьми, своей больной дочерью. Виновата перед Тобой. Прости меня, мой Господь, прости, помоги…

Женщина вновь опустила голову к подножию распятия. Припав к ногам Спасителя, она продолжала молитву: «Услыши, Господи, рабу Твою. Услыши плач мой. При жизни Твоей Ты исцелял многих страждущих: слепых, немых, безумствующих. Ты воскрешал и возвращал к жизни умерших. Призри, Господи, и на мое страдание, исцели мою дочь. Прости меня скверную, погибающую. Кто, кроме Тебя, сможет понять меня, помочь. Вразумить и утешить. Только Ты, Спаситель наш! А потому молитвами Матери нашей Пресвятой Богородицы, святых заступников наших прости меня и помилуй, чтобы и мне в такой праздник порадоваться вместе с Ангелами и всеми Небесными Силами…

В это время кто-то легонько тронул ее за плечо. Она подняла заплаканное лицо. Рядом стоял муж. Улыбаясь, тихо сказал: «Знаешь, Лена открыла глаза, у нее легкие заработали. Врач звонил, он и сам рад… Уверяет: жить будет».

Теперь уже на коленях стояли оба, с тихой радостью, благодаря Господа, Который с высоты Креста внимал их сбивчивым словам…

i-14282.jpg
Галина Внукова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 апр 2018, 18:39

ДУШЕХРАНИТЕЛЬ

Родился я в большом белорусском селе. Мама моя была медиком, отец работал в колхозе. Никто из моих близких в Бога не верил, кроме бабушки. Она исправно ходила в храм, молилась о нас. Помню как на Пасху мы с братом разыгрались и стали бросать в бабушку крашеные яйца. Она села на лавку, и так, горько вздохнув, произнесла:

– Ой, хлопчики, что же из вас, безбожников, вырастет?

И действительно, вырос из меня хулиган. Угнал я по пьяному делу колхозный грузовик и разбил его. Тогда, чтобы не посадили, родители договорились с военкомом и поскорее отправили меня в армию. Попал я в бригаду спецназа, которой командовал мой родной дядька.

Кто-то подумает, служить под началом родного дядьки одно удовольствие. Но только не у моего. Моё время службы совпало с распадом Советского Союза, начались конфликты по окраинам, "горячие точки". Так что и повоевать пришлось. Когда нужно было рисковать, дядька обычно посылал меня.

– А кого, – говорит, – я ещё пошлю? Народ скажет, что родного племянника берегу, а других на смерть отправляю.

Досталось мне, конечно, ранен был...

А до этого нас, ещё совсем молодых солдат, перебросили на разбор завалов в Спитак.Помнишь то страшное землетрясение в Армении? Пятьдесят тысяч человек погибло. По началу было очень тяжело. Форму уставали стирать, от запаха тлена всё нутро наружу выворачивало. Так и ходили в своих нечистотах. А потом ничего, привыкли, даже перед едой порой руки мыть забывали.

После срочной служил в спецподразделении внутренних войск. Сколько в те годы всякого зверья повылазило! Думаешь, – где они раньше отсиживались? Я и сам тогда волкодавом стал, чуть ли не каждый день мы бандюков этих ловили, или отстреливали.

В 30 лет вышел на пенсию. Что я тогда умел? – Только догонять, да на куски рвать. Стрелял хорошо, с любого положения, не целясь. Ножом умел работать, в "боях без правил" мало кому уступал. Только и у меня самого наверно ни одной целой косточки не осталось. Все рёбра переломаны, пальцы на руках, да и сами руки, – в одной ноге металлический штырь. Не надеялся, что до пенсии доживу.

Предложили поработать телохранителем. Кого я только не охранял! Весь модельный ряд: и Славу З-ва, и Валентина Ю-на. С певцами работал: Юрием Ш-ком, Андреем М-чем, две недели даже с Борей М-ым.

И вот однажды, приезжают ко мне монахи, и просят пожить с одним их ветхим старичком. Он, мол, человек святой жизни, сам монах, да всю жизнь провёл в одиночестве, в монастыре жить не привык, хочет и умереть на воле. Ему квартиру сняли в Королёве (под Москвой), а без присмотра оставлять боязно, много сейчас сектантов, сатанистов, да и, просто – психопатов разных. Мне интересно стало, кто это такие – святые люди, я то ведь всё с "богемой" работал, и меня, сказать честно, от этой публики уже мутило...

Приезжаем к деду на квартиру, а там ещё три кандидата, да всё такие смиренные, бородатые и длинноволосые, короче, не чета мне, я ведь тогда даже «Отче наш» не знал.

Выходит к нам старичок, посмотрел на нас.

– Вот этот пускай останется, – и на меня показал.

Стали мы с дедом вместе жить. В моих обязанностях было смотреть за порядком. Народу к нему шло очень уж много. Чудно́ мне было, как этот старенький человек выдерживал всю эту людскую лавину. Ведь к нему со всего мира ехали. Порой так его жалко станет, смотрю – он уж от усталости падает. Тогда подойду, возьму его на руки и, не смотря на его протесты, унесу в другую комнату и закрою там. А народу говорю, как тот матрос Железняк: «Хорош!.. Дед устал, – марш отсюда»!

Очень уж отцу Никите нравилось, что мог он со мной, с земляком своим, Беларусь вспомнить...

Со временем стал я ему и супчики варить. Любил он рыбный суп с чечевицей.

– Грешник я, окаянный, Витенька, – говорит, – люблю рыбный супчик с чечевичкой, такой я старый сластёна. Помирать уж пора, а я всё чрево никак не обуздаю!

Люди нам деньги жертвовали, продукты тоже несли. Да только раздавал он всё. И мало того, что деньги отдаст, так ещё и все продукты спустит. У нас, наверное, вся тамошняя бомжацкая братия подъедалась. Нельзя его было одного оставить, только отвернёшься, а на кухне уже пусто. Всё раздаст...

Стал я от него заначки делать. Деньги у людей брал, да тихонько от старца в разных местах прятал, ведь и самим же питаться нужно было...

Ну вот как-то собираюсь на рынок за свежей рыбой, сунул руку в унты (старцу унты кто-то подарил, а я в них один из схронов и соорудил). Руку сую, а денег нет... Я в другое место, третье... И что ты думаешь? Везде дед деньги нашёл и всё раздал!

Я тогда на него разозлился:

– На что, – кричу, – я тебе супчик твой сварю? А, дед? Ты почему все деньги спустил? Что мы с тобой сами есть будем, а?

А он смотрит на меня виновато, как ребёнок, и говорит:

– Витенька, прости меня, Христа ради. Вдова из Воронежа приезжала, одна с тремя детьми осталась, молитв просила. Как же я её без копейки денег отпущу? Жалко человека.

– Да к тебе полстраны едет, что же нам теперь, с голоду помирать? Всех не пожалеешь, на всех тебя не хватит!

– А вот Его на всех хватало, Он всех жалел...

Значит и мы, его рабы нестоящие, должны всех жалеть. А о хлебе не безпокойся, давай лучше помолимся, Господь и нас с тобой не забудет!

И точно, стоило старцу помолиться, как тут же кто-нибудь и появлялся. Еды принесёт, и спрашивает меня, что, мол, ещё из продуктов прикупить. Я тут же списочек составлю. Хочется, конечно, побольше всего заказать, да безполезно, – через пару дней опять: «на молитву становись», есть то что-то надо ведь.

У старца была привычка вставать в три часа утра. Мы с ним вдвоём спали на надувном матраце. Дед маленький был, я у него в ногах помещался. Проснётся утром и меня ногой будет:

– Вставай, Витенька, молиться надо.

– Я не монах, сам и молись, а я на кухню пойду досыпать.

– Нет-нет, Витенька, – то я молиться буду, а ты только покади.

Я кадило разожгу, а отец Никита кадит, да так, что дым глаза ест, и начинает записки читать. Он их уже раз по сто прочитал, а всё вновь читает и читает. И так каждую ночь...

Думаю, что делать? Замучает меня старик. Стал я потихоньку от него записки прятать и во дворе сжигать.

«Да ты не смотри на меня так! (Это он мне, иерею Александру). Я уже в этом давно покаялся. Ты сам попробуй со святым человеком пожить, – с ума сойдёшь»!

Бывали мы с ним в Москве в разных храмах, и в основном отцы тамошние плохо нас принимали. Ревность начиналась. Старца многие верующие знали, и как увидят, так и бегут к нам, а местным отцам обидно было.

Вот только к отцу Т-ну в Ср-кий монастырь приедем, ему докладывают, так он сразу к нам. В первый раз подошёл к старцу, ему руку поцеловал – и мне. Я не ожидал такого, и потом всякий раз за старчика прятался, чтобы у меня руки не целовали...

При мне посещал старца, уже покойный, отец Иероним из Санаксар. Я их тогда никого не знал, это потом уже в книжках на фотографиях узнавал и по подписям имена запоминал.

Четыре месяца я вместе с отцом Никитой прожил, и собрался он помирать. Послал меня отправить телеграммы по девяти адресам, чтобы приехали к нему те, с кем он ещё в горах Абхазии в пятидесятые годы подвизался...

Перед самой смертью его парализовало на левую сторону. Я прихожу с рынка, а вокруг него бабки сидят и плачут. Он меня увидел, обрадовался:

– Как хорошо, что ты пришёл! Гони их всех, Витенька, не хочу при них умирать.

Я его ещё в туалет успел сводить и в постель уложил. Лежит он, и представляешь, в этот самый момент к нам приходят и говорят, что деду паспорт принесли, первый в его жизни паспорт. Он ведь всё по горам, да по квартирам чужим жил, паспорта своего никогда не имел. Я говорю:

– Батюшка, паспорт тебе принесли, что с ним делать?

Старчик усмехнулся:

– Да зачем он мне теперь, Витенька, брось ты его, – мне уже на небесах прописка нужна.

Так он к нему и не притронулся. Потом замолчал, вздохнул, и словно уснул...

Отец Никита так выбрал момент послать вызов на похороны, что никто из его друзей уж не застал старца в живых. Приехали семь монахов и две монахини. Помню, первым пришёл отец Рафаил (Берестов), они с моим старичком, ещё в Абхазии, вдвоём в одной пещере много лет прожили. Маленький такой женоподобный, заходит и весело кричит:

– Ну, ты и хитрец, Никита, ушёл-таки первым. Всех нас вокруг пальца обвёл!

Запомнилось, что все, кто приезжал, здоровались со мной как со старым знакомым, и называли меня по имени.

Прошло несколько дней со дня похорон отца Никиты. Я на своём веку много смертей повидал, и эта, да такая к тому же мирная, меня никак не задела. Помню, иду по Москве в районе Речного вокзала, и вдруг, ни с того – ни с сего, мне так стало плохо! И не могу понять, что со мной!

Ну, думаю, надо немедленно выпить, – известно, это же лучшее средство от всяких непонятностей. Выпил – а не помогает... Такое чувство, словно рвут меня на части – только изнутри, – так душу разрывает...

И, сообразил ведь, помчался в Ср-ий монастырь к отцу Т-ну. Он увидел меня, и сразу всё понял. Не говоря ни слова, завёл в храм и оставил в нём на ночь. И я, здоровый сильный мужик, проплакал там до утра. Никогда со мной такого не было!

Утром пришёл в себя, а я монашеской безрукавкой укрыт. Это видно отец Т-н ночью ко мне приходил и своей безрукавкой накрыл, – так она у меня и осталась...

Спрашиваю его:

– Батя, что со мной?

Он мне объяснил:

– Благодать от тебя отошла. Когда ты со старцем жил, ты же в его благодати, как в речке, купался, а сам того и не замечал. Я тебе руку не зря целовал, ты причастником святости был. А теперь та Благодать, что он стяжал, – после его смерти тебя и покинула. Долго ты ещё в себя приходить будешь...

Он подозвал кого-то из монахов, указал на меня и говорит ему:

– Когда бы ни пришёл, открывай ему храм.

Эх, много тогда, после смерти старца, я глупостей натворил! Одно время пил как сумасшедший. Ребята мои меня даже на дачу вывозили, пристегнут наручниками к батарее, и пить не дают. А потом вижу, во сне приходит мой старец Никита и говорит:

– Не бросишь пить, Витенька, – так помрёшь как муха, – а я ведь в тебе ещё тогда священника разглядел.

Поверишь, проснулся и чувствую, что не хочу пить, – и вот уже, сколько лет прошло, – этой заразы в рот не беру...

Потом привезли меня в Оптину Пустынь к отцу Илию. До сих пор он меня ведёт, и на священство благословил. Перед рукоположением, во сне снова отца Никиту видел, но что говорил он мне, – не помню, – только очень уж он доволен был...

И сейчас вспоминаю многие его слова, что говорил он мне в Королёве, – ведь всю мою жизнь старец наперёд прочитал...

Вспоминается то первое время, – смешно и стыдно, – как ходил по Оптиной с сигаретой в зубах. Стою у келии отца Илия, жду его и курю, – монахи мимо идут и, поверишь, ни один мне замечания не сделал...

Потом уже, через год, через «штрафные» поклончики (много мне их приходилось класть, сотнями счет шел), – говорить без мата научился и вести себя как церковный человек. А ведь тогда, – сделай бы мне кто замечание, – я бы тут же развернулся и уехал!

Повезло мне, отец, что пересеклись мои пути с такими людьми! И никак поначалу не мог понять, за что меня Господь из зверя в ангела обратил? А потом понял, что неправильно вопрос ставил, – нужно спрашивать не за что, – а зачем?

Теперь ко мне столько моих бывших сослуживцев-спецназовцев приезжает. Ты не смотри, что они такие большие и сильные, на самом деле они очень ранимые и не каждому могут открыться. А мне верят, ведь я же один из них, только теперь уже не телохранитель, – а «душехранитель» правда.

99-5.jpg
99-5.jpg (37.04 КБ) 56 просмотров
☦Иерей Александр Дьяченко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 апр 2018, 20:25

artworks-000113785031-9vrsck-t500x500.jpg

ПАСХА В СОЛОВЕЦКОМ ЛАГЕРЕ (рассказ)

Еще бы я не вспомнил ее, эту единственную разрешенную на Соловках заутреню в ветхой кладбищенской церкви…

Я работал тогда уже не на плотах, а в театре, издательстве и музее. По этой последней работе и попал в самый клубок подготовки. Владыка Иларион добился от Эйхманса разрешения на службу для всех заключенных, а не только для церковников. Уговорил начальника лагеря дать на эту ночь древние хоругви, кресты и чаши из музея, но об облачениях забыл. Идти и просить второй раз было уже невозможно.

Но мы не пали духом. В музей был срочно вызван знаменитый взломщик, наш друг Володя Бедрут. Неистощимый в своих словесных фельетонах Глубоковский отвлекал ими директора музея Ваську Иванова в дальней комнате, а в это время Бедрут оперировал отмычками, добывая из сундуков и витрин древние драгоценные облачения, среди них — епитрахиль митрополита Филарета (Колычева). Утром все было тем же порядком возвращено на место.

Эта заутреня неповторима. Десятки епископов возглавляли крестный ход. Невиданными цветами Святой ночи горели древние светильники, и в их сиянии блистали стяги с ликом Спасителя и Пречистой Его Матери.

Благовеста не было: последний колокол, уцелевший от разорения монастыря в 1921 году, был снят в 1923 году. Но задолго до полуночи вдоль сложенной из непомерных валунов кремлевской стены, мимо суровых заснеженных башен потянулись к ветхой кладбищенской церкви нескончаемые вереницы серых теней. Попасть в самую церковь удалось немногим. Она не смогла вместить даже духовенства. Ведь его томилось тогда в заключении свыше 500 человек. Все кладбище было покрыто людьми, и часть молящихся стояла уже в соснах, почти вплотную к подступившему бору.

Тишина. Истомленные души жаждут блаженного покоя молитвы. Уши напряженно ловят доносящиеся из открытых врат церкви звуки священных песнопений, а по темному небу, радужно переливаясь всеми цветами, бродят столбы сполохов — северного сияния. Вот сомкнулись они в сплошную завесу, засветились огнистой лазурью и всплыли к зениту, ниспадая оттуда, как дивные ризы.

Грозным велением облеченного неземной силой иерарха, могучего, повелевающего, прогремело заклятие-возглас владыки Илариона:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!

С ветвей ближних сосен упали хлопья снега, а на вершине звонницы вспыхнул ярким сиянием водруженный там нами в этот день символ Страдания и Воскресения — Святой Животворящий Крест.

Из широко распахнутых врат ветхой церкви, сверкая многоцветными огнями, выступил небывалый крестный ход. Семнадцать епископов в облачениях, окруженных светильниками и факелами, более двухсот иереев и столько же монахов, а далее — нескончаемые волны тех, чьи сердца и помыслы неслись к Христу Спасителю в эту дивную, незабываемую ночь. Торжественно выплыли из дверей храма блистающие хоругви, сотворенные еще мастерами Великого Новгорода, загорелись пышным многоцветием факелы-светильники — подарок Веницейского Дожа далекому монастырю, хозяину Гиперборейских морей, зацвели освобожденные из плена священные ризы и пелены, вышитые тонкими пальцами Московских великих княжен.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Немногие услыхали прозвучавшие в церкви слова Благой Вести, но все почувствовали их сердцами, и гулкой волной пронеслось по снежному безмолвию:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! — прозвучало под торжественным огнистым куполом увенчанного сполохом неба.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! — отдалось в снежной тишивекового бора, перенеслось за нерушимые кремлевские стены, к тем, кто не смог выйти из них в эту Святую ночь, к тем, кто, обессиленный страданием и болезнью, простерт на больничной койке, кто томится в смрадном подземелье «Аввакумовой щели» — историческом соловецком карцере.

Крестным знамением осенили себя обреченные смерти в глухой тьме изолятора. Распухшие, побелевшие губы цинготных, кровоточа, прошептали слова обетованной Вечной Жизни…

С победным ликующим пением о попранной, побежденной смерти шли те, кому она грозила ежечасно, ежеминутно…

Пели все… Ликующий хор «сущих во гробех» славил и утверждал свое грядущее, неизбежное, непреодолимое силами зла - Воскресение…

И рушились стены тюрьмы, воздвигнутой обагренными кровью руками. Кровь, пролитая во имя любви, дарует жизнь вечную и радостную. Пусть тело томится в плену — дух свободен и вечен. Нет в мире силы, властной к угашению его! Ничтожны и бессильны вы, держащие нас в оковах! Духа не закуете, и воскреснет он в вечной жизни добра и света!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ, — пели все, и старый, еле передвигающий ноги генерал, и гигант белорус, и те, кто забыл слова молитвы, и те, кто, быть может, поносил их… Великой силой вечной, неугасимой Истины звучали они в эту ночь. — И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!

Радость надежды вливалась в их истомленные сердца. Не вечны, а временны страдания и плен. Бесконечна жизнь светлого Духа Христова. Умрем мы, но возродимся! Восстанет из пепла и великий монастырь — оплот Земли Русской. Воскреснет Русь, распятая за грехи мира, униженная и поруганная. Страданием очистится она, безмерная и в своем падении, очистится и воссияет светом Божьей правды. И недаром, не по воле случая, стеклись сюда гонимые, обездоленные, вычеркнутые из жизни со всех концов великой страны.

Не сюда ли, в святой ковчег русской души, веками нес русский народ свою скорбь и надежду? Не руками ли приходивших по обету в далекий северный монастырь «отработать свой грех», в прославление святых Зосимы и Савватия воздвигнуты эти вековечные стены, не сюда ли в поисках мира и покоя устремлялись, познав тщету мира, мятежные новогородские ушкуйники?..

Приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы…

Они пришли и слились в едином устремлении в эту Святую ночь, слились в братском поцелуе. Рухнули стены, разделявшие в прошлом петербургского сановника и калужского мужика, князя Рюриковича и Ивана Безродного: в перетлевшем пепле человеческой суетности, лжи и слепоты вспыхнули искры вечного и пресветлого.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эта заутреня была единственной, отслуженной на Соловецкой каторге. Позже говорили, что ее разрешение было вызвано желанием ОГПУ блеснуть перед Западом «гуманностью и веротерпимостью». Ее я не забуду никогда…

Из книги Бориса Ширяева «Неугасимая лампада»

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 15 апр 2018, 21:08

Шел по селу старый монах. Увидел он, как ругается сын с отцом, как обзывает его всячески, а под конец еще и замахнулся на него. Монах только горько вздохнул. Прошел дальше – а там дочь с матерью не ладят. Тоже ругаются. Мать на дочь, а та – на нее. Еще горше вздохнул монах. А когда на кладбище за селом зашел – покойников помянуть – и вовсе прослезился. Что ни могилка – то парень или девушка под крестом… Но неудивительно было это монаху. Он ведь знал, что пятая Заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». И если внимательно прочитать ее, то ясно увидишь, что тот, кто не чтит отца и матерь, не говоря уж о том, что не слушает или злословит их, то обрекает себя на всякие беды, болезни, а то и раннюю смерть. Ведь у Бога неложно каждое слово! Кто-кто, а старый монах хорошо знал это. И только имел сейчас лишний грустный повод убедиться в этом…
+++
"БЕЗ КОРНЕЙ"
Пришла на ум дереву мысль – без корней жить.
– Зачем они мне? Черные, грязные, да и ходить, где я хочу, мешают!
Дернулось дерево, освободилось от корней и стало ходить, где хочет, и делать, что пожелает.
Одна беда – недолго ходило. Вскоре высохло и погибло.

Оно ведь даже не подозревало, что в корнях была вся его сила и жизнь!

i.jpg
i.jpg (15.75 КБ) 40 просмотров
Монах Варнава (Санин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » Вчера, 22:59

О БЛАГОТВОРЕНИИ НЕНАВИДЯЩИМ ВАС

Святитель Николай Сербский в одном из своих писем приводит такой трогательный случай: «Рассказывал один крестьянин: “Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимней ночью мой маленький сын читал мне вслух Новый Завет, и, когда он прочитал слова Спасителя: благотворите ненавидящим вас, я крикнул ребенку: “Хватит!”. Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. Как мне сделать доброе дело для своего соседа? И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу! Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Когда стемнело, он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди.

— Зачем ты звал меня? – спросил я его.

Он разрыдался мне в ответ и, не в силах выговорить ни слова, плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья”».

i.jpg
i.jpg (20.49 КБ) 9 просмотров
Святитель Николай Сербский

Ответить Пред. темаСлед. тема