Вопросы неправославныхОбщение с любителями Востока

Участники форума попробуют ответить на вопросы тех, кто не считает себя православными

Модератор: Максим75

Информация
1. Наш форум не миссионерский
2. Участники форума попробуют ответить на ваши вопросы
3. Если вы не получили ответа на свой вопрос, то см. п.1
Важное примечание
В случае прекращения конструктивного диалога, появления высказываний, задевающих чувства верующих, а также намеренного искажения основ Православного Христианского вероучения, тема безаппеляционно закрывается модератором.
Автор темы
Андрей ПМО
Сообщений в теме: 21
Всего сообщений: 29
Вероисповедание: неверующий
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
 Re: Вопросы воцерковляющихся

Сообщение Андрей ПМО » 30 дек 2009, 01:19

Я не верующий. Изучаю разные религии. Скажите куда попадут с тоски зрения православия люди другой веры(буддисты, мусульмане)?

Реклама
Георг
Сообщений в теме: 46
Всего сообщений: 7776
Вероисповедание: православное

Сообщение Георг » 30 дек 2009, 01:22

Всё зависит от того - знали они о христианстве или нет.
Вас что именно интересует?
Правописание - не моя стихия

Автор темы
Андрей ПМО
 Общение с любителями Востока

Сообщение Андрей ПМО » 30 дек 2009, 01:40

Ну рай православия тоже не доказан.

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Нирвана-это не смерть души, а растворение с абсолютом. Просто у буддистов нирвану может понять только просветлённый человек(по их мнению).
И в восточных традициях не принижают женщину. Там также имеются свои святые женщины и мужчины.

Георг

Сообщение Георг » 30 дек 2009, 01:45

Если люди не знали о Христе, то они будут судиться по совести. Т.е. по моральным принципам.
Если они убивали, или крали, или занимались развратом, или ... - то да, они попадут в ад.

Георг
 Re: Какой рай лучше?

Сообщение Георг » 30 дек 2009, 02:10

Андрей ПМО: Нирвана-это не смерть души, а растворение с абсолютом. Просто у буддистов нирвану может понять только просветлённый человек(по их мнению).
Нет. По мнению Будды Гаутамы "нирвана есть ничто". Как вы понимаете "ничто" и "абсолют" – разные вещи.
О растворении в абсолюте говорил НЕ Будда, а Шопенгауэр, когда ВОЛЬНО (т.е. неточно) переводил буддийские тексты. Поздние переводчики (в том числе и работающие на Далай-Ламу) всегда поправляли Шопенгауэра и исправляли "абсолют" на "ничто".
На санскрите (на котором писал Будда Гаутама) слово "абсолют" пишется "брахман ом", а не "нирвана"
Андрей ПМО: И в восточных традициях не принижают женщину. Там также имеются свои святые женщины и мужчины.
Давайте немного конкретики внесём.
На Востоке есть христианство (трёх различных направлений), ислам (более десяти разных направлений), сикхизм, индуизм (более десяти разных направлений), джайнизм, буддизм (шесть разных направлений), парсизм (осколок зороастризма), бахаизм, синтоизм, конфуцианство (двух разных направлений), даосизм (двух разных направлений), родовые культы (у малых племён Индии, Индонезии, Новой Гвинеи) и шаманизм.
Сваливать их в одну кучу нельзя т.к. они очень сильно отличаются друг от друга.
Вы о ком их них хотите поговорить?
Если о всех – то с кого начать?
Андрей ПМО:Ну рай православия тоже не доказан.
А вас интересуют доказательства? Или это риторический вопрос??
Последний раз редактировалось Георг 30 дек 2009, 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Максим75
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 22371
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 30 дек 2009, 08:51

Андрей ПМО:Меня интересует то, что получается часть людей не знающая о Христианстве попадёт в ад?
Ад и Рай - это состояния приближенности к Богу или удаленности от Него. Осудим мы все себя сами, т.е. состояние нашей души на момент Страшного Суда определит наше дальнейшее, вечное пребывание. Никаких формальностей, все по любви. Знающие Христа и Его заповеди имеют только одно преимущество: рецепт спасения души известен. Т.е. если человек хочет спасти свою душу - христианство даст ответ, а Церковь - поможет в этом нелегком и единственно важном деле.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Натали Я
Золотое Сердце
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 2492
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Натали Я » 30 дек 2009, 11:54

Андрей ПМО: И в восточных традициях не принижают женщину. Там также имеются свои святые женщины и мужчины.
будь те столь любезны поточнее, в каких местах? я вот могу рассказать какова роль женщины на Кавказе.
насчет тех девушек которые в ислам переходят, вы лет через 5 их судьбой поинтересуйтесь...сразу скажу, пословица про попытку локоть покусать, для многих из них подходит....
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)

Irina2
бoжja òвчица
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 8564
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Irina2 » 30 дек 2009, 11:59

Вера-это увереность в невидимом... ;) .Вера недоказуема, она или есть или нет. А вот откуда берется эта вера....мммм... :-].
Если брать вообще во всех религиях информацию про Рай, то разве кто то даст доказательство в нашем земном понимании ?!
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Георг

Сообщение Георг » 30 дек 2009, 14:51

Irina2:
Вера-это уверенность в невидимом... ;) .Вера недоказуема, она или есть или нет.
Вера в Бога - недоказуема, а вот рай - его существование вполне можно доказать, эмпирически (на основе практики).
Явления святых - одно из таких доказательств. Причём ПРАВОСЛАВНЫЕ СВЯТЫЕ являлись не только христианам (РАЗНЫХ конфессий), НО И мусульманам, И язычникам, И атеистам.
Ведь откуда-то они приходят? - конечно из рая (ведь они святые).
Из какого рая? - конечно из того, что описан в Евангелии (ведь они именно в это верили).

Есть и другие доказательства, но там надо разбирать поподробнее.
Есть ли у Андрея ПМО желание детально разбираться в этом? Или ему достаточно одного этого доказательства? Или вопрос был вовсе риторическим? – пусть сам скажет.

Автор темы
Андрей ПМО

Сообщение Андрей ПМО » 30 дек 2009, 16:53

Вот меня и настараживает вечное прибывание. Тоесть получается когда придёт судный день праведники в рай, а грешники вместе с демонами останутся навсегда в аду?

Элли
огненная стрела
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 10752
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли » 30 дек 2009, 17:32

Андрей ПМО:Вот меня и настараживает вечное прибывание.
Всех настораживает. :-D У верующих это именуется иметь страх Божий. Т.е. помнить о том, что жизнь Вечную мы созидаем здесь, на земле. Образно говоря. что посеем - то и пожнем. Все мы грешны, но нет грехов не прощенных, есть нераскаянные. И вера в Божью милость и любовь.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
Да, добавлю. Надо помнить и о том, что вечное пребывание с Богом - это то, к чему стремится каждый православный. Это не настораживает - это дает веру,надежду, силы. :smile: Здесь, нам на земле, дается каждому по-своему почувствовать что такое Божья благодать - через церковные таинства, молитвы, святыни...и уж один раз почувствов любовь Творца - Который и есть Любовь - понимаешь, что это и должно являться истинной целью жизни - пребывание в жизни Вечной с Богом.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Автор темы
Андрей ПМО

Сообщение Андрей ПМО » 30 дек 2009, 17:34

>Нет. По мнению Будды Гаутамы "нирвана есть ничто". Как вы понимаете "ничто" и "абсолют" – разные вещи.

Это вы буддистам расскажите. Они так не считают. И кстати вы слышали мнение Гаутамы? Он всё передовал устно. Это потом стали понимать каждый по своему. Все практики буддизма взяты из йоги и прочих индусских традиций. И как сами йоги счтитают, что буддизм это один из путей слияния с абсолютом. Нащет женщин во многих местах они в Индии почитаются на ровне с мужчинами. Во первых первым учителем Рамакришны была странствующая монахиня да и он сам очень почитал женщин, у Йогананды мать была йогиней, Свами Шивананда отстаивал равноправие женщин в религии, Индира Деви женщина-йогиня. И все они тоже считаются святыми.
А насчёт рая и святых, то это в каждой религии свои святые и свой рай. В Индии Вишнуиты ждут уже десятый преход мессии Калки(белый конь)

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Натали Я: будь те столь любезны поточнее, в каких местах? я вот могу рассказать какова роль женщины на Кавказе.
насчет тех девушек которые в ислам переходят, вы лет через 5 их судьбой поинтересуйтесь...сразу скажу, пословица про попытку локоть покусать, для многих из них подходит....

Мой Брат студент. Снимает квартиру хозяйка которой русская женщина принявшая ислам. С мужем что-то случилось точно не знаю, но живёт в двоём с сыном. От неё никто не требует быть мусульманкой ей самой нравится эта религия.

Максим75
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 22371
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 30 дек 2009, 17:41

Андрей ПМО:Вот меня и настараживает вечное прибывание. Тоесть получается когда придёт судный день праведники в рай, а грешники вместе с демонами останутся навсегда в аду?
Именно поэтому Суд - Страшный. Других попыток не будет, сами мы свою участь в той жизни уже не изменим
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Андрей ПМО

Сообщение Андрей ПМО » 30 дек 2009, 18:06

Ну страшный суд-это для верующих. Я просматриваю более демократичные религии, а настораживает это значит, что я стараюсь сильно не углублятся в религии вечного блаженства или наказания.

Элли
огненная стрела
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 10752
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли » 30 дек 2009, 18:18

Андрей ПМО:Ну страшный суд-это для верующих.
Да нет, для всех :smile: ( уВас утверждение в сообщении, поэтому отвечаю тоже утверждением :smile: )
Андрей ПМО:Я просматриваю более демократичные религии, а настораживает это значит, что я стараюсь сильно не углублятся в религии вечного блаженства или наказания.
Конечно разбирайтесь, нам для этого жизнь дана - найти Истину. Только вот мы не знаем, сколько у нас время..читайте, разбирайтесь, торопитесь Подкинуть ссылочек для чтения? ;)

Кстати, у нас была похожая тема :roll:

http://soborno.ru/viewtopic.php?f=11&t=513
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Ответить Пред. темаСлед. тема