Светская жизньЗнаете ли Вы, что...?

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 5364
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Re: Знаете ли Вы, что...?

Сообщение Натуся » 18 июл 2017, 11:59

Не, я тоже могу на 2 часа :-D Но тогда я сильно засну и голова потом будет квадратная и не до работы.
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 151
Всего сообщений: 29599
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 24 июл 2017, 22:13

Среди указов Петра I был такой, в котором повелевалось пришивать пуговицы на лицевую сторону рукава солдатского мундира. На первый взгляд, они там бесполезны, но в то время указ имел ясную цель: отучить солдат, большинство из которых набирались из крестьянской среды, вытирать рукавом рот после еды, чтобы дольше сохранить дорогое сукно.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

гаечка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 950
Сыновей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение гаечка » 24 июл 2017, 22:17

Гениально! :-D
Пуговицами по рту, оно как то не очень наверное приятно :roll:

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 24 июл 2017, 22:39

Хлястики впервые появились несколько столетий назад на военных шинелях. В то время шинели делали просто необъятными, и, чтобы не запутаться в этом предмете гардероба, их было необходимо «приталить» с помощью маленьких кусочков ткани. К тому же военные могли просто отстегивать хлястик и использовать огромную шинель ночью в качестве одеяла. Времена прошли, традиции изменились, а вот хлястики все равно остались. Этот маленький кусочек ткани можно увидеть на спине многих курток и пальто.

Первоначально поля в тетради придумали вовсе не для того, чтобы учителя оставляли на них свои гневные замечания.
Дело в том, что раньше книгам и тетрадям частенько наносили урон нашествия крыс и мышей, которые любили погрызть края бумаги. Именно для того, чтобы не дать грызунам вместе с бумагой съесть часть важной информации, придумали делать поля, за которые старались не заступать.

Долгое время ценность монет была эквивалентна содержащемуся в них количеству металла. В связи с этим существовала проблема — мошенники срезали небольшие кусочки металла с краёв, чтобы делать из них новые монеты. Решение проблемы предложил Исаак Ньютон, который был по совместительству сотрудником Британского Королевского монетного двора. Его идея была очень простой — прорезать в краях монеты маленькие линии, из-за которых стёсанные края были бы сразу заметны. Эта часть на монетах оформляется таким образом по сей день и носит название гурт.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 31 июл 2017, 19:10

Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 31 июл 2017, 23:46

На границе Нидерландов и Бельгии расположен посёлок Барле. Бельгийская часть посёлка состоит из 22 анклавов, окружённых территорией Нидерландов. Часть нидерландской территории посёлка, в свою очередь, приходится на 7 анклавов, расположенных внутри бельгийских анклавов. Государственная граница здесь иногда проходит внутри домов, гражданство жителей которых определяют по тому, в какой стране располагается парадная дверь дома.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 12 авг 2017, 19:05

Конечной точкой Первой Колымской экспедиции, работавшей в 1928 году, была река Среднекан. Добравшись до одного из правых притоков Колымы, геологи решили, что это и есть Среднекан, однако потом обнаружили свою ошибку. Поэтому данной реке, бывшей до этого безымянной, присвоили название Запятая, ведь точку в экспедиции ещё только предстояло поставить.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 27 авг 2017, 23:03

В Японии день традиционно делился не на равномерные часы, а по особому методу, зависящему от времени года. В сутках выделяли два больших отрезка — от восхода до заката и от заката до восхода, каждый из которых состоял из шести часов. Таким образом, летом дневные часы были гораздо длиннее, чем зимой, а ночные — наоборот. В XVI веке японские мастера научились мастерству изготовления часов от западных торговцев, и впоследствии придумали, как адаптировать равномерный европейский циферблат к меняющемуся японскому, хотя подстройка осуществлялась не автоматически, а вручную. Только в 1873 году японское правительство утвердило в стране григорианский календарь вместе с равномерным делением суток.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 30 авг 2017, 03:08

Сэмюэл Морзе до 34 лет был художником и не интересовался техникой. В 1825 году посыльный доставил ему письмо от отца, в котором говорилось, что его жена умирает. Морзе немедленно покинул Вашингтон и отправился в Нью-Хейвен, где жило его семейство, но к его прибытию супругу уже похоронили. Этот случай заставил Морзе оставить живопись и углубиться в изучение способов быстрой доставки сообщений на длинные расстояния, что привело к разработке азбуки Морзе и электрического телеграфа в 1838 году.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 25 сен 2017, 05:20

После завершения строительства Зимнего дворца вся площадь была завалена строительным мусором. Император Пётр III решил избавиться от него оригинальным способом — он приказал объявить народу, что каждый желающий может взять с площади всё, что угодно, и бесплатно. Через несколько часов весь мусор был расчищен.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 22
Всего сообщений: 34634
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 25 сен 2017, 14:20

Умный человек.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 24655
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 25 сен 2017, 18:12

Если бы сказал, что с площади ничего брать нельзя, то очистил бы значительно быстрее. :-D
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Наталька
Горный родник
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3930
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Наталька » 25 сен 2017, 18:27

Олександр, :lol: :lol: :lol:
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 окт 2017, 00:48

В 1846 году венгерский врач Игнаш Земмельвайс обратил внимание на смертность в родильных отделениях венского госпиталя: в одном из них от послеродового сепсиса умирали гораздо чаще, чем в другом. Именно в отделении с повышенной смертностью помогали рожать студенты-медики, которые также работали в инфекционном отделении и вскрывали трупы. Земмельвайс предположил, что у них на руках остаются «трупные частички», которые и виновны в болезнях. Тогда он предложил тщательно мыть руки, обрабатывать их и медицинские инструменты раствором хлорной извести, чего раньше никто из врачей не практиковал, и эта мера оказалась очень эффективной. Хотя при жизни Земмельвайс почти не нашёл сторонников своего открытия, был уволен из госпиталя, а впоследствии умер, по иронии судьбы, от того же сепсиса, он стал основоположником современной гигиены.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 07 окт 2017, 21:34

- 1718 г. Указ Царя Петра I
О взимании штрафа с тех, кои во время божественныя литургии будут разговаривать.
«...Объявить в Москве всякаго чина людям, дабы в соборах и в монастырях и в приходских церквах, во время пения божественныя литургии стояли с безмолвием, и слушали со всяким благоговением; а ежели кто во время того пения учнет с кем иметь разговоры и стоять неблагочинно: и с таковых имать штраф, не выпуская из церкви, по рублю с человека, и употреблять на церковное строение; и для того присмотра употреблять кого пристойно из людей добрых».

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Светская жизнь»