Вера, духовность, мы...Подорожник

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Сообщений в теме: 945
Всего сообщений: 1543
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: Пенсионер
Контактная информация:
Re: Подорожник

Сообщение proktoleon » 02 апр 2018, 22:56

Задумывались ли мы, почему это у нас нет жизни святой, Божией?

Отчего это мы все время только и делаем, что нарушаем волю Господню? Все время грешим, каемся и грешим, опять каемся и опять грешим?..

Бывают минутки: промелькнет хорошее, отрадное... Но это именно минутки - мелькнут и исчезнут, и опять тьма греха и опять "работа вражья", опять служба сатане...

В чем же дело? Неужели мы об этом не думали? Или эта тайна нашей жизни так и останется тайной? Этого не должно быть.

Что же делать? Слышим такой вопрос часто. А есть ли ответ - особой заботы нет...

Ответ есть. Подумаем об этом... Слышим мы, что надо вести жизнь благочестивую, нужны труды и подвиги, читаем в книгах об этом, узнаем на общей исповеди заповеди Господни, узнаем и то, как люди нарушают эти заповеди, слышим священника, который убеждает нас исполнять заповеди, искренно на исповеди обещаем, что от сего часа будем другими, - ничего не выходит из всего этого... Снова грешим, снова оскорбляем Господа. Искренно прилагаем усилия свои, чтобы стать лучше, чтобы идти в Царство Небесное, - а на деле ни с места... Да еще хуже бывает, когда и на этом-то месте не удержаться, нет силы, и катимся назад, в ту же пропасть, из которой, кажется, уже вылезли...

Какое горестное положение! Ведь годы-то не стоят, бегут; листки с календаря срываются, и назад их не приставить. Дни и годы уходят, а смерть и гроб все ближе и ближе...

Что же делать? Ведь такое дальше продолжаться не может.

Скрыта здесь какая-то тайна, которую нужно, непременно нужно нам знать. Не может быть, чтобы Господь, Который больше нас заботится о нашем спасении, всем человекам хочет спастися, не может быть, чтобы Господь скрыл от нас то, что так нужно нам, без чего, просто говоря, и жить нельзя. И эта тайна открыта Господом нашим Иисусом Христом давным-давно и заключается она в словах Его: "Без Мене не можете творити ничесоже" (Ин. 15, 5).

А мы все привыкли жить и думать, что главная опора во всех делах наших "я сам" - мое разумение, мои силы... И бьемся, и стараемся, силимся сделать что-то хорошее и... ничего не выходит! Не выходит потому, что мы, ослепленные своей самостью, своей гордостью, совершенно забываем, что первой ступенькой по лестнице добродетели является смирение.

h-16305.jpg
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Дорогу осилит идущий, если Господь ведущий!

Реклама
Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 апр 2018, 23:11

Нашлись в мире один или два человека, которые в своем помрачении ума объявили: «Нет Бога и нет никакой вечной жизни». Мир поверил им и пошел за ними.

А Христу, Который сказал «будете иметь жизнь вечную», не поверили. Истину отвергли, а ложь приняли. Это самое страшное направление ума, бегите от таких людей как от огня. Такие люди обычно думают: земная жизнь короткая, каких-нибудь шестьдесят, семьдесят, восемьдесят лет обидно прожить, не испытав ничего.

А чтобы испытать земные удовольствия, надо стать мошенником, надо воровать, обижать людей и не помогать никому — одним словом, жить животной жизнью, только для себя, для своего «я». Ешь, пей, веселись, ибо завтра, может быть, умрем, а потом ничего не будет. Так обычно говорят они. Око человека завистливое, хочет иметь очень много, чтобы удовлетворить свою плоть. Поэтому такие люди и пускаются на разные мошенничества, не имея страха Божия.

text11050102-07b.jpg
Архимандрит Алипий (Воронов)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 02 апр 2018, 23:27

Просто так, во славу Божию.(Был такой случай)

Как-то после службы к священнику подошел молодой человек и попросил разрешить ему сделать объявление в храме.

Батюшка позволил. Тогда молодой человек, волнуясь, произнес: «Братья и сестры, я математик по образованию, но работаю в одной компьютерной фирме, это мой хлеб. В принципе все, что я знаю в жизни, — это математика. Я хочу сделать что-то для Бога, для людей, но не могу ничего придумать, только вот в церковь хожу по воскресеньям. Вот что я хочу сказать: если у вас есть дети, которые не успевают по математике, обращайтесь ко мне!

Дети учатся в одних и тех же школах, там преподают одни и те же предметы. Но не всем они даются одинаково. Кто-то стишок выучивает с первого прочтения, а с физикой у него трудности. Кто-то наоборот, физику, химию щелкает, а запомнить что-то гуманитарное ему тяжело.

В общем, если у кого-то из вас дети имеют проблемы с математикой, я буду приходить к вам время от времени, раз или два раза в неделю.

Просто так, во славу Божию. И буду подтягивать по математике ваших детей. Это все, что я умею».

Сразу же отозвались какие-то папы и мамы, потому что у всех есть дети, и половина этих детей ни бум-бум в математике. Как в песне: «Папа у Васи силен в математике, учится папа за Васю весь год, где это видано, где это слыхано: папа решает, а Вася сдает!»

На следующей неделе подошли несколько женщин с предложениями позаниматься иностранными языками, сказали, что тоже хотят ради Бога что-то делать. «Мне понравилась идея», — говорит одна. «Я тоже хочу для Бога уроки давать, — говорит другая. — Буду приходить к вашим детям, особенно если они живут в одном районе. Смогу подтянуть ваших детей по немецкому языку, если они его учат в школе».

Потом владельцы автотранспорта стали предлагать свои услуги по подвозу людей до церкви: «Если кто-нибудь из старичков ходит к нам в церковь, то имейте в виду, что каждое утро в воскресенье в такое-то время я буду стоять со своим микроавтобусом на углу такого-то дома. В микроавтобус вмещается восемь-десять человек. Буду вас отвозить и привозить. Я буду делать это для Бога. Математику я не знаю, английского тоже, но у меня есть машина».

Затем возникла идея составить тетрадку, в которой написано с одной стороны: «Нуждаюсь в помощи», а с другой: «Могу помочь». И в графе «Могу помочь», например, какая-нибудь пенсионерка пишет: «Могу взять к себе одну-двух студенток бесплатно или за квартплату, есть свободная комната, живу одна».

Люди хотят делать что-то хорошее. Только сатана ненавидит всякое добро. Это ненависть, ужасная, упертая злоба ко всякого рода добру и желание погасить всякий разгорающийся добрый огонек. Люди гораздо лучше, чем они есть по факту. То есть внутри человек гораздо здоровее, гораздо красивее, он скрыт в своих силах души. Человек вообще феерически красив.

image.jpg
Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 апр 2018, 23:11

Недаром говорят: кто многоречив, тот и многогрешен. Какая глубокая истина в этих словах!

Попробуй обычный разговор свой проанализировать, разобрать по косточкам, и ты убедишься, что чуть ли не каждое слово — грех: то жалоба, то упрек, то ропот, то спор, а то и вовсе брань или осуждение и клевета… Мудрый христианин всегда молчит, потому что знает: язык хоть и мал и мягок, но больно ранит сердце, а главное — губит душу.

0_11f2b_febd0a70_L.jpg
0_11f2b_febd0a70_L.jpg (25.28 КБ) 113 просмотров
Схиигумен Савва (Остапенко)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 апр 2018, 23:19

Без милостыни и молитва бесплодна, без нее все нечисто, все бесполезно, без нее теряется большая часть добродетели (14, 763).
+++
Приходил (нуждающийся) и ушел, ничего не получив. Боюсь, Христос, чтобы и мне, имеющему нужду в Твоей помощи, не отойти от Тебя, ничего не получив... Ибо кто не дал, тот пусть не надеется и получить. (15, 205).
+++
Подавая лежащему на земле, мы подаем Сидящему на Небе.

8KpQ2zT2GMc.jpg
8KpQ2zT2GMc.jpg (40.49 КБ) 113 просмотров
Святитель Григорий Богослов

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 апр 2018, 23:30

Придет время всемирной катастрофы, весь мир запылает в огне. Загорится земля, и солнце, и луна – все сгорит, все исчезнет, и восстанет новый мир, гораздо прекраснее того, который видели первые люди. И настанет тогда вечная радость, полная блаженства во Христе. По этой-то блаженной жизни и тоскует теперь на земле человеческая душа. Есть предание, что раньше, чем человеку родиться в мир, душа его видит те небесные красоты, и <потом> тоскует по этим красотам. И эта тоска по Боге – удел большинства людей. Так называемые неверы сами по себе верят и, не желая в этом признаваться, тоскуют о Боге. Только у немногих несчастных так уж загрязнилась душа, так осуетилась она, что потеряла способность стремиться к небу, тосковать о нем.

2.jpg
Прп. Варсонофий Оптинский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 03 апр 2018, 23:56

Каждый человек станет перед лицом последнего Суда. И страшен этот Суд будет не тем, что Судья грозен, не тем, что закон суров, страшен этот Суд тем, что тогда откроется перед нами, что единственным смыслом жизни на земле была любовь - жертвенная, кроткая, ласковая, правдивая любовь и что мимо этой любви мы все прошли, за редким, редким исключением.
+++
Не по тому, как мы соблюдали заповеди, мы будем судимы, а по тому, научились ли мы любить...

20120613-L001.jpg
Митрополит Антоний Сурожский

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 апр 2018, 00:28

Торопись делать добро! Время коротко! Сей добрые дела в жизни временной, чтобы получить сторичный плод в жизни вечной. Введи это дело, как самое важное дело, в твою жизнь. Сделай это пока не поздно! Как ужасно будет опоздать в делании добра; с пустыми руками и холодным сердцем отойти в иной мир и предстать на суд Творца!

image1.jpg
image1.jpg (40.39 КБ) 106 просмотров
Схиигумен Савва (Остапенко)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 апр 2018, 00:34

Колеблется во мне вера в Тебя, Господи!

Помыслы маловерия и неверия теснятся в душу мою гораздо чаще, чем когда-либо. Отчего? Конечно, виноват дух времени, виноваты люди, с коими я встречаюсь, а еще более виноват я сам, что не борюсь с неверием, не молюсь Тебе о помощи; виноват я несравненно более, если являюсь соблазном для другого — делом, или словом, или самым молчанием холодным, когда заходит речь о вере. Грешен я всем, Господи: прости и помилуй, и приложи мне веру.

72723c.jpg
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 апр 2018, 22:08

c63dbbfe832405b168d3d6866f2b4963.jpg

ИУДА

В Гефсиманском саду Христос назвал его другом.

На иконах Страшного суда его часто изображают в виде ребенка на коленях у диавола в нижнем правом углу. Любимое дитя сатаны, за предательский поцелуй принимающее огненные лобзания.

Он носил ящик для денежных пожертвований и, значит, был кем-то вроде бухгалтера в маленькой апостольской общине.

Мы ни разу не можем причаститься, чтобы не вспомнить о нем: «Не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда...»
Что мы знаем о нем?

Что был он иудей среди остальных учеников-галилеян. А значит, был образованнее и, возможно, заносчивее. Что был близок ко Христу и был любим. Предавать могут только близкие, свои. В сердце бьет тот, кто к сердцу допущен. Чужой может быть врагом, но предателем быть не может.

Его нутро — сребролюбие. Его имя — «вор». Так говорит Иоанн Богослов. А его слова не подлежат сомнению. Больше ничего не стоит выдумывать.

Разочаровался ли он в Мессии и поэтому предал? Хотел ли, наоборот, ускорить события и приблизить спасительную развязку? Не будем мечтать.

Дело в том, что сребролюбием и развратом наполнен мир. Кающиеся мытари и блудницы — первая шеренга уверовавших во Христа. Но сребролюбие, не желающее каяться, изобретает Иуде оправдания, чтобы в нем и самому оправдаться.

«Часть Иуды есть в тебе и во мне», — говорит святой Иустин (Попович). Зародыш Иуды может носить в себе всякое человеческое сердце.

Вот он говорит: «К чему эта трата мира? Его бы можно было продать и раздать деньги нищим». Но не любовь к нищим движет иудиным языком, а жалость к погибшей благовонной масти. А разве не так же поступаем и мы?

К чему золотить купола или украшать дорогими иконами храмы? Лучше бы отдать эти деньги нищим.

Почему у него (нее/них) такая дорогая машина? Лучше бы помочь сиротам или старикам. Вам знакомы эти голоса? Ой, не любовь к скромности и не человеколюбие движет нашими языками при этих речах. Это зародыш Иуды из глубины сердца. Еще не родившись, учится разговаривать.

Поистине скупость, зависть и мрачная злоба отличают в людях тех, кто не чужд иудиного духа. Поэтому и причаститься мы не можем иначе, как сказав: «Ни лобзания Ти дам, яко Иуда...»

Он — образец недоконченного покаяния. Деньги отдал, бросив под ноги первосвященникам. Вину свою признал: предал, — говорит, — кровь неповинную. Но, значит, мало признать открыто вину и бросить деньги, заработанные с грехом пополам. Нужно еще потерпеть тоску и отчаяние и ждать, когда утешит душу Иисус Христос. Ведь Он утешил бы душу Иуды, дождись тот Воскресения. Подобное было и с Петром. Трехкратное отречение от Господа не далеко ушло от предательства, в котором признался публично.

Однако Петр — победитель отчаяния, а Иуда — жертва.

Говорить о нем много не надо. Но и молчать о нем нельзя.

Главное — не быть на него похожим.

Протоиерей Андрей Ткачев

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 04 апр 2018, 22:31

О КРЕСТАХ ВНУТРЕННИХ

Кресты внутренние встречаются нам во время борьбы со страстьми и похотьми. Святой Апостол говорит: «Иже Христови суть, плоть распяша со страстьми и похотьми» (Гал. 5:24). Распяли? Стало, был крест, на коем у них распяты сии страсти и похоти. Какой же это крест? Борьба с ними. Распять страсти значит обессилить их, подавить, искоренить. Поборет человек страсть какую несколько раз, обессилит ее; поборет еще несколько, подавит; еще поборет, и совсем искоренит, с помощью Божиею. Как сия борьба трудна, прискорбна и болезненна, то она есть воистину крест, внутри нас водруженный. У борющегося со страстьми иногда будто руки пригвождаются, терновый венец на голову надевается, сердце живое прободается. Так ему бывает тяжело и больно.

 Труду и болезненности нельзя не быть, ибо страсти хоть суть чужие нам, но, пришедши совне, так приросли к телу и душе, что корнями своими проникли во все составы их и силы. Стань вырывать, и больно. Больно, зато спасительно, и спасительность сия не иначе достается, как чрез болезненность. Есть болезнь полип: какое-то чуждое нам тело зарождается в нашем теле, растет и пускает корни. Не вырежешь — не исцелеешь, а стань вырезывать — больно. Пусть больно, но сия боль здоровье возвращает. А оставь, не вырезывай — тоже будет больно, только боль сия не к здоровью, а к усилению болезни, может быть, даже к смерти. Вот и сибирскую болезнь как лечат? Вырежут прыщ и прижгут то место и еще ядовитым чем намажут и натрут. Больно, зато целительно. А оставь так, боль будет болью, да еще смерти не миновать. Так и борьба со страстями, или искоренение их — болезненны, зато спасительны. А оставь страсти, не искореняй — они тоже будут причинять тяготу, болезненность, страдание, но не на спасение, а на пагубу и смерть духовную, ибо «оброцы... греха смерть» (Рим. 6:23).

 Какая же страсть не болезненна? Гнев жжет, зависть сушит, похоть расслабляет, скупость есть и спать не дает, гордость оскорбленная убийственно снедает сердце и всякая другая страсть — ненависть, подозрительность, сварливость, человекоугодие, пристрастие к вещам и лицам — свое причиняет нам терзание, так что жить в страстях то же, что ходить по ножам или угольям босыми ногами или быть в положении человека, у которого змеи сосут сердце. И опять, у кого нет страстей? У всякого есть. А когда есть у всякого страсти, есть и мучение от них. Всякого мучат и распинают страсти — только не на спасение, а на пагубу.

 Так, нося страсти, терзаешься ими и гибнешь. Не лучше ли же взяться за себя и самому в себе устроить страдание, тоже по поводу страстей, но не на пагубу, а во спасение. Стоит только обратить нож и, вместо того, чтоб, удовлетворяя страстям, себя поражать им, поражать им страсти, начав борьбу с ними и во всем им попереча. И тут будет боль и страдание сердца, но боль целительная, за которою тотчас последует отрадное успокоение, как бывает когда целительный пластырь попадает на рану. Рассерчает, например, кто: трудно одолеть гнев и неприятно, но когда одолеешь — успокоишься, а когда удовлетворишь ему — долго будешь беспокоиться. Оскорблен кто: трудно одолеть себя и простить, но когда простишь — мир возымеешь, а когда отмстишь — не увидишь покоя. Загорелось пристрастие: трудно погасить, но когда погасишь — свет Божий увидишь, а не погасишь — будешь ходить как убитый. Так в отношении ко всякой страсти. И страсть мучит, и борьба с нею скорбь причиняет. Но первое губит, а второе спасает и исцеляет. Всякому страстному надо сказать: «Ты гибнешь на кресте страстей. Разори этот крест и устрой другой — крест борьбы с ними. И будет тебе распинание на нем во спасение!» Все сие ясно, как день, и выбор, кажется, должен бы быть очень незатруднителен. И, однако ж, делом он не всегда оправдывается.

 И удивляться надобно нашему ослеплению. Страдает иной от страсти — и все еще удовлетворяет ей. Видит, что удовлетворением больше и больше себе причиняет зла — и все удовлетворяет. Необъяснимое вражество против себя самих!

 Воодушевимся же, братие, и мужественно пойдем на крест самораспятия, чрез распятие и искоренение страстей и похотей. Отвергнем саможаление и возгреем ревность самоумучения. Возымеем сердце врача, который в нужде и любимым и чтимым особам делает жестокие резания и прижигания. Не буду вам указывать способа и всего хода борьбы. Возьмитесь за дело, и оно само все пояснит и всему научит.

Тогда-то вполне оказывается, что крест точно есть древо жизни. Райское древо жизни осталось в раю; на земле вместо его водружено древо креста. Цель же и этого одна: вкусит человек и жив будет. Приди, прильпни к нему устами твоими и пей из него жизнь. Прильпнешь ко кресту когда, отвергнув саможаление, возревнуешь о самораспятии, а пить жизнь из него станешь, когда вступишь в борьбу со страстьми. Каждое одоление страсти будет то же, что прием живительных соков из креста живоносного. Учащай, скорее напоишься и исполнишься жизни. Дивно свойство самораспятия! Оно будто отнимает, но, отнимая, дает; оно будто отсекает, но, отсекая, прививает; оно будто убивает, но, убивая, живит. Точно Крест Христов, коим смерть попрана и живот дарован. Какое благо, а велик ли труд!!! Первый шаг трудноват — первое себя одоление, первая решимость на борьбу, а потом, что ни схватка в брани, все легче и легче. И ревность будет сильнее разгораться, и уменье одолевать увеличиваться, и враг слабеет. Как в обычной брани воинам бывает страшно только начать, а потом они уже ни на что не смотрят, все им становится и сподручно, и легко, так и в духовной брани: только начни, далее брань будет сама себя разгорячать и облегчать. И затем, чем ретивее и живее схватки, тем скорее конец брани и ближе покой. Сил недостает начать? Молись. Господь пошлет. Окружи себя помышлениями об опасности пребывания в страстях, и погонишь себя тем из тьмы их к свету свободы от них. Оживи чувство мучительства и возгоришься досадою на них и желанием избыть от них. Но паче всего, исповедав немощь свою пред Господом, стой и толки в двери милосердия Его, вопия о помощи. Придет помощь! Воззрит на тебя Господь и свет от очей Его попалит в тебе саможаление и возжет ревность бодро вооружиться против страстей. А там, аще Господь с нами, кто на нас?

Сборник проповедей «Слова о покаянии, причащении Святых Христовых Тайн и исправлении жизни».

image (3).jpg
Святитель Феофан Затворник

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 05 апр 2018, 07:34

Если просишь у Бога своего чего-нибудь, то проси не так, чтобы непременно получить от Него, но предоставляя это Ему и Его воле. Например, часто угнетают тебя скверные помыслы, и ты печалишься об этом, и хочешь умолить Бога, чтобы тебе освободиться от брани. Но нередко она на пользу тебе служит. Ибо часто бывает это с тобою, чтобы ты не превозносился, но был смиренномудр... Также, если постигла тебя какая-нибудь скорбь или теснота, не проси, чтобы непременно тебе избавиться от них, потому что и это, брат мой, нередко бывает полезно; говорю тебе, часто случается, что во время молитвы небрежешь ты о своем спасении, как было с израильтянами... И еще, если просишь о чем-либо, не проси, чтобы получить это непременно. Ибо говорю: ты, как человек, нередко считаешь для себя полезным то, что бывает бесполезным. Но если оставишь волю свою и решишься ходить по воле Божией, то будешь в безопасности. Он, предведущий все прежде исполнения, по снисхождению Своему пасет нас, а мы не знаем, полезно ли нам то, о чем просим. Многие, достигнув желаемого, впоследствии раскаивались, а нередко впадали и в великие беды; не исследовав тщательно, есть ли на это воля Божия, но думая, что это для них хорошо, и под какими-нибудь предлогами, имеющими вид правды, введенные в обман диаволом, подверглись крайним опасностям. Многие такие дела сопровождаются раскаянием, потому что следовали мы в них собственному своему пожеланию. Послушай, что говорит апостол: «Мы не знаем, о чем молиться, как должно» (Рим. 8, 26). Ибо «все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1Кор. 10, 23). Итак, что полезно и назидательно для каждого из нас, знает Сам Бог, потому и предоставь это Ему. Говорю же это не с тем, чтобы воспрепятствовать тебе обращаться с прошениями своими к Богу; напротив того, умоляю еще – просить Его обо всем, от малого до великого. И вот что говорю тебе: когда молишься, открываешь перед Ним, что у тебя на сердце, говори Ему: впрочем, не моя воля, но Твоя да будет (Лк. 22, 42); если полезно, как Сам ведаешь, так и сотвори. Ибо так написано: «Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит» (Пс. 36, 5). Взирай на Господа нашего Иисуса Христа, Домостроителя, Который молится и говорит: «Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия: впрочем не как Я хочу, но как Ты» (Мф. 26, 39). Поэтому, если просишь чего-нибудь у Бога, твердо стой в своем прошении, открываясь перед Ним и говоря: «Если есть. Владыка, воля Твоя, чтобы это состоялось, то соверши и сделай успешным. А если нет на это воли Твоей, не попусти этому совершиться. Боже мой! Не предай меня собственному моему желанию, ибо знаешь неразумие мое... но как Сам ведаешь, так и спаси меня по снисхождению Своему!» Если же молишься по причине скорби и помыслов, то говори: «Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня. Помилуй меня, Господи, ибо я немощен» (Пс. 6, 2–3). Смотри, что говорит пророк: «К Тебе, Господи, взываю: твердыня моя! не будь безмолвен для меня, чтобы при безмолвии Твоем я не уподобился нисходящим в могилу» (Пс. 27, 1); но дай славу имени Твоему, непамятозлобивый, не помяни грехов моих и услыши меня. И, если возможно, да минует меня скорбь, впрочем, не моя воля, но Твоя да будет, подкрепи только и сохрани душу мою, и буду в состоянии перенести это, да обрету благодать пред Тобою и в нынешнем веке, и в будущем». И предай Господу печаль твою, и Он сотворит, что полезно для тебя. Ибо знай, что Он, как Благой, хочет нужного для нашего спасения. Потому и душу Свою положил этот добрый Пастырь.

eaf86cd5af5a343a5ba8857a80a79213.jpg
eaf86cd5af5a343a5ba8857a80a79213.jpg (15.02 КБ) 89 просмотров
Преподобный авва Исаия

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 апр 2018, 21:47

d2ff50ec608eab6581dc5c352c345f45.jpg

ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА!

Мать стояла у Креста;
Ее Сын, преданный, поруганный, изверженный, избитый, истерзанный, измученный, умирал на Кресте.
И Она с Ним со-умирала...
Многие, верно, глядели на Христа, многие, верно, постыдились и испугались и не посмотрели в лицо Матери. И вот к Ней мы обращаемся, говоря:
Мать, я повинен – пусть среди других – в смерти Твоего Сына;
я повинен – Ты заступись.
Ты спаси Твоей молитвой, Твоей защитой,
потому что если Ты простишь – никто нас не осудит и не погубит...
Но если Ты не простишь,
то Твое слово будет сильнее всякого слова в нашу защиту...

Вот с какой верой мы теперь стоим,
с каким ужасом в душе должны бы мы стоять
перед лицом Матери,
Которую мы убийством обездолили.
Встаньте перед Ее лицом, встаньте и посмотрите в очи Девы Богородицы!..
Послушайте, когда будете подходить к Плащанице,
Плач Богородицы, который будет читаться.
Это не просто причитание,
это горе – горе Матери,
у Которой мы просим защиты,
потому что мы убили Ее Сына,
отвергли, изо дня в день отвергаем даже теперь,
когда знаем, Кто Он: все знаем, и все равно отвергаем...

Митрополит Сурожский Антоний

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 апр 2018, 22:21

Основная масса людей сейчас не живет, а просто существует

Они обеспечивают свой жизненный достаток, что-то строят, собирают, пытаются как-то украсить свою земную жизнь, сделать ее разнообразной. Но каждый боится признаться, что это все ненастоящее, рано или поздно все кончится, и самые близкие люди расстанутся друг с другом. На этой земле все разрушается.

Поэтому шаги Бога, Спасителя нашего, Богочеловека к Своей Голгофе — это скорбь для нас, но в этой скорби есть настоящая жизнь.

Дни Страстной седмицы — это возможность прикоснуться к этой настоящей жизни, которая есть только в Боге. И за это мы благодарим Господа и просим помощи дальше стоять перед Христом, слушая…

5383e0ec07972395dbe2388273d62f44.jpg
5383e0ec07972395dbe2388273d62f44.jpg (26.51 КБ) 69 просмотров
Протоиерей Андрей Лемешонок

Автор темы
proktoleon
Мудрый советчик
Контактная информация:

Сообщение proktoleon » 06 апр 2018, 23:03

Вы спрашиваете, как Господь может попускать войны, голод и мор? Где же Его благое учение? На бумаге. Если бы оно было начертано в сердцах человеческих, люди жили бы в мире.

3376f5603258707ae6917af787dcca72.jpg
3376f5603258707ae6917af787dcca72.jpg (21.84 КБ) 68 просмотров
Святитель Николай Сербский

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Вера, духовность, мы...»