Изображение

Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 35316
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Re: Просто жизнь...

Сообщение Марфа » 20 ноя 2017, 19:41

Про деревню Вагнер - :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 30187
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 23 ноя 2017, 20:15

В Греции очень мало породистых собак. Не пользуются спросом. Для охраны дома, бывает, привлекают чистокровных кавказцев, да и то - нечасто. В основном, забирают шмурдяков с улицы и из приютов. Наша знакомая, Маро, бывшая оперная певица, сейчас на пенсии. Вдовеет уже пятый год. Человек она волевой, дисциплинированный, поэтому дни проводит непраздно: йога, канал «Меццо», занятия немецким. Но – есть же еще и ночи, карцер одинокого человека.

Друзья посоветовали Маро завести собаку – все-таки живая душа рядом. Так как Маро – дама элегантная, планировали подарить ей забавную амишку из пет-шопа. Обсуждались кандидатуры «собаки в сумку»: шпиц, такса, пекинес, чихуахуа...

Но жизнь повернула все иначе. Однажды Маро поехала в гости к подруге в Кьято. И вернулась домой не одна – с собакой. У подруги были соседи – семья с двумя девочками. Отец потерял работу, поэтому они продали дом и уехали, а двух своих дворняжек просто оставили запертыми на дворе. Собаки пробыли одни неделю, потом вызвали полицию, чтобы открыть ворота. Одного пса взяла Маро, а второго – женщина-полицейский.
Собака была похожей на таксу, шпица, чихуахуа и пекинеса одновременно. Сам с ноготок, зубы наружу. Нос длинный, глазки пуговками. Характер при этом неустрашимый, как у убийцы. Имя дали соответствующее: Арес.

Сначала Арес был дик и никому не доверял. Покусал сантехника, инженера из компании мобильной связи, домоуправа, слесаря, которого Маро подрядила починить сломанную ножку у кровати - тот легкомысленно открыл дверь в спальню, где располагался Аресов алтарь: его игрушки и плюшевое гнездо, которое он занимал на время сиесты. Маро кусал четыре раза. Один раз прокусил руку так, что она сама не смогла остановить кровь и вызывала скорую. Пока ехала, чуть сознание не потеряла. Друзья обеспокоились, намекнули Маро – может, лучше Ареса кому-нибудь отдать? Раз он не приручается. Маро и слышать не хотела. Люди его обидели, объясняла она, а второй раз, говорила она, даже змея не жалит.

Однажды Маро возвращалась с Аресом из магазина, открывала ключом дверь в парадную. Откуда ни возьмись, выскочил мужик, оттолкнул Маро и попытался заскочить в дом. Арес-«челюсти» не растерялся. Мгновенно влепился грабителю в ногу. Мужик замешкался, а Маро успела схватить Ареса под мышку и захлопнуть дверь.

Прошло время, Арес пообмяк, освоился и привык. На прогулках выискивает девочек и заигрывает с ними – Маро думает, что они напоминают ему его бывших хозяек. Дома «работает»: сидит под дверью, шумно нюхает, фыркает, анализирует информацию. Если проходит сосед, Арес молчит. Если идет кто-то незнакомый, то он лает. И как лает! Будучи по природе лирическим тенором, он меняет тембр и гавкает злобным притворным басом. Маро восхищается:
- Лицедей! Шаляпин!
- Довольна ты? - спрашивают друзья. - Искала собачку для души, а этот твой бог войны только и ищет, кого ему взлупить. Кусается. Никого не любит.
- О, вы ошибаетесь! – возражает Маро. – Он не бесчувственный. Видели бы вы, как он играет на улице с девочками! Мой Арик умеет прощать. А это, знаете ли, сложнее, чем любить.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 24 ноя 2017, 21:21

Сегодня, будучи жертвой паранойи на фоне двухдневных болей на первом этаже, поехала в роддом.
Отсидев с полчаса в приемном покое, была принята приятными молодыми врачами и медсестрами. Те заставили меня пописать в стаканчик, выявивили там нехватку еды в моем истощенном двухчасовым голодом организме. Сделали УЗИ, долго показывали всеми пальцами (молодые красивые стажеры там тоже конечно были) в экран и во все другие мои красивые места и сказали:
- Мамо, вам надо на 4й этаж на хорошее УЗИ, у нас тут в скорой оно еще времен первого рейха, так что вам туда. Бумажку оставите, а сами "кушать" ибо кушать вам срочно надо! Время 12,30!
В Португалии "кушать" это святое. Вам прервут роды, перестанут класть асфальт и остановят самолет в полете, если обед. Святое! С 12,30 и примерно до 14 часов, если хорошо прислушаться, то можно услышать мерное чавканье. Португалия кушает.
Моя подруга по началу смеялась, когда жалуясь на головную боль ей отвечали, с тревожным видом вглядываясь ей в лицо "ты наверное голодная!".
Так что голодным тут ходить нельзя. Особенно если ты беременный параноик и мучаешь гугл на предмет любого мало-мальского отклонения от того КАК (по твоему мнению) должна протекать нормальная беременность.
Естественно я нахожу у себя всю медицинскую энциклопедию. Сразу всю.
Ну короче пошла я с бумажкой наверх, ее приняли, а меня послали вниз срочно кушать! Ибо уже 12,45 и айайай! "Не торопитесь! - кричали мне в след - доктор еще не сделал все утренние УЗИ даже, поэтому будет через полчаса, а может послезавтра. Кушайте спокойно!"
Когда выдавали спокойствие, португальцы стояли в очереди первыми и первое слово у них ( у меня дети тоже из ихих!) это не мама, а аманья и пасьенсия (завтра и терпение). Если вы хотите здесь жить - выучите два этих слова. Остальные баловство.
Так как я тоже уже накачана этими генами я спокойно пошла вниз, "кушать" а то уже 12,47!
Кафетерия роддома мне знакома - я люблю там рожать периодически. В роддоме, не в кафетерии. Там я пью кофий.
Очередь была маленькая, доктор который на "утренних узи еще" ну и еще парочка белохалатных.
С прилавка на меня смотрела восхитительная рыба в духовке и изумительные кабачки, фаршированные овощами. Восхитительным и изумительным выглядит вообще все, когда на часах, о Боже, 12.50, а ты беременна!
- Рыбки и кабачка, пожалуйста - стараясь говорить громко, дабы заглушить работу желудка, сказала я
- ̶А̶в̶о̶т̶х̶р̶е̶н̶!̶ А вы тут работаете, в больнице? - сказала буфетчица
- Нет, я тут беременная - ответила я
Не положено! - сказала буфетчица - только если работаете! Меню беременным не положено! Вам булочки с ̶п̶о̶д̶о̶ш̶в̶о̶й̶ ̶ со шницелем и багеты с тунцом. Вы не волнуйтесь, мы салат помыли! Токсоплазмоза там нет!
- Спасибо, вы очень добры - сказала я, обливаясь беременными слезами в сторону восхитительного кабачка.
Прожевала абсолютно безвкусный багет, жалея, что мне не три и я не могу броситься на пол и бить ногами, ну и что я не бандит, чтобы взять в заложники буфетчицу в обмен на кабачок.
Узи прошло нормально. Врач выписал мне запретин интернетина пока не рожу.
М. Васильева

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 24 ноя 2017, 22:15

Помню поступило предложение....я долго был в какой-то смеси смятения, печали и восхищения.
- Александр скажите а вы читаете рассказы на закрытых мероприятиях
- да это возможно, а какое мероприятие?
- ну что-то вроде приема
- это несколько сложнее, читать стараюсь только на театральных площадках
- да, да конечно, это не банкет, скорее просто встреча старых друзей с культурной программой, должно быть легко и камерно, никаких застолий, может выпьем по бокалу после, у вас свободна такая-то дата?
- к сожалению меня не будет, улетаю накануне
- жаль, не перенести билеты?
- гастроли, может вашу встречу возможно перенести я на два дня улетаю.
- да не очень
- день рождения?
- не совсем, сорок дней.
- простите?
- ну такой был человек...попросил никого не грустить, сказал чтобы на похоронах , были только семейные, а на сорок дней, чтобы сделали что-то веселое и легкое для друзей, он вас не знал, но мне показалось ваши рассказы подошли бы, извините, что побеспокоила.

Опубликовано с разрешения. Дело было летом...но попросили выдержать время, а тут к сожалению идти на похороны к веселому человеку и вспомнил...
А. Цыпкин

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 26 ноя 2017, 01:53

Разговор с москвичкой.

- вот знаешь, Цыпкин, за что я люблю Питер. Он меня спасает.
- как?
- вот когда зима в Москве окончательно достает, потому что, ну невыносимо темно, грязно, холодно, я бросаю все, уезжаю на выходные в Питер и понимаю, что может быть в разы темнее, холоднее и грязнее. Возвращаюсь в Москву с такой радостью!

Больше мы не дружим.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 26 ноя 2017, 17:22

Хороших мужчин

в магазине сразу видно. Не в том, где шубы и драгоценности продают. Там все загадочно. А в продуктовом - все понятно. Мужчина ходит с тележкой; обычно они стараются взять корзину, это не так унизительно. Но иногда есть только тележки. И мужчина свою тележку припаркует правильно, чтобы никому не мешать. Он же автомобилист со стажем. А потом растерянно смотрит на продукты. Потом его лицо проясняется - решение принято! И он решительно достаёт телефон и звонит жене. И спрашивает, какую купить картошку. За тридцать рублей или такую, в мешке, помытую, там больше, но за восемьдесят? Жена дает ответ. И мужчина кладёт картошку в тележку. Потом его снова мучают сомнения. И снова он действует решительно: звонит жене. Какую картошку купить, розовую или белую? Она не совсем белая, скорее, серая, но вот какую взять? Выслушивает ответ и берет белую. Розовую выкладывает. Потом ещё помидоры. Это ещё три звонка. Потом в мясной и молочный отделы. Это ещё звонков пять-шесть. А в отделе готовой еды решительный мужчина принимает отличное решение: он фотографирует все салаты и десерты и посылает фотографии жене. А она отмечает те фотографии, на которых нужный продукт. И высылает мужу. Вот смотришь на такое дело - и душа радуется. Это хороший мужчина. Не надо раздражаться, что он постоянно звонит из магазина и спрашивает. Он воин. Но добродушно и ответственно согласился пойти в магазин и все купить. Это как нам дадут автомат и пошлют на боевые позиции - тоже, небось, стали бы звонить мужу и спрашивать. Как правильно воевать. Впрочем, долго наблюдать за мужчинами некогда в магазине. Потому что из другого отдела мне тоже звонит муж. Или зять. Или брат. И спрашивают, какую картошку покупать. И сколько. И какого цвета. Я отвечаю спокойно. На первые три звонка ещё можно очень спокойно ответить…
А. Кирьянова

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 26 ноя 2017, 17:30

Dream:
26 ноя 2017, 17:22
он фотографирует все салаты и десерты и посылает фотографии жене. А она отмечает те фотографии, на которых нужный продукт. И высылает мужу.
:lol: Да! И не только салаты и десерты. Сколько куплено средств бытовой химии и гигиены так. :crazy:

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 29 ноя 2017, 23:39

- Ах, ты же подлая скотина! Чтобы тебя молнией разорвало! Чтобы шакалы задрали тебя! Будь ты проклята!
Это кричала соседка Тамара, пытаясь выгнать нашу буйволицу из своего огорода.
А Боля - так звали буйволицу - махала во все стороны своим огромным хвостом и пыталась отпугивать мух, нервно подёргивая большими мохнатыми ушами.
На крики соседки и её слабые удары палкой она не обращала никакого внимания.
Доев небольшую копну, из-за которой она, собственно, и нарушила суверенитет чужого огорода, Боля с крайне довольной мордой медленно развернулась и нежно лизнула лицо Тамары своим шершавым языком.
- Тьфу на тебя, дура! - прикрикнула, уже совсем не злая, соседка и, шлёпнув животное по голове, махнула рукой и улыбаясь ушла из огорода.
Боля тоже ушла из соседского огорода, перешла через дорогу и начать звать мою маму, чтобы та немедленно приступила к процессу дойки.
Должен сказать, что буйволиное молоко очень вкусное и жирное. Из него получается замечательный сыр. А ещё, наша Боля давала этого замечательного молока никак не меньше десяти литров за одну дойку.
Молока у нас было много, и мы с удовольствием делились им с соседями. Поэтому они, соседи, относились к шалостям Боли более или менее снисходительно.
Боля была очень заботливой мамой.
Однажды, когда она паслась на лескенских холмах в паре километров от дома, её буйволёнок застрял в ограде и жалобно мычал. Услышав на таком расстояние, что её детёныш в опасности, Боля галопом примчалась, проломив по дороге несколько кирпичных, несчётное количество плетёных заборов и освободила застрявшего.
Отцу частенько приходилось после таких актов животного вандализма восстанавливать разрушения.
Надо сказать, что наша буйволица была не какой-нибудь среднестатистической.
Она была огромной!
Такой огромной, что её собратья и сосестры боялись даже есть с ней из одного корыта, но, правда, при этом очень доброй.
Как-то, мы с ребятами играли на лавочке в "Чапаева", а пара тупорогих бычков стала бодаться прямо возле нашего дома. Боля, увидев, что они могут навредить детям, подбежала и двумя взмахами своих огромных рогов раскидала их в разные стороны.
Затем подошла к нам и потребовала, чтобы ей чесали за подвиг за ухом.
И мы чесали, а она, высунув от удовольствия язык, томно закатывала свои огромные грустные глаза.
Шло время.
Дети подрастали.
У Боли уже появились правнуки.
Она старела.
Молока у неё уже давно не было.
Все селяне говорили, что пора от неё избавляться. Что от неё теперь нет никакого толку, и только одни расходы. Но наша мама категорически отказывалась расставаться со старой кормилицей и всячески препятствовала её продаже.
Но в стране неожиданно случился дефолт.
Для кого-то это слово - лишь термин, но для нашей семьи дефолт был самый настоящий.
В одночасье мы лишились всех сбережений, которые отец с матерью копили для нас всю жизнь, зарабатывая их тяжёлым трудом.
Единственной возможностью выйти из крайне затруднительного финансового положения - было продать буйволицу.
Я слышал, как по ночам мама тихо причитала и плакала, жалея Болю, но на третий день она сама попросила отца найти покупателей.
Прошло уже больше двадцати лет.
Мы иногда вспоминаем, как Боля радовала нас в свои лучшие годы, но я никак не могу забыть взгляд этих огромных буйволиный глаз, в уголках которых блестели застывшие крупные капли слёз, и протяжный крик из кузова грузовика, увозившего нашу Болю в последний путь...
#аланскиехроники

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 30 ноя 2017, 20:42

Это ужас.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 02 дек 2017, 22:05

Штормовое...
Вчера опять было штормовое предупреждение: МЧС думает и беспокоится, напоминает и настаивает. Пристаёт, в общем.
А я отправилась в книжный. Когда еще? По дороге вихрило и толкало в спину, кололо лицо и студило коленки. Но почему-то это было ужасно смешно, и в голове мотался мотивчик: "Не стойте и не прыгайте, не пойте, не пляшите там, где идет строительство или подвешен груз!"
...Меня обгоняет девушка в аляске:
⁃ Я буду минут через пятнадцать, - перекрывая свист ветра кричит она в трубку. Ветер ударяет нас в лицо. - Ну, или через двадцать, - уточняет она. Ветер завывает и рвет капюшон, и она решает окончательно: - Слушай, давай через полчаса, я, кажется, не успею добраться.
...Мальчишки идут из школы. Ну, как идут... Повернулись по ходу спиной и, хохоча, бредут сквозь вьюгу, не глядя на дорогу:
⁃ Смотри, так точно быстрее будет!
⁃ Но так можно упасть!
⁃ А если лицом идти, так вообще не дойдешь!
...Старушку ветер несет легко, как воланчик. Ее даже проносит мимо меня, и я улавливаю обрывки предложений, которые она произносит сама себе:
⁃ Молоко приспичило... другого времени не нашла... попьёшь теперь молочка...
Я нагоняю мамочку с коляской. Она нежно заглядывает внутрь, где сидит розовый пухлый бутуз, и воркует:
⁃ Это просто ветер и снег, Митенька, не бойся, я тебя сейчас повыше накрою.
Митеньке абсолютно наплевать. Он радостно растягивает упругие щеки в ответ на мамины нежности и подбадривает ее своим годовалым безмятежным взором: "Не дрейфь, мамуля, толкай бодрей!"
...Я возвращаюсь сквозь окончательную мглу, дома очень тепло, приветливо горит маленькая лампочка на кухне, которую я всегда оставляю, если думаю вернуться по темноте, и пишу это для вас.
М. Разенкова

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 06 дек 2017, 19:39

Пока мой товарищ забегал в магазин, я остался ждать его в машине.
Рядом на остановке стоял парнишка.
Самый обыкновенный Владикавказский парнишка с волосами на голове в точности, как у Ричи Блэкмора в 1972 году - с пышной кучерявой шевелюрой.
Он стоял и, вместо того, чтобы, к примеру, виртуозно играть на гитаре, виртуозно ковырялся в носу.
Мимо не спеша проходил сгорбившийся под грузом прожитых лет дедушка в плаще, коричневой фетровой шляпе и с металлической палочкой в руке.
Поравнявшись с двойником музыканта, дед осуждающе покачал головой и со словами:
- Битлас несчастный! - отпустил ему смачный подзатыльник, да так сильно, что несчастный чуть не воткнулся пальцем в мозг.
Дед медленно пошёл дальше.
Молодой человек извлёк палец из носовых пазух, внимательно его для верности рассмотрел и, не обнаружив на нём остатков мозга, с наглым выражением лица показал вслед уходящему старику средний палец.
А в это время мимо проходил высокий, плотный мужчина средних лет, который стал невольным свидетелем возмутительного поведения молодого человека.
Громко возмутившись:
- Ах, ты, щенок! Ты как смеешь старому человеку такие вещи показывать, негодяй!? - отпустил молодому человеку звонкую пощёчину.
Мужчина ещё раз для верности зло посмотрел в глаза "битласу" и пошёл своей дорогой.
Охотник за козявками понуро стоял и держался ладонью за щеку.
И в этот, можно сказать, трагический для похожего на Ричи Блэкмора человека, момент на большой скорости, с чудовищным рёвом мимо промчался мотоцикл и мощной струёй выплеснул на него содержимое лужи.
Молодой человек брезгливо сплюнул, вытер грязь с лица, грубо выругался и, так и не дождавшись общественного транспорта, куда-то обречённо побрёл, пнув по дороге мусорную корзину.
От резкого удара мусорка развернулась, из неё вылетел бумажный стаканчик с недопитым кофе... и забрызгал бедолаге брюки ...

#аланскиехроники

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 06 дек 2017, 19:43

О делах зубных.

I.
Утром мы с Матвеем поехали к стоматологу, а приболевший Демьян (хоть и очень рвался поддержать брата) был вынужден остаться дома с П.

Отношения с зубными у нас складываются интересно: Дёма может спокойно высидеть час и даже полтора и даёт сделать себе практически всё, а вот Матвеище с порога устраивает концерт на тему "уберите свёрла или я не вайду" и после каждого малейшего телодвижения с надеждой уточняет: "уже всё?".

Этот раз не стал исключением.
Пациента с трудом уговорили сесть в кресло и дать доктору посмотреть зубик с зеркальцем, а я отошла в сторонку и притихла, чтобы не спугнуть.

И тут он как завопит:
– Нет! Нет! Ни нада мне ничего делать! Я тут адин, савсем адин! У миня никаво нет: ни мамы, ни папы! А если я их больше никагда ни увижу?!
– Сынок, – откашлялась я. – Мама вообще-то здесь.

Матвей повернул голову, окинул меня с ног до головы недовольным взглядом и констатировал:
– А. Я забыл.

II.
Когда мы вышли от врача, я позвонила домой и, услышав страдания Демьяна на том конце трубки, предложила дать братьям поговорить.

Матвей остановился возле кофейни с винтажным автомобилем на окне, облокотился на неё плечом и приложил телефон к уху:
– Привет, Дёмка! А мне доктар мыльные пузыри падарила. И сийчас я вижу машинку старую. И мы паедем с мамай на метро!

Затем пауза, лицо погрустнело, голос притих:
– Складываешь пазлы? Без миня? "Губку Боба", да? Што?! "Черепашек-нинзя"?! Стой... Как дапил кампот?!

III.
По дороге домой мы с Матвеем заскочили к бабушке на Печерск.

Она напоила нас чаем, выслушала рассказ внука о "страшном и ужасном длинном сверле" и говорит:

– Матвейчик, пойми, нужно обязательно лечить зубки, чтобы они были крепкими и служили тебе ещё долго-долго. Чтобы мог кусать и грызть твердые яблоки, например!
– Ну, панимаешь, я проста ни так сильна люблю яблаки... Я люблю денежки.
– В смысле?
– Ну, если зубы быстра выпадут, фея их заберёт и принесёт манетки. За эти манетки я куплю сибе новых трансформерав. Бабушка, ты знаешь, кто такой Сайдсвайп? Нет? А Смоукскрин? А Ультра Магнус? Ну вот. А я умный. И хитрый.
О.Шиленко

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 07 дек 2017, 20:42

Каждый молодой человек хотя бы раз в жизни мечтал стать великим музыкантом, и чтобы не просто знаменитым, а чтобы гастроли по всему миру, красивые девушки и алкоголь рекой.
Я тоже в свои двадцать лет, как говорится, взалкал и решил во чтобы то ни стало собрать рок-группу, для покорения, на первых порах, не сильно искушённой, как мне тогда казалось, Владикавказской публики.
В течении недели группа была сколочена.
Мой двоюродный брат Алан должен был извлекать из ударной установки гениальный ритм, наш друг и брат по жизни Алик издавать низкочастотные звуки на бас-гитаре, ну, а я обязан был выворачивать души слушателей виртуозной игрой на шестиструнной электрогитаре.
За ужином мы обговорили все детали плана нашего триумфального восхождения на вершину музыкального Олимпа, и хорошенько за это выпили.
Когда пить стало нечего, Алик задал очень правильный, но до отрезвления неприятный вопрос:
- Гитары у нас есть, а где мы возьмём ударную установку и где мы будет репетировать?
Стало грустно.
Я, как самый младший, сбегал за ещё одной бутылкой водки, чтобы плодотворней думать над поставленным вопросом.
В это время к нашей компании присоединился сосед Саша.
Это был сильно упитанный, рыжеволосый увалень, который, впрочем, на нашу водку не покушался, так как от алкоголя у него случалась аллергия.
Саша работал во Владикавказском Трамвайно Троллейбусном Управлении помощником директора и очень обрадовался нашей идее организовать группу.
Как оказалось, и он в тайне мечтал покорять своей музыкой сердца красивых девушек.
Услышав, что у нас проблемы с ударной установкой и помещением, Саша заметно оживился.
Он услужливо налил нам до краёв и горячо спросил:
- А если, если я найду и помещение, и ударную установку, усилители с колонками и даже ревербератор!, то вы меня возьмёте в группу, а?! Возьмёте?!
- А на чём ты играешь? - уточнил Алик.
- Ни на чём. Но я быстро научусь! Я усидчивый!
Алан придирчиво рассмотрел его толстые пальцы и, покачав головой с кривой гримасой на лице, категорично отрезал:
- На гитарах он играть не сможет. На клавишах тоже...
Мы выпили и закусили хрустящими солёными огурцами. Претендент на членство в группе только закусил.
- Слышь, Санёк! Может быть на бубене или как его там... бубне сыграешь? Это очень важный в рок музыке инструмент, между прочим!
Саша надулся и стал поедать сразу два огурца. Быстро прожевав закуску, он махнул пухлой рукой и согласился быть бубенистом.
- Рок бубенистом! - поправил я его.
Помещение на территории ТТУ было похоже на избушку Бабы Яги. Это было небольшое деревянное строение на бетонной подставке, а чтобы в него попасть нужно было подниматься вверх по довольно крутой деревянной лестнице.
Музыкальное оборудование аккуратно лежало на полках в плотной упаковке. Оно, конечно, слегка устарело, но для начала было очень даже неплохим.
Чтобы утрясти все формальности, Саша повёл нас к директору.
За всю свою жизнь я никогда не встречал человека, который бы был равнодушен к музыке. Точнее, встречал людей, которые любят определенные стили и направления, но чтобы совсем не любить, такого не было.
Директор ТТУ музыку не любил.
- Значит так. Два месяца репетируете, а затем даёте концерт для моих работников. Лично мне плевать на ваши визги и буги-вуги, но людям нравится, поэтому будете играть для людей. Ясно вам! - сказал он грозно и сломал карандаш нервными пальцами.
Мы сказали «ясно» и согласились.
Первая репетиция прошла довольно успешно.
Развернув оборудование и ударную установку, мы обильно «обмыли» начало музыкальной деятельности.
Когда пить стало нечего, группа чудовищно сыграла легендарную композицию группа «Deep Purple» «Smoke on the Water» и на этом репетицию было решено прекратить, чтобы не травмировать психику рабочих-трамвайщиков-троллейбусников.
В течении всех двух месяцев все репетиции проходили по одному и тому же накатанному сценарию.
Группа, затейливо названная «Ка фехста дор? Дор фехста бандит» («Кто бросил камень? Камень бросил бандит!») за это время более или менее сносно стала играть «Smoke on the Water» и какие-то песенки из репертуара группы «Воскресение».
Я кое-как овладел гитарными примочками, брат сносно научился бить по барабанам фирмы «Amati», Алик стал попадать по нотам, и только Саша виртуозно работал рок бубном.
День грандиозного концерта настал неожиданно.
Саша рано утром обзвонил всех участников группы, оповестил своё руководство и коллег о времени (место концерта и так все знали) начала шоу-программы.
Даже афиша, нарисованная местным художником-самородком, стала достойным украшением старых металлических ворот депо.
На афише была нарисована гитара, из которой вылетали искры, а вокруг с ошибкой разноцветными буквами написано «Hevy Metall».
Для придания концерту большей масштабности, наш продюсер рок бубенист даже достал где-то цветомузыку из трёх разноцветных фар от трактора «Беларусь» и повесил их на дерево, а в момент кульминации в небо должны были взвиться две армейские ракеты, обменянные им по случаю на бутылку водки у прапорщика из соседнего дома.
Мы сильно волновались перед первым в жизни выходом на сцену, поэтому быстренько, в трёх тостах, выпили бутылку водки.
Я смело ударил по струнам ноту соль-минор...
После первых же громких аккордов слушатели стали отходить от сцены подальше. Усилители работали на пиковых нагрузках. Первая композиция была отыграна.
Вторую бутылку водки мы выпили так же в трёх тостах, после чего заиграли вторую композицию.
Ряды слушателей заметно поредели.
К третьей композиции группа «Ка фехста дор? Дор фехста бандит!» выйти уже не смогла, так как, на третьем тосте третьей бутылки водки неожиданно вырубился басист.
Тщетные попытки привести его в чувство успехом не увенчались, и мне пришлось объявить публике о завершении концерта.
Когда моя нетвёрдая речь в адрес беснующейся толпы фанатов была произнесена, я заметил, что на площадке стоит только один человек.
Человек стоял со скрещёнными на груди руками.
Это был директор.
Он развязал руки и лениво зааплодировал.
Я сделал широкий жест, поклонился и, не удержавшись на площадке, грохнулся вниз.
Директор зааплодировал громче, затем крикнул:
- Александр Николаевич, выбросьте остальных тоже и чтобы я больше никогда не видел этих жалких комедиантов!
- Мы рок музыканты! - вяло возразил я из высокой травы.
- А по мне, так рок-клоуны!
Саша виновато пожал плечами, закрыл репетиционную коморку и ушёл за директором.
После этого случая наша группа распалась.
Басист Алик через пару месяцев затосковал и эмигрировал на родину предков в Израиль, где счастливо живёт с семьёй в своё удовольствие.
Ударник Алан стал успешным строителем и к барабанам совершенно охладел, но продолжает любить выпить и часто слушает альбомы группы «Queen».
А я, после грандиозного провала, всецело посвятил себя физике.
Великим учёным, как и великим музыкантом я так и не стал, но иногда музицирую, доставляя, как мне кажется, огромное удовольствие своей игрой семье и соседям, которые иногда даже стучат по батарее, выражая своё восхищение...
#аланскиехроники

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 12 дек 2017, 22:02

Если вы будете заходить на страницу к врагу -

вы "сольетесь", как молодежь говорит. Вы будете дарить дурному человеку свою энергию, а взамен получать тревогу и беспокойство. И свою энергию потеряете. Враг будет жить хорошо, а вы - плохо. Если враг будет исподтишка следить за вами - это для вас хорошо. Он отдаст вам свои силы через внимание. И через некоторое время ощутит упадок сил; заболеет и лишится преимуществ. Слежка и злоба отнимают силы очень быстро, так что пусть заходит. Лучше всего заходить на страницу к другу. И дарить ему свое внимание. И радоваться его успехам. И улыбаться его шуткам. И добрые комментарии писать. Вот это - отличное и целительное занятие. Вскоре вы почувствуете прилив сил. И друг тоже будет хорошо себя чувствовать. А к недобрым людям, которые вас ненавидят, заходить не надо. И узнавать об их жизни не надо. И про их дела спрашивать не надо - словно и нет их. Забыть надо. Приложить усилия и забыть. И через некоторое время вы все и так узнаете, когда надо будет. И вряд ли это будет позитивная информация. Это правило всегда работает. Оставайтесь с теми, кто вас любит. И не ходите к тем, кто не любит - если, конечно, нет прямого нападения. И со временем все встанет на свои места.
Анна Валентиновна Кирьянова

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 13 дек 2017, 20:12

Кипр — царство кошек. Которых здесь так много, что кажется — Бог первыми придумал их. Придумал, залюбовался и сотворил для них целый остров. Мастью они в ласковое лето: рыжие, палевые, нежно-персиковые и даже абрикосовые. Я видела кошку, которая сливалась с карминной стеной, и, если не бирюзовые глаза, вряд ли кто-нибудь бы её заметил. И видела другую, цвета хриплого пустынного песка — сероглазую, гибкую, невообразимо прекрасную. Она возникла мгновенно, как только я уселась на скамейку. Пристроилась рядом, глядела с укоризной, словно ждала со вчерашнего утра. Пришлось виновато оправдываться — задержалась, да, шлялась, куда ноги несли, где только не побывала и с кем только не говорила: на краю берега постояла, в парк заглянула, с котами перемигивалась, в забегаловке, пока вино пила, затеяла с пеликаном разговор, но ему было не до меня. Облака ещё пересчитывала. Так посмотреть — их было восемь, а нетак — семь.

Кошка слушала снисходительно, не перебивала. Приободрённая её молчанием, я рассказывала о себе всякое такое, о чём не догадывалась до той поры, пока не осталась с морем наедине. Что чем старше становлюсь, тем меньше пространства стараюсь занимать, мне всё кажется, что если ещё немного подвинуться — можно выкроить место кому-то несомненно важному, который сделает много больше, чем я. Что стираю отовсюду следы своего пребывания, для горничной Гиды, я, наверное, самый любимый постоялец, убираться в гостиничном номере после меня не надо, я наловчилась даже мусор с собой выносить. «Из меня, наверное, получился бы неуловимый преступник», — смеюсь я.
Кошка пожимает плечом — из тебя такой же преступник, как из меня — сторожевая собака.
Приходится соглашаться.

Сидели долго. Любовались янтарной дорожкой уходящего солнца на водной глади. Море менялось, разливало по подножью неба бережное золото, подкрашивало стальным опушку облаков, просеивало сквозь сито крупицы робкого, гаснущего света, гладило узкую ладонь берега пенной бахромой волн.
— Мне кажется, достаточно просто побыть рядом, чтобы прочувствовать море. Оно ведь не любит прикосновений и вынашивает одиночество, словно единственный способ своего существования. Тебе так не кажется?
Кошка не возражала.
Сидели допоздна, до последнего проблеска заката, дышали покоем. Ушли в разные стороны.

Ночью, в гостиничном номере, пересмотрела великую «Осень» Андрея Смирнова. Рыдала от восхищения и чувства бесконечной благодарности за дарованную возможность прочувствовать настоящее и живое.
Встретила утро на берегу. Наблюдала, как море играет в нарды, с костяным стуком выкатывая на берег разноцветную гальку.
Мои старшие говорили: «Видеть и воспринимать красоту — одно качество души, а не уставать благодарить — совсем иное».
Не устаю. Благодарю.
Спасибо, спасибо.
Наринэ Абгарян

Ответить Пред. темаСлед. тема