СобытияНовости из дальнего зарубежья

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Максим75
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Re: Новости из дальнего зарубежья

Сообщение Максим75 » 23 июл 2017, 09:46

У каждого свой путь веры (и неверия). У меня, например, все переплетено. И, с одной стороны, приход к Богу и крещение были, скорее, эмоциональным порывом, с другой - священник, крестивший меня, дал почитать старую книгу (конца 19 века, с ятями и ерами), где события Ветхого и Нового Завета разбирались с научной точки зрения. Было несколько экспедиций, которые изучали археологические вопросы (раскопки, старинные предметы в разных хранилищах), географические, этнографический и т.д. И меня очень сильно впечатлило, что практически все события имели научное, фактологическое подтверждение! Особенно сильно меня впечатлило, что нашли на Синайском полуострове племя, которое из уст в уста передавало историю, как однажды разошлось море, и оттуда посуху вышел целый народ, который потом ушел в пустыню! И многое, многое другое... Эта книга очень сильно укрепила меня, когда период новоначалия завершился (хотя были и другие события мистического характера - как я уже говорил, в моем случае все переплелось). И когда я почувствовал, что мне не хватает именно знаний - пошел учиться :) Такого рода события, открытия, добавляют "лыко в строку". Кому-то все равно, кто-то сделает первый или очередной шаг на пути к Богу, а для кого-то это станет решающим свидетельством...
"Люби Бога, и делай что хочешь" блаж. Августин

Реклама
Марфа
αδελφή
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 27 июл 2017, 21:00

Израильский парламент принял закон о праздновании Дня Победы над нацистской Германией 9 мая.
Документ закрепляет статус праздника, утверждает дату его проведения и определяет порядок организации торжеств, которые и ранее проходили по всему Израилю при поддержке центральных и местных властей.

Депутаты единогласно утвердили законопроект. Во втором и третьем чтениях документ получил 49 и 53 голоса, соответственно.

"Это наш долг как парламентариев, как граждан Израиля — сохранить и увековечить память о Дне Победы для будущих поколений. Мы обязаны сделать это. Он никогда не должен быть забыт. Более полутора миллионов евреев воевали во Второй мировой войне в составе армий союзников против нацистов", — сказал один из авторов документа, депутат НДИ (партия "Наш дом Израиль") Одед Форер.

"Сегодня еще один День Победы", — отметил на русском языке министр образования, лидер влиятельной партии "Еврейский дом" Нафтали Беннетт.

https://ria.ru/world/20170726/1499229133.html
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 13 авг 2017, 04:42

Около ста жителей Барселоны собрались в субботу на городском пляже, чтобы провести акцию протеста против наплыва туристов в городе. Акция проходит под лозунгом «Вернем пляжи для всех», сообщает Associated Press. Демонстранты надели желтые футболки и принесли плакаты.
Демонстранты недовольны, что из-за большого количества туристов в центре Барселоны взлетели цены на аренду жилья, и она стала не по карману местным жителям. Кроме того, протестующих возмущает поведение туристов на улицах города.

В настоящее время Барселона переживает пик туристического сезона. Туристический бизнес составляет 11% ВВП Испании.

Тем не менее активисты левых организаций регулярно проводят акции против массового туризма. Так, ранее сообщалось о нападениях на туристические автобусы. Часто подобные акции устраивают сторонники независимости Каталонии. Многие из них считают, что из-за туристов жизнь в регионе становится слишком дорогой для представителей рабочего класса.
http://www.ntv.ru/novosti/1900518/
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 авг 2017, 13:56

И в их протестах есть рациональное зерно. Но лучше они пусть представят Испанию без туристов. Читала тут я про Испанию 60-70 годов. Без туристов. :pardon:

Максим75
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 13 авг 2017, 19:13

В РФ нефтегаз составляет 15% ВВП, сопоставимо с 11% в Испании от туризма. Вот если перестать добывать нефть и газ - можно представить, что будет с Испанией без туристов. А там и так безработица 25%. Пусть протестуют, нормально все :-D
"Люби Бога, и делай что хочешь" блаж. Августин

Dream

Сообщение Dream » 13 авг 2017, 20:18

Марфа:
13 авг 2017, 13:56
Читала тут я про Испанию 60-70 годов. Без туристов.
А им нормально было, наверное. Не увидела я у них стремления к туризму с распростертыми объятиями.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 13 авг 2017, 20:51

Dream! Я слышала, что испанцы приглашают к себе иммигрантов на жительство. Это так?
"Docendo discĭmus"

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 авг 2017, 21:06

Агидель:
13 авг 2017, 20:51
Dream! Я слышала, что испанцы приглашают к себе иммигрантов на жительство. Это так?
Можно я за нее? Я интересовалась вопросом. Не приглашают. Более того, из-за безработицы ужесточены правила пребывания в стране иностранцев. Рабочую визу получить сложно. Если приобретаешь недвижимость эконом класса, дают расширенный шенген - имеешь право жить в Испании 2 раза в год по 3 месяца без права работать . Если покупаешь жилье класса люкс, дают визу неограниченную, но тоже без права работать.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
Dream:
13 авг 2017, 20:18

А им нормально было, наверное.
Ага. Нищета была тотальная после эпохи диктатуры Франко. Экономика в загоне, безработица, промышленность в упадке. Выгребла Испания на оливках и переориентации страны под туризм. А уж потом, после того как стала европейским курортом и пошли денежки, стали и другие отрасли восстанавливаться. Сейчас им туристы уже мешают, но из кризиса, нищеты и развала они выходили на туризме. А там и ЕС подоспел, тоже вливания в экономику.
Так что не надо. :smile:

Dream

Сообщение Dream » 13 авг 2017, 21:46

Агидель:
13 авг 2017, 20:51
что испанцы приглашают к себе иммигрантов на жительство
Я не в курсе иммигрантов, но беженцев приглашают. Плакаты "refugees welcome" видела и в Мадриде, и в Барселоне.

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Марфа:
13 авг 2017, 21:14
Нищета была тотальная
Прикинь, а они протестовали против сноса их трущоб и вкладывания денег в новые постройки и инфраструктуру. Им нормально.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 авг 2017, 21:53

Dream:
13 авг 2017, 21:48
Прикинь, а они протестовали против сноса их трущоб и вкладывания денег в новые постройки и инфраструктуру. Им нормально.
Прям как москвичи.

Олександр
Пчел
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 13 авг 2017, 22:06

Как я понимаю испанцев!
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 авг 2017, 22:12

Да, правильно. Гоните их всех.

Dream

Сообщение Dream » 13 авг 2017, 22:17

В то время как авиалинии стараются увеличить пассажиропоток, некоторые из самых популярных среди туристов города уже и не рады такому количеству гостей. Разъяренные жители Рима, Барселоны, Дубровника и Венеции требуют от властей освободить их родные города от бесконечных толп путешественников.
Особо возмущены жители южных городов, где каждое лето можно наблюдать бесконечный поток туристов, которые заполняют собой все улицы, да так, что местным жителям буквально нет прохода. Волна возмущений и протестов началась с Барселоны: испанцы особо не скупились на лозунги и открыто призывали туристов "валить домой."
Понятно, что всегда найдутся недовольные, и пытаться угодить всем просто невозможно. Но эти протесты стали носить массовый характер, и потому городские власти всерьез подумывают, что именно можно сделать, чтобы не доводить ситуацию до предела. Так, власти Рима подумывают ограничить доступ к некоторым достопримечательностям, в частности к фонтану Треви. Власти Дубровника планируют ограничить количество круизных кораблей, причаливающих к берегам города. А Барселона, скорее всего, будет взымать налог на туризм.
Власти Венеции пока не определились, как именно им стоит поступить, но делать что-то определенно стоит, ведь протесты против "неконтролируемого туризма" стали происходить все чаще. Люди выстраиваются под баннерами с лозунгом "Мое будущее - это Венеция" и призывают власти действовать решительнее.
Самая напряженная обстановка сейчас наблюдается в Испании. На зданиях можно заметить довольно жестокие граффити, посвященные проблеме. А относительно недавно группа активистов напала на посетителей одного из ресторанов в центре Пальма де Майорка, напугав туристов хлопушками и пeтардами. Возможно, это звучит недостаточно серьезно, но для местных властей подобные тенденции не кажутся пустяком. Туризм составляет 12 процентов от экономики Испании, и потому пускать эту ситуацию на самотек просто нельзя.
В интернете за последние несколько недель появилось несколько видео экстремального характера, в которых группа или группы активистов нападают на туристов. В одном из таких видео, под слоганом "туризм убивает мирную жизнь" молодые люди, лица которых скрыты под капюшонами, нападают на автобус с туристами, прокалывают шины и изрисовывают окна из баллончиков с краской, в то время как испуганные туристы остаются внутри.
В последние годы количество туристов, приезжающих на побережье Средиземного моря, и правда сильно увеличилось. Эксперты связывают это с тем, что люди опасаются отправляться в некогда популярные курорты в Египте, Турции и Тунисе. Только за первые полгода 2017 год в Барселоне побывало более 36 миллиона туристов. Поэтому местные власти хотят взымать новые налоги: так, с каждого туриста, который прибывает на круизном корабле и остается в городе менее 12 часов, корабль будет обязан заплатить 65 евроцентов. Это на самом деле не так уж и мало, если учитывать, что только в прошлом году в Барселону приезжало около 750 круизных кораблей.
Количество туристов в Барселоне за этот год увеличилось на 11 процентов. В Италии, в общей сложности, более скромные цифры - всего лишь 4.8% за первые полгода 2017, но если брать отдельно самые популярные среди туристов города - Рим и Венеция, то цифры впечатляют: с 2009 количество туристов увеличилось на 31.5%.
Сразу после первых протестов в Венеции, местные власти попробовали ограничить доступ в определенные области города, когда проходил фестиваль. Некоторые предлагают быть более радикальными и позволять туристам заходить на главную площадь города (площадь святого Марка) по билетам. Но такая идея пока не пользуется особой популярностью. "Город полностью утратил свою индивидуальностью, - жалуется актер из Венеции. - Я за то, чтобы любой мог посетить город, но это количество туристов создает настоящие проблемы для города и для жителей - вечные шум, грязь и мусор."
Власти Дубровника решили сократить количество круизных лайнеров, прибывающих к берегу Адриатического моря, до двух. Популярность города сильно возросла после того, как здесь прошли съемки для сериала "Игра Престолов." Власти боятся, что такое количество туристов грозит тому, что город просто лишат статуса наследия ЮНЕСКО.
Количество туристов в Дубровнике увеличилось в этом году на 10,5 процентов. Пройти знаменитую лестницу, которую обычно можно преодолеть за 5 минут, в разгар туристического сезона может занять целых 40 минут.
На самом деле, не только Италия, Испания и Хорватия наблюдают увеличение количества туристов - в Греции, Франции и Португалии такая же ситуация. Но в этих странах никто не протестует, и местные жители, похоже, научились ладить с популярностью своих стран.

Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/110817/35577/

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 13 авг 2017, 22:24

Dream:
13 авг 2017, 21:48
Плакаты "refugees welcome" видела и в Мадриде, и в Барселоне.
Дочь тоже видела, её это удивило.
"Docendo discĭmus"

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 13 авг 2017, 22:32

Ну что делать. Весь земной шарик в наличии, где мы не были и уже не побываем. Выгонят туристов - ну поедем в Сочи.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «События»