Православная семьяНазидательные истории и притчи

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 84
Всего сообщений: 1723
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Назидательные истории и притчи

Сообщение proktoleon » 09 апр 2018, 21:08

i-14262.jpg
i-14262.jpg (14.28 КБ) 679 просмотров

Почему животные живут гораздо меньше людей?

Подруга рассказала вчера историю. Она работает ветеринаром, и вчера к ней в клинику привезли старую 10-летнюю собаку, которая была больна раком и уже умирала. Хозяева решили её усыпить, т.к. животное очень сильно мучилось. Они посчитали нужным, чтобы при этой процедуре присутствовал их 6-летний сын.

Когда собаку усыпляли, подруга была очень удивлена тем, что малыш не проронил ни одной слезинки. Тогда она спросила, знает ли он, почему животные живут гораздо меньше людей. Ответ поразил её до глубины души. Мальчик сказал: "Конечно, знаю. Люди приходят в этот мир, чтобы научиться любить. А собаки это уже сразу умеют, поэтому им не требуется так много времени".

Автор неизвестен
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 09 апр 2018, 22:16

Очень часто, особенно между супругами или между родителями и детьми, возникают споры по разным пустякам. Один не хочет уступить другому. Мама говорит: надень кофту. А сын отвечает: не надену, мне тепло. И из-за такой ерунды, как кофта, они портят друг другу нервы, вместо того чтобы кому-то уступить. Мы даже и не понимаем: а как это – уступать? Поэтому для нас, безумных, Господь дал предписание. Ведь раз человек сам не понимает, ему нужен писаный закон. Этот закон гласит: младший уступает старшему, а жена – мужу. Что тут непонятного? Все просто. Смирись, уступи, и не будет дома ни скандала, ни свары, ни ссор, ни драк. Мало ли что ты хочешь. Раз промыслом Божиим так устроено, что ты оказался в подчинении, уступи. Тебе дан повод смириться, то есть дан повод приобрести мирный дух, а с ним благодать Божию.

h-10580.jpg
Протоиерей Димитрий Смирнов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 13 апр 2018, 12:27

ПРОЗРЕНИЕ

Разными путями приходят люди к Богу. Разными путями ведёт Господь каждого и привлекает к себе. Никто не забыт у Него, и никто не оставлен. Ибо Сам говорит в Писании: «Не желаю смерти грешника».

Отошла обедня и церковь опустела. Потрескивая, на подсвечниках догорают остатки свечей. В воздухе аромат ладана. Тихо. Спокойно. Перед распятием Спасителя молодая женщина. Она всецело отдалась молитве, обращаясь к Нему, будто к живому. Обращалась с твердой верой в то, что Он слышит её. Видит. Внимает. И понимает. Обращалась, как к собеседнику, находящемуся рядом.

- Господи, - шепчет она, - Ты слышишь меня. Знаешь и ведаешь мои мысли. Знаешь и ведаешь тайны мои, которых никто не знает, кроме Тебя. Ты, Господи, ведаешь горе мое, которое не пришло и не свалилось на меня вдруг и неожиданно. Но пришло, как возмездие за грехи мои. Моя дочка с больным сердцем стала все больше сдавать, даже в обмороки падать. Ей сделали операцию, но она полуживая – на искусственном дыхании, на искусственных почках, печень отказала. Второй месяц лежит в реанимации, не открывая глаз.

Я сделала все возможное с моей стороны. Я показывала ее лучшим врачам, народным целителям. Я потратила все свои сбережения, но все безрезультатно. И вот настали дни, когда ни на кого из людей нет надежды. Только на Тебя, Господи. Я поняла, Господи, что это в наказание мне. За грехи молодости, родила-то я ее, Сам знаешь, в блуде. Тогда я Тебя не знала и не каялась. А потом замужество. Я не научила дочку называть мужа отцом, хотя он о ней всегда заботился. Как часто я гневалась на мужа за дело и без дела. И дочь, и сына, рожденного от него, не научила уважать отца.

Он стал часто прикладываться к рюмке, я стала скандалить, ругаться с ним, но не молилась о нем, не венчалась с ним. Я теперь понимаю, что шла против Твоих заповедей, в том числе, оскорбляла мужа, унижала, ущемляла во всем и злословила.

Он долго терпел, а потом запил сильнее. Правда, они никогда не оставлял работы.

Я совершенно забыла, Господи, сказанное Тобой в Писании:

- Жены! Будьте милосердны, сострадательны и дружелюбны к мужьям своим. Не воздавайте злом на зло или ругательством за ругательство. Удерживайте язык от злых речей и уста от осуждения мужей своих. Имейте любовь друг к другу. Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших. Ибо муж есть глава семьи. Есть глаз. Есть ум и руководитель ваш. Твой совет в делах может иметь место, но верх и последнее слово должно оставаться за мужчиной.

И святые старцы поучают: да убоится жена мужа своего. Ибо прежде был создан Адам, а Ева помощницей ему. Муж – глава жены. И потому жена должна быть в повиновении мужу. Жена не должна требовать равенства с мужем, ибо стоит под главой. Один управляет, а другой находится под управлением. Ибо где многоначалие, там безначалие.
Ещё говорят, что «добрая жена должна иметь характер мягкий и покладистый, должна делать мужу постоянные уступки во всем». А я? Я так не поступала.

Сегодня, Господи, великий день и большой праздник – Пасха, Твое Воскресение!

В этот день, Господи, я пришла к Тебе, в дом Твой. Я заблудшая дочь Твоя. Прими меня, не отвергай. Будь милостив ко мне…

В большие праздники, Господи, даже земные цари прощают многих. И Ты, Господи, прости меня грешную. Не знаю, как это случилось, но только сегодня я почему-то вспомнила о Тебе не так, как обычно. Вспомнила и словно очнулась, ужаснулась, что-то в душе моей сильно затрепетало. И я поспешила к Тебе в храм святой. Пришла к Тебе, моему Отцу. Поспешила, как блудный сын, вернуться под Отчий кров. Ты, Господи, не отверг сына и не отвернулся от него. Ты долго и терпеливо ожидал его возвращения. А увидев идущего по дороге, поспешил навстречу. Обнял, целовал и повелел слугам дать ему лучшие одежды. Повелел приготовить праздничное угощение. И все веселились. Все радовались возвращению потерявшегося сына…

Женщина подняла голову к лику Спасителя. По лицу ее текли обильные слёзы, но она не утирала их. Сложив на груди крестообразно руки, она продолжала молитву: «Господи, знаю, что недостойна милости Твоей. Недостойна прощения по делам своим. Но Ты, Господи, милосерд и всемилостив. Ты прощал всех величайших грешников, осознавших свои грехи и принесших покаяние. Чтобы показать тем самым, что нет грехов непрощаемых. Прости и меня, Господи. Прости, как Отец. Как Царь. Потому как только сегодня я почему-то с особенной остротой поняла и осознала грехи мои. Увидела всю вину свою перед мужем.

Ты знаешь, что я уже спокойно говорить с ним разучилась и молитвы у меня нет постоянной к Тебе за него. Каюсь в том, Господи, и обещаю исправиться. Даю слово и крепкий обет подойти к нему и просить прощения. С сегодняшнего дня стану послушной, кроткой женой ему, ласковой и доброй. Не буду донимать его злыми упреками, надоедливым нытьем по каждому поводу и без повода. Я виновата перед ним, детьми, своей больной дочерью. Виновата перед Тобой. Прости меня, мой Господь, прости, помоги…

Женщина вновь опустила голову к подножию распятия. Припав к ногам Спасителя, она продолжала молитву: «Услыши, Господи, рабу Твою. Услыши плач мой. При жизни Твоей Ты исцелял многих страждущих: слепых, немых, безумствующих. Ты воскрешал и возвращал к жизни умерших. Призри, Господи, и на мое страдание, исцели мою дочь. Прости меня скверную, погибающую. Кто, кроме Тебя, сможет понять меня, помочь. Вразумить и утешить. Только Ты, Спаситель наш! А потому молитвами Матери нашей Пресвятой Богородицы, святых заступников наших прости меня и помилуй, чтобы и мне в такой праздник порадоваться вместе с Ангелами и всеми Небесными Силами…

В это время кто-то легонько тронул ее за плечо. Она подняла заплаканное лицо. Рядом стоял муж. Улыбаясь, тихо сказал: «Знаешь, Лена открыла глаза, у нее легкие заработали. Врач звонил, он и сам рад… Уверяет: жить будет».

Теперь уже на коленях стояли оба, с тихой радостью, благодаря Господа, Который с высоты Креста внимал их сбивчивым словам…

i-14282.jpg
Галина Внукова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 апр 2018, 18:39

ДУШЕХРАНИТЕЛЬ

Родился я в большом белорусском селе. Мама моя была медиком, отец работал в колхозе. Никто из моих близких в Бога не верил, кроме бабушки. Она исправно ходила в храм, молилась о нас. Помню как на Пасху мы с братом разыгрались и стали бросать в бабушку крашеные яйца. Она села на лавку, и так, горько вздохнув, произнесла:

– Ой, хлопчики, что же из вас, безбожников, вырастет?

И действительно, вырос из меня хулиган. Угнал я по пьяному делу колхозный грузовик и разбил его. Тогда, чтобы не посадили, родители договорились с военкомом и поскорее отправили меня в армию. Попал я в бригаду спецназа, которой командовал мой родной дядька.

Кто-то подумает, служить под началом родного дядьки одно удовольствие. Но только не у моего. Моё время службы совпало с распадом Советского Союза, начались конфликты по окраинам, "горячие точки". Так что и повоевать пришлось. Когда нужно было рисковать, дядька обычно посылал меня.

– А кого, – говорит, – я ещё пошлю? Народ скажет, что родного племянника берегу, а других на смерть отправляю.

Досталось мне, конечно, ранен был...

А до этого нас, ещё совсем молодых солдат, перебросили на разбор завалов в Спитак.Помнишь то страшное землетрясение в Армении? Пятьдесят тысяч человек погибло. По началу было очень тяжело. Форму уставали стирать, от запаха тлена всё нутро наружу выворачивало. Так и ходили в своих нечистотах. А потом ничего, привыкли, даже перед едой порой руки мыть забывали.

После срочной служил в спецподразделении внутренних войск. Сколько в те годы всякого зверья повылазило! Думаешь, – где они раньше отсиживались? Я и сам тогда волкодавом стал, чуть ли не каждый день мы бандюков этих ловили, или отстреливали.

В 30 лет вышел на пенсию. Что я тогда умел? – Только догонять, да на куски рвать. Стрелял хорошо, с любого положения, не целясь. Ножом умел работать, в "боях без правил" мало кому уступал. Только и у меня самого наверно ни одной целой косточки не осталось. Все рёбра переломаны, пальцы на руках, да и сами руки, – в одной ноге металлический штырь. Не надеялся, что до пенсии доживу.

Предложили поработать телохранителем. Кого я только не охранял! Весь модельный ряд: и Славу З-ва, и Валентина Ю-на. С певцами работал: Юрием Ш-ком, Андреем М-чем, две недели даже с Борей М-ым.

И вот однажды, приезжают ко мне монахи, и просят пожить с одним их ветхим старичком. Он, мол, человек святой жизни, сам монах, да всю жизнь провёл в одиночестве, в монастыре жить не привык, хочет и умереть на воле. Ему квартиру сняли в Королёве (под Москвой), а без присмотра оставлять боязно, много сейчас сектантов, сатанистов, да и, просто – психопатов разных. Мне интересно стало, кто это такие – святые люди, я то ведь всё с "богемой" работал, и меня, сказать честно, от этой публики уже мутило...

Приезжаем к деду на квартиру, а там ещё три кандидата, да всё такие смиренные, бородатые и длинноволосые, короче, не чета мне, я ведь тогда даже «Отче наш» не знал.

Выходит к нам старичок, посмотрел на нас.

– Вот этот пускай останется, – и на меня показал.

Стали мы с дедом вместе жить. В моих обязанностях было смотреть за порядком. Народу к нему шло очень уж много. Чудно́ мне было, как этот старенький человек выдерживал всю эту людскую лавину. Ведь к нему со всего мира ехали. Порой так его жалко станет, смотрю – он уж от усталости падает. Тогда подойду, возьму его на руки и, не смотря на его протесты, унесу в другую комнату и закрою там. А народу говорю, как тот матрос Железняк: «Хорош!.. Дед устал, – марш отсюда»!

Очень уж отцу Никите нравилось, что мог он со мной, с земляком своим, Беларусь вспомнить...

Со временем стал я ему и супчики варить. Любил он рыбный суп с чечевицей.

– Грешник я, окаянный, Витенька, – говорит, – люблю рыбный супчик с чечевичкой, такой я старый сластёна. Помирать уж пора, а я всё чрево никак не обуздаю!

Люди нам деньги жертвовали, продукты тоже несли. Да только раздавал он всё. И мало того, что деньги отдаст, так ещё и все продукты спустит. У нас, наверное, вся тамошняя бомжацкая братия подъедалась. Нельзя его было одного оставить, только отвернёшься, а на кухне уже пусто. Всё раздаст...

Стал я от него заначки делать. Деньги у людей брал, да тихонько от старца в разных местах прятал, ведь и самим же питаться нужно было...

Ну вот как-то собираюсь на рынок за свежей рыбой, сунул руку в унты (старцу унты кто-то подарил, а я в них один из схронов и соорудил). Руку сую, а денег нет... Я в другое место, третье... И что ты думаешь? Везде дед деньги нашёл и всё раздал!

Я тогда на него разозлился:

– На что, – кричу, – я тебе супчик твой сварю? А, дед? Ты почему все деньги спустил? Что мы с тобой сами есть будем, а?

А он смотрит на меня виновато, как ребёнок, и говорит:

– Витенька, прости меня, Христа ради. Вдова из Воронежа приезжала, одна с тремя детьми осталась, молитв просила. Как же я её без копейки денег отпущу? Жалко человека.

– Да к тебе полстраны едет, что же нам теперь, с голоду помирать? Всех не пожалеешь, на всех тебя не хватит!

– А вот Его на всех хватало, Он всех жалел...

Значит и мы, его рабы нестоящие, должны всех жалеть. А о хлебе не безпокойся, давай лучше помолимся, Господь и нас с тобой не забудет!

И точно, стоило старцу помолиться, как тут же кто-нибудь и появлялся. Еды принесёт, и спрашивает меня, что, мол, ещё из продуктов прикупить. Я тут же списочек составлю. Хочется, конечно, побольше всего заказать, да безполезно, – через пару дней опять: «на молитву становись», есть то что-то надо ведь.

У старца была привычка вставать в три часа утра. Мы с ним вдвоём спали на надувном матраце. Дед маленький был, я у него в ногах помещался. Проснётся утром и меня ногой будет:

– Вставай, Витенька, молиться надо.

– Я не монах, сам и молись, а я на кухню пойду досыпать.

– Нет-нет, Витенька, – то я молиться буду, а ты только покади.

Я кадило разожгу, а отец Никита кадит, да так, что дым глаза ест, и начинает записки читать. Он их уже раз по сто прочитал, а всё вновь читает и читает. И так каждую ночь...

Думаю, что делать? Замучает меня старик. Стал я потихоньку от него записки прятать и во дворе сжигать.

«Да ты не смотри на меня так! (Это он мне, иерею Александру). Я уже в этом давно покаялся. Ты сам попробуй со святым человеком пожить, – с ума сойдёшь»!

Бывали мы с ним в Москве в разных храмах, и в основном отцы тамошние плохо нас принимали. Ревность начиналась. Старца многие верующие знали, и как увидят, так и бегут к нам, а местным отцам обидно было.

Вот только к отцу Т-ну в Ср-кий монастырь приедем, ему докладывают, так он сразу к нам. В первый раз подошёл к старцу, ему руку поцеловал – и мне. Я не ожидал такого, и потом всякий раз за старчика прятался, чтобы у меня руки не целовали...

При мне посещал старца, уже покойный, отец Иероним из Санаксар. Я их тогда никого не знал, это потом уже в книжках на фотографиях узнавал и по подписям имена запоминал.

Четыре месяца я вместе с отцом Никитой прожил, и собрался он помирать. Послал меня отправить телеграммы по девяти адресам, чтобы приехали к нему те, с кем он ещё в горах Абхазии в пятидесятые годы подвизался...

Перед самой смертью его парализовало на левую сторону. Я прихожу с рынка, а вокруг него бабки сидят и плачут. Он меня увидел, обрадовался:

– Как хорошо, что ты пришёл! Гони их всех, Витенька, не хочу при них умирать.

Я его ещё в туалет успел сводить и в постель уложил. Лежит он, и представляешь, в этот самый момент к нам приходят и говорят, что деду паспорт принесли, первый в его жизни паспорт. Он ведь всё по горам, да по квартирам чужим жил, паспорта своего никогда не имел. Я говорю:

– Батюшка, паспорт тебе принесли, что с ним делать?

Старчик усмехнулся:

– Да зачем он мне теперь, Витенька, брось ты его, – мне уже на небесах прописка нужна.

Так он к нему и не притронулся. Потом замолчал, вздохнул, и словно уснул...

Отец Никита так выбрал момент послать вызов на похороны, что никто из его друзей уж не застал старца в живых. Приехали семь монахов и две монахини. Помню, первым пришёл отец Рафаил (Берестов), они с моим старичком, ещё в Абхазии, вдвоём в одной пещере много лет прожили. Маленький такой женоподобный, заходит и весело кричит:

– Ну, ты и хитрец, Никита, ушёл-таки первым. Всех нас вокруг пальца обвёл!

Запомнилось, что все, кто приезжал, здоровались со мной как со старым знакомым, и называли меня по имени.

Прошло несколько дней со дня похорон отца Никиты. Я на своём веку много смертей повидал, и эта, да такая к тому же мирная, меня никак не задела. Помню, иду по Москве в районе Речного вокзала, и вдруг, ни с того – ни с сего, мне так стало плохо! И не могу понять, что со мной!

Ну, думаю, надо немедленно выпить, – известно, это же лучшее средство от всяких непонятностей. Выпил – а не помогает... Такое чувство, словно рвут меня на части – только изнутри, – так душу разрывает...

И, сообразил ведь, помчался в Ср-ий монастырь к отцу Т-ну. Он увидел меня, и сразу всё понял. Не говоря ни слова, завёл в храм и оставил в нём на ночь. И я, здоровый сильный мужик, проплакал там до утра. Никогда со мной такого не было!

Утром пришёл в себя, а я монашеской безрукавкой укрыт. Это видно отец Т-н ночью ко мне приходил и своей безрукавкой накрыл, – так она у меня и осталась...

Спрашиваю его:

– Батя, что со мной?

Он мне объяснил:

– Благодать от тебя отошла. Когда ты со старцем жил, ты же в его благодати, как в речке, купался, а сам того и не замечал. Я тебе руку не зря целовал, ты причастником святости был. А теперь та Благодать, что он стяжал, – после его смерти тебя и покинула. Долго ты ещё в себя приходить будешь...

Он подозвал кого-то из монахов, указал на меня и говорит ему:

– Когда бы ни пришёл, открывай ему храм.

Эх, много тогда, после смерти старца, я глупостей натворил! Одно время пил как сумасшедший. Ребята мои меня даже на дачу вывозили, пристегнут наручниками к батарее, и пить не дают. А потом вижу, во сне приходит мой старец Никита и говорит:

– Не бросишь пить, Витенька, – так помрёшь как муха, – а я ведь в тебе ещё тогда священника разглядел.

Поверишь, проснулся и чувствую, что не хочу пить, – и вот уже, сколько лет прошло, – этой заразы в рот не беру...

Потом привезли меня в Оптину Пустынь к отцу Илию. До сих пор он меня ведёт, и на священство благословил. Перед рукоположением, во сне снова отца Никиту видел, но что говорил он мне, – не помню, – только очень уж он доволен был...

И сейчас вспоминаю многие его слова, что говорил он мне в Королёве, – ведь всю мою жизнь старец наперёд прочитал...

Вспоминается то первое время, – смешно и стыдно, – как ходил по Оптиной с сигаретой в зубах. Стою у келии отца Илия, жду его и курю, – монахи мимо идут и, поверишь, ни один мне замечания не сделал...

Потом уже, через год, через «штрафные» поклончики (много мне их приходилось класть, сотнями счет шел), – говорить без мата научился и вести себя как церковный человек. А ведь тогда, – сделай бы мне кто замечание, – я бы тут же развернулся и уехал!

Повезло мне, отец, что пересеклись мои пути с такими людьми! И никак поначалу не мог понять, за что меня Господь из зверя в ангела обратил? А потом понял, что неправильно вопрос ставил, – нужно спрашивать не за что, – а зачем?

Теперь ко мне столько моих бывших сослуживцев-спецназовцев приезжает. Ты не смотри, что они такие большие и сильные, на самом деле они очень ранимые и не каждому могут открыться. А мне верят, ведь я же один из них, только теперь уже не телохранитель, – а «душехранитель» правда.

99-5.jpg
99-5.jpg (37.04 КБ) 661 просмотр
☦Иерей Александр Дьяченко

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 14 апр 2018, 20:25

artworks-000113785031-9vrsck-t500x500.jpg

ПАСХА В СОЛОВЕЦКОМ ЛАГЕРЕ (рассказ)

Еще бы я не вспомнил ее, эту единственную разрешенную на Соловках заутреню в ветхой кладбищенской церкви…

Я работал тогда уже не на плотах, а в театре, издательстве и музее. По этой последней работе и попал в самый клубок подготовки. Владыка Иларион добился от Эйхманса разрешения на службу для всех заключенных, а не только для церковников. Уговорил начальника лагеря дать на эту ночь древние хоругви, кресты и чаши из музея, но об облачениях забыл. Идти и просить второй раз было уже невозможно.

Но мы не пали духом. В музей был срочно вызван знаменитый взломщик, наш друг Володя Бедрут. Неистощимый в своих словесных фельетонах Глубоковский отвлекал ими директора музея Ваську Иванова в дальней комнате, а в это время Бедрут оперировал отмычками, добывая из сундуков и витрин древние драгоценные облачения, среди них — епитрахиль митрополита Филарета (Колычева). Утром все было тем же порядком возвращено на место.

Эта заутреня неповторима. Десятки епископов возглавляли крестный ход. Невиданными цветами Святой ночи горели древние светильники, и в их сиянии блистали стяги с ликом Спасителя и Пречистой Его Матери.

Благовеста не было: последний колокол, уцелевший от разорения монастыря в 1921 году, был снят в 1923 году. Но задолго до полуночи вдоль сложенной из непомерных валунов кремлевской стены, мимо суровых заснеженных башен потянулись к ветхой кладбищенской церкви нескончаемые вереницы серых теней. Попасть в самую церковь удалось немногим. Она не смогла вместить даже духовенства. Ведь его томилось тогда в заключении свыше 500 человек. Все кладбище было покрыто людьми, и часть молящихся стояла уже в соснах, почти вплотную к подступившему бору.

Тишина. Истомленные души жаждут блаженного покоя молитвы. Уши напряженно ловят доносящиеся из открытых врат церкви звуки священных песнопений, а по темному небу, радужно переливаясь всеми цветами, бродят столбы сполохов — северного сияния. Вот сомкнулись они в сплошную завесу, засветились огнистой лазурью и всплыли к зениту, ниспадая оттуда, как дивные ризы.

Грозным велением облеченного неземной силой иерарха, могучего, повелевающего, прогремело заклятие-возглас владыки Илариона:

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его!

С ветвей ближних сосен упали хлопья снега, а на вершине звонницы вспыхнул ярким сиянием водруженный там нами в этот день символ Страдания и Воскресения — Святой Животворящий Крест.

Из широко распахнутых врат ветхой церкви, сверкая многоцветными огнями, выступил небывалый крестный ход. Семнадцать епископов в облачениях, окруженных светильниками и факелами, более двухсот иереев и столько же монахов, а далее — нескончаемые волны тех, чьи сердца и помыслы неслись к Христу Спасителю в эту дивную, незабываемую ночь. Торжественно выплыли из дверей храма блистающие хоругви, сотворенные еще мастерами Великого Новгорода, загорелись пышным многоцветием факелы-светильники — подарок Веницейского Дожа далекому монастырю, хозяину Гиперборейских морей, зацвели освобожденные из плена священные ризы и пелены, вышитые тонкими пальцами Московских великих княжен.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Немногие услыхали прозвучавшие в церкви слова Благой Вести, но все почувствовали их сердцами, и гулкой волной пронеслось по снежному безмолвию:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! — прозвучало под торжественным огнистым куполом увенчанного сполохом неба.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! — отдалось в снежной тишивекового бора, перенеслось за нерушимые кремлевские стены, к тем, кто не смог выйти из них в эту Святую ночь, к тем, кто, обессиленный страданием и болезнью, простерт на больничной койке, кто томится в смрадном подземелье «Аввакумовой щели» — историческом соловецком карцере.

Крестным знамением осенили себя обреченные смерти в глухой тьме изолятора. Распухшие, побелевшие губы цинготных, кровоточа, прошептали слова обетованной Вечной Жизни…

С победным ликующим пением о попранной, побежденной смерти шли те, кому она грозила ежечасно, ежеминутно…

Пели все… Ликующий хор «сущих во гробех» славил и утверждал свое грядущее, неизбежное, непреодолимое силами зла - Воскресение…

И рушились стены тюрьмы, воздвигнутой обагренными кровью руками. Кровь, пролитая во имя любви, дарует жизнь вечную и радостную. Пусть тело томится в плену — дух свободен и вечен. Нет в мире силы, властной к угашению его! Ничтожны и бессильны вы, держащие нас в оковах! Духа не закуете, и воскреснет он в вечной жизни добра и света!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ, — пели все, и старый, еле передвигающий ноги генерал, и гигант белорус, и те, кто забыл слова молитвы, и те, кто, быть может, поносил их… Великой силой вечной, неугасимой Истины звучали они в эту ночь. — И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!

Радость надежды вливалась в их истомленные сердца. Не вечны, а временны страдания и плен. Бесконечна жизнь светлого Духа Христова. Умрем мы, но возродимся! Восстанет из пепла и великий монастырь — оплот Земли Русской. Воскреснет Русь, распятая за грехи мира, униженная и поруганная. Страданием очистится она, безмерная и в своем падении, очистится и воссияет светом Божьей правды. И недаром, не по воле случая, стеклись сюда гонимые, обездоленные, вычеркнутые из жизни со всех концов великой страны.

Не сюда ли, в святой ковчег русской души, веками нес русский народ свою скорбь и надежду? Не руками ли приходивших по обету в далекий северный монастырь «отработать свой грех», в прославление святых Зосимы и Савватия воздвигнуты эти вековечные стены, не сюда ли в поисках мира и покоя устремлялись, познав тщету мира, мятежные новогородские ушкуйники?..

Приидите ко Мне, вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы…

Они пришли и слились в едином устремлении в эту Святую ночь, слились в братском поцелуе. Рухнули стены, разделявшие в прошлом петербургского сановника и калужского мужика, князя Рюриковича и Ивана Безродного: в перетлевшем пепле человеческой суетности, лжи и слепоты вспыхнули искры вечного и пресветлого.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эта заутреня была единственной, отслуженной на Соловецкой каторге. Позже говорили, что ее разрешение было вызвано желанием ОГПУ блеснуть перед Западом «гуманностью и веротерпимостью». Ее я не забуду никогда…

Из книги Бориса Ширяева «Неугасимая лампада»

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 15 апр 2018, 21:08

Шел по селу старый монах. Увидел он, как ругается сын с отцом, как обзывает его всячески, а под конец еще и замахнулся на него. Монах только горько вздохнул. Прошел дальше – а там дочь с матерью не ладят. Тоже ругаются. Мать на дочь, а та – на нее. Еще горше вздохнул монах. А когда на кладбище за селом зашел – покойников помянуть – и вовсе прослезился. Что ни могилка – то парень или девушка под крестом… Но неудивительно было это монаху. Он ведь знал, что пятая Заповедь гласит: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». И если внимательно прочитать ее, то ясно увидишь, что тот, кто не чтит отца и матерь, не говоря уж о том, что не слушает или злословит их, то обрекает себя на всякие беды, болезни, а то и раннюю смерть. Ведь у Бога неложно каждое слово! Кто-кто, а старый монах хорошо знал это. И только имел сейчас лишний грустный повод убедиться в этом…
+++
"БЕЗ КОРНЕЙ"
Пришла на ум дереву мысль – без корней жить.
– Зачем они мне? Черные, грязные, да и ходить, где я хочу, мешают!
Дернулось дерево, освободилось от корней и стало ходить, где хочет, и делать, что пожелает.
Одна беда – недолго ходило. Вскоре высохло и погибло.

Оно ведь даже не подозревало, что в корнях была вся его сила и жизнь!

i.jpg
i.jpg (15.75 КБ) 645 просмотров
Монах Варнава (Санин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 23 апр 2018, 22:59

О БЛАГОТВОРЕНИИ НЕНАВИДЯЩИМ ВАС

Святитель Николай Сербский в одном из своих писем приводит такой трогательный случай: «Рассказывал один крестьянин: “Между мной и соседом выросла вражда, словно терние: в глаза друг другу не могли смотреть. Как-то зимней ночью мой маленький сын читал мне вслух Новый Завет, и, когда он прочитал слова Спасителя: благотворите ненавидящим вас, я крикнул ребенку: “Хватит!”. Всю ночь не мог я заснуть, все думал и думал, как мне исполнить эту заповедь Божию. Как мне сделать доброе дело для своего соседа? И однажды услышал я из соседского дома громкий плач. Расспросив, я узнал, что налоговые власти угнали у моего соседа весь скот, чтобы продать его за долги. Как молния пронзила меня мысль: вот, дал тебе Господь возможность сделать добро соседу! Я бегом в суд, заплатил налоги за человека, который ненавидел меня больше всех на свете, и вернул его скотину обратно. Когда он об этом узнал, то долго в задумчивости ходил вокруг своего дома. Когда стемнело, он окликнул меня по имени. Я подошел к изгороди.

— Зачем ты звал меня? – спросил я его.

Он разрыдался мне в ответ и, не в силах выговорить ни слова, плакал и плакал. И с тех пор мы живем в большей любви, чем родные братья”».

i.jpg
i.jpg (20.49 КБ) 614 просмотров
Святитель Николай Сербский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 26 апр 2018, 08:09

26191267.jpg

ШЕСТАЯ ЗАПОВЕДЬ

Эффектная женщина ворвалась в отделение. Она привела пятнадцатилетнюю Таню на аборт. «Сиди здесь, я к врачу!», - сказала она и хлопнула белой глянцевой дверью.
Девочка ещё никогда не была в гинекологии, ни разу не сталкивалась с подобными врачами. Для неё всё было ново, как сон…Чтобы скрасить время ожидания мамы, Таня начала рассматривать отделение. Зеленоватые стены, плакаты с периодами эмбрионального развития детей, стихотворения на тему «Не убивай меня, мама!».
Из палаты №3 вышла полуживая худенькая женщина сорока лет с впавшими глазами, держась за поясницу, шоркая ногами и прихрамывая, она направилась к лестнице.
--Девочка, подойди сюда! – Таня вздрогнула. Медсестра на посту окликнула её.
-Я?
-Ты, а кто же ещё?
Юная пациентка окинула взглядом очередь. Действительно, здесь мало кто был похож на девочек. Густая лента из женщин в мягких тапочках и с плёнками в руках сочувствующе расступилась.
-11 недель, слишком поздно пришла. Врач вряд ли возьмет.
Немая пауза.
-Где анализ на группу крови? Без него нельзя!
Таня только хлопала ресницами.
-Ладно, что с тебя взять, будем ждать мать. Ну и молодежь пошла. И чем только думают?
Женщины снова учтиво пропустили девочку на своё место.
Вдруг две медсестры вывезли из операционной девушку на каталке. Таня буквально впилась глазами в эту сцену. Одна шла спиной, другая что-то ей покрикивала и поправляла бесконечно падающую правую руку больной.
-Что с ней? – Испуганно спросила девочка у соседки в модненьких джинсах и с телефоном со стразами.
-А, это наркоз, всё нормально, - улыбнулась женщина, перебирая аккуратным маникюром по экрану.
Обстановка нагнетала ужас на Таню. Казалось, что мама уже целую вечность находится в кабинете у гинеколога.
Внезапно девочка почувствовала, будто кто-то смотрит не неё сзади. Она оглянулась, и взгляд её остановился на иконе Божией Матери, перед образом теплилась лампада. Таня раньше никогда не видела икон, в их доме это не было принято. Но её словно кто-то повёл за руку, она встала и подошла к маленькому больничному иконостасу. Богородица так строго и в то же время с любовью смотрела на девочку, что последняя невольно покрылась мурашками. Владычица смотрела не в глаза. В сердце.
«В родах помощница», - шепотом, по слогам прочла Таня.
Небесной красоты взор не давал девочке и на мгновение прийти в себя.
-Беги! – Словно гром ударил Таню. Внутренний голос, оглушительный раскат совести. – Беги отсюда!
Не помня себя от ужаса, она уже бежала по улице, задыхаясь от слез. Дождь бил в лицо, и девочка глотала горьковатую воду. Бахилы оборванными кусками шелестели на белых кроссовках. Куда она бежала?
В это время на другом конце города в коленоприклоненной молитве стояли перед святым образом Богоматери восемнадцатилетний Женя, отец ребенка, и его седые приёмные родители Татьяна Анатольевна и Михаил Петрович. Когда-то давно они смирились со своим бесплодием и усыновили младенца-отказничка.
Татьяна Анатольевна слёзно просила Небесную Владычицу уберечь отроковицу Татиану, её молоденькую тезку, от страшного греха детоубийства – она-то знала куда и зачем мама повела девочку.
В барабанной дождевой дроби она едва расслышала глухой стук в их покосившуюся калитку.
-Это Танечка! Господи! Пресвятая Дево!
Татьяна Анатольевна босиком выбежала на улицу, ноги утопали в сырой земле. Она только повторяла: «Владычица привела! Уберегла нашу деточку! Господи, слава Тебе!»
Сейчас у Татьяны и Евгения четверо детей и свой брак они называют СЧАСТЛИВЫМ!

Автор: Юлия Павлова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 27 апр 2018, 19:31

h-9025.jpg

ТУТ, а не ТАМ

Всякий ли верующий знает, что, когда жизнь невмочь, можно на несколько дней выключиться из мирского бытия, оказавшись в монастыре? Я узнала об этом недавно. И когда обстоятельства скрутили так, что лицо опустилось к земле, сердце наполнилось горечью уныния от кажущейся несправедливости обхождения со мной, а глаза устали плакать слезами эгоизма, я обнаружила в старой тетради телефон знакомой матушки из женского монастыря. Мне было очень дорого, что монастырь – Богородичный: у Матери Небесной всегда в трудностях просила помощи. Скорби мои, конечно же, возникли от моей внутренней нечистоты: слишком длительный период не исповедовалась и не причащалась. Позвонив по телефону знакомой матушке, я попросила её у игуменьи испросить благословение приехать со своей маленькой дочкой в монастырь на несколько дней школьных каникул. Вскоре раздался звонок, и матушка сообщила, что в каникулы в монастыре мест не будет, потому меня благословили приехать немедленно. Я приняла это благословение как волю Божию. И мы с дочкой поехали! Добрались до монастыря легко - слава Богу! Мне не терпелось скорее исповедоваться. Грехи были написаны аж на шести страницах, и казалось, что один грех тяжелее другого. В монастырском храме как раз шла вечерняя исповедь. Полезла я в сумку за листочками со списком грехов, да не нашла. Поняла: в поезде, в журнале оставила. Делать нечего, снова стала вспоминать, что я за неисповеданные дни накуралесила. Подхожу к священнику, а он и дочку мою тоже к себе подзывает, да её сначала расспрашивает, как она ведёт себя в обыденной жизни. Велит обязательно научиться жарить картошку. Потом принимается за меня. Да так легко разговаривает, как давно никто со мной не говорил. А потом накидывает епитрахиль мне на голову, а я грехи-то ещё и не начинала даже перечислять, потому закричала: «Послушайте сначала, батюшка, какая я грешная!» «А в чём твой главный грех?» - приподняв епитрахиль, спросил батюшка. «Гордая я», - говорю. И почувствовала, что все шесть оставленных в поезде страниц с написанными грехами, уместились именно в одно это слово - «ГОРДАЯ!» После Исповеди стала я просить у батюшки благословения приехать в обитель ещё раз, а он вдруг сказал: «Зачем вам уезжать? Оставайтесь. Вы уже приехали. У нас школа тут есть. Дочь в духовной чистоте расти будет. И Вам, как учителю, в школе дела найдутся. Наши вы». Но мы пробыли в монастыре только два дня, как планировали. Хорошо нам там было! В сердце вошли мир, тишина, любовь…
На обратном пути, под стук колёс поезда, вспоминались люди монастыря, от которых мы уезжали…
- Знакомая матушка… Её слова: «Большинство из нас от безысходности или из-за смертной болезни в монастыре оказались. Мы счастливы, что живём и служим Богу, хотя бывает очень трудно».
- Учительница, в чей кабинет я заскочила любопытства ради с вопросом: «Какой предмет преподаёте?»… Сначала она со мной строго: «Вас благословляли на пустые разговоры?» А потом, в трапезной, улыбнулась такой любовью, что душа от её улыбки зазвенела радостью!
- Особа лет 70-ти на вид… А ей только 45! Образ жизни в миру, по её словам, без подробностей, был таков, что давно бы её убили. Мама за неё молилась и настоятеля просила не побрезговать непутёвой дочерью. Здесь, в монастыре, ей благодатно. Нравится послушание – ухаживать за коровками! В свободное время читает книги святых отцов!
- Женщина по имени Юля, у которой на работе в миру не лады… Приехала пожить с недельку под «крылышком» Богородицы. С радостью выполняет любые монастырские послушания.
- Девочка Зоя, с которой мы ночевали в одной комнате … В 7 классе монастырской школы учится. Красивая! Летом она с мамой в монастырь приехала, и мама, переговорив с настоятелем, предложила дочери: «Останься на год в монастыре, поучись тут, а главное, помолись за весь род наш. Нужны нам всем твои чистые молитвы, ведь уже три поколения родственников вне Бога прибывает!»
- Незабываемы глаза матушки – игуменьи… Она ими разговаривает! Встретишься с ней взглядом, и всё: слов не надо! Такой духовной полнотой душа наполняется, будто с очень близким по духу человеком поговорила обо всём, что беспокоило.
И вспомнилось ещё, как мы выезжали из обители... Долго, сидели в машине: ждали матушку – игуменью. Подошла насельница монастыря и спрашивает монахиню - водительницу, мотнув на нас головой: «Кто у тебя ТАМ?». «Никого», – ответила та, посмотрев на пустующее рядом с ней матушкино место. Тогда вопрошающая наклонилась и посмотрела на нас, троих людей, сидевших сзади: «Как никого? У тебя ТАМ вон сколько!» Монахиня – водитель оглянулась на нас и потянула: «А-а-а, ТАМ… Меня то, что ТАМ, не интересует!»
«Н-да, – подумала я тогда, – они, кто оставил мир, чтобы посвятить себя Богу, – ТУТ. А мы – ТАМ. Они уже причастны к Вечности. А мы так редко вспоминаем, что жизнь коротка! Где мы? С кем мы? Конечно, есть, кто и в миру устроили свою жизнь Христоцентрично. У кого Бог на первом месте, у того всё остальное – на своём, то есть ТУТ. А я – ТАМ, потому что жизненную суету веду больше ради своего «Я», нежели ради Господа. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй! Даруй прощение грехов моих и не оставь без Тебя ни меня, ни моих близких! Научи нас так жить, чтобы всегда быть ТУТ, где Ты, а не ТАМ, где мы Тебя забыли!»

Ирина Николаевна

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 29 апр 2018, 22:03

Святую воду надо добавлять не только при заваривании трав, но и при приготовлении любой пищи. Этому есть интересный пример в "Житиях Святых", где рассказывается о том, как преподобный Сергий Радонежский (он был духовным отцом великого князя Димитрия) часто бывал на приёме у князя во дворце, где его принимали как самого почётного гостя. Как-то сам князь приехал к преподобному Сергию Радонежскому в монастырь, где его пригласили к обеду. И во время обеда князь спросил: "Почему у вас в монастыре пища вкуснее, чем у меня во дворце? У меня и повара искусные, и слуги, а еда ваша вкуснее?" Преподобный Сергий ответил: "Когда твои повара готовят пищу, они ругаются между собой и не добавляют в пищу Святой воды..." Поэтому, когда готовите пищу или завариваете травы, следует добавлять хотя бы капельку Святой воды и крестить пищу и отвары трав.

maxresdefault.jpg
maxresdefault.jpg (45.2 КБ) 568 просмотров
Архимандрит Георгий (Савва)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 11 май 2018, 12:12

h-14443.jpg

Отец Афанасий не поверил своим ушам… Шла обычная исповедь. Одни старушки пытались доказать ему, что они совершенно безгрешны, а во всем виноваты зятья, мужья и родные сестры. Другие, напротив, уверяли, что грешнее их нет никого на белом свете. Одна принесла с собой, как обычно, свою греховную тетрадь, в которую ежедневно вписывала вереницы своих прегрешений, включая даже такие, как убийство мыши во сне с особой ненавистью. Мужчины вели себя, как всегда, сдержаннее, не рыдали, не били себя в грудь, не сваливали вину на жен и детей.
И вдруг этот незнакомец…
— Отец… Не знаю, как обращаться к тебе…
— Отец Афанасий.
— Отец Афанасий, благослови на убийство.
Вот тут-то ушам и не поверилось.
— Не расслышал. На что благословить?
— На убийство.
И при этом так спокойно, даже с достоинством. С вызовом? Священник пригляделся. Нет, без вызова.

Перед произнесением просьбы благословить на убийство человек каялся, что имеет недостаток в любви ко всем людям, а иных даже вовсе ненавидит. Но ведь каялся…
— На охоту собрались? — вдруг разволновавшись, попытался пошутить отец Афанасий.
— На охоту. На человека охотиться хочу. Благослови.
— Та-ак… Поподробнее нельзя ли?
— Можно. Дело несложное. Жену мою соблазнил.
Священник вгляделся в него. Лет под сорок человеку, вроде бы давно не юноша. Примерно того же возраста, что и сам отец Афанасий.
— А жена где теперь? Надеюсь, не убитая?
— Ее я выгнал. У матери своей спасается.
— Убивать не собираешься?
— Это как вопрос решится.
— Стало быть, если войдешь во вкус, то и ее приговоришь… В законном браке пребываете?
— Расписаны.
— Расписаны — это гражданский брак.
— Гражданский, отец Афанасий, это когда так, шаляй-валяй живут.
— Ошибаешься. Когда шаляй-валяй, это просто сожительствуют. Строже говоря, во грехе живут. А когда только расписаны, а не венчаны, это гражданский брак.
— Что-то я впервые про такое слышу. По-моему, ты ошибаешься.
— Погоди. Ты расписывался с ней в загсе?
— В загсе.
— Как расшифровывается слово «загс»?
— Это…
— … запись актов гражданского состояния. Верно?
— Нуда, верно.
— Значит, ваш брак там определен как гражданское состояние. Это лишь гражданский брак. А законный — это когда в храме Божием.
— Мне все равно, я, если бы и венчанные, прогнал бы ее. Отец Афанасий, даешь благословение на убийство?
— Погоди…
— Не надо меня уговаривать, я уже все решил.
— Зачем же тебе благословение? На меня захотел вину свою?..
— Не знаю… Подумал, что… Понимаю, не дашь благословения?
— А как ты думал!
— Остальные-то грехи отпускаешь мне?
— Остальные — да… Раскаиваешься, что задумывал убийство?
— В этом нет. И не собираюсь. Обойдусь без благословения…

И человек зашагал прочь от священника к выходу из церкви. Отец Афанасий растерялся. «Уйдет! И убьет! Говорил все так спокойно, без истерик, взвешенно. Непременно убьет».
К нему уже подходил на исповедь знакомый прихожанин.
— Игорь, верни этого! Скажи: отец Афанасий просит вернуться.
Тот выполнил просьбу.
— Вот ты говоришь: благословение тебе, — заговорил батюшка, приблизив лицо к лицу замыслившего убийство. — А я не могу тебе его дать без благословения владыки.
— Как это?
— Ну а как же! — отец Афанасий аж задыхался от своей внезапной придумки. — Надо мной начальство стоит. Епископ. Ты думаешь, я каждый день благословения на убийство раздаю направо-налево?
— Думаю, не каждый.
— Если мне владыка даст добро, я тебе дам благословение. Как тебя зовут?
— Неважно… Евгений.
— Но только владыка сейчас в отъезде по епархии. Можешь подождать неделю? Через неделю приходи, будет принято решение.
— Не думал я, что и у вас тут волокита… А что мне целую неделю делать, если я ночами не сплю, места себе не нахожу? Волком выть?
— Волком не надо. Человеком надо. Молитвы читай. Молитвослов есть? Если нету, купи. Или погоди, я тебе свой личный дам для надежности.

* * *

Всю неделю отец Афанасий сам чуть волком не выл, гадая, придет или не придет убийца. Пришел. Да к самому началу исповеди. Никогда еще отец Афанасий столь вдохновенно не начинал общую исповедь, а когда к нему стали подходить под епитрахиль, все волновался, как сложится разговор сегодня. Вдруг скажет: «Капут, убил уже, не дождался решения твоего владыки»?
— Жив еще твой обидчик?
— Жив, гадюка. Ну что епископ сказал?
— А ты молитвы читал?
— Читал. Вот он, молитвослов твой, при мне.
— Ну и как?
— А то я раньше их не читывал… Хотя с твоего молитвослова как-то мне легче читалось. Поначалу помехи были, а потом ничего.
— Вот что я хочу тебе сказать, раб Божий Евгений. Когда император Александр Павлович вступал с войсками во Францию, он сказал: «Я придумал для Наполеона и всех французов самое страшное наказание». Знаешь, какое?
— Какое?
— Милость. «Они, — говорит, — ждут от нас тех же зверств, какими в наших отеческих пределах обозначились. А мы этих европейских варваров лучше всего накажем тем, что ни грабить не будем, ни убивать, ни насиловать…»
— Так что сказал епископ?
— Не благословил.
— Это и к гадалке можно было не ходить. Зря я только поддался на провокацию.
— Не благословил, но и не сказал окончательное «нет». Велел спросить, чем ты его убивать собрался.
— Топором, — по-прежнему спокойно ответил потенциальный убийца.
— Это никак нельзя. Получается, как Раскольников у Достоевского.
Нужен оригинальный метод совершения мести. Владыка, скажу по секрету, очень любит детективы. Ему интересно что-то новенькое. Если сможешь изобрести, даст благословение. Только смотри, держи язык за зубами.
— Да ладно тебе дурить меня, отец Афанасий! Что я, ребенок?
— Короче, придумай самый оригинальный способ убийства и приходи через…
— Еще неделю?
— Как только придумаешь, так и приходи. Только меня три дня не будет. В четверг приходи, вечером. И молитвослов мой читай побольше. Он тебе будет помогать.

В четверг не состоявшийся пока убийца не пришел. Отец Афанасий огорчился, но подумал: видать, не изобретен еще самый оригинальный способ убийства. Но когда Евгений не объявился в течение двух недель после второго разговора, батюшка сильно опечалился. К печали примешивались угрызения совести: вон сколько чепухи нагородил! Не приведи Бог, если кто узнает про его фантазии, что владыка детективы читает и может дать благословение убийце, если тот придумает новый оригинальный способ убийства. При мыслях об этом отца Афанасия окатывало словно бы чьим-то горячим дыханием, становилось жарко и тошно.

К концу сентября исполнился месяц с того дня, как Евгений впервые пришел за благословением. Теперь отец Афанасий уже нисколько не сомневался в том, что раб Божий Евгений свой страшный замысел исполнил. Однажды, проснувшись, он даже отчетливо увидел, как тот душит своего обидчика стальной гитарной струной. «Уж не открылся ли у меня дар ясновидения?» — подумалось священнику.

Весь август и сентябрь шли дожди, а в последние сентябрьские денечки засияло солнце, и как раз в один из таких Евгений вновь явился в храм. Отец Афанасий сразу подметил, что на сей раз он не так зловеще спокоен, а, напротив, взволнован и даже как-то застенчив.
— Здравствуйте, отец Афанасий, — сказал он и подошел под благословение. Батюшка осенил его крестным знамением и спросил в самое ухо:
— Надеюсь, не убийцу благословляю?
— Вот жена моя, Надя, — вместо ответа позвал Евгений миловидную женщину. — Подойди, не стесняйся.
Отец Афанасий благословил и ее.
— Помирились, стало быть, — обрадовался он, как давно уже не радовался. — Надя… А сегодня как раз Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.

Евгений попросил его отойти в сторонку и быстро заговорил:
— Образумилось все, самым чудесным образом разрешилось. Я получил четкие доказательства, что никакой измены не было, Надя не виновна, и тот гад только пялился на нее, а ничего такого себе не позволил, оказывается. И что удивительно: я уж было окончательно решил его прикончить, назначил день, а накануне вдруг решил помолиться о его счастье.
— О счастье?!
— Представь себе. Подумал: пускай у него последний в жизни вечерок будет счастливым. И через твой молитвослов попросил у Бога, чтоб Он дал ему, гадюке, счастья напоследок. Я даже тогда сначала посмеялся, а потом почему-то слезу пустил, разнюнился, жалко стало этого поросенка. И в тот же вечер я получил неопровержимые доказательства его и Надиной невиновности! Как, что — долго рассказывать, утомлю. Но полные доказательства, это уж ты мне поверь.
— Да верю, верю! И очень рад, — так весь и светился отец Афанасий. — Слава Богу, нет у меня дара ясновидения!
— А ведь ты не зря про царя рассказал, как тот изобрел лучший способ наказать французов, — смеялся Евгений, по-прежнему как-то и почему-то смущаясь. — С виду ты довольно простой, а на поверку ух мудрый! Я даже стыжусь теперь тебя на «ты» называть.
— Это ничего, нормально, на «ты» даже лучше, естественнее и душевнее. Раньше все друг друга на «ты» называли, это уже потом у европейцев научились выкать. Говори мне «ты», не стесняйся.
— Да, молитвослов твой, вот он.
— Оставь его себе, может, еще пригодится. Или другому кому передашь, когда прижмет человека.

Александр Сегень

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 20 май 2018, 06:23

h-3132.jpg

"Орлы. 9 уроков орла"

Вы знаете, как самка выбирает себе отца для своих орлят?

Она делает такую интересную вещь. С дерева или куста она отламывает веточку, берёт её в клюв, поднимается на большую высоту и с этой веточкой начинает там кружить. Вокруг самки начинают летать орлы, тогда она бросает эту ветку вниз, а сама смотрит. И вот какой-то орёл подхватывает эту ветку в воздухе, не дав ей упасть, а затем приносит её к самке очень аккуратно, из клюва в клюв. Орлица берёт эту ветку и опять бросает вниз, самец вновь её ловит и приносит ей, а она опять бросает… И так повторяется много-много раз. Если на протяжении определенного времени и неоднократных бросаний ветки орёл каждый раз подхватывает её, то самка выбирает его, и они спариваются с ним.

Зачем она это делает, вы потом поймёте.

Затем они собираются высоко на скале, вьют гнездо из жестких прутьев, редкое, достаточно жесткое, и мама с папой начинаю выдирать из себя, из своей собственной плоти, клювом пух и перья. Этим пухом и перьями они выстилают гнездо, забивают все дырки в нём, делают его мягким и тёплым. В такое мягкое и теплое гнёздышко орлица откладывает яйца, затем они высиживают птенцов. Когда появляются орлята (а они приходят на Свет Божий такими маленькими, голенькими, немощными), родители прикрывают их своим телом, пока они не окрепнут. Заслоняют крыльями от дождя, от палящего солнца, носят им водичку, пищу, и птенцы растут. У них начинают расти перья, крепнут крылья и хвост.

И вот они уже оперились, хотя ещё маленькие. Тогда мама с папой видят, что уже пора...

Папа садится на край гнезда и начинает колотить по нему крыльями: молотит, колотит, трясёт это гнездо. Для чего? Для того, чтобы выбить все перья и пух, чтобы остался только жесткий каркас из веток, который в самом начале они сплели и сложили. А птенцы сидят в этом вытрясенном гнезде, им неудобно, жестко, и они не понимают, что же случилось: ведь мамочка и папочка были раньше такие ласковые и заботливые. Мама в это время летит куда-нибудь, ловит рыбку и садится где-то метрах в пяти от гнезда, чтобы птенчики видели. Потом на виду у своих птенцов начинает эту рыбу потихонечку есть. Птенцы сидят в гнезде, орут, пищат, не понимают, что же случилось, ведь раньше всё было по-другому. Мама с папой их кормили, поили, а теперь всё пропало: гнездо стало жёсткое, перьев и пуха уже нет, и ещё родители сами рыбу едят, а им не дают.

Что же делать? Кушать ведь хочется, надо выбираться из гнезда. И тогда птенцы начинают делать движения, которые они никогда раньше не делали. Они и дальше их не делали бы, если бы родители продолжали с ними нянчиться. Птенцы начинают ползти из гнезда. Вот орлёнок вываливается, такой неуклюжий, еще ничего не умеет, ничего не знает. Гнездо стоит на скале, на отвесном утёсе, чтобы никакие хищники не подобрались. Птенец срывается с этого склона, брюхом по нему едет, а потом летит в пропасть. И тут папа (тот, который ловил когда-то веточки) стремглав бросается вниз и ловит себе на спину этого орлёнка, не дав ему разбиться. И потом, на спине, он поднимает его опять в неудобное гнездо, опять на скалу, и всё начинается сначала. Эти птенцы падают, а отец их ловит.
А Отец ловил их, как орел, на Свою спину. У орлов ни один орлёнок не разбивается.

И вот в какой-то из моментов падения орлёнок начинает делать движение, которого никогда раньше не делал: он расправляет на ветру свои боковые отростки-крылья, попадая в поток воздуха и таким образом начинает летать. Так орлы учат своих птенцов. И как только птенец начинает летать сам, родители берут его с собой и показывают места, где водится рыба. Они уже не носят её ему в клюве.

Это очень хороший пример того, как нам воспитывать своих духовных и физических детей. Как важно не передержать их в тёпленьком гнездышке! Как важно не перекормить их рыбкой, когда они и сами уже могут её ловить! Но с какой заботой мы должны научить их летать, посвящая этому свои силы, и своё время, и мудрость, и навыки! Не зря самка выбирает самца, бросая веточку. Она же не хочет, чтобы её дети разбились. Выберешь нерадивого папашу без проверки, а потом детей недосчитаешься... У орлов и так птенцов мало, один или два...

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 21 май 2018, 10:06

depositphotos_22751417-stock-photo-ham-slices.jpg

Самое вкусное, что запомнилось Цветаевой на всю жизнь - это ветчина в пансионе для девочек в Швейцарии. Три ломтика ветчины, таких тоненьких, что просвечивал рисунок фарфоровой тарелки. Попросить добавки считалось кощунством! Три прозрачных ломтика - и все. И необыкновенный, восхитительный вкус запечатлелся в памяти на всю жизнь. Может, ветчина была самая обыкновенная. И если бы ее резали толстыми ломтями и давали вдоволь - она не казалась бы такой вкусной? Не запомнилась бы как лакомство и деликатес? Так и в человеческих отношениях; нельзя перекармливать людей собой. Даже если человек замечательный, прекрасный, интересный - он может наскучить и надоесть. И никто не оценит тонкий вкус. И не запомнит встречу и разговор на всю жизнь. Обыденность и излишество убивают восторг и радость. Надо отношения устраивать так, как обед из кукольной посудки. Как французскую диету, в которой можно все: и пирожные, и сыр, и паштет - но кукольными порциями, порциями для гномиков. Никто не ценит то, чего вдоволь. А избыток и вовсе обесценивается. Чуть меньше говорить, чуть реже писать, чуть больше держать дистанцию - хотя бы в начале отношений, когда так важно, чтобы нас оценили по достоинству… Не надо резать ветчину громадными ломтями и наливать тазик демьяновой ухи; бросаться на шею и изливать все содержимое души. Чуть тоньше надо резать ломтики - тогда оценят и запомнят неповторимый вкус, аромат, цвет; и узор изящной тарелки пусть просвечивает - это и манит, и никогда не забывается… - А.Кирьянова

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 28 май 2018, 23:19

В БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ НИСХОДИТ БЛАГОДАТЬ

Часть вторая

Знаете ли вы, как изменить одного человека? Я помню, как однажды ко мне на исповедь пришла одна пожилая пара, очень пожилая пара, им было по 85 лет. Я сказал дедушке:

– Может быть, иногда говоришь своей жене какие-нибудь плохие слова?

– Нет, батюшка! Мы никогда не ссорились!

– Как это возможно, в течение стольких лет? Она ничего плохого не сделала тебе, не ворчала? Ничего! Как? Как это возможно?

А он ответил мне:

– Я часто нервничал и хотел злиться на нее. Но когда я приходил домой, она ждала меня с подносом в руках, на котором были сладости, вода, кофе… Она знала, когда я возвращаюсь с работы домой, выходила на улицу и ждала меня. Открывала мне дверь и говорила: «Заходи, я ждала тебя, садись и выпей кофе!» Уводила из комнаты детей, чтобы они не шумели, и говорила: «Отдыхай!» Приносила мне чистую одежду, обувь, и, какой бы я раздраженный не был, я ничего не мог сказать ей. Я хотел ей сказать что-то, но не мог.

Затем на исповедь пришла бабушка, чье лицо сияло так, что раскрывало ее душевное расположение. Я сказал ей:

– Бабушка, столько лет ты прожила со своим мужем, он когда-нибудь ругался с тобой?

– Нет, батюшка! Как он может ругаться со мной. Знаешь ли ты, какой он добрый человек! Он никогда не кричал на меня, а я делала много плохого, ворчала на него и так далее… В то время как он весь день трудился в поле, а я сидела дома. Разве я уставала дома?

Вот видите, это искусство. Некоторые люди это усвоили, и даже если захочешь поссориться с таким человеком, то не сможешь это сделать. Они такие позитивные люди, с такими хорошими чувствами, что даже если захочешь, не сможешь на них рассердиться. У нас жил один монах, который постоянно совершал ошибки. Он был простодушным человеком и постоянно ошибался. Я часто говорил себе:

– Как только его увижу, то сразу же наложу на него епитимью. Не буду жалеть его!

Потом я встретил его и был готов исполнить свое обещание. Я спросил его:

– Что ты натворил?!

– А ты видел, что я сделал, видел?

– Но ты не подумал, что это грех?

– Нет, не подумал. Если бы я был поумнее, то разве сделал бы это?!

И если я говорил ему:

– То, что ты сделал, ‒ это большой грех!

– Да, большой грех! Да, большой грех! – отвечал он.

На этом заканчивался наш разговор. Как бы ни хотел, я не мог поссориться с ним. Патерик рассказывает, как дьявол явился к одному игумену и сказал:

– Ты знаешь, сколько раз я пытался поссорить монахов? Пытался это сделать разными способами. Создавал непонимание между ними, и еще чуть-чуть, и мне бы удалось это сделать. Но, к сожалению, все мои попытки не увенчались успехом.

Игумен спросил его:

– Почему тебе это не удалось сделать?

– Ох, они знали одно слово!

– Какое слово?

– Благослови, прости меня!

Монахи научились просить прощения. Если что-то происходило между двумя иноками, один из них говорил:

– Благослови, батюшка! Прости меня!

И все!

Но мы начинаем возражать и спорить:

– Что плохого я сделал? Разве тебя это касается? Это тебя не волнует?

И так далее. Затем происходит взрыв. Если зажжется огонь, то ты не сможешь его потушить. Все так просто, только необходимо человеку это осознать. Даже брак является искусством. Научиться жить с другим человеком – это искусство. Есть добродетельные люди, которые не очень хорошо усвоили это искусство, и, хотя они живут духовной жизнью, имеют в себе что-то отталкивающее. То же самое происходит и в браке – ты видишь женщину, которая духовно развивается, постоянно ходит в церковь, исповедуется. Но, к сожалению, у себя дома, вместо того чтобы привлечь своих домочадцев, она отталкивает их. Почему? Потому что она так приучена – всегда угрюмая, постоянно чем-то недовольна, не говорит, чего она хочет. Ну, скажи дитя мое, что тебе не нравится. Научить об этом говорить – это не лицемерие. Св. Исаак Сирин говорит: «Когда в твой дом приходит гость, позаботься о нем, прояви к нему внимание, как будто ты видишь Бога, Ангела Божьего». Поцелуй ему руку и скажи, что для тебя большая честь, что он пришел в твой дом, предложи ему сесть, дай ему свободу в твоем доме и скажи ему приятные слова. Прояви почтение сверх своих сил и похвали его. Но не для того, чтобы быть человекоугодником, а чтобы научиться общаться со своим братом. В Патерике говорится: когда видишь, что кто-то хвалит другого, то знай, что этот человек святой. К одному авве пришли несколько монахов и сказал ему:

– Авва, мы пришли от аввы Пимена, который сказал нам много хорошего о тебе.

Он ответил:

– Да, но знаете ли вы, что авва Пимен лучше меня, потому что он похвалил другого человека.

Нам очень трудно сказать доброе слово о другом человеке:

– Ну… хороший человек.

И прибавляем в конце предложения слово «но»:

– Хороший человек, но…

Если чужому человеку, который совсем не интересует нас, мы еще можем сказать что-то хорошее, то как жена скажет, что сестра ее мужа хорошая?

– Ну, она хорошая, хорошая…

– А твоя свекровь хорошая?

– Я прощаю ее, батюшка! Что бы она ни сделала, я прощаю ее!

– А ты любишь ее?

– Ну… люблю ее.

Особенно сейчас, когда она умерла… Когда свекровь умерла, только тогда сноха начала ее любить. А когда она была живая, то сноха держалась от нее подальше. Не слышал, чтобы сноха похвалила ее. Чтобы похвалить кого-то, необходимо мужество.

То же самое относится и к нам, духовникам. Если спросим у какого-то духовника о его собрате:

– Хороший ли этот клирик?

– Да, хороший, – ответит он.

А другой клирик о том же духовнике скажет еще больше хороших слов. Потому что он духовно поднялся выше других и смотрит на всех, как на ангелов. Вы возразите мне: неужели духовники не имеют недостатков? Да, имеют, но что тебе мешает сказать о нем доброе слово? Что тебе мешает это сделать? Если не можешь сказать доброе слово о другом человеке, то это значит, что ты духовно болен. Поэтому давайте заглянем внутрь себя и посмотрим: смогу ли я, как монах, похвалить других иноков, или я, как игумен, ‒ похвалить других игуменов?

Хвалит ли женщина других женщин? Например, хвалит ли невестка свою свекровь или свекровь ‒ свою сноху? Хвалит ли ее? Когда приходишь в гости к невестке, то говоришь ли ты: «Как вкусно ты сегодня сготовила! Как хорошо ухаживаешь за моим ребенком! Как я рада, что мой сын женился на тебе! Только ты можешь сделать моего ребенка счастливым!» Так ли ты поступаешь, или по-другому? Или, как только зайдешь в дом невестки, начинаешь выговаривать ей:

– Мой сын, кажется, похудел! Мой сын о чем-то волнуется!

В следующий раз ты видишь улыбку… Но какая это улыбка… Сквозь зубы, холодная улыбка, как солнце зимой. Затем у вас начинается большая буря.

Это простые, повседневные вещи, но очень важно знать их. Давайте сейчас вернемся к благодарности. Почему мы благодарим Бога? Для чего? Ради повседневности? Это очень низко. Что мы скажем?

– Спасибо, Господи, что мои дела идут хорошо, что мы здоровы, что мои дети живы и здоровы, благодарю Тебя за все это.

Прекрасно, поблагодарим за это Бога. Но не в этом заключается причина, чтобы благодарить Бога. А в чем же тогда?

Ибо Бог есть нечто высшее, что Он дал нам. А мы об этом не имеем ни малейшего понятия. Что говорит Церковь? «Благодарим Тебя за Твою великую славу!» Мы благодарим Бога, потому что Он Господь, потому что Он есть Бог, а не что-то другое. Благодарим Его, потому что Он любит нас, Он первый возлюбил нас и заповедал нам искать Царствие Божие, а все остальное приложится. Поэтому мы должны благодарить Его – прежде всего, за Царствие Божье, которое Он дал нам. Что сказано в одной молитве, которая читается на Божественной литургии?

«Достойно и праведно Тебя воспевать, Тебя благословлять, Тебя восхвалять, Тебя благодарить, Тебе поклоняться на всяком месте владычества Твоего, ибо Ты ‒ Бог неизреченный, непознаваемый, невидимый, непостижимый, вечно существующий, так же существующий, Ты и Единородный Твой Сын и Дух Твой Святой. Ты из небытия в бытие нас привел, и отпадших восставил снова, и неотступно делал все, доколе на небо нас не возвел и не даровал нам Царство Твое будущее. За все это благодарим Тебя, и Единородного Твоего Сына и Духа Твоего Святого, за все, что мы знаем и чего не знаем, явные и неведомые благодеяния, совершившиеся для нас. Благодарим Тебя и за это общее служение, которое Ты принять из рук наших благоволил, хотя и предстоят Тебе тысячи Архангелов и мириады Ангелов, Херувимы и Серафимы шестикрылые, многоокие, воспаряющие, окрыленные».

Мы благодарим Бога, потому что Он стал Человеком ради нас, потому что удостоил нас стоять рядом с Ним, возлюбил нас, и мы благодарим Его за все остальное. Знаете ли вы, что важнее всего ‒ благодарность Богу за огромные испытания, через которые мы прошли? Вы знаете, насколько это важно? Действительно, наступит время – и хорошо будет, если оно наступит, пока мы живы, а не когда умрем, – для того, чтобы благодарить Бога за все скорби в нашей жизни. Вы знаете, когда? Когда мы проявляем терпение, молимся и прославляем Бога, а затем боль в нашем сердце притупляется и становится приятной. Яд становится лекарством, горькое становится сладким, а потом происходит то, о чем говорил и Давид: Благо мне, что я пострадал (Пс.118,71.). Благо мне, что Ты допустил, чтобы мне было больно, чтобы я был огорчен, побежден, сломлен, это является драгоценным благом для меня. Но когда мы это говорим? Только тогда, когда почувствуем в нашей жизни благотворную Божью руку. Когда врач делает нам операцию, мы испытываем боль, и тогда мы редко говорим:

– Спасибо!

Кто тогда говорит врачу:

– Спасибо, что ты меня прооперировал!

У тебя везде болит, и тебе не до благодарностей… Но когда операция закончится, когда мы поправляемся, и опасность миновала, ‒ только тогда мы говорим:

– Спасибо, доктор! Ты действительно помог нам, и мы выздоровели!

Мы благодарим, ощутив себя здоровыми.

Очень хорошо было бы, если бы мы благодарили врача во время наших страданий, во время операции. Благодарить Бога. Благодарить, когда мы находимся на Божьей педагогической операции, испытывая боль, скорбь, кровотечение. Вы знаете, как важно, чтобы тогда человек произнес слова: «Слава Богу!» Церковь всегда подчеркивает пример праведного Иова, а святой Иоанн Златоуст говорил:

«О, блаженный голос Иова! Когда стал блаженным Иов? Когда умерли его дети, когда он все потерял, когда он был презренным, отвергнут, когда его бросила жена, когда он страдал, то тогда он сказал:

– Да будет благословенно имя Господне! (Иов 1, 21)»

И действительно, тогда он был блаженным, а не тогда, когда у него все было хорошо, и он произносил слова: «Слава Богу!» Тогда эти слова не имели никакой ценности, и они нечего не стоили. Когда у нас все хорошо, легко сказать: «Слава Богу!» И горе нам, если мы этого не говорим!

Представьте себе, у вас все хорошо, а вы не говорите: «Слава Богу!» – Это говорит о вашей огромной неблагодарности. Но когда в жизни у тебя все идет наперекосяк, ты испытываешь боль, но находишь в себе силы сказать: «Слава Богу!» ‒ то ты действительно блаженный. Ты нашел ключ, и хотя он маленький, но этим ключом открывается большая дверь. Именно этот ключ откроет дверь в Царство Божие, где все уже блаженно.

Авва Исаак Сирин говорит: «Уста, которые благодарят за все, принимают благословение от Бога. Сердце, в котором живет благодарность, приходит благодать». Он еще сказал, что ни один дар Божий не обходится без прибавления, кроме того, за который мы не благодарим.

Старец Ефрем Катунакиотис – этот большой столп Церкви ‒ рассказывает, что однажды старец Иосиф Исихаст вздохнул и сказал:

– Ах, столько лет мне потребовалось, чтобы раскрыть тайну благодати!

Старец Ефрем, будучи молодым, не посмел спросить его, какова эта тайна. Прошло время, и спустя годы он спросил его, и старец Иосиф ответил:

– Благодарность. Это тайна благодати.

Хочешь преуспеть в духовной жизни? Учись благодарить Бога за все.

Св. Исаак Сирин говорит, что сердце, которое постоянно благодарит Бога, приносит Божьи дары человеку. И наоборот, то, что приносит искушения в душу человека, является ропотом сердца. Почему? Святой объясняет: «Бог терпит все немощи человека, но не терпит человека, который постоянно ропщет, и наказывает его, оставляя впасть в искушение». Словно он говорит тебе: «Послушай, не терзай себя, но если хочешь преуспеть в духовной жизни и быть благословленным ‒ научись благодарить Бога за все». А мы поступаем наоборот – сразу же начинаем роптать:

– Почему меня постоянно постигают искушения? Почему ко мне приходит скорбь? Почему у меня все происходит вопреки моим желаниям?

Потому что мы постоянно ропщем, а ропот превращает добро во зло. Когда Иисус исцелил десятерых прокаженных, только один вернулся и благодарил Бога. Христос говорит:

– Я же исцелил десятерых! Только один вернулся?

И кто же он был? Иностранец, не еврей.

– А где же остальные девять? Куда они ушли?

Они не вернулись, чтобы поблагодарить Бога.

Я не хочу утомлять вас больше, но я настаиваю на благодарности Богу. Потому что это важный ключ к духовной жизни. За все эти годы, что я говорю с вами, вы не слышали от меня, чтобы я учил вас, когда есть еду с растительным маслом, а когда без масла, когда нам надо есть морепродукты, а когда рыбу. Все это внешняя рамка. Да, мы это будем соблюдать, мы должны соблюдать посты – это форма, которая сохраняет сущность. Но я хочу говорить о вещах, которые являются ключом к духовной жизни. Почему? Потому что, к сожалению, мы научились лишь соблюдать форму, и прискорбно, что столько лет мы в Церкви, но не приобрели черт, характерных для Божьего человека, и мы не похожи на нашего Отца. Если мы дети Небесного Отца, то, как это возможно, что мы непохожи на Него? Бог есть свет, и Он говорит: се, творю все новое (Откр. 21, 5). Бог живет в неприступном свете, Он есть свет, любовь, мир, дает радость, благодарность. За все благодарите (1 Фес. 5, 18), – говорит апостол.

Сущность Церкви – это Святая Евхаристия, и она призывает нас благодарить Господа, Который дает нам такую ​​благодать и свободу; мы свободные дети Бога. Сегодня все говорят о свободе, о радости. Но где все это можно найти, если не в Церкви? Возможно ли, чтобы Божий человек не имел радости, благодарности, мира? Значит, что-то происходит, значит, его духовная жизнь до сих пор была недостаточной. Как пересоленную пищу нельзя есть, то же самое происходит и с нами. Все мы здесь более или менее церковные люди, пусть каждый посмотрит на себя, а не на других, чтобы увидеть, как многого нам еще не хватает и какую картину мы создаем для других людей. Какую картину? Картина Царства Божия, приходящая в мир и показывающая, что Церковь Христова – это надежда мира. Люди спрашивают нас:

– Но где эта надежда? Кто воплощает эту надежду? Когда мы настолько трудные и неблагодарные люди, как мы можем другим людям дарить надежду? Словами?

Нет. Мы будем отвечать перед Богом не только за то, что погубили себя, но и за то, что растоптали перед людьми эту Божью картину. Действительно, мы должны быть такими, о которых говорит Христос:

– Город, который стоит на горе – чтобы все нас видели и говорили: вот они! (ср. Мф. 5, 14)

Давайте позволим Богу действовать в нас, и узнаем тайну благодарения, и будем достойно и праведно благодарить Христа. Но по какой причине и когда? Тогда, когда наше сердце начнет думать в первую очередь о небесном, а не земном. Мы должны благодарить Бога за все великие духовные дары, которые Он дал нам, а затем благодарить за земные блага. Тогда благодарность преобразит наш характер.

h-2445.jpg
Митрополит Лимасольский Афанасий

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 июн 2018, 08:35

ТЕМ, КОМУ "НАДОЕЛО" ХОДИТЬ В ЦЕРКОВЬ

Был момент, когда я не мог ходить в церковь. Меня там все раздражало – и певцы, и священники, и даже запах ладана. У меня хватило сил, чтобы добраться до отца Василия Ермакова. И он так радостно говорит: «А ты в церковь не ходи, ты ко мне приезжай! Чайку попьем, погуляем...» Я приезжал к нему почти каждый день. Мы гуляли по кладбищу, он останавливался почти у каждого креста и рассказывал про жизнь человека, лежащего здесь. Мы говорили о чем угодно: о погоде, о политике, о кино, даже о первой влюбленности. Иногда просто сидели на скамеечке и смотрели на весну. Через пару месяцев я вернулся в храм. Отец Василий объяснил мне, что такое происходит почти со всеми, кто искренне пришел в Церковь. «Это как в браке: сначала все забываешь от любви, а потом начинаются будни, и сердце остывает. Это не значит, что кончилась любовь. Это значит, она стала более спокойной, зрелой, глубокой. Вера тоже имеет свои "этапы", свои испытания. Господь то приближается, то удаляется от нашего сердца. Но ты всегда помни дни первоначальные, когда ты вошел в храм. Помнишь, как горело твое сердце? Ты готов был отдать свою жизнь за Христа. Это и есть момент истины. Всегда его храни в своей памяти и никогда не отпадешь от воды Жизни. Что бы ни случилось...»

Владимир Щербини

Ответить Пред. темаСлед. тема