МузыкаПотанцуем?

Модератор: Марфа

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 24314
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:
Re: Потанцуем?

Сообщение Олександр » 20 ноя 2016, 23:59

Танец кистей "Тым-тым". В детстве на свадьбах не мог понять, как они так играют на скрипке. :-D
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Реклама
Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 34202
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 21 ноя 2016, 01:08

Кистей и маловато, и далековато.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream
Всего сообщений: 29174
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 28 ноя 2016, 02:13

Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 6262

Сообщение Агидель » 28 ноя 2016, 05:13

Я расскажу вам об Учителе!

Казалось бы, что общего у меня с Аргентинским танго? До вчерашнего дня почти ничего общего с этим танцем у меня не было, кроме того, что пару лет назад, благодаря своей подруге Цецилии Курляндчик, я попала на концерт, где профессионалы из самой настоящей Аргентины танцевали танго. Меня потрясла музыка, исполнители, сам танец о котором я практически ничего не знала. Я вышла из зала заплаканная, растроганная и это ощущения праздника осталось со мной, пожалуй, навсегда, как после вкусной еды остаётся послевкусие…
И только сейчас, через два года, благодаря удивительному человеку, учителю, Элине Нолан-Шмарковской состоялась моя вторая встреча с этим прекрасным танцем.

Эллина Нолан-Шмарковская последние 13 лет живет в Ирландии, где получила высшее образование по специальности Практическая психология и психотерапия. Практикующий психотерапевт, работает с индивидуальными клиентами, пациентами, парами и группами. Изучает историю и культурный феномен танго. Единственный специалист в Ирландии, практикующий танго-терапию как метод коррекции некомфортных эмоциональных состояний, преодоления психологических барьеров в отношениях, самопознания и внутреннего роста, а также комплиментарной терапии при нарушениях памяти и болезни Паркинсона.

Раз в год мы с Женей и Даником едем на Лиммуд. Лимуд – это первое и единственное еврейское образовательно-культурно-развлекательное мероприятие, предназначенное абсолютно для всех евреев! Именно там, на Лимуде каждый приехавший получает уникальную возможность активного, интенсивного и невероятно увлекательного обучения. Лекции разные, лекторы приезжают со всего мира, тематика разнообразна но так или иначе она связана с еврейством.

Когда я прочитала программу, у меня возник вполне естественный вопрос: где евреи и где Аргентинское танго? Неужели и тут не обошлось? Оказалось, что таки да! Мы и тут успели внести свой вклад, только очень-очень давно, ибо как нам рассказала Эллина, человек, который впервые в истории записал танго на граммофонную пластинку и «вывел танго из трущоб», был еврейским эмигрантом.

У нас было всего три занятия.
Компания собралась та ещё: почти одни женщины, за исключением трёх пар. Две пары были примерно 80-ти лет или около этого, одна пара, муж и жена, лет пятидесяти, может меньше.
Мы посмотрели друг на друга и решили, что всё ограничится только теорией, ибо танцевать не с кем. Мы были уверены, что танго – это танец для мужчины и женщины.
Но не тут-то было, друзья мои! Как оказалось, этот танец изначально танцевали только мужчины, иммигранты из разных частей света, которые после тяжёлого, изнурительного труда собирались на площадке и единственный язык, который их мог объединить, это был язык танца. Представьте себе: грязные, уставшие, небритые мужчины в робах и кирзовых сапогах начинали танцевать и всю горечь от пребывания на чужбине они изливали друг другу в танго. Музыка рождалась сама собой, движения появлялись не сразу, постепенно и таким образом до нас дошёл один из красивейших танцев в мире!

Эллина рассказывала нам историю танго, правила, этикет и мы, то ли благодаря её обаянию и тембру её голоса, а скорее всего именно благодаря её горящим глазам погружались в этот неизведанный нами всеми мир: мир Аргентинского танго. Мы смотрели видео и слушали себя, ибо увиденное и услышанное завораживало всех, сидящих в зале людей. Нас было немного, человек двадцать. Но я с уверенностью могу сказать, что после третьего занятия в мире стало на 20 фанатов танго больше и это благодаря тому, что человек, который взялся обучать нас этому танцу сам был фанатом, причём Фанатом с большой буквы. Её любовь к этому танцу увлекала нас за собой и мы все с нетерпением ждали того момента, когда нам скажут: а не станцевать ли нам?

Поскольку мужчины достались только тем, кто их с собой привёл, мы разбились на пары девочка с девочкой. Мне повезло! Со мной в паре была Оксаночка Грибаускене, которую я очень люблю, тренер по лёгкой атлетике, мама двух чудесных детей Гинтаре и Довидаса. Для меня, не имеющей никакого отношения к спорту и к танцам, это был настоящий подарок! Она и стала ведущим в нашей паре.
Дальше было всё, как у начинающих: ноги заплетались, тело не слушалось, руки немели, так как их нужно было держать на весу. Эллина показала 4 движения из 52 и мы начали этот процесс, я бы даже сказала, терапию. Терпеливо, шаг за шагом, Эллина вела нас по паркету. Скользить не получалось, ножки задирать тоже, но когда у нас получилось сделать первый квадрат, мы взвыли от счастья!
Ах, если бы вы видели глаза нашего учителя, когда мы все стали как-то двигаться! Мы-то ладно, а как танцевали две пожилые пары - на это можно было смотреть бесконечно…
Нас выгоняли из зала следующие лекторы, а мы никак не хотели расходиться. Хотелось танцевать и танцевать, ибо танго, как оказалось, это не просто танец. Это лекарство, которое удовлетворяет очень многие человеческие потребности, такие как:
1. Потребность в безопасности
2. Потребность в принадлежности любви.
3. Потребность в уважении и признании.
4. Потребность в самовыражении.
5. Потребность в чувстве собственного достоинства.

Танго, как оказалось, это полная импровизация, при которой важно отдавать себя и принимать партнёра таким, какой он есть. Это некий акт доверия, это диалог двух людей, это красота, грация и гармония. Да, именно гармония в отношениях между двумя людьми и совсем неважно, какого пола эти двое.
Эллина показала нам танго, которые исполняли только мужчины и не было в этом ничего зазорного, ну разве что в первые секунды мы почувствовали какую-то неловкость: хотелось видеть женщину в паре. Но красота танца и грация партнёров, их диалог были настолько искренними, что никакие мысли по поводу их ориентации, вероисповедания и прочей ерунды в голову не приходили…

Мы вышли из зала через час после того, как должно было окончится занятие. Устали? Немного. Но полёт души у меня продолжается и сейчас, когда я описываю всё это.

Дорогие мои! Ещё раз убедилась, что для учеников всё зависит от учителя: берёт за руку и ведёт, либо наблюдает со стороны. И совсем неважно, какой области касается обучение: учитель – профессия вечная… Эллина, спасибо за урок!!!
"Ubi tu Gaius, ibi ego Gaja"

Dream

Сообщение Dream » 04 дек 2016, 23:01

Автор темы
Максим75
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 20571
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 04 дек 2016, 23:06

Душевно! :good:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 » 11 дек 2016, 00:09

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 11 дек 2016, 02:03

А танцы-то где?

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 » 11 дек 2016, 10:31

Танго вначале :-P

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 18 фев 2017, 15:05

Поют FolkBeat (я выкладывала в что слушаете)

Dream

Сообщение Dream » 22 фев 2017, 20:35

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 24314
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 22 фев 2017, 20:39

:-D От молодец!
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 25 мар 2017, 00:47

Смотреть как фильм-сказку и желательно до конца. История одной девочки. Как Цискаридзе не ругается, а нам с диванов - сказочный мир. :smile:

Dream

Сообщение Dream » 26 мар 2017, 00:19

Никогда, ни при каких условиях, я бы не пожелала своей дочери такой судьбы. Не только искалеченное тело, походка, но и психика.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 26 мар 2017, 00:54

Нуууу. А посмотреть - красивоооо. :roll: Прямо так и хочется тоже ножку за голову - фьють! Идешь и кушаешь с горя печеньку.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
А Оленька из Калининграда обаятельная. Интересно, как судьба сложилась.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Музыка»