Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 61
Всего сообщений: 30656
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Просто жизнь...

Сообщение Dream » 13 дек 2017, 20:16

Суши-фигуши, или ташкентская беседа.

- Ассалом алейкум, брат. Ты откуда? Из Москва? Оооо, молодец. Слушай, как холодно у вас там. У нас тоже не тепло сейчас, но солнце добрый. Я Москва работал. Каширка знаешь? Вот там стройка работал. Мы одна квартира двадцать четыре человека жили. Как не может быть? Брат, ты не узбек. Очень может. Нормально всё. У нас разный смены. Одни работают, другие спят. Это в выходной плохо - тогда одни в парк гулять, другие спят. Но у меня нет выходной, поэтому всё хорошо. А потом я повар работал на Звёздный бульвар. Знаешь такой? Ай хорошо. Как у вас говорят - красавчик. Что, это не у вас? Это на Кавказе так говорят? О Аллах. Какой ваш Москва сложный.

А еда какой странный у вас! Вообще понять не могу. У нас вот хорошо. Плов-млов. Шашлык-машлык. Хорошо, да? Ооооо, вот. А у вас суши-фигуши. Я сначала не знал, что это такой. Но мне друзья говорят - что, ты в Москве и не кушаешь такой модный еда? Что ты дома в Ташкенте сёстрам, папе и маме расскажешь? Я прихожу в ресторан японский этот. Говорю - давай, ханум, суши мне. Приносит. Я смотрю на него...братан, это совсем не плов. Порция такой маленький! Заказал один этот суши с лосёсом. Скушал. Не понял. Заказываю ещё. Десять штук съел, совсем не понимаю. Спросил водки, запил этот вкус. Полторы тысячи рублей отдал, а за что, брат?

Выхожу улица. Двадцать минут прошло. В животе пусто. Кушать хочу, голодный. Иду в ресторан "Самарканд". Мне повар, тоже узбек, говорит - чего такой грустный? Суши кушал, говорю. Он зелёный весь стал. Возмущается - совсем с ума сходил? Пусть этот москвичи свой суши кушают, они странные, а ты давай барашка съешь, иначе отравишься. Сели мы барашка кушать, чувствую - нормальный всё. Наедаюсь. Почему суши из барашка не делают? Слушай, плов - тоже немного суши. Сверху можно барашек, а потом рис. Чем отличается? Но вкуснее.

Всё, брат, приехали, Чорсу базар вот тут. Я Москву очень люблю, рубль бы не упал - не уехал бы. Но кушать нормально у вас не умеют, брат. Извини, не хотел обидеть.

(с) Zотов
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
Максим75
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 21387
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 13 дек 2017, 22:19

Dream:
13 дек 2017, 20:16
Суши-фигуши, или ташкентская беседа
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 25 дек 2017, 19:44

Сегодня я получил такой изысканный привет из той России, что не могу утаить его от вас.
Принимал зачет по истории древнего Востока у историков 1 курса. Всего два дня на зачет. По 52 человека за день. При этом имеются 10 китайцев, которые ничего не понимают. Они приходили со своим куратором с филфака, которая записывала мою лекцию и потом разжевывала им. Однако в первые полгода обучения понять сложную быструю русскую речь невозможно, особенно китайцу. И я решил поставить всем китайцам зачет автоматом. Обрадовались все, кроме одного высокого, худого и грустного человека. Он остался сидеть в аудитории, когда остальные китайцы ушли, и так просидел до самого конца зачета.
Когда я принял у последнего человека в потоке и тот ушел, китаец подошел к моему столу, протянул мне тетрадку и сказал:
- Вы велели всем принести конспекты и смотрели у всех запись лекции. Но я тоже делал конспект, и, поскольку я затратил на это труд, я прошу Вас посмотреть мои записи Ваших лекций и сделать замечания по грамматике.

Речь китайца, которая начиналась с "Вы велели всем", сильно меня озадачила. Как минимум, непростой китаец. Я взял тетрадь... Конспект моих лекций был выполнен аккуратной школьной прописью человека, который до того был, несомненно, знаком с перьевой ручкой. Причем даже ежу было ясно, что этот чистовик сделан с предыдущего черновика, поскольку помарок в прописи не было совсем. Я просмотрел весь текст и нашел несколько смешных ошибок в склонении длинных русских слов. В остальном записи были безупречны.
На мой вопрос, когда ему удалось так хорошо изучить русский язык и овладеть школьной каллиграфией, китаец ответил:
- Моя бабушка из России, она дочь русского офицера. Сперва жили в Харбине, потом в Шанхае. Бабушка очень поздно вышла замуж. Сейчас ей было бы сто лет. Она почти не говорила по-русски. И это ее очень мучило. Бабушка говорила: "Ты русский! Слышишь, ты русский! Ты должен выучить язык своего прадеда и учиться в России". Она отправила меня на курсы русского языка. Показывала школьные тетради своих родителей, где была пропись. Заставляла писать чернильным пером. Я читал русскую литературу, поэтов и романы. И потом читал по-русски бабушке. Она была очень довольна, потому что она не могла говорить по-русски, но ей нравился звук этого языка. Какие-то слова она слышала от родителей. Ее учили по-французски, потом по-китайски, потому что не надеялись, что она когда-то попадет в Россию. И вот она завещала мне вернуться. Завещание бабушки это важно. И она еще сказала, чтобы я нашел русского профессора и спросил у него, понятна ли ему моя русская речь и письмо. Я вас нашел.

И я почувствовал...
Сперва я просто не мог говорить. А потом собрался и сказал ему:

- Вы очень хорошо говорите и пишете по-русски.

Он ответил:

- Значит, я выполнил бабушкино обещание.

Я улыбнулся и сказал:

- Не бабушкино, а обещание, данное бабушке. Бабушкино обещание было бы, если бы она дала вам обещание сама.

Теперь улыбнулся он.

А я подумал: как тут все сошлось! Русская ностальгия и китайский культ предков...
В. Емельянов

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 36099
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 25 дек 2017, 19:47

Шарман...
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 22 янв 2018, 20:49

В кафенио деревни Лагана, что недалеко от Амальяды, мужчины убивают время. Делают это мирным образом: пьют кофе, вино, ципуро, играют в тавли, обсуждают политическую повестку, но главное – рассказывают друг друг истории: неновые, но захватывающие, как гомеровский эпос.

Однажды в Лагана случилось невероятное: туда заехали туристы.
Два иностранца на велосипедах. В сверкающих вытянутых шлемах и раскосых оранжевых очках. Вздутые мыщцами бедра были обтянуты эластичной тканью с футуристическим рисунком, колени и голени обнажены. Деревенские старики замерли при виде шлемоблещущих инопланетян, словно индейцы, которым впервые показали лошадь. Старый Герасимос, хозяин кафенио, разжигавший огонь в жаровне, уронил себе на ногу полено. После его короткого ругательства разлилась длинная тишина. Потом кое-как опомнились, попытались наладить с пришельцами контакт. Ничего не получилось: иностранцы не вдупляли греческий,а греки не распознавали ни одного слова из шума, производимого речевыми органами велосипедистов. Впрочем, контекст был очевиден: гостям было что-то надо. Но вот как понять – что? Панайотис, тот самый, чья жена Ангелики родила тройню (все девочки), предположил: «Наверное, они ищут древности. Это же туристы! А туристы приезжают к нам, чтобы посмотреть на развалины».
- Точно, - поддержал его Василис – местный винодел и главный поставщик вина в кафенио. – Наверное, им нужна наша старая церковь святого Афанасия, что упала пятьдесят лет назад от землетрясения!
Герасимос снял с огня жареную свинину, показал туристам на накрытый стол и призывно погладил себя по животу. Василис хотел угостить туристов вином, но Панайотис его отговорил:
- Люди они не привычные. Не видишь сам? – спортсмены! Тем более жара. Сомлеют.
И добавил от себя деревенский греческий салат, оливки, фету и кока-колу.
Поев, иностранцы потянулись за кошельками. Герасимос сказал сурово«опа!», а остальные засмеялись: как взрослые люди могут быть так наивны! Неужели думают, что им позволят заплатить?
Велосипедисты перед отъездом многократно прикладывали руку к сердцу, кланялись и показывали большой палец вверх. Старики сидели счастливые: лаганский репертуар обогатился новой летописной вехой – « а помнишь тот день, когда к нам приехали туристы».
- И все-таки, я уверен, - до сих пор настаивает Василис, сидя в кафенио и попивая каберне из «лучшего винограда на Пелопоннесе», - и все-таки я точно знаю: они приезжали, чтобы посмотреть на руины святого Афанасия!

Еще двадцать лет назад в Лагана стихийно практиковали меновые отношения. Вот например, отец Илиас, местный поп, был недоволен своим ослом и пожелал от него избавиться. Поехал в соседнее селение Симопулос, где разбили табор цыгане, и предложил им своего флегматичного Дориса в обмен на нового с доплатой. Цыгане клялись зубами, что поп не пожалеет, и что новый осел будет лучше Букефала.
Приняли Дориса, деньги, и велели приходить на следующий день. Батюшка приехал, вывели ему ослика - аккуратного, чистенького, с постриженными гривкой и хвостом. Прелесть, что такое! Куколка, а не осел. Сел на него отец Илиас, и они рванули вперед. Не обманули ромалы. Не осел – вихрь! Поп не успевал ему указывать: надо повернуть направо, а тот сам поворачивает направо, надо налево – галопирует ездой налево. Чудеса! Доставил за пятнадцать минут точно по адресу. Отец Илиас почесал бороду, позвал жену.
- Слушай, попадья, - говорит. – Этот осел, конечно, замечательный. Мощный, как мопед. Но, скажи мне, откуда он знал дорогу домой?
Попадья подошла к ослу, посмотрела критически на челочку, потерла ему бок – на руке осталась краска.
- Так это же наш Дорис! – говорит. – А зачем ты его продавал?
- Я хотел осла быстрее..
Когда вколотые амфетамины испарились, Дорис вернулся в свой обычный, неторопливый философский ритм.
А у деревенских, особенно у Панайотиса, вошло в привычку поддевать патера при встрече. Он спрашивал теперь не обычное «куда едешь», а ставил вопрос иначе:
- Куда торопишься, отче?

Панайотис, в связи с выдающимся фактом одновременного появления на свет трех дочерей, считался в деревне грешником, или, другими словами, местным либералом.
Панайотис, в дочках не чаявший души, тем не менее, имидж свой использовал с большим удовольствием. Репутация вольнодумца позволила ему стать в кафенио ведущим спикером по вопросам общества и церкви. Любимая притча его была такая:
- Решил чабан зайти в церковь, а посох держит на плечах. (Панайотис вставал и показывал публике пантомиму - как лежит на плечах здоровая «ерлыга» с деревянным крюком на конце, чтобы ловить овец за заднюю ногу).
- Посох заходит за косяки стены, и не дает ему пройти в храм. Пастух кричит, грозно, как на своих баранов, когда собирает их в кучу:
- Э!... Э! Святой, а ну, пусти! Пусть меня внутрь!
Эффекта, понятно, ноль.
Тогда пастух снимает с плеч ерлыгу и направляет ее крюком к иконам:
- А ну, пусти, не то...
Заходит наконец в храм, усмехается.
- Хм. Даже святой не может без острастки!
Панайотис смеется:
- Слышите? Никто не может без острастки!
Василис протягивает ему стакан каберне:
- Ну, Панос, мы не в церкви, люди мирные. Если и убиваем – то только время.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 02 фев 2018, 22:48

У продавцов рыбы на рынке интереснее всего. Во-первых, у них красивые прилавки: разноцветные рыбы, огромные, с мужскую ладонь креветки густого темно-красного цвета из Атлантики и маленькие, бледно-розовые - свои, эгейские. Во-вторых, у них весело и громко: комедия дель арте идет без остановки, хочешь – будь зрителем, а хочешь – персонажем.
- Все свежее, дешевое и греческое! – кричит рыбник. – Исключительное качество!
- А как же креветки? – спрашивает придирчивый покупатель.
- Ну да, пардон. Креветки подкачали. А вы купите их из жалости. Не всем везет родиться в Греции!
- Вы с ним? – спрашивает у меня Прокопий, кивая на старого-престарого деда, весьма, впрочем, бодрого: недешевая шляпа, на брюках – великолепные стрелочки, в руке - грейпфрут.
- Нет, - говорю, - я сама по себе.
Прокопий низко кланяется, прося прощения. Старик оглядывает меня критически, наклоняется к Прокопию и что-то долго ему шелестит на ухо.
- Господа! – оглашает на весь рынок брейкин ньюс Прокопий. – У него отношения с девушкой двадцати двух лет! Боже! А моей, - продолжает Прокопий с сожалением. – Моей уже 35. Но что поделать? Я влюбился. Она сказала, что она ангел, и я ей поверил!
- А у тебя хорошая нога! – интимно понизив голос, обращается Прокопий к мужчине, купившему у него два килограмма рыбы-соль.
- То есть? – изумляется мужик.
- Как только ты сюда ступил, торговля так и закипела!

На прошлой неделе дораду я покупала у Алексиса. Народу у него всегда много, очередь человек пять-семь. Передо мной втиснулась старушонка. Крошечного росточку, тонкая, бестелесная, как комар, но выражение лица грозное – «фронтом командовать». Спрашивает с наездом:
- Моя рыба уже почищена, я надеюсь?
- Когда мне успеть? Вы же пять минут назад ее купили. Не видите – люди ждут, не отвлечься. Походите еще, погуляйте.
Старушка проворчала что-то едкое, что, дескать, надо просто работать быстрее.
Алексис скрипнул зубами, как ручной тормоз. Покраснел, как креветка. Разгорячился.
- Вообще-то я вам исключение делаю! Ценить надо! Рыбу на рынке чистить запрещено законом. Греку, конечно, закона недостаточно! Греку нужно, чтоб его проверяли! Каждую неделю комиссия и штрафы – вот что нужно греку.
И так далее, и так далее. Уже и вредная старушка ушла, с гордо поднятой головой и нечищеной барбуньей, а Алексису все никак было не остановиться.
Сегодня прихожу к нему за своим анчоусом, смотрю – он женщину нанял, поставил на чистку. Спрашиваю его:
- Алексис, как же так? Вы же говорили – запрещено, закон... Негигиенично... А сами чистильщицу взяли?
- Это не чистильщица! – смеется Алексис.
- А кто?
- Это... это самый быстрый в мире хирург!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 08 фев 2018, 05:29

Во дворе нашего дома в Лескене росло два дерева - яблоня и груша. Несколько десятков лет они плодоносили вкуснейшими фруктами, радуя и нас, и соседей.
Но время беспощадно, и подкосило сначала яблоню, а затем и грушу, поэтому отец принял решение деревья срубить.
Отцовская бензопила хранилась в секретном месте на чердаке сарая, чтобы я и мои младшие братьями не могли до неё добраться.
Перед операцией, она была извлечена из тайника, смазана, заправлена бензиново-масляной смесью и положена до следующего дня в кладовку.
Нам было строго-настрого приказано под страхом физического наказания не трогать её ни в коем случае.
Честно признаться, мне очень хотелось "пожужжать" заведённой бензопилой и что-нибудь распилить, но страх перед отцовским словом быстро отбил это желание.
В отличие от меня младший брат был с детства крайне избалованным родителями ребёнком. Его даже наказывали намного реже, чем нас. Разве что, лёгкий шлепок по худой заднице, да и то не всегда. Словесные нравоучения отлетали от него, словно сухой горох от кирпичной стенки.
И в тот день он, окончательно обнаглев от безнаказанности, решился на беспрецедентную шалость: завести бензопилу и непременно что-нибудь ею распилить.
Дождавшись, пока все взрослые ушли из дома, брат вынес бензопилу на середину заасфальтированного двора.
Уверенными движениями он разложил пилу, одел цепь, зафиксировал всю конструкцию и дёрнул стартер.
Свежесмазанная бензопила весело завелась.
Вдоволь пожужжав вхолостую, он решил совершить полезное дело и спилить приговорённую отцом яблоню.
Сделав несколько тщетных попыток его срубить, брат тут же разочаровался в профессии лесоруба и задумался над тем, чтобы разрезать ещё, но без таких усилий.
Под руки попалась матушкина бельевая корзина.
Два три взмаха жалом пилы и от корзины остались одни лишь ошмётки.
Почувствовав уверенность в своих силах брат стал искать новый объект для распила.
Как нельзя кстати неподалеку стоял любимый бабушкин деревянный стол, который она накануне бережно отмыла и оставила сушится во дворе.
Последовательно отпилив все четыре ножки у бабушкиного любимца, девятилетний лесоруб заметно устал.
Пила в какой-то момент сорвалась с его руки.
Вращавшаяся с огромной скоростью цепь коснулась асфальта и, изрыгнув жуткий звук металла по камню, выбросила огромный сноп ослепительных искр.
Это было красиво.
Силы снова вернулись к брату.
Эксперимент был повторен несколько раз.
Вдоволь наигравшись, в его голову пришла "гениальная" мысль - попробовать распилить асфальт.
В тот самый момент, когда он с безумными глазами уже вонзил жало бензопилы в покрытие, во двор вбежал отец...
В результате варварских манипуляций пила была безвозвратно испорчена. Отец её потом долго восстанавливал.
Брат был очень строго наказан и последовательно выпорот отцом, матушкой и сильно обиженной бабушкой, которая в сердцах обозвала его «рыжим немцем».
А через несколько недель случилось удивительное.
Оба дерева, которые давно уже не расцветали зацвели буйным цветом, а ближе к концу лета принесли нам неслыханный урожай сочнейших яблок и груш.
Мудрая бабушка, которая к тому времени конечно же простила своего рыжего внука, сообщила отцу:
- Это они в благодарность, что их не спилили стали снова плодоносить. Нельзя их пилить. Пока не высохнут пусть остаются.
С того дня прошло больше десяти лет, и только тогда повзрослевший брат со слезами на глазах спилил оба дерева, которые уже совершенно высохли, отдав нашей семье все свои жизненные соки до последней капли...
Alan Moon
#аланскиехроники

Эдельвейс
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 280

Сообщение Эдельвейс » 09 фев 2018, 20:34

Dream, дайте, пожалуйста, ссылку на оригинал. Хочется побольше почитать.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 фев 2018, 00:58

Эдельвейс,
https://www.facebook.com/alan.moon.1293 ... KM&fref=nf
Мелкий случайно прочитал какой-то из моих опусов. После прочтения, подошёл ко мне, такой, задумчивый, в развалочку, слегка смущаясь, потоптался ещё чуток в нерешительности около меня, потом показал пальцем на экран планшета, где висел текст, неловко по-браццки меня приобнял и похвалил:
- Па, а ты ничего так написал. Прям, как Дюма...
Подумав ещё немного, он уточнил:
- Не, ну не как старший Дюма и не младший.
Я удивлённо посмотрел на критика.
- Ты, пап, как Дюма средний. Нормально пишешь. Моя училка бы тебе точняк четвёрку поставила! - закончил он, похлопал меня по плечу и с чувством исполненного долга вразвалочку ушёл к себе в комнату.
Сам Белинский не смог бы лучше выразить признание моего грандиозного писательского таланта.
Увлажнённые глаза...

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 10 фев 2018, 21:55

В отличие от городов в сельской местности воспитанием детей занимаются все, буквально, все взрослые. Каждый взрослый житель любого осетинского селения старается по мере сил и возможностей идти по следам Макаренко. Делается это самозабвенно, но без фанатизма.
Именно поэтому уважение к старшим у осетин культовое, и отказать старшему - просто немыслимо.
Ну, так было, по крайней мере, в те времена, когда я был ещё послушным мальчиком.
Правда, даже тогда из стройных рядов послушных мальчиков и девочек выбивались некоторые маргинальные личности, которые, впрочем, впоследствии всё равно становились достойными представителями нашего общества.
Мой младший брат, будучи капризным и неуравновешенным, но, в общем-то, милым ребёнком, с раннего детства имел своё личное мнение ко всему происходящему.
Он частенько бесцеремонно вмешивался в разговоры взрослых, пытался давать советы, даже осуждал некоторые решения, за что непременно получал заслуженных воспитательных тумаков.
Хочу сказать, что помимо вышеупомянутых отрицательных черт характера, братик обладал феноменальной памятью и совершенно не умел прощать; короче говоря, он был жутко злопамятным.
Наш сосед Иса всю жизнь проработал на полях местного совхоза. В подчинении у него было два коня - Буян и Герой, которых он каждое утро впрягал в какую-то адскую механическую штуку и выезжал на ней в совхозные поля косить траву.
Работа у него была не очень трудная, хотя и довольно монотонная, можно даже сказать, скучная.
Чтобы не сильно страдать от изнуряющих стариковскую душу трудовых будней, сосед каждое утро выпивал добрую порцию араки и в приятной кукурузной эйфории, лениво покрикивая на своих подчинённых, дотягивал день до вечера.
Когда в одно прекрасное утро Иса своим грозным голосом как обычно потребовал:
- Жена! Ну-ка, быстро принеси кружку араки. В поле мне пора! - а жена в грубой форме отказала, требуя от мужа прекратить многолетнее бытовое пьянство, случился жуткий скандал. Продолжался скандал, к слову, не долго, часа полтора и прекратился только тогда, когда наш отец, приехавший из конторы выяснить причину невыхода главного косаря в поле, отправил его работать.
Нечего и говорить, что у соседа тот день прошёл отвратительно.
После трудового дня он по-соседски зашёл к нам.
Мама быстро накрыла стол, а брат, с графином араки, встал рядом и, пока тот жаловался на превратности судьбы и коварство супруги, раз за разом наливал гостю.
Как ни странно, но это стало традицией.
Иса приходил каждый вечер.
Конечно, никому и в голову не приходило осуждать старика. Никому, кроме братика.
Его терпение лопнуло, когда помимо вечерних возлияний, сосед стал требовать дозу и по утрам.
В одно прекрасное летнее утро, когда солнышко уже игриво выползало из-за ближайших холмов на своё рабочее место, Иса опять постучал в наши ворота и прокричал:
- Биччеу, у меня в горле пересохло. Вынеси-ка что-нибудь выпить!
Именно в этот момент зловредная память брата вспомнила, что ему вчера, совершенно незаслуженно, отпустили подзатыльник за то, что он попытался покататься на косилке.
Почесав затылок, его маргинальная сущность перевесила строгое воспитание и он решил отомстить а, заодно, отвадить соседа.
Крикнув:
- Уже бегу! - он быстро запрыгнул в подвал, смешал в равных пропорциях араку с чистым спиртом, напомнил литровую алюминиевую кружку и вышел с этой убийственной смесью к воротам.
Старик, воздев руки к небесам, взмолился к Всевышнему и попросил всех благ и долгих лет жизни всем жителям села и нашей семье персонально.
После первого глотка Иса почувствовал, что напиток крепковат, но продолжил аккуратно пить.
Он ещё несколько раз осекался, но допил всю кружку.
В самый кульминационный момент, момент, когда коленки старого косаря подкосились под тяжестью градусов выпитого алкоголя, брат ловко подхватил его и донёс домой до кровати.
Иса проспал до позднего вечера, а его кони так и остались позорно стоять на улице запряжёнными.
Целый месяц потом над ним подтрунивали соседи, а он только разводил руками и говорил, что в тот день его сразил очень странный сонный недуг, похожий на сглаз.
А мама всё удивлялась, что это Иса стал так редко приходить к нам в гости, но брат лишь хитро улыбался и пожимал плечами...

Из дигорско-русского словаря:
Биччеу - мальчик
#аланскиехроники

Мелкий очень плотно подсел на он-лайн игру с танками. Да так, что вчера вечером мне даже пришлось со звонким подзатыльником отнимать у него планшет. Разжалованный командир танка слёзно попросил меня завершить прерванный кровавый бой.
Я внял мольбам и взял виртуальные рычаги в руки.
Картина боя была безрадостной.
К тому моменту из всего взвода оставалось, как пелось в легендарной песне, только двое, а у команды соперников было в строю ещё три тяжёлых танка.
Общими усилиями мы с трудом завалили один вражеский "КВ-1С" - "Квас", как его называют виртуальные бойцы, и
битва перешла в фазу эндшпиля.
Снаряды кончались.
Двигатель из-за повреждения выдал на экран значок "Check engine", а ремкомплект полностью исчерпался. Лучшим выходом для нас было затаиться и постараться вытянуть бой на ничью.
Неожиданно, мой виртуальный однополчанин со словами:
- За Расию! За Родину! - выскочил из-за пригорка и ринулся в атаку. Ещё через секунду для него всё было кончено: с двух сторон два тяжёлых танка "Churchill" безжалостно расстреляли героя, помахав друг другу дулами.
Теперь шансы на победу уже точно равнялись нулю.
Свежепогибший герой Вальгаллы написал сообщение с того света:
- Выпалзай давай и здохни как мущина!
Я сообщил ему, что хотел бы попытаться скатать вничью. На что он категорично ответил:
- Руские или дохнут как мущина или пабеждают! Иди и здохни!
Я не посмел расстраивать, судя по всему, очень молодого патриота и согласился:
- Так точно!
Мой "КВ-1" гордо выполз из-за скалы, сделал один точный выстрел, успев подняться на горку, и, получив в ответ два бронебойных вражеских снаряда под башню, с мощным подрывом, красиво "здох" на закате...
- Мущина... - успел я прочитать и игра перезапустилась...

#аланскиехроники

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 14 фев 2018, 18:19

Еще пять копеек к Валентину. Наш дедушка – серый кардинал, виртуозный фактотум, тайный Жуковский – в смысле наставник наследника фамилии. Человек он деликатный, и поэтому держит нейтралитет в отношении таких важных сфер, как пестование нежных детских чувств. Проще говоря, официально воспитываем Васю мы. На дедушке – база пирамиды Маслоу, прогулки и еда. Но на самом деле это не так. Идет непрерывная подковерная борьба по расстановке идеологических акцентов.
Например, я слышу - Вася сердится, потому что «не может подоить овец». Или внезапно просит завести осла или корову. Недавно желчно иронизировал над Йоргосом, что тот не умеет посадить и вырастить цветную капусту. Высказывался в духе, что музыка (мое влияние) – ерунда, а вот быть агрономом – это дело. В общем, очевидно, что у дедушки рука на пульсе.
Кроме того, дедушка не оставляет без внимания сексуальный аспект. У нас ведь как - мальчики и девочки в этом смысле растут либерально, как сорняки. А у юного грека из семьи с традиционными ценностями с младых ногтей задается строгая программа - стать достойным гетеросексуальным членом общества.
Вася с недавних пор ходит в садик в рубашке и джинсах (высший шик с точки зрения дедушки). С трех лет приучен дарить девочкам цветы (мне тоже перепадает). Ну, и прочее в таком духе.
Ко дню св. Валентина дедушка, похоже, усилил тематическую пропаганду. Вася утром признался:
- Вчера я поцеловался с Марией.
Дедушка, удовлетворенный результатами своей педагогики, замечает в сторону:
- Брюнеточка одна.. Есть еще Хриса, блондинка... и Анастасия, веселая. Все три любят Васю.
Спрашиваю:
- Вася! А кто проявил инициативу? Кто хотел поцеловаться?
- Мы оба! – отвечает Вася.
Довольный дедушка расцветает, как спелый рассвет над Эгейским морем.
Но Вася, оказывается, еще не все сказал:
- А потом я поцеловался со своим другом Лионелем. Он, конечно, этого не хотел, пришлось настаивать. Но я своего добился!
Дедушка замер. Вытаращил испуганные глаза.
А потому что не дразни амура, не разжигай огонь. Этому нахальному божку никого не жалко. Вот как сегодня - взял и ранил дедушку.
Е. Федорова

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 18 фев 2018, 21:53

В домах 34-го микрорайона города Владикавказа проживает много достойных людей. В их числе и мой младший брат, который долгое время жил там в многоподъездной девятиэтажке среди очень хлебосольных, а так же алкоголесольных соседей.
Окончательно устав от ежедневных посиделок с возлияниями, брат по вечерам стал всеми возможными путями обходить вечно пирующих соседей и тайком пробираться к себе в квартиру.
В тот страшный день споенный коллектив мужчин, напрасно прождав в беседке за богато накрытым столом прятавшегося от них соседа, не выдержал и отправил под окна дезертира переговорщика.
Переговорщик Васо встал в центре двора и стал громко требовать от предателя устоев осетинского общества немедленно выйти.
Гадкие ругательства и жестокие подколы сыпались, как из рога изобилия, но брат их стойко переносил.
В завершение своего уничижительного спича Васо торжественно оглядел всех присутствующих и контрольным выстрелом пригвоздил обидчика всего двора:
- Эй, ты что, за жизнь цепляешься?!
Такого обвинения брат не выдержал.
Через несколько секунд он уже стоял вместе со всеми и требовал наливать ему бортовыми, потому что рюмками пьют лишь слабаки. Алкоголь полился литрами.
Крепкие мужчины, побывавшие во множестве разных серьёзных застольных переделках, стали понимать, что разбудили целый вулкан неистраченного потенциала брата, который уже не просто выпивал, а хватал их за шею и насильно вливал чудовищные дозы водки, араки, и под завершение - шампанское.
По прошествии трёх часов за столом остался только мой брат и один, самый крепкий из мужчин-соседей, который умолял его отпустить домой.
Увидев в соседнем къабице какое-то застолье, брат решил навестить его и продолжить веселье там.
Ещё через час застолье в соседнем къабице в полном составе было им избито, в общем-то, за дело: молодые люди не привстали, когда к ним зашёл старший.
Проведя среди молодёжи воспитательные выступления с применением новаторских методик, брат вернулся в беседку и, никого там не обнаружив, стал по очереди с первого по девятый этаж стучаться в двери и кричать:
- Выходите, слабаки! Оторвитесь от юбок ваших жён! Что, за жизнь свою никчёмную подкаблучную цепляетесь?! Эгегегегей! - после чего он смачно свистел в два пальца.
Только в половине второго утра брат закончил обход двух подъездов и, ещё раз прокричав на лестничной клетке боевой клич северо-американских индейцев, смешанный с гортанными звуками Маугли, зашёл спать.
Два дня мужчины самого хлебосольного двора на 34-м микрорайоне города Владикавказе не собирались в беседке и лишь на третий день накрыли стол.
Это был безалкогольный стол.
Только чай, кофе, печенья и семечки.
Брат широко открыл окна квартиры, выходившие прямо на беседку и весело спросил:
- Может быть по пятьдесят?! Я сейчас принесу.
Несколько взрослых и двое уже довольно пожилых мужчин стали наперебой отговаривать брата выносить алкоголь и умоляли его сделать недельный перерыв.
Жёны мужчин также очень просили пощадить их семьи и обещали вести здоровый образ жизни всем двором.
Брат великодушно пощадил, но с тех пор никто больше не заставлял его пить, а все молодые люди, живущие в трёх близлежащих девятиэтажках почтительно вставали и здоровались, когда любой старший входил в помещение...
#аланскиехроники

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 18 фев 2018, 21:56

В магазинах скидки на белое вино, рыбные лавки пашут от рассвета до заката, на прилавках охапки жемчужно-серых осьминогов, напоминающих увядающие цветы, багряные профили креветок, растерянные рыльца кальмаров. Это значит, что идет последняя неделя карнавала. С понедельника – Великий пост. Разговоры намагничены предстоящими строгими ограничениями.
- Какое у вас меню в Чистый понедельник?
- Сначала, конечно, запеченный осьминог. Потом паста с креветками, ну знаешь, с теми, исполинскими, что первый номер. Халва, оливки. Пресный еврейский хлеб. Ничего особенного, все, как обычно.
- А тарамосалата что, не будет?
Пауза. Разведенные руки, во взгляде - страдание и упрек.
- Ты что, обидеть хочешь? Какой же Чистый понедельник без тарамосалата? Может, ты принимаешь меня за поверхностного человека? Дай мне ломоть хлеба, дай мне миску тарамосалата, и можешь забрать себе и креветок, и осьминога!

Рыбные рынки Варвакио и Реди перед понедельником работают всю ночь. Ну неужели, спрашиваю, кто-то поедет за покупками ночью? Какой смысл им быть открытыми, скажем, в 3 утра? Сколько они заработают? Так они не для заработка, отвечают мне. А для чего тогда? - Так обычай такой. Надо его хранить.

К веселью греки относятся серьезно. Выбирают смысл из развлечения так, словно от этого зависит их дальнейшая судьба.
Маленькая таверна на берегу моря, где-то на куличках, на побережье Марафона. Открывается в десять вечера. Невидимое ночное море шипит ритмично и сипло, как старая джазовая запись. Табличка на дверях обещает живую музыку. Музыкантов трое. Мильтиадис – гитара, Янис – бузуки, Дафна – вокал. У Дафны сломана нога, на эстраду ее провожают под руки. Отказаться от выступления нельзя – карнавал здесь, как у наших елки.

Посетителей тоже трое. Вообще-то это мы. Мы – друзья Мильтиадиса. Вокруг нас суетится пожилой человек с рельефным носом, похожим на фарфоровый вазон в технике бульденеж. Это хозяин заведения. На его «рабочем» столике всего две книжки меню, початый стакан розе и старый кнопочный телефон.
Закуски – какие душа пожелает. Рыбные, мясо на углях, свежие и запеченые овощи.
Мы советуемся с ним, можно ли угостить музыкантов.
- Что вы. Рано, рано еще! Как они будут петь – вы об их диафрагме подумали? – волнуется хозяин. – А потом – не беспокойтесь. Я их сам угощу.

- Постойте, - говорю. – Что-то у меня не складывается. Таверна на краю земли. Народу – будем откровенны – практически нет. У вас живая музыка. Куча свежайшей еды, которая завтра будет никому не нужна. Как вы предполагаете зарабатывать деньги?
Хозяин смотрит на меня так же непонимающе, как и я на него.
- А разве работают только для того, чтобы зарабатывать? – наконец спрашивает он. – Лично я открываюсь для хорошего настроения.
Е. Федорова

Максим75
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 21387
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 18 фев 2018, 22:08

Dream:
18 фев 2018, 21:56
Лично я открываюсь для хорошего настроения
:good:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 03 мар 2018, 20:11

Грузинские диалоги.

- Я тут видел, в паспорте у человека "Шурик" написано.
- Да, это нормально. После "Кавказской пленницы" тут популярное имя, и люди не понимали, что полное имя - Александр. Тут есть по паспорту Шурик, Юрик, Серёга.
- Загадочно.
- Э, что загадочного? У армян же есть Гамлет.

- Я вообще-то не пью. Бросил, дорогой.
- Правильно.
- Только вино пью. Вчера сосед 20 литров принёс. И горько мне было, и плохо, слушай. Но пришлось с ним выпить, и песни спеть. А так, не поверишь - больше не пью.

(в ресторане)
- Гиви! Гиви, ээээээ!
- Да, генацвале?
- Ну ты что, эээээ?
- В смысле, подойти к вам?
- (поднимая руки вверх с возмущением) Эээээ!
- Да, сейчас.

- Я вообще еврей. И так трудно мне. Наш раввин в синагоге Тбилиси сказал, осетрина некошерная. А так хочется хоть кусочек, я недавно к соблюдению правил пришел.
- Может, купить осетрины, и поделиться с раввином? Святой человек - может на двадцать минут и правила изменить.
- Точно, дорогой. Это как в анекдоте - Бог разрешил, кругом вообще суббота, а вот лично у меня - четверг.

- Вообще круто, что у нас полиция взяток не берёт.
- Да, это хорошо.
- Но в то же время и неправильно.
- Почему?
- За руль после бутылки вина не сядешь. Еду после ресторана трезвый - не чувствую себя грузином.

- (просто маленький грузинский город...стою, никого не трогаю, любуюсь горами...подходит мужик лет сорока)
- Здравствуйте.
- Здравствуйте.
- Вы откуда?
- Из России.
- Я чачу сделал. Выпить хочешь, генацвале?

- Вы вино пришли покупать?
- Да.
- Отлично, дорогой. У нас каждый сорт можно попробовать. Вот домашнее киндзмараули. Этот тост я хочу поднять...
- Стоп-стоп-стоп. Я так отсюда не уйду.
- Ничего, у нас здесь раскладушка есть.

(с) Zотов

Ответить Пред. темаСлед. тема