Изображение

Светская жизньПросто жизнь...

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Максим75
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 21015
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Re: Просто жизнь...

Сообщение Максим75 » 04 мар 2018, 14:03

:Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Bravo:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 30187
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 05 мар 2018, 23:42

Спрашиваю у своих, что приготовим на обед в воскресенье. Дедушка отвечает твердо, без колебаний:
- Что хотите! Итак. Что именно: барашка или свининые отбивные?
Йоргос вздыхает:
- Папа, ну может, лучше сварим фасоль?
Дедушка – человек мягкий, но принципы у него жесткие.
- Нет, - отвечает он. – Вот умру, будете есть фасоль. А пока жив – буду печь мясо на углях. Итак. Барашек или отбивные?
Дедушку знает весь район. Соседи – это само собой. Любая помощь, поздравления с праздниками: дедушкина доброжелательность стабильна, как явление природы, например, восход солнца. В еженедельном списке продуктов – печенье и мини-мороженое: угощать Васиных друзей. Ранним летом дедушка развешивает на соседские заборы сумки с абрикосами и черешней своего урожая. Осенью делится хурмой. В прошлом году лимонное дерево подкосил мороз, дедушка выхаживает новое: надеется, что в следующем году будет, что раздавать зимой.
Однажды мы с Йоргосом взяли его «форд», потому что наша «новая старая» заводится через раз и то под горку, остановились на центральном светофоре, том, что рядом с церковью, – возле него еще тусуется маленький зябкий пакистанец, замотанный по уши в шерстяной шарф: моет лобовые стекла, продает бумажные платки, в общем, выживает. Йоргос опускает окно, говорит ему:
- Привет. А мы сегодня не на своей. Это машина...
- Дедушки! - заканчивает фразу хрупкий смуглый иноземец, выглядывая из шарфа, - с таким уверенным чувством причастия, что и он, да и вообще весь мир – дедушкины внуки. Причем любимые.
Дедушка от природы прижимист, как любой крестьянин. Тем не менее он точно знает, чего хочет. Когда он служил сверхсрочником на Кипре, то покупал себе пижонские модные вещи. В частности, носил золотое кольцо с выгравированным на нем Парфеноном. Первый в семье приобрел машину - фольксваген «жук».
Потом решил, что пора заводить семью.
Влюбился, но действовал осмотрительно: чувства чувствами, а семья – это навсегда. Поэтому, перед тем, как делать предложение, отправился навести справки о будущей жене.
Фольксваген «жук» произвел в деревне невесты форменный фурор.
«У жениха машина! Повезло Василики!»
Отзывы были скорее положительные: девушка и хозяйственная, и добрая, вот только болезненная.
После свадьбы кольцо с Пафеноном дедушка подарил теще. Сказал: а мне теперь оно зачем? Я женатый человек, теперь я собираю только нужные вещи. Машину тоже поменял – на форд «эскорт», как более практичную.
Дедушка – второй ребенок в многодетной семье, родился после старшего, Мицоса. Обычно первого и второго ребенка в Греции называют в честь родителей – сначала мужа, а потом жены, но история дедушкиного имянаречения особенная. Его назвали Панайотисом в честь друга отца, с которым тот воевал во время второй мировой. Друг погиб, своих детей родить не успел, и Панайотиса ему «посвятили». Может быть, поэтому ему часто приводилось играть роль в ритуалах – то он сидел на коне с невестой во время свадьбы в качестве талисмана, (чтобы у пары первым родился мальчик), то, единственный из всех деревенских детей надевал на Благовещение фустанеллу – традиционную юбку, у которой четыреста складок, – по числу лет османского ига. Юбку Панайотису сшила его дальняя тетка, для которой он ходил за лекарствами в соседнюю деревню Симопулос.
Дедушка овдовел несколько лет назад: это самая большая утрата в его жизни. Он убежден, что семья – самая совершенная форма жизни человека. В садике у нашего дома свили гнездо черные дрозды. Дедушка их обожает. Рассказывает с подчеркнутым уважением:
- Эти птицы существуют только в паре. Самка строит гнездо – сама,одна, мужа не подпускает. Зато яйца высиживают вместе, по очереди. Я на них не смотрю, чтобы не потревожить. В этом году у них двое яичек.
- Как же вы узнали, сколько яичек, если не смотрите?
Дедушка пожимает плечами:
- Я покосился!
Из всего изобилия целебных трав я различаю только одуванчик, мяту и крапиву. «Моя мать умела считать только гинеи». Спаржу я тоже узнаю, но только в стаканчике на прилавке магазина : дедушка, внимательный к флоре, как карлик Нос, показывал-показывал мне ее, но самостоятельно вычленять эти коротенькие невзрачные стебельки из пейзажа я так и не научилась. А у дедушки практически весь мир – съедобный. Он знает амарант, осот, цикорий, латук, щавель, тордилий апулийский, горчицу.
Однажды проезжали мимо монастыря, стоящего посреди чиста поля. Неподалеку от святых врат монах что-то искал и срезал в траве. Дедушка насторожился. Вежливо подождал, пока монах завершит свою работу и уйдет. Потом взял нож, отправился на разведку. Вернулся счастливый, с мешком разнотравья. Тряхнул им и говорит:
- Пятнадцать видов трав! А игумен-то собирал вот что - сколимбрия! - и достает из мешка какой-то крайне непривлекательного вида сорняк, настоящего мизерабля. Показывает на него с восторгом и нежностью:
- Вот они, с колючками. Придется чистить каждую, но оно того стоит. Помнишь мать Сулиса, старую Афанасию из моей деревни? Она только сколимбрия и ела! Не жалела ни сил, ни времени.
Сколибрия съели в салате – травка и вправду оказалась очень вкусной, кисло-сладкой, как китайский соус. Тордилий апулийский пустила на пирог. Тесто для него сделала самое простое: только мука, щепотка соли, оливковое масло и теплая вода. Замешивается легко, мнется без усилий – и выходит мягкое, пухлое, теплое, как мамино плечо. Дедушка попробовал и оценил:
- А хорошее тесто делают в твоей деревне, Катерина!
Питеру совершенно не стоит обижаться на «деревню». Потому что это самый горячий дедушкин комплимент.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 09 мар 2018, 17:35

Продавцы на рынке меня узнают. Идентифицируют так: «О! Вот и наш фотограф!»
Рыбник интересуется:
- Вот ты все снимаешь... а зачем?
Отвечаю честно:
- Вешаю в фейсбук. Людям нравится. Рыбные натюрморты имеют большой успех, собирают много лайков.
Рыбник поворачивается к жене:
- Ты слышала? Зачем же ты размещаешь свои фотографии? Пости рыб или.. или лучше креветок, они еще красивее!

Продавец артишоков неприветлив и хмур, точно петербургское небо в ноябре. Моя мама про таких говорит "У него не рассветает".
Герметично обмотан теплым шарфом, куртка застегнута на все пуговицы. Подбородок подробно усыпан выпуклыми черными щетинками, как ножка подосиновика. Насупившийся мизантроп в футляре.
В артишоки воткнута табличка с надписью: «Никто не бывает настолько богатым, чтобы не нуждаться в улыбке. И никто не бывает настолько бедным, чтобы эту улыбку подарить!» Я непрозвольно перевожу удивленный взгляд с таблички на его смурый лик.
- Да! – хладнокровно констатирует угрюмец, молниеносно соединив мой взгляд, свою природу и надпись на табличке. – Да, я бедный человек, ну и что!

С зеленщиком у нас симпатия. Очень приличная. Ведем себя намного невиннее бедной Лизы с Эрастом. Никаких этих самых соприкосновений рукавами. Все происходит в перчатках, стерильно, через прилавок. Он загружает мои сумки шпинатом, листовым салатом, потом добавляет подарки – помидоры, свёкла, пучок петрушки, палка порея. Деньги не берет.
- Понимаете, - объясняю я. – Если я не буду платить, то не смогу к вам больше приходить.
- Хорошо! – задумывается Эраст. - Скажи, а шпинат у тебя все едят?
- Нет, шпинат – это для меня. Салат – для остальной семьи.
- Тогда с тебя пятьдесят центов только за салат!

Старички в пиджаках и фуражках остановились посреди рынка и топят за большую политику:
- Путин – единственный, кто хранит ортодоксию. Правда, за это его никто не любит.
- Ну уж и никто... Его любят афонские монахи... Ну и еще пластические хирурги...

- Ну как там в Константинополе? Ты же недавно был? Говорят ли по-английски?
- Родители нет, а вот дети, слышно, говорят!

Со всех сторон несутся рекламные кличи, весьма пригодные к литературе:
- Клубника – мед! Обратите внимание: красная и снизу, и сверху!
- Покупайте бобы! Самые нежные бобы на свете!
- Сардины! Подлинные сардины! И всего за два евро! Что еще вы можете купить за два евро, чтобы оно было подлинным?!

Не стала думать. Купила сардин. В мире подлинного у них конкуренции – нет.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 25104
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 11 мар 2018, 13:49

Dream:
09 мар 2018, 17:35
. Ну и еще пластические хирурги...
Пришлось посмотреть Путина и Киркорова в один день без перерыва и понял, что в России очень хорошие пластические хирурги, а Киркорову лучше пользоваться услугами отечественной пластики. :-D
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 01 апр 2018, 03:41

В рыбных лавках – густые очереди. Впереди Вербное воскресенье, Страстная. Греки чтят. Разговоры в очередях душеспасительные, постные, – все больше о здоровье.

- Понравился тебе кардиолог, тот, что тебе отец твой рекомендовал? – спрашивает один мужчина у другого. Оба средних лет, с залысинами-животиками, списками продуктов, написанных женским почерком.
- Нет.
- Нет? Почему?
- Ну, делает он мне стресс-тест на сердце. Бегу я бегу, заморился, жму на кнопку, дескать, вырубай. А он не выключает! Я ему – доктор, остановите свою машинерию. Я уже весь мокрый. А он мне такой: «Ты даже не догнал своего отца!» Я сразу на своей могиле эпитафию представил: «Он так и не догнал своего отца». И вот скажи - на фига мне такая эпитафия?!

- Сардины два кг за два евро! – кричит торговец рыбой. Ему из-за спины антифонно подпевает его сын. - Сардины два кг за два евро!
- Простите, что мы отдаем два кг за два евро, - заглядывая в глаза покупателю, театрально кается торговец.
- У кого же вы просите прощения?
- У сардин, конечно!

Рядом старичок, продающий морепродукты: бестелесный, как морской конек, бледный, как раскрытая мидия, слаборазличимый на фоне интенсивной барочной архитектуры ракушек. Жалуется на самочувствие:
- Давление упало... Но ничего. Сейчас мы это поправим.
Достает мешочек с морской солью, слюнявит палец... Ест немножко соли.
- Ну вот! Сразу лучше стало. Море лечит.

- Отличные чуреки печет твоя мама! – говорит одна молодая девушка другой. – Спросишь у нее рецепт? Отличусь перед своими на Пасху.
- Тесто простое. Только не забудь встать обмять его ночью.
- А! – энтузиазм гаснет, как свеча на ветру. - Знаешь, что-то мне расхотелось хвастаться...

В сырах – тишина. Только один покупатель, зато приметный. Высокий старик с квадратным лбом. Необычный с геометрической точки зрения лоб расчерчен пятью четкими линиями челки, как нотостан. Жесты у него чрезмерные, крупные, будто бы он - провинциальный трагик. Он активно ест ломтик сыра, ну как ломтик – вообще-то целый ломтище, который дали ему на пробу. Продавец уставился на него саркастически. Видимо, ситуации предшествовал пролог, который я пропустила.

- Ну? – продолжает неизвестный мне разговор квадратный старик.
- Не верю! – запальчиво отвечает продавец.
- Как ты можешь не верить? Я клянусь тебе, клянусь! Не ем я сыра на Страстной. – старик от негодования даже жевать перестает.
- Не ве-рю! – выкладывает на груди руки калачиком принципиальный продавец, не подозревающий кого он так великолепно косплеит.
- А это вот что? – грозно указывает продавец на свертки с сырами, которые держит покупатель.
- Это для внука! Клянусь глазами Богородицы. – божится трагик. – Мой друг Геракл может подтвердить. Как заставить тебя мне поверить?
От трясет головой, челка срывается с нотостана и повисает всеми своими пятью раздельными частями в воздухе.
К нему подходит дама, наблюдавшая сцену со стороны. Старость истерла даму, сделала ее фигуру и характер тонкими и мягкими, как ветошка. Или она всегда была такой, кто знает. Она прикасается к рукаву трагика ласковыми слабыми пальчиками и говорит:
- Я. Я вам верю!
Трагик успокаивается, забирает свой сыр и уходит. Пасха уже здесь, очень близко. Вернее, не она сама, но, может быть, лучшее ее время – ожидание.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 11 апр 2018, 19:09

— Туман с Куры принесёт холод, — говорит папа.
— Почему?
— Потому что так было всегда, — и папа пожимает плечом с таким видом, словно я спросила о чём-то совершенно очевидном. Что тут, в конце концов, может быть непонятного? После лета наступает осень, ночь предваряет утро, а туман с Куры приносит холод.
Мы едем вдоль границы, с запада на восток, яркое, по-весеннему прозрачное небо сияет так, словно его протёрли мягкой тряпкой, воздух влажен и туг — ночью прошёл дождь, тёплый и обильный, барабанил по скатам черепичных и жестяных крыш, стекал ручейками в дождевые бочки. К утру, наконец-то угомонившись, забил карманы хурджинов облаками и ушёл за кривой хребет Северного Яла, оставив за собой чистое небо и промытые до последней крохотной веточки фруктовые сады.
— Паа-п? — тяну я. — Так что там с Курой и туманом?
— Посмотри туда, — папа указывает направо.
Я вытягиваю шею, напрягаю зрение. Наконец замечаю бестелесную полоску дымки, затянувшую уголок неба.
— Ты про ту дымку? Так она же на вид совсем безобидная!
— Это не дымка, а самый настоящий туман-чанг с Куры. Он всегда приносит с собой холод.
— Почему? — глупо спрашиваю я.
Папа ловит в зеркале заднего вида мой взгляд. В недоумении вздёргивает бровь.
— Потому что так было всегда? — я, смущаясь собственной бестолковости, улыбаюсь. Но улыбка быстро угасает, в машине наступает напряжённая тишина. Та Кура, которую мы любили и знали, осталась в прошлом. Её в нашей жизни нет и не будет уже никогда. Если только влажное дыхание реки, беспрепятственно пересекая границу, игнорируя блокпосты и военные ограждения, будет добираться до наших земель, принося с собой холод.
Дорога в Берд — врата в мир счастливых и горьких воспоминаний.

Не дозвонившись до мужа, мама, высунувшись в окно, зовёт его к обеду:
— Юра! Юра!
Папа выныривает из своего кабинета в таким видом, словно его отвлекли от величайшего научного открытия. Не глядя в нашу сторону, спускается по лестнице и направляется к подъезду, чеканя шаг. Он суров и непоколебим, как любой житель гор, идущий на зов женщины.
— От горюшко, — комментирует боевитый экстерьер супруга мама.
Я прячу лицо в ладони, фыркаю. Нити нежной любви, связывающие меня с прошлым и настоящим, музыка моей души, радости мои и моя светлая печаль, мои родители.

— Дед очень обижался, когда я называла твоего отца Юрой, — рассказывает мама, разливая по тарелкам крапивный суп.
— А как он хотел, чтобы ты его называла?
— Юрик. На каждого Юру бурчал: «Значит приехала не пойми откуда, ещё и имя, которым я нарёк сына, ей не нравится!»
Не пойми откуда — Кировабад, второй по величине город Советского Азербайджана. Это как если бы деревенский житель средней полосы России воротил бы нос при виде ленинградца. Мол, приехал не пойми откуда, ещё и моего Доримедонта Дмитрием обзывает!

Туман с Куры затопил Берд от края и до края. Город словно стёрли ластиком с лица земли, оставив там и сям паутину карандашных набросков. Ходи от одного к другому, восстанавливай время и пространство.
Во дворе седого дома, на грубо сколоченной и покрытой шерстяным пледом скамейке, сидят две старушки. Одна большая, круглощёкая и улыбчивая, с детским конопатым лицом. Другая маленькая, чёрненькая и взъерошенная, вылитый воробушек после проигранной битвы за горбушку. Резво орудуя ножом, старушки перебирают и чистят просвирняк.
Полненькая, прервав долгое молчание, говорит подруге:
— Наверное я его любила, раз жила с ним, убогим.
Подруга жуёт губами, ничего не произносит. Полненькая вздыхает.
Заметив идущего вдоль забора старика, обе как по команде откладывают ножи и, приложив козырьком ко лбу ладони, провожают его немигающим взглядом. Старик, почуяв их внимание, начинает хорохориться: выпрямляет спину, задвигает на затылок кепку, подтягивает штаны, обнажая разномастные носки на худющих кривоватых ногах.
— Ходит с таким видом, словно его вулкан ещё действует! — едко комментирует маленькая.
Полненькая давится скрипучим смехом. Старик, задвинув кепку на лоб, скрывается за углом. Связываться с бердскими суфражистками себе дороже.

В ателье:
— Где талию будем делать?
— Везде!

Запальчивый разговор молодых влюблённых:
— Какого цвета у меня глаза?
— Любого!

Дед, журя нашкодившего внука:
— Какес клхид! (чтоб ты покакал себе на голову)
Внук бурчит виноватое под нос.

Я хожу по Берду и собираю не стёртые туманом карандашные наброски в единую картину.
«Счастье состоит в том, чтобы говорить правду, не причиняя никому боли», — утверждал герой бессмертного фильма Феллини. Моя правда проста: Берд — не географическая точка на карте мира. Это частичка моего сердца, лучшая часть моей души. Скорее всего он совсем не такой, каким его увидите вы. Но он абсолютно такой, каким наблюдаю и чувствую его я.
В Ереване почти лето, воздух отдаёт вишнёвым цветом и разогретым на солнце камнем. Первым делом, оказавшись там, закупаюсь овечьим сыром, лавашом и всякой зеленью: тархун, мята, кинза, базилик, зелёный лук, шпинат, свекольная ботва, синдрук. Друг Димка шутит, что мы, армяне, самая травоядная нация в мире. Оттого, мол, нас коровы не любят. Судя по количеству зелени, которую я обычно доволакиваю до квартиры, коровам действительно есть за что нас не любить.
Рассказываю об этом зеленщице.
— Где вы родились? — отсмеявшись, любопытстувет она.
— В Берде.
— А, вот почему у вас такой смешной диалект!
Ухожу от неё с огромным пакетом разнотравья.
— Зато у вас люди хорошие, — кричит мне вдогонку зеленщица.
— Вы думаете?
— Я знаю. Наши сваты из ваших краёв. Образованные и не терпящие фальши люди.
— И, наверное, жутко упрямые?
Она закатывает глаза и вздыхает.
— Чугун погнётся, они — нет.
Это про нас, да. Мы — племя чугуннорожденных. И вся наша сила — в непоколебимом, несокрушимом нашем жизнелюбии. Что рождено, умереть не может. В Берде уж точно. Приезжайте за бессмертием, нам его ни для кого не жалко.
Наринэ Абгарян

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 15 апр 2018, 20:36

Сейчас, когда моя память стала хуже, я оценила значение воспоминания. Не хочу ничего забывать. Записываю подряд. Жаль, что не все впечатления переводятся в слова. Не все, но все-таки многие.

- Христос воскресе!
- И вам того же!

Так доброжелательно приветствуют друг друга лаганейцы в неделю после Пасхи. Александра живет в Лаганасе уже пятьдесят лет, но чувствует себя здесь иностранкой. Родилась в Бурдане, вышла за Мицоса, переехала. Ей повезло – ее подруга Афинула тоже вышла замуж в Лаганас, и живет в соседнем доме. Вдвоем проще мыкать овидиевскую тоску по родному краю. Мицос почти ежедневно припоминает Бурдан, который находится километрах в двадцати, на краю ойкумены. Контекст обычно саркастический.
«На такое только бурданские способны». «Эй, Алексо! Аккуратнее! Здесь тебе не Бурдан!».
Неизбежные закавыки, возникающие при близком общении двух людей, истолковываются нейтрально-географически, теряют запал. Не всем же повезло родиться в Лаганасе!

Лаганас – центр вселенной. Здесь есть все для человека, ценящего уединение , но и не чуждому цивилизации: река, поля с жирной фертильной землей, три церкви, два кафенио. Древняя Олимпия отсюда в шестидесяти километрах. Она тоже считается частью Лаганаса, это его культурный пригород – шумновато из-за туристов, но ничего не поделаешь – не всем повезло, именно так, да, да.

В музее Древней Олимпии итальянцы восхищаются праксителевским Гермесом. Осматривают статую спереди и сзади. Музыкально вздыхают. Обмениваются восторгами, артикулируя каждую букву отдельно, от чего комплимент кажется весомей. Повидавшие на своем веку обилие красоты и поднаторевшие в ее видах, итальянцы мгновенно подбирают определение для того, что видят их глаза. «Ла белецца грека». Греческая красота.

Олимпия в цвету. Овечки, белоснежные, как фарфоровые кувшины, окунули носики в молочно-зеленую чашу луга. Баран развязно кричит пьяным басом. Овцы подпевают ему трясущимся сопрано, как будто их поставили на вибрацию.

В кафенио мужчины пьют вино дяди Яниса и ципуро дяди Яниса. Смеются над Андреасом: у бедняги очень строгая жена. Заставляет его сдавать анализы и придирается к холестерину. Когда он возвращается домой, заставляет дыхнуть: проверяет, ел ли он барана. Поэтому Андреас заказывает в кафенио «спрайт» - он лучше всего растворяет запах мяса.
Открывается дверь. На пороге – могильщик Адонис. Общество суеверно замолкает. Адонис заказывает виски. Присаживается за столик, один. После пятого стакана кое-как завивается беседа.
- Ты же приехал не на своей ммм...рабочей машине? – спрашивает у Адониса Андреас.
- Нет.. .- спешит успокоить его Адонис . Жажда дружбы и шестой виски вызволяют из глубин его души чистые, как нехоженый снег, желанья.
- Андреас, - говорит Адонис и хлопает его по спине. – Можешь на меня рассчитывать. Мы – друзья. Тебя я похороню абсолютно бесплатно!

Дружба по-гречески - «филия». Друг – «филос». Подруга – «фили». Дочки Александры, Маргарита и Яна уселись в уголке и сплетничают о их подруге Ирини – та недавно уколола себе филлеры.
Александра прилегла, отдыхает после утренних работ. Скоро обед, надо успеть вздремнуть. Но сон ее не берет – занятно, что там обсуждают дочки.
- О чем это вы? – кричит она с дивана, напряженно вслушиваясь.
- Да ни о чем, мама! - отмахиваются дочки. - Ты все равно не поймешь. Ну, про филлеры. У тебя же их нет, зачем тебе?
- Как это нет? – обижается Александра. – Афинула – мой филлер.

Из открытых настежь окон тянется по улице сладкий запах освежителя для белья. Александра, прихрамывая, накрывает на стол. Раскладывает вилки, ножи, салфетки.
- Когда ты привезешь к нам в гости свою тещу? Исключительная женщина! – обращается к Йоргосу Мицос.
- Тещу я уже привозил. Теперь очередь тестя.
- Про тестя ничего не знаю, - говорит Мицос. - Но теща у тебя – исключительная. Не женщина, а святой Георгий!

На обед идут остатки пасхального барашка – Александра приготовила его с горошком в красном соусе. Жареный сыр, йогурт, вино дяди Яниса. Александра выпивает два стаканчика, от третьего отказывается:
- Больше не пью. Иначе я не знаю, что скажу!
- Положите ребенку мяса. – беспокоится Александра о внуке. - А когд он его съест, мы... мы положим ему еще!

Мицос доедает, вытирает салфеткой рот и пускается в философию.
- Я понимаю фасоль, баранину, омлет... Вареная картошка, фета, оливки. Курица, кролик с луком-шалотом. Но макароны! Как можно их есть? Я, например, даже смотреть на них не могу! Кто, кто эти люди, которые их любят?!
Послеобеденный Мицос настроен так категорично, что инакомыслящие предпочитают молчать. Любить макароны тайно. Александра единственная подает отважный голос:
- Я! Я ем макароны. Потому что я - из Бурдана.
Искусство сдает назад, в жизнь. В профиле Александры проступает античная твердость мраморного Гермеса. И красота, что поддается резцу и неподвластна слову. Та самая. Греческая.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 20 апр 2018, 19:09

История про туфли и отношение к жизни

Прабабушка осталась вдовой в 27 лет. И две девочки на руках. А крошечный мальчик умер. Денег очень мало, жить тяжело… Жалованье маленькое, надо быть очень, очень бережливой. Экономить и разумно расходовать деньги на ведение хозяйства. Она так и делала. Так и жила.

А потом увидела в магазине эти туфли. Роскошные, модные, лакированные, на каблучке-«рюмочке». И купила. Они как раз по ноге пришлись, как влитые. И дома завела патефон и станцевала немножко: она ведь два года не танцевала. И два года вела бережливую жизнь, рассчитывая каждую копейку, хотя жить не очень-то и хотелось. Она тосковала по мужу и по мальчику. Туфли были очень дорогими, ей пришлось потратить все деньги. И она с ужасом думала, как будет жить с детьми и что будет завтра.
А ничего плохого не случилось. Заняла денег, потихоньку отдала, наливала себе поменьше супу и мясо отдавала дочкам. А сама хлеб ела и кипяток пила — это пустяки, потому что были туфли. С бантами! Она в этих туфлях пошла на вечеринку к знакомым, там в нее влюбился директор завода пивного, сделал предложение, и через год она вышла замуж. И довольно счастливо жила. И девочки были одеты и сыты, и обе получили высшее образование.Хотя война была и всякие ужасы, но туфли, воспоминание о туфлях — они износились, конечно, — очень поддерживало! Это было самое радостное воспоминание! И в 90 лет прабабушка вспоминала покупку этих восхитительных туфель и, улыбаясь, рассказывала в деталях и в лицах тот волнующий момент… Она редко улыбалась: жизнь была суровая.
И вот что я думаю: купите себе то, что душа просит. Даже если денег очень мало. Займите немножко, перекрутитесь, отложите покупку обоев или садового инвентаря. Или унитаза. Или еще чего-то важного. Некоторые покупки могут спасти жизнь и изменить судьбу, хотя без них вполне можно обойтись — без туфель с бантами. А вы все равно купите. И что-то хорошее произойдет. И жить захочется. И танцевать под патефон.

И познакомитесь с кем-нибудь интересным. А потом правнучке расскажете про туфли. В 90 лет. Улыбаясь…

Автор статьи Анна Валентиновна Кирьянова

Максим75
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 21015
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 20 апр 2018, 19:45

:good: :good: :good:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » Вчера, 23:11

На рынке царит клубника, поздние апельсины идут в нагрузку, с обидным, незаслуженным напутствием – «на мармелад». Они все так же прекрасны: остро-сладкие, сочные, но увы! Как только появилась эта молоденькая профурсетка, старички апельсины стали не нужны. На каждом втором прилавке пирамиды из красных ягод, вырабатывающих приторный кондитерский аромат.

Продавец ревниво нахваливает свой товар:
- Моя - сегодняшняя. Самая сладкая! У нее и справка есть!
В его интонации поверх коммерческого интереса различается волнение творца за собственное детище; хорошо известно, что «сверх меры свои нравятся людям стихи».

Прокопий нарисовал огромные афиши с субтитрами. Развесил их над рыбами. Дал голос немым. Лаврак, типа, философствует. Над ним табличка: «Я – начало». Дорада настроена моторно, по-боевому: «Ищу соперника».
Старуха с белой, как у маркизы де Помпадур, кожей, выбрала дораду.
- С вас пять восемьдесят, - говорит Прокопий.
Старуха не двигается. Молчит. Пауза затягивается. Очередь переглядывается – дескать, что это с ней? Отшибло память? Помпадур открывает рот и царственно роняет:
- Ошибаешься. Пять!
Прокопий делает руками, как в реверансе.
- Как вам угодно, мадам!

Мужчины, как положено, критикуют правительство. И в целом Грецию.
- Ни одно другое государство не делает таких вопиющих глупостей! – в запале говорит Пантелис, один из ораторов, одетый как пацак из фильма «Кин-дза-дза». - Придумали тоже. Обесценить центр! Центр столицы. Вывезти оперу! Реку Кифиссос закатать в бетон. А ведь Кифиссос, между прочим, бог! Люди тоже давно на окраины выехали. А там бродят только несчастные туристы, которые не понимают, что центр – это не Афины. Афины – здесь, у нас.

Может, Пантелис ошибается, и сердце города не в Агиосе Стефаносе. Но, без сомнения, здесь слышно, как оно стучит.
Е. Федорова

Ответить Пред. темаСлед. тема