Книжный мирМудрые мысли мудрых людей

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

Автор темы
al1234567
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 65
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Мудрые мысли мудрых людей

Сообщение al1234567 » 27 дек 2009, 03:01

О добрых делах
"Сделать доброе дело слишком рано невозможно, потому что невозможно знать, когда будет уже слишком поздно". Ральф Уолдо Эмерсон.
"Из всех добродетелей и достоинств души величайшее достоинство - доброта". Фрэнсис Бэкон.
"Ни одно доброе деяние, даже самое маленькое, не пропадает втуне". Эзоп.
"Как далеко простираются лучи крохотной свечки! Так же сияет и доброе дело в мире ненастья". У. Шекспир.
"Делать добрые дела есть путь ко всякому величию; если же их не делаешь, то неизбежно придет день, когда тебе придется работать для зла вместо добра". Джон Рескин.
"Не гладок и неприступен в начале, крут и с многим потом и трудом совершается тягостный путь, ведущий к добродетели. Поэтому не всякий может вступить на него по причине крутизны, а вступив, нелегко дойти до вершины. Но кто стал вверху, тот видит, что путь гладок и прекрасен, легок и удобен и приятнее другого пути, ведущего к пороку, на который недолго вступить по причине его близости". Гезиод.

О терпении

"Терпеливый и кроткий человек гораздо сильнее, чем сильный борец и храбрый воин, ибо он побеждает без оружия, одолевает без брани". Дмитрий Ростовский
"Не будем никогда падать духом, представляя, сколько пользы от терпения, равно не будем питать ненависти и к тем, которые подвергают нас искушениям, потому что хотя они делают это, имея собственную цель, но общий Владыка попускает это, желая, чтобы мы и через это приобретали духовные блага и получили награду за терпение". Иоанн Златоуст
"Как теплая одежда защищает от стужи, так выдержка защищает от обиды.Умножай терпение и спокойствие духа, и обида, как бы горька ни была,тебя не коснется". Леонардо да Винчи
"Единственное условие, от которого зависит успех, есть терпение". Л. Н. Толстой
"Царство женщины - это царство нежности, тонкости и терпимости". Жан Жак Руссо
"Основа всякой мудрости есть терпение". Платон
"Долготерпеливый лучше храброго, и владеющий собою лучше завоевателя города". Соломон
"Что город разрушенный, без стен, то человек, не владеющий духом своим". Соломон

О пьянстве

"Опьянение - добровольное сумасшествие". Аристотель
"Пьянство унижает человека, отнимает у него разум, по крайней мере на время, и в конце концов превращает его в животное". Жан Жак Руссо
"Многие идиоты и слабоумные появляются на свет от родителей, предававшихся пьянству". Фрэнсис Бэкон
"Спроси у пьяницы, как бы он мог перестать пьянствовать. Я отвечу за него: пусть почаще вспоминает о делах, какие он делает в пьяном виде". Пифагор
"Пьянство есть упражнение в безумстве". Пифагор
"Алкоголизм - это порождение варварства - мертвой хваткой держит человечество со времен седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского". Джек Лондон
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (Первое послание св. ап. Иоанна 4, 8).

Реклама
Георг
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 7776
 Re: Мудрые мысли мудрых людей

Сообщение Георг » 27 дек 2009, 03:12

Спасибо, очень позновательная подборка. :chelo:
Правописание - не моя стихия

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 27 дек 2009, 12:31

Милосердие и милостыня

"Прекрасно там, где пребывает милосердие. Разве можно достичь мудрости, если не жить в его краях?" Конфуций.
"Если у вас есть возможность явить милосердие, не пропускайте вперед даже учителя". Конфуций.
"Мы молимся о милосердии, и эта молитва должна научить нас с почтением относиться к милосердным поступкам". У. Шекспир
"...Милосердие... не бывает чрезмерным..." Фрэнсис Бэкон

О времени
"Смотри на каждую утреннюю зарю, как на начало своей жизни, и на каждый закат солнца как на конец ее. Пусть каждая из этих кратких жизней будет отмечена каким-нибудь добрым поступком, какой-нибудь победой над собой или приобретенным знанием". Джон Рескин.
"Любой дурак может потратить деньги, но растрачивая время, вы транжирите бесценное". Сомерсет Моэм.
"А время уходит, и рано или поздно ты начинаешь задумываться — эти секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы, годы и десятилетия — так ли ты потратил их, как должен был?" Сесилия Ахерн
"Время взаймы не дается". Грэм Джойс
"— Что ты хочешь? — Я хочу убить время. — Время очень не любит, когда его убивают". Л. Кэрролл Алиса в стране чудес
"На свете нет ничего более длинного, ибо оно мера вечности, и нет ничего более короткого, ибо его не хватает на исполнение наших намерений; нет ничего медленне для ожидающего, ничего более быстрого для вкушающего наслаждение; оно достигает бесконечности в великом и бесконечно длится в малом; люди пренебрегают им, а потеряв жалеют; все совершается во времени; оно уничтожает недостойное в памяти потомства и дарует бессмертие великому". Вольтер
"Если ты не умеешь использовать минуту, ты зря проведешь и час, и день, и всю жизнь". А. Солженицын Раковый корпус
"Береги время". Сенека Луций Анней (Младший)
"Хорошее употребление времени делает время еще более драгоценным". Жан Жак Руссо
"Мы похожи на людей, стоящих на берегу моря и бросающих в него золото – это драгоценнейшее время, данное нам для спасения души; придет пора, поищем его, но уже не найдем". Арсений Минин
Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (Первое послание св. ап. Иоанна 4, 8).

Георг

Сообщение Георг » 27 дек 2009, 16:29

ещё раз - спасибо :chelo: :chelo:

Ове4ко
Мастер легкой улыбки
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1166
Дочерей: 2
Образование: начальное
Контактная информация:

Сообщение Ове4ко » 30 дек 2009, 02:32

al1234567, ну Вы молодец! :good:
Слава Богу за всё и во веки!
--------------------------------------------------

Георг

Сообщение Георг » 30 дек 2009, 02:42

*Овечка*:al1234567, ну Вы молодец! :good:
присоединяюсь :good: :good:

Ове4ко
Мастер легкой улыбки
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 1166
Дочерей: 2
Образование: начальное
Контактная информация:

Сообщение Ове4ко » 30 дек 2009, 02:45

я себе скопировала, пригодится. :-|
Слава Богу за всё и во веки!
--------------------------------------------------

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 31 дек 2009, 01:20

О деньгах
«Только после того, как последнее дерево будет срублено, Только после того, как последняя река будет отравлена, Только после того, как последняя рыба будет поймана, Только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть?» Вождь Белое Облако
"Золото убило больше душ, чем железо — тел". Вальтер Скотт
"У меня такое чувство, будто я оказалась среди людей, которые собираются жить вечно. Во всяком случае, они так себя ведут. Их настолько занимают деньги, что они забыли о жизни". из произведения Э. М. Ремарка
"Не будь расточителен, не будешь нуждаться". Вальтер Скотт
"В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности". Оскар Уайльд
"Чем больше у тебя денег, тем больше знакомых, с которыми ничто тебя не связывает, кроме денег". Тенесси Уильямс
"Если высыпать содержимое кошелька себе в голову, его уже никто у вас не отнимет". Бенджамин Франклин
"Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею". Соломон
"Деньги либо господствуют над своим обладателем, либо служат ему". Гораций
"Богатства существуют, чтобы их тратить, а траты - чтобы делать добро и этим снискать честь". Фрэнсис Бэкон
"Деньги - как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку". Фрэнсис Бэкон
"Деньги - хороший слуга, но плохой хозяин". Фрэнсис Бэкон

Георг

Сообщение Георг » 31 дек 2009, 01:27

:chelo: :chelo: :chelo:

Пани Моника
Кофейная вуаль
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1209
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Пани Моника » 31 дек 2009, 06:28

al1234567
:chelo:

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 09 фев 2010, 02:54

О прощении

"С юных лет приучайся прощать недостатки ближнего и никогда не прощай своих собственных". Александр Суворов
"Лучшее средство от обиды - прощение". Сенека
"Умение прощать — свойство сильных. Слабые никогда не прощают". Махатма Ганди
"Самым совершенным человеком я назову того, кто умеет прощать других". Плиний младший

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 16 фев 2010, 10:52

О зле
Если бы мошенники знали все преимущества честности, то они ради выгоды перестали бы мошенничать. Бенджамин Франклин
Не негодуй на злодеев, и не завидуй нечестивым: Потому что злой не имеет будущности, - светильник нечестивых угаснет. Соломон
Не делай зла, и тебя не постигнет зло; удаляйся от неправды, и она уклонится от тебя. Сирах
Мудрый боится и удаляется от зла, а глупый раздражителен и самонадеян. Соломон
Велико ли, мало ли зло, его не надо делать. Эзоп
Всякое зло легко подавить в зародыше. Сенека

"Человек стреляет в зверя, чтобы получить его мясо и съесть, или получить его шкуру и сделать одежду или лодку. Так почему человек стреляет в другого человека если не собирается его съесть?". Слова мальчика из фильма "Перегон".
«Когда человек рождается, то он один плачет, а все вокруг улыбаются. И прожить жизнь человеку надо так, чтобы когда он умирал, он один бы улыбался, а все вокруг плакали». Цитата из фильма "Аты-баты, шли солдаты..."

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 18 фев 2010, 01:14

О воспитании

Если мы хотим достичь настоящего мира во всем мире, то начинать надо с детей. Махатма Ганди
Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру.Живите хорошо или хоть старайтесь жить хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей. Л. Толстой
Воспитание имеет приоритет над образованием. Создает человека воспитание. Антуан де Сент Экзюпери
Воспитание и только воспитание - цель школы. Иоганн Генрих Песталоцци
Воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - значит вырастить угрозу для общества. Рузвельт

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 13567
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 08 июл 2010, 22:57

:-D может и не совсем мудро, но интересно :-D

Бог, творя женщину уже шестой день, работал сверхурочно. Показавшийся ангел спросил:
- Почему ты так много времени проводишь над работой с ней?

На что Бог ответил:
- А ты видел инструкцию? Она должна не бояться влаги, но быть не пластмассовая; она должна состоять из 200 движущихся деталей, и все они должны заменяться; она должна держаться на кофе и остатках еды; её колени должны быть такими, чтоб на них сразу помещалось двое детей, но когда она встанет, они должны выглядеть грациозно; её поцелуй должен вылечить всё, начиная с царапины и заканчивая разбитым сердцем; она должна иметь шесть пар рук.
Ангел очень удивился, что для этого существа столько требований.
- Шесть рук! Ну уж нет! - вскрикнул ангел.
Бог ответил:
- О, да не в руках беда. А в трёх парах глаз, которые обязана иметь каждая мать!
- И это всё в типичной модели? - спросил Ангел, имея в виду три пары глаз.
Бог кивнул:
- Да, одна пара глаз, чтоб мать видела сквозь закрытую дверь, когда будет спрашивать своих детей, чем они занимаются, хотя она и так уже знает. Вторая пара глаз, чтобы видеть что ей надо знать, хотя другие об этом даже не догадываются. А третья пара - для того, чтоб взглянув на разбалованного ребёнка, без слов сказала ему, что любит и понимает его.
Ангел пытался остановить Бога:
- Но ведь это столько работы, на сегодня хватит, закончишь завтра.
- Но я не могу,- ответил Бог- Я уже почти заканчиваю свой шедевр, который так близок к моему сердцу.
Ангел подошёл и прикоснулся к женщине.
- Бог, но она такая нежная?
- Да, она нежная - согласился Творец. – Но я её сотворил и крепкой. Не представляешь сколько она может вытерпеть и сколько всего сделать.
- А она умеет думать? - спросил ангел.
Бог уверил:
- Она не только умеет думать, она может аргументировать и доказывать.
Тогда ангел что-то заметил, протянул руку и дотронулся до щеки женщины.
- Ой, кажется эта модель пропускает воду. Говорил же тебе, что ты пробуешь слишком много всего в неё поместить.
- Не протекает, - опровергнул творец. - Это слеза!
- А зачем ей слеза?! - удивился Ангел.
Господь разъяснил:
- Через слёзы она может проявить свою радость, переживания, боль, разочарование, одиночество и гордость.
Ангел был восхищен.
- Господь, да ты гений! Ты всё точно обдумал, потому что женщина и вправду необыкновенная?!

Женщины своей силой удивляют мужчин.
Они растят детей, выносят все трудности, но в то же время светятся счастьем, любовью и радостью.
Они улыбаются, когда хотят кричать. Поют, когда хотят плакать.
Они плачут, когда очень счастливы и смеются, когда переживают.
Они борются за то, во что верят и смело противятся несправедливости.
Они не принимают ответа «нет», когда верят, что есть решение лучше.

Говорят:
Женщина произошла из ребра мужчины.
Не из ноги, чтобы быть униженной.
Не из головы, чтобы превосходить.
Но из бока, чтобы быть бок о бок.
Из под руки, чтобы быть защищенной
И со стороны сердца, чтобы быть любимой!
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
al1234567

Сообщение al1234567 » 13 июл 2010, 22:40

Также тема "Мудрые мысли мудрых людей" тут:
http://forum.vaterdan.ru/viewtopic.php?f=20&t=285

Ответить Пред. темаСлед. тема