Светская жизньЗнаете ли Вы, что...?

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Сумерки
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2898
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Знаете ли Вы, что...?

Сообщение Сумерки » 07 окт 2017, 22:55

Dream:
07 окт 2017, 21:34
по рублю с человека, и употреблять на церковное строение
молодец. одной рукой отбирал, другой давал :-D
Елена

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 176
Всего сообщений: 30655
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 08 окт 2017, 23:07

Когда одни из первых исследователей Северной Америки спросили у местных индейцев дорогу к поселению, те указали им направление, сказав: «канада», что в переводе значит просто «деревня». Чуть позже словом Канада исследователи стали называть область, включающую ещё несколько деревень вокруг, затем ещё больший регион и все берега реки Святого Лаврентия. А в 1867 Канадой назвали всю страну, образованную соединением Британских владений в Северной Америке.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 36093
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 09 окт 2017, 18:55

:-D Так вот оно что.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Максим75
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 21387
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 10 окт 2017, 00:15

Т.е. добежать до канадской границы - это до околицы? :-P
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 окт 2017, 19:29

Во время Второй мировой войны немцы оккупировали Нидерланды, а королевская семья была эвакуирована в Канаду. Там у наследной принцессы Юлианы родилась третья дочь Маргрит. Палата в роддоме, где состоялись роды, специальным указом канадского правительства была объявлена вне канадской юрисдикции. Это было сделано для того, чтобы принцесса Маргрит в будущем могла претендовать на трон Нидерландов, ведь, получив чужое гражданство при рождении, она бы лишилась этого права. В благодарность канадцам после возвращения на родину королевская семья Нидерландов посылает каждый год тысячи луковиц тюльпанов в Оттаву, где проходит ежегодный фестиваль тюльпанов. Похожий случай имел место в Лондоне в 1945 году: Уинстон Черчилль провозгласил территорией Королевства Югославии комнату отеля, где родился наследник сербского престола Александр Карагеоргиевич, хотя королём ему стать было уже не суждено.

Сумерки
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 2898
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сумерки » 30 окт 2017, 17:43

Почему после еды хочется спать?

Традиционно это объясняется тем, что после приема пищи усиливается кровоснабжение органов пищеварения для работы пищеварительных желез и всасывающего эпителия кишечника. Это приводит к некоторому уменьшению кровоснабжения мозга, что воспринимается как сонливость. Кроме того, в 1998 году было обнаружено, что глюкоза (поступающая в кровь при попадании в желудок пищи) подавляет активность клеток, выделяющих пептиды орексины. Эти пептиды играют важную роль в регуляции сна и бодрствования, и их нехватка в организме приводит к неконтролируемому засыпанию.

www.vokrugsveta.ru/quiz/224290/
Елена

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 ноя 2017, 19:34

Братья Люмьер считаются изобретателями кино, так как демонстрация их фильмов в подвале «Гран-кафе» на парижском бульваре Капуцинок в 1895 году стала первой коммерчески успешной. Однако сконструированный ими «Синематограф» не был первым киносъёмочным аппаратом. Ещё за семь лет до него Луи Лепренс снял на кинокамеру фильм «Сцена в саду Раундхэй» длительностью 1,66 секунды, но не получил патент, так как внезапно исчез. Уильяму Фрис-Грину получить патент удалось, но затем он был аннулирован из-за финансовой несостоятельности изобретателя. В лаборатории Эдисона в 1891 году создали и запатентовали «Кинетограф», который был хорош с технической точки зрения, но демонстрировал фильмы только одному зрителю через окуляр и в итоге проиграл «Синематографу», проецировавшему ленты на экран для нескольких человек.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 04 ноя 2017, 19:36

К личным вещам Марии Кюри нельзя прикасаться ещё 1500 лет из-за высочайшей радиации...

Кюри является единственной женщиной, получившей Нобелевскую премию сразу в двух дисциплинах: химии и физике. Ее исследования также помогли французскому физику Анри Беккерелю открыть в 1896 году уран.

Мария Кюри умерла от апластической анемии. Она заболела этой редкой болезнью, связанной с заражением радиоактивными веществами, во время опытов, которые помогли открыть полоний и радий.

Прошло уже более ста лет, а личные вещи знаменитой ученой, включая ее одежду, мебель, книги рецептов, лабораторные записи остаются по-прежнему заражены радиоактивными веществами. Они считаются национальным достоянием Франции и хранятся в защищенных свинцом коробках в Национальной библиотеке в Париже.

Посетители библиотеки, прежде чем ознакомиться с рабочими дневниками и журналами Кюри, должны подписать формуляр, в котором говорится, что они знакомы с опасностью, и обязательно надеть защитное снаряжение, чтобы не заразиться радием 226. Период полураспада его составляет 1600 лет. Это значит, что посетителям придется соблюдать меры предосторожности еще полторы тысячи лет.

Мария Кюри вместе с мужем, Пьером Кюри, похоронена в парижском Пантеоне. Тело Марии Кюри тоже было заражено радиоактивными веществами. Гроб, в котором ее похоронили, защищен изнутри слоем свинца толщиной 2,5 сантиметра.

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 7032

Сообщение Агидель » 04 ноя 2017, 19:45

Мария ещё носила на себе, не снимая, как талисман, капсулу с радием.
Amor magister optimus.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 05 ноя 2017, 22:54

Эффективность плацебо зависит от многих характеристик самих таблеток-пустышек. Например, приём двух таблеток вместо одной оказывает большее воздействие на пациента. Для разных болезней подходят таблетки разного цвета: депрессию лучше лечить жёлтыми плацебо, а язву желудка — белыми. Существенное значение также имеет стоимость таблеток — во многих случаях более дорогие дают больший эффект, чем идентичные им более дешёвые.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 05 ноя 2017, 23:24

Марк Лициний Красс, один из богатейших римлян в I веке до н.э., значительную часть своего состояния сколотил благодаря пожарам. Как только ему становилось известно о горящем здании, он тут же предлагал владельцу выкупить его за сумму существенно ниже рыночной стоимости недвижимости. Такие же предложения поступали владельцам соседних домов, на которые огонь мог перекинуться в любой момент. Если сделка заключалась, армия из 500 рабов Красса сразу принималась за тушение, а затем быстро восстанавливала повреждения. В противном случае никакой помощи в борьбе с пожаром Красс не оказывал.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 14 ноя 2017, 06:16

В 1813 году во время войны с Наполеоном прусская принцесса Мариана придумала способ пополнения казны. Немецким женщинам предложили обменивать золотые украшения на аналогичные ювелирные предметы из железа, на которых был надпись «Gold gab ich für Eisen» («Золотом отдам я за Железо»). Ношение таких украшений быстро вошло в моду и подчёркивало патриотизм обладательницы. Похожая идея способствовала созданию в том же 1813 году одной из самых знаменитых немецких наград, Железного креста. В отличие от других существующих медалей, Железный крест из драгоценного имел только скромную серебряную оправу.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 15 ноя 2017, 22:16

Во времена Великих географических открытий на карты было нанесено большое количество островов и рифов, существование которых впоследствии не было подтверждено. Самым знаменитым примером является остров Табор, он же риф Мария-Тереза, который якобы находится в южной части Тихого океана. На нём оказываются герои романов Жюля Верна «Дети капитана Гранта» и «Таинственный остров», и сам писатель был искренне убеждён в реальности острова. Уже в середине XX века его поиски не увенчались успехом, однако риф продолжает изображаться на некоторых современных картах. Есть несколько причин появления островов-призраков: моряки принимают за сушу айсберги, миражи, а также плавучие образования из вулканической пемзы, которые могут обзавестись растительностью и гнездовьями птиц.

Натуся
Весна форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 6147
Образование: высшее
Профессия: модная

Сообщение Натуся » 16 ноя 2017, 09:31

Так что завести себе островок где-то поближе к теплу вполне реально :roll:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 23 ноя 2017, 21:25

В древнегреческих мифах похищение Елены Прекрасной стало причиной начала Троянской войны, а красота Елены часто упоминается как сила, способная сдвинуть с места тысячу кораблей. Исходя из этого, математики предложили шуточную единицу измерения под названием миллиелен, которая определяется как количество женской красоты, достаточное для того, чтобы запустить один корабль. Сама Елена Прекрасная по этой трактовке обладает красотой, равной 1186 миллиеленам, так как именно столько греческих кораблей приплыло к стенам Трои, согласно тексту «Илиады» Гомера.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Светская жизнь»