Общество и политикаНемного истории...

Общественная и политическая жизнь в России и за рубежом с православной точки зрения

Модератор: Максим75

Сумерки
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 2725
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Немного истории...

Сообщение Сумерки » 18 июн 2015, 10:45

В этот день, 18 июня:

В 1799 году русская армия Александра Суворова, совершая неожиданный переход через Альпы, разбивает французскую армию на реке Треббия (Северная Италия).

В 1815 году - поражение армии Наполеона I в битве при Ватерлоо.

В 1918 году в Новороссийской бухте под руководством Фёдора Раскольникова затоплен Черноморский флот, чтобы не отдавать его по условиям Брестского мира.

В 1936 году скончался Максим Горький, русский писатель.

В 1974 году скончался Георгий Константинович Жуков - советский полководец, Маршал Советского Союза.

В 1995 году в программе Первого канала «Один на один» с Александром Любимовым Владимир Жириновский во время дебатов облил Бориса Немцова апельсиновым соком. Этот факт вошёл в историю российского телевидения.
Елена

Реклама
Автор темы
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 40
Всего сообщений: 34659
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Немного истории...

Сообщение Марфа » 21 июн 2015, 00:19

Как спасали соборы Кремля
Во время Великой Отечественной войны на храмы надели «шапку-невидимку»

Иконы увезли, а Наполеона оставили
Чтобы сохранить разнообразные ценности, сосредоточенные в Московском Кремле, в начале войны было издано специальное постановление Совнаркома об их эвакуации. Однако коллектив Оружейной палаты приступил к демонтажу экспозиции и упаковке экспонатов без всяких отмашек сверху уже 23 июня 1941 года. Работали круглосуточно, спали по очереди, не покидая музейных стен.
После падения Минска 28 июня из подвалов Оружейной палаты стали срочно вывозить сокровища Гохрана. 30 июня 163 ящика с наиболее ценными экспонатами и упакованными в мешки крупногабаритными предметами были погружены в три пульмановских вагона. В 22.00 они убыли с Северного вокзала на восток, станция назначения в документах не называлась. О том, что это Свердловск, стало известно значительно позже. 10 июля туда прибыла третья группа экспонатов. За три рейса из Кремля было вывезено около 70 процентов ценностей, за исключением коллекции экипажей, нескольких тронных кресел, скульптуры Наполеона и крупных предметов, упаковка и транспортировка которых была затруднительна.
Обстановка тайны и спешки не позволила размонтировать иконостасы кремлёвских соборов, поэтому первоначально в Свердловск вывезли только пять икон. И всё это почти за две недели до первой бомбардировки!
За архитектурными памятниками и находящимися в них экспонатами должны были присматривать музейные сотрудники. Но колокольню Ивана Великого в карман не спрячешь. Что можно было сделать для её спасения? Как сохранить кремлёвские башни и великие соборы, в которых венчались на царство русские цари, короновались императоры, поставлялись митрополиты и патриархи? Как уберечь усыпальницы великих предков? Ведь столица уже стала прифронтовым городом на осадном положении.
Звёзды гасили и зачехляли
И тогда в Кремль вызвали знаменитого зодчего — академика архитектуры Бориса Иофана. Ему принадлежит план маскировки главного архитектурного объекта столицы, благодаря которому Кремль был изменён до неузнаваемости. По нему «прошли улицы», которых не существовало в реальности: их нарисовали. На кремлёвских стенах появились «окна», а зубцы скрылись под фанерными крышами. Колокольню Ивана Великого раскрасили таким образом, что она перестала быть вертикальной и полностью слилась со стоящими ниже постройками. Так же замаскировали кремлёвские башни. Звёзды были погашены и зачехлены. Купола и кресты соборов покрыли тёмной краской.
Храм Василия Блаженного маскировали со стороны Васильевского спуска: там были сооружены фальшстены двух-трёхэтажной застройки, купола убрали в чехлы, черепицу перекрасили в серо-чёрный цвет. В своём привычном, нарядном виде храм Покрова Богородицы был «стёрт с лица столицы», хотя и продолжал присутствовать на Красной площади.
Чудесная защита
Налёты авиации нанесли Кремлю ущерб. Фугасные бомбы угодили в Арсенал. Одна бомба разорвалась в его внутреннем дворе и уничтожила гараж особого назначения, где стояли машины Сталина. Погибли дежурные офицеры. Другая снесла фасад строения. Было прямое попадание в Большой Кремлёвский дворец. 500-килограммовая бомба пробила крышу дворца, прошла через потолок и пол Георгиевского зала и застряла в перекрытии подвального помещения, пощадив великолепное творение Константина Тона. Таких чудесных спасений было немало. Конечно, искусная маскировка защищала кремлёвские святыни, но, мне кажется, не только она.

Елена Литовченко
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Сумерки
Немного истории...

Сообщение Сумерки » 24 июн 2015, 10:24

В этот день, 24 июня:

В 1812 году армия Наполеона, перейдя реку Неман, вторглась на территорию Российской империи. Началась Отечественная война 1812 года.

В 1934 году столица Украины перенесена из Харькова в Киев.

В 1945 году прошел Парад Победы на Красной площади. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Кульминацией парада стало бросание нацистских штандартов и знамён к мавзолею Ленина.

В 1959 году в Москве Н. С. Хрущёв пообещал вице-президенту США Ричарду Никсону показать «кузькину мать».

В 1973 году Леонид Брежнев во время посещения с официальным визитом США заявил о том, что холодная война закончена.

В 1990 году состоялся последний концерт Виктора Цоя и группы «Кино» на стадионе Лужники.
Елена

Сумерки
Немного истории...

Сообщение Сумерки » 30 июн 2015, 11:10

В этот день, 30 июня:

В 1894 году был открыт знаменитый лондонский мост — Тауэр-бридж.

В 1908 году наблюдался Тунгусский феномен. Тело, вероятно, кометного происхождения, которое, предположительно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменной Тунгуски. Мощность взрыва оценивается в 40—50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной (из взорванных) водородной бомбы.

В 1945 году в СССР восстановлены отпуска.

В 1974 году Михаил Барышников бежал на Запад. Большой театр в это время гастролировал в Канаде.
Елена

Сумерки
Немного истории...

Сообщение Сумерки » 08 июл 2015, 11:16

В этот день, 8 июля:

8 июля 52 г. до н. э. — принятая дата основания Парижа.

В 1777 году Вермонт стал первым штатом, отменившим рабство.

В 1790 году эскадра адмирала Фёдора Ушакова разбила турецкий флот, обеспечив господство России в Чёрном море.

В 1894 году родился Пётр Леонидович Капица - советский физик, академик, лауреат Нобелевской премии по физике 1978 года.

В 1901 году во Франции введено ограничение скорости движения автомобилей в городах — 10 км/час.

В 1944 году Указом Президиума Верховного Совета СССР введено почётное звание «Мать-героиня» и учреждены орден «Материнская слава» и медаль «Медаль материнства».

В 1974 году ЦК КПСС утвердил проект строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа).

В 1981 году в «Ленкоме» прошла премьера мюзикла «Юнона и Авось».
Елена

Dream
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 29653
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Немного истории...

Сообщение Dream » 08 июл 2015, 23:52

Какая разруха и все же чистота улиц при этом.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Dream
Немного истории...

Сообщение Dream » 09 авг 2015, 23:39

ТОТ . КОТОРЫЙ НЕ СТРЕЛЯЛ .
Он отказался расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года.

Герой Курской дуги и многих других ключевых сражений Великой Отечественной генерал-лейтенант Матвей Шапошников.

Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС.

Но его имя вошло в историю не только потому, что он перемалывал под Курском лучшие танковые части Гудериана, и не потому, что его бригада первой форсировала Днепр.

Главным его подвигом был и навсегда останется отказ расстрелять мирную демонстрацию рабочих в Новочеркасске в июне 1962 года.

Несмотря на повторенное несколько раз распоряжение начальства стрелять по демонстрантам на мосту через реку Тузла, Шапошников категорически запретил подчиненным ему танкистам и мотострелкам открывать огонь.

«Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками», — ответил он командующему округом Плиеву и выключил рацию.

Рабочие Новочеркасского электровозного завода вышли на демонстрацию потому, что накануне им было объявлено о снижении зарплаты на 30 процентов, одновременно радио сообщило о повышении в СССР цен на продукты тоже на 30 процентов. По пути к горкому КПСС демонстранты несли с собой плакаты с портретами Ленина и коммунистическими лозунгами. Единственным «крамольным» лозунгом был плакат «Хрущева — на колбасу!».

Когда охранявшие горком автоматчики открыли по людям огонь, Шапошников пытался остановить бойню, но этими стрелками распоряжался лично командующий округом и расстрел продолжился, пока площадь не оказалась буквально заваленной трупами мужчин, женщин и детей.

Один из младших офицеров, осознав масштаб трагедии, тут же на площади застрелился.

Шапошников был уволен из армии за неподчинение приказу и исключен из КПСС, но после этого стал распространять письма с информацией о Новочеркасской трагедии по стране и миру. Благодаря ему о расстреле рабочих узнали за рубежом.

Вот лишь одна цитата из его многочисленных писем: «Для нас сейчас чрезвычайно важно, чтобы трудящиеся и производственная интеллигенция разобрались в существе политического режима, в условиях которого мы живем.

Они должны понять, что мы находимся под властью худшей формы самодержавия, опирающегося на бюрократическую и военную силу». Эти слова о бойне на Дону обрекали его на долгую опалу и даже тюрьму.

Шапошникова обвинили в "измене Родине".

Всю жизнь генерал казнил себя за то, что не повернул оружие против убийц в военной форме и не встал на сторону рабочих.

И все же в той ситуации он был единственным русским офицером, отказавшимся стрелять в собственный народ.

Генерал-лейтенант Шапошников пережил Советский Союз, был полностью реабилитирован и в свои последние годы пользовался огромным уважением коллег-офицеров и жителей Новочеркасска.

Он остался в народной памяти героем-военным, который впервые в жизни отказался выполнить преступный приказ. Тем, который не стрелял.
Вложения
11836730_917097108361175_853764711654637334_n.jpg
11836730_917097108361175_853764711654637334_n.jpg (26.17 КБ) 1134 просмотра

Dream
Немного истории...

Сообщение Dream » 14 авг 2015, 19:01

"Приносит мне председатель трибунала бумагу:
- Подпишите, Иван Михайлович! Завтра в 09:00 хотим новобранца у Вас тут перед строем расстрелять.
– За что, - спрашиваю, - расстрелять?
– Бежал с поля боя. Всем другим трусам в назидание.
А я эти расстрелы, скажу тебе, терпеть не мог. Я же понимаю, что этот молокосос вчера за материну юбку держался, дальше соседней деревни никогда не путешествовал. А тут его вдруг схватили, привезли на фронт, не обучив как следует, сразу бросали под огонь.
Я ведь тоже (даже в книжке своей об этом пишу) с поля боя по молодости бегал. И не раз, пока дядя (я под его началом был) своими руками пристрелить не пообещал – и я был уверен, что пристрелит. Это же стра-а–ашно! Взрывы, огонь, вокруг тебя людей убивают, они кричат: с разорванными животами, с оторванными ногами-руками... Вроде и мысли в голове о бегстве не было, а ноги тебя сами несут, и всё дальше и дальше.
Ох, как же трудно со своим страхом справиться! Огромная воля нужна, самообладание, а они с опытом только приходят. С ними люди не родятся.
И вот этого мальчишку завтра в 09:00 возле моего КП убьют перед строем...
Спрашиваю председателя трибунала:
- А вы разобрались во всех деталях его воинского преступления?
Тот мне:
- А чего тут разбираться? Бежал – значит, расстрел, о чём тут ещё можно разговаривать? Всё ясно.
Говорю:
- А вот мне не ясно из твоей бумаги: куда он бежал? Направо бежал, налево бежал? А, может быть, он на врага бежал и хотел других за собой увлечь! А ну, сажай свой трибунал в машину и следуй за мной – поедем в эту часть разбираться.
А чтобы в эту часть проехать, нужно было обязательно пересечь лощину, которая немцем простреливалась. Ну, мы уже приспособились и знали, что если скорость резко менять, то немецкий артиллерист не сможет правильно снаряд положить: один обычно разрывается позади тебя, другой впереди, а третий он не успевает – ты уже проскочил.
Ну, вот выскочили мы из-за бугра и вперёд. Бах-бах, - пронесло и на этот раз. Остановились в перелеске, ждём – а трибунала-то нашего нет, не едут и не едут. Спрашиваю шофёра:
- Ты точно видел, что немец мимо попал?
- Точно,- говорит, – оба разрыва даже не на дороге были!
Подождали мы их с полчаса и поехали дальше сами. Ну, всё я там выяснил, насчёт новобранца: бежал в тыл, кричал «Мама», сеял панику и т.д. Поехали обратно.
Приезжаем на КП.
- Что случилось с трибуналом? - спрашиваю.
– Ничего не случилось,- мне говорят. - Они сейчас в столовой чай пьют.
Вызываю командира комендантского взвода, приказываю немедленно доставить трибунал ко мне. Через пять минут приводят ко мне эту троицу. Один ещё печенье дожёвывает. Спрашиваю:
- Куда вы делись? Почему не ехали за мной, как я приказал?
- Так ведь обстрел начался, товарищ генерал-полковник, поэтому мы назад и повернули.
Говорю им:
- Обстрел начался, значит, бой начался. А вы меня бросили в этом бою, струсили. Кто из вас законы военного времени знает? Что полагается за оставление командира в бою и бегство с поля боя?
Побелели. Молчат. Приказываю командиру комендантского взвода:
- Отберите у этих дезертиров оружие! Под усиленную охрану, а завтра в 09:00 расстреляйте всех этих троих перед строем!
Тот:
- Есть! Сдать оружие! На выход!
В 3 часа ночи звонит Хрущёв (член Военного Совета нашего фронта):
- Иван Михайлович, ты, что, вправду собираешься завтра трибунал расстреливать? Не делай этого. Они там уже Сталину собрались докладывать. Я тебе прямо завтра других пришлю взамен этого трибунала.
- Ну, уж нет,- я Хрущёву говорю. – Мне теперь никаких других не нужно! Только этих же хочу.
Тот засмеялся, говорит:
- Ладно, держи их у себя, раз хочешь.
И вот аж до самого конца войны мне ни одного смертного приговора больше на подпись не приносили...

Герой Советского Союза, один из самых популярных и любимых в армии военачальников. Генерал-полковник Иван Михайлович Чистяков."
Вложения
11822831_910329089033778_2764071995539745607_n.jpg
11822831_910329089033778_2764071995539745607_n.jpg (22.46 КБ) 1134 просмотра

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 12719
Образование: высшее
Немного истории...

Сообщение м. Фотина » 14 авг 2015, 20:57

Dream, :Bravo:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Марфа
αδελφή
Немного истории...

Сообщение Марфа » 15 авг 2015, 08:59

:good: :good: :good:

Dream
Немного истории...

Сообщение Dream » 21 авг 2015, 18:56

11825060_911025118946256_1963629550592760333_n.jpg
11825060_911025118946256_1963629550592760333_n.jpg (19.77 КБ) 1134 просмотра
Прецедент Антона Достлера

На фотографии, казнь союзниками немецкого генерала Антона Достлера, состоявшаяся 1 декабря 1945 года. Казнили его за военное преступление.

А преступление это было такое. Он получил приказ командующего Кессельринга о расстреле американских военнопленных и передал его дальше по цепочке.

Вообще-то по субординации приказ должен был передать адьютант штаба, князь Дона-Шлобиттен, но князь отказался это сделать, заявив, что расстрел военнопленных противоречит женевской конвенции и покроет позором его дворянскую честь. Тогда Достлер отстранил адьютанта от должности и сам лично передал приказ.

Немецкие офицеры, получившие приказ, направили генералу телеграмму с запросом о том, не является ли приказ ошибкой, так как его неправомерность и нецелесообразность - очевидны.

Генерал потребовал немедленно исполнить приказ и военнопленные были расстреляны.

Вот за это генерала и казнили.

Зачастую многие не только не понимают, что такое прецедентное право, но и не понимают, что такое право вообще, путая «правосудие» с «формальным следованием букве закона».

Вот как раз «предецент Достлера» прекрасно позволяет понять эти нюансы.

На суде генерал Достлер и его адвокаты настаивали на том, что генерал лишь выполнил приказ вышестоящего командования, то есть попросту исполнял «долг и обязанности солдата», а значит не несет персональной отвественности за расстрел военнопленных, и вся вина лежит на вышестоящем командовании, которое отдало этот приказ.

Суд же указал, что генерал, прекрасно осознавая и преступность приказа и его незаконность, и имея при этом право по своему должностному положению высказать возражения, не только не сделал таких возражений, но и наоборот, сознательно способствовал скорейшему исполнению преступного приказа. А значит отсылки на то, что генерал действовал в качестве подневольного солдата, и лишь был вынужден исполнить приказ вышестоящего командования не могут быть приняты во внимание.

И хотя по чисто формальным критериям генерал Достлер не должен нести ответственности за решения вышестоящего командования, сама суть и характер его действий при исполнении преступного приказа говорят о том, что он должен нести солитарную ответственность с лицами, отдавшими преступный приказ.

Таким образом, военнослужащий, осознающий преступность приказа вышестоящего командования и имевший в своем распоряжении, но не использовавший любые доступные ему меры возражения против такого приказа, должен нести ответственность наравне с лицами, отдавшими этот преступный приказ.

Прецедент Достлера радикально изменил ситуацию в военной юриспруденции. Если бы не этот судебный процесс, то и Нюренбергский суд был бы невозможен. Ведь все гитлеровские военные преступники всего лишь «исполняли приказ», а значит формально не несли ответственности за то, что делали.

Но теперь обвинители могли сослаться на «Пецедент Достлера» и опереться в правосудии не на букву закона, а на его дух, и не на должностные инструкции обвиняемых, а на суть их действий.
http://shipilov.com/rea…/267-pretsedent ... tlera.html

Автор темы
Марфа
αδελφή
Re: Немного истории...

Сообщение Марфа » 14 ноя 2015, 21:47

Dream

Сообщение Dream » 21 дек 2015, 22:35

В тяжелые времена Великой Депрессии в 1930-е годы в США, из-за нехватки денег матерям приходилось шить своим детям одежду из мешков. Узнав об этом факте, производители муки запустили в производство мешки из цветастых фабричных тканей с рисунком.
9RFKohtfNP0.jpg

Venezia
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13882

Сообщение Venezia » 22 дек 2015, 10:12

МИФ О РУССКОМ ПЬЯНСТВЕ.
"Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народе русском" Екатерина II

Пьянство — национальная и исконная черта русского народа? Такое весьма распространённое мнение укоренилось давно и прочно. И это неудивительно: ведь по словам президента Дмитрия Медведева, в стране потребляется около 18 литров чистого алкоголя в год, что приблизительно эквивалентно 50 бутылкам водки на каждого россиянина, включая младенцев. Сетует глава Российского государства на то, что у пьянства в России — исторические корни: «Мы с вами люди вполне реалистичные, надеюсь, и понимаем, что пьянство является вековой проблемой. Как в стране, где в общем довольно холодный климат, у нас в России употребляют в основном крепкие алкогольные напитки, это, естественно, влечёт более быстрое к ним привыкание, более ударные дозы алкоголя, которые потребляются людьми, и в результате, конечно, это создаёт просто проблему алкоголизации...» Но так ли это? Почему проблема алкоголизации народа в России приобрела характер национальной трагедии? Как могло случиться, что талантливый, трудолюбивый, совестливый русский народ начал спиваться? Предлагаю сообща разобраться в этом. Я считаю, что утверждение, будто у пьянства в России исторические корни, не имеет ничего общего с действительностью. Данный исторический миф представляет собой серьёзную опасность, т.к. навязывает русским людям несвойственную им склонность к чрезмерному употреблению алкоголя. Я полагаю, что на самом деле пьянство было совершенно не свойственно нашим предкам. До крещения Руси у славян было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон. В те времена на Руси не было водки и многих других вредных для здоровья напитков. Пили русичи медовуху (сброженный и очищенный мёд), которая лишь укрепляла их здоровье. Вином на Руси угощали только почётных гостей: наливали одну, реже две крохотные рюмочки и подолгу смаковали. Кроме того, вино почиталось лечебным средством от разных хворей. А как же появилась в России водка? Ведь её многие ошибочно считают русским «изобретением». Водка появилась в России всего пять веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428 году. Русские не имели никакого отношения к её «изобретению». Эта «честь» принадлежит арабам. Более того, сразу после знакомства русских с водкой она попала под запрет. Во времена мощного подъёма России в ХУ-ХУII веках русские являлись самой трезвой нацией в мiре. Даже иностранцы, бывавшие в России в те времена, отмечали, что трезвый образ жизни — национальная черта наших предков. Пить водку русские стали лишь в середине XVI столетия, когда по воле Ивана Грозного в Первопрестольной был открыт первый «царёв кабак». Правда, поначалу крепость её была совсем не такой, как сейчас, всего 14 градусов. Отмечу также, что до конца XIX века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах. И пьянствовала лишь весьма узкая прослойка населения, так как употреблять спиртное разрешалось только в самом кабаке, а ходить туда было неприлично. Привычку к водке начал насаждать Пётр I, сам большой любитель выпить (чему он, кроме прочего, обучился в «просвещённой Европе»), Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что и при Петре I в Сибири действовали «винные статьи» по «кабацкой части», свидетельствующие о том, что он пьяницам особо не благоволил и присваивал им звание «питухов». В регламенте Царь делил их на три категории: «питуха» из простого народа наказывали битьём палками; из чиновных людей — наставлениями воевод; из людей гулящих — принудительными работами. Русская Православная Церковь всегда активно противостояла греху пьянства. Ещё в XIII веке митрополит Киево-Владимирский Кирилл проповедовал против пьянства: «Пьяницы — все отвергаются, ибо лучше один достойный служитель алтаря, чем тысяча беззаконных». В XIV веке митрополит Московский Алексий пишет: «Смотрите, дети. Отчего нам всё это приключилось? От нашей неисправности перед Богом. Ещё, дети, пишу вам о том, чтобы вы отсекли от себя корень зла, возбуждающий всякое беззаконие, — пьянство. Оно, во-первых, погубляет душу, отнимает зрение очей, тело делается безсильным, сокращает жизнь телесную, истребляет в человеке страх Божий, отделяет его от Бога и доводит его до нищеты душевной и телесной. Смотрите же, дети, сколько зла в пьянстве».

Интересно, что в конце XIX века в одной из российских губерний появился Союз чаепитников. Перед въездом в зону Союза стоял огромный самовар, и любой путник мог безплатно выпить чашку хорошего чаю. Найти же там стакан водки либо вина было невозможно. В соответствии с местными законами на пьяниц в зонах трезвости налагали штраф и телесное наказание — до 25 ударов палкой. Потребление алкоголя в России стало расти лишь к 1914 году, достигнув 4,7 литра на душу населения (сравните с нынешними 18 литрами). Заметим, что уровень потребления алкоголя в Европе и Америке в те годы был в два раза выше, чем в России. В России всего 100 лет назад 95% детей до 18 лет, 90% женщин и 43 % мужчин были абсолютными трезвенниками (т.е. вообще ни разу в жизни не пробовали алкоголь!). Одним этим фактом можно пригвоздить к позорному столбу тех, кто распространяет миф о генетической склонности славян к винопитию. А в начале Первой мiровой войны в России был объявлен «сухой закон» до 1925 года. Но и после отмены его чрезмерного потребления алкоголя и близко не наблюдалось. В 1932 году мы едва «дотянули» до 1 литра в год потребления водки на душу населения, в 1950 году — до 1,85 литра. В последующие годы уровень употребления алкоголя в нашей стране начал медленно, но верно расти. Но даже при этом Советский Союз оставался одной из трезвейших держав мiра. В те годы советский человек потреблял в три раза меньше чистого спирта, чем англичанин, в семь раз меньше, чем американец, и в 10 раз меньше, чем француз. Никто никогда не говорил о генетически склонных к пьянству французах или американцах. А о русских пьяницах наслышаны во всём мiре.

Так откуда же взялся миф о том, что русские — пьющая нация?! Откуда же эта вера в то, что основная проблема Руси — пьянство? Всё очень просто. Этот миф придумали те, кому выгодно, чтобы наш народ как можно больше употреблял алкоголя. Они совсем недавно чуть ли не ежеминутно «вбивали» этот миф в наше сознание с помощью разнообразной рекламы. Разумеется, в этом были заинтересованы не только дельцы, но и исконные враги русского народа. Они давно рассматривают алкоголизацию России как один из видов направленного против нас оружия в информационно-психологической войне, развязанной против православной России Западом.

Мне думается, что мы живём, не замечая, что вокруг уже бушует Третья мiровая война, так не похожая ни на одну из предыдущих. Это война психотронная. Война, в которой используются новейшие достижения в области воздействия на психику человека, используются, в частности, технологии нейролингвистического программирования. Борются в этой войне не за территории, а за ресурсы и власть над умами. Зачем завоёвывать территории, если можно завоевать души?

Ведь тот, кто контролирует сознание людей, сможет получить всё — и власть, и богатство... Надо сказать, что безжалостно расправляться с подрастающим поколением российских граждан, истреблять молодёжь России, её будущее, — у мiровой закулисы получается виртуозно!

За последнее десятилетие резко снизился возраст приобщения к алкоголю — с 16 до 13 лет. По данным общероссийского опроса молодёжи, алкогольные напитки потребляют 80,8 % подростков и молодёжи. По данным ВОЗ, из 100 выпускников школ 2009 года до пенсии доживут 90% английских мальчиков и только 40% наших, русских. И виной тому будет алкоголь!» Подводя итог, скажу, что миф об исторических корнях русского пьянства является ложью. Спивающаяся современная Россия — это результат развязанного алкогольно-наркотического террора против граждан страны. «Возраст» российского пьянства совпадает с возрастом демократии и либерализма в России. Где же выход?

Очнись, великая Россия!
И с пьяных четверенек встань.
Довольно алчным ханам змия Платить чудовищную дань!
Быть или пить — всего два слова,
Но в них душою мы горим.
Вот наше поле Куликово,
Вот где за Русь мы постоим!
И если хочешь ты Отчизне Хмельные путы разорвать,
Вернуть народ свой к трезвой жизни -
Возьми свой меч, встань в нашу рать!

Одним из самых удачных определений недуга пьянства, по моему мнению, являются слова святителя Василия Великого: «Пьянство — это добровольно накликаемый бес, через сластолюбие вторгающийся в душу», а, как известно, «...сей же род изгоняется только молитвою и постом» (Мф. 17, 21).
Вложения
image.jpg
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Dream

Сообщение Dream » 03 янв 2016, 23:46

МИЛЛЕР ЕВГЕНИЙ КАРЛОВИЧ, ГЕНЕРАЛ (1867-1939)

«Пройдет лет сто или двести. Большевики рухнут. Потому что никаких природных ресурсов не хватит даже в такой стране, как наша Россия, чтобы прокормить безумное стадо. И вот тогда придут больные, изуроченные (испорченные – В.В.) люди и попытаются – может быть даже искренне – что-то изменить. И ничего не получится, потому что заряд векового бессилия слишком силен. Но это, поверьте, не самое страшное. Те потомки дворянства, казачества, кои непостижимом образом уцелеют в кровавой мясорубке большевизма – случайно ли, ценою предательства предков – кто знает? Так вот, они создадут „дворянские собрания“, „офицерские собрания“, и т. д… Будут воссоздавать дипломы и родословные, звания и ордена, а по сути своей, все равно останутся прачками и парикмахерами… Исключения только оттенят всеобщее печальное правило. Увы…».
Эту фразу приписывают царскому генерал-лейтенанту Е.К. Миллеру.

В Париже завербованный в 1930 г. советской разведкой генерал Н.В. Скоблин заманил Е.К. Миллера на встречу с «немецкими дипломатами». Что-то предчувствуя, Евгений Карлович оставил записку: «У меня сегодня в 12.30 часов дня свидание с генералом Скоблиным на углу улиц Жасмэн и Раффэ… Свидание устраивается по инициативе Скоблина. Возможно, это ловушка... – 22 сентября 1937 г. генерал-лейтенант Миллер».
Разоблачение Миллером генерала Скоблина потрясло русскую эмиграцию. Пострадала и жена Скоблина – известная певица Надежда Плевицкая, арестованная за сотрудничество с НКВД и умершая в 1940 г. во французской тюрьме.
Цитата из допроса генерала Миллера на Лубянке:
«Я врать не буду. Так как большевики, троцкисты и сталинисты ненавистны мне в одинаковой степени, я, как царский генерал, не позволю себе играть на руку одной из этих банд убийц… Я не покончу самоубийством прежде всего потому, что мне это запрещает моя религия. Я докажу всему миру и моим солдатам, что есть честь и доблесть в русской груди. Смерть будет моей последней службой Родине и Царю. Подло я не умру».
Миллер был доставлен в СССР на теплоходе «Мария Ульянова» и заключен в тюрьму НКВД на Лубянке, где содержался под именем Петра Васильевича Иванова. На допросах не сообщил никакой информации.
30 марта 1938 г. генерал обратился к наркому внутренних дел Н.И. Ежову с просьбой разрешить ему инкогнито посетить православный храм, пояснив, что он вряд ли при этом будет узнан: «Я могу перевязать лицо повязкой, да и вообще мой современный облик штатского старика мало напоминает моложавого 47-летнего генерала, каким я уехал из Москвы в 1914 году».
Ответа на эту просьбу не последовало, и 16 апреля Миллер обратился к Ежову с новым письмом, в котором просил передать ему Евангелие и «Историю церкви» (или «Жития святых»), а также разрешить пользоваться бумагой и пером. Реакции властей на эти просьбы также не последовало.
Был приговорён Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере наказания и расстрелян во внутренней тюрьме НКВД 11 мая 1939 г.

Ответить Пред. темаСлед. тема