Православная книга(Около)литературная всячина

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6069
Вероисповедание: православное
Re: (Около)литературная всячина

Сообщение Агидель » 15 ноя 2013, 03:28

Не хотелось бы разочаровывать в искусстве!
Я вообще всех людей оцениваю по отношению к ближним, чтобы они не вещали с "высоких трибун".
"Ubi tu Gaius, ibi ego Gaja"

Реклама
Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 30
Всего сообщений: 28864
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 15 ноя 2013, 05:07

:smile:
Вложения
1450120_616366781757050_420948050_n.jpg
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Максим75
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 20481
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 15 ноя 2013, 10:01

Когда открыли Кунсткамеру, желающих ее посетить особо не было. И тогда каждому на входе стали давать стопку водки и калач. Но желающих все равно не прибавилось. Отсюда появилось выражение "калачом не заманишь" :)
"Люби Бога, и делай что хочешь" блаж. Августин

Сергий
Caballero de la Triste Figura
Всего сообщений: 2838

Сообщение Сергий » 17 ноя 2013, 13:53

Марфа:А ни у кого тоже нет такого - я когда читаю такие вот вещи из жизни знаменитых писателей-поэтов, я потом не воспринимаю их поэзию.
У меня нет.Иначе половина стихов русской поэзии и книг великих русских писателей: была бы мной отправлена в "топку"...

Абсолютно не пытаюсь никого защищать или оправдывать,но.., то что привела в своем посте Агидель:это лишь вырванные моменты из биографий...
Например того же Н.Гумилева.Все эти события происходили незадолго дорасстрелаН.Гумилева.Вспомните, он отдал свою дочь в приют весной 1921 года.
В августе 1921 года он был казнен.В тюрьме перед смертью он читал Евангелие...

И я уверен-что он это чувствовал...заранее!Иначе не было бы этих строк...

И умру я не на постели,
При нотариусе и враче,
А в какой-нибудь дикой щели,
Утонувшей в густом плюще...

Кстати,по этому поводу можно привести и такую трактовку событий из далекого 1921 г...
Причины: дворянин, офицер Н.Гумилев отказался вступить в заговорщическую организацию, но и не донес на заговорщиков. Это недоносительство по тем временам было приговором для него и для всей его семьи. Н. Гумилев, естественно, все это понимал.

И, скорее всего, он хотел спасти свою дочь, отдавая в детский дом, которым заведовала его хорошая знакомая - жена Лозинского. В хороший (он это проверил) детский дом, где о ней заботились бы особо!

Ведь после его ареста девочку скорее всего все равно бы сдали в детский дом, но неизвестно в какой, и неизвестно, что с ней стало бы!

(Кстати, Его старший сын – Лев, которого он не мог таким образом обезопасить, в дальнейшем постоянно подвергался арестам)!

Само собой разумеется, Гумилев никому не мог открыть истинную причину своего поступка, он не мог никого так «подставить». Ведь любой, кому он сказал бы о том, что ему предлагали вступить в антисоветский заговор, должен был бы донести на него. Молчание в такой ситуации неумолимо влекло за собой арест, пытки и расстрел.

Теперь поставьте себя на его место. Вы своими руками сдаете свою любимую дочь в детдом и знаете, что прощаетесь с ней навсегда. При этом вы делаете вид, что ничего страшного не происходит, и говорите, что, мол, ребенок мешает вам работать. Но вы знаете, что, почти наверняка, когда дочь вырастет, ей об этом расскажут. Это великая трагедия поэта!

И не нужно думать, что Гумилев, «поэт от Бога», которому было дано всем сердцем, всей душой почувствовать тот ад, в котором жила страна, и выразить это в своем творчестве, был настолько черств и глуп, что не понимал, что ребенку нужна любовь родителей...
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 6069

Сообщение Агидель » 17 ноя 2013, 14:49

Сергий!
то что привела в своем посте Агидель:это лишь вырванные моменты из биографий...

Принимаю критику. Творчество Гумилева знаю не настолько глубоко.
"Ubi tu Gaius, ibi ego Gaja"

Сергий
Caballero de la Triste Figura
Всего сообщений: 2838

Сообщение Сергий » 17 ноя 2013, 19:18

Агидель:Принимаю критику.
Агидель, да я и не критиковал.

— Я так, мимо проходил :oops: !
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 17 ноя 2013, 21:13

Мифы русского языка. Правильно говорить «крайний» вместо «последний»

Вас когда-нибудь исправляли, когда вы в очереди спросили «кто последний?» (надо «кто крайний?»)? Они сами ошибались. Правильно спрашивать «кто последний?».

Причина употребления в рассматриваемом выражении прилагательного «крайний» вместо «последний» состоит в том, что у слова «последний» есть обладающее негативной коннотацией значение 'низший в ряду подобных, самый незначительный из всех; очень плохой': последний негодяй, как последний дурак, ругать последними словами. Опасаясь назвать человека в очереди последним, говорящий тем самым избегает намёка именно на это значение.

Однако далеко не всегда неоправданное употребление слова «крайний» вместо последний связано с опасением обидеть человека, назвав его «худшим». Подобная замена встречается и во многих других контекстах, где она вызвана стремлением отгородиться уже не от значения 'худший', а от основного значения прилагательного «последний» – 'такой, за которым не следует, не ожидается что-либо подобное'. Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни: лётчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др. Но очереди к таким не относятся.

А поэтому стоит запомнить: подойдя к очереди в кассу или ко врачу в поликлинике, грамотно спросить у людей: кто последний?

В. М. Пахомов,
кандидат филологических наук

Сумерки
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2575
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Сумерки » 19 ноя 2013, 21:13

В давние времена должность обер-прокурора считалась доходною, и кто получал эту должность, тот имел всегда в виду поправить свои средства.
Однажды Пушкин был в гостях у обер-прокурора N. Огромный кот лежал возле него на кушетке. Пушкин его гладил, кот выражал удовольствие мурлыканьем, а хозяйка приставала к поэту с просьбой сказать экспромт.
Шаловливый молодой поэт, как бы не слушая хозяйку, обращается к коту:
- Кот Васька плут, кот Васька вор,
Ну словно обер-прокурор.
Елена

черничка
Светлая радость
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 7651

Сообщение черничка » 28 ноя 2013, 11:49

Пушкин завещал хоронить себя в Святогорском монастыре, подле могилы матери. За год до того, когда были её похороны, говорят, что Пушкин, подымаясь к месту захоронения, считал ступени. Насчитав 37, он сказал: «мне – 36, через год я буду тут». Так и случилось: Пушкин скончался на 38 году жизни. Ныне количество ступеней превышает означенное поэтом количество, так что, может, это легенда, а, может, фундамент за этот срок претерпел изменения.

Святогорский монастырь
Изображение
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Митрель
Паладин
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 12106

Сообщение Митрель » 28 ноя 2013, 13:55

Dream:Хорошо известно, что употребления слова последний избегают носители языка, профессия которых связана с постоянным риском для жизни: лётчики и космонавты, водолазы и альпинисты, артисты цирка и др.
ой, это да..просто ужас. Я никак не могу привыкнуть, что ВСЕ (!) приходят и говорят что-то типа такого: "крайний раз, как я у Вас был..." или "когда я крайний раз учился?". Мне сразу же хочется схватить тяжелый томик Розенталя и учит грамотности :-D А, если серьезно, то очень слух режет, хоть я в авиации уже почти 8 лет работаю.

Автор темы
Dream
Re: Знаете ли Вы что...?

Сообщение Dream » 01 апр 2014, 21:16

Cегодня родился Николай Васильевич Гоголь.
Николаем Гоголя назвали в честь чудотворной иконы святого Николая, хранившейся в церкви Больших Сорочинцев, где проживали родители писателя.

В школе будущий гениальный литератор писал весьма посредственные сочинения, был очень слаб в языках и делал успехи только в рисовании и русской словесности. Гоголь испытывал страсть к рукоделию, и был настоящим мастером в этом делен. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

Писатель обожал миниатюрные издания. Он не любил и не знал математику, но выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).

Николаю Васильевичу нравилось готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков - козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: "Гоголь любит гоголь-моголь!".

Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими. Гоголь очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы. А еще он был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

В карманах у Николая Васильевича всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.

Писатель страстно увлекался всем, что попадало в поле его зрения. История родной Украины была для него одним из любимых увлечений. Именно эти исследования подвигнули его на написание эпической повести "Тарас Бульба". Она была первый раз опубликована в сборнике "Миргород" в 1835 году, один экземпляр этого журнала Гоголь лично вручил господину Уварову - министру народного просвещения для того, чтобы тот преподнес его императору Николаю I.

черничка
Светлая радость

Сообщение черничка » 10 апр 2014, 00:19

Когда-то, за годы до рождения Н.В. Гоголя, когда его будущий отец Василий Гоголь был еще молодым, он совершил паломничество для поклонения чудотворной иконе Божией Матери Ахтырской. Во время того паломничества явилась ему во сне Пречистая Дева. Она указала на маленькую девочку, сидящую у Ее ног и сказала: «Вот твоя жена». Вскоре, в имении своих соседей Косяровских, в грудной их дочери, Василий Гоголь признал ту девочку из своего чудесного видения. И свершилось все по слову Царицы Небесной. Она вновь явилась Василию Афанасьевичу через тринадцать лет после того и вновь указала ему на будущую супругу. Послушный воле Божией, он просит руки девушки. Совершается помолвка, а через год и венчание.
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 33948
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 10 апр 2014, 15:11

черничка:в грудной их дочери,
черничка:Она вновь явилась Василию Афанасьевичу через тринадцать лет после того и вновь указала ему на будущую супругу. Послушный воле Божией, он просит руки девушки. Совершается помолвка, а через год и венчание.
Т.е. ей было около 14-ти? :-|
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

черничка
Светлая радость

Сообщение черничка » 10 апр 2014, 15:17

Марфа, да, ей было 14 лет.

Добавлено спустя 27 секунд:
моя пробабушка тоже вышла в 14 замуж.... :pardon:

Пономарь
Всего сообщений: 5

Сообщение Пономарь » 10 апр 2014, 15:18

Дошло

Ответить Пред. темаСлед. тема