Здоровый образ жизниКак уберечь ребенка от алкоголя, табака и наркотиков?

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболевания и медицинское обслуживание

Модератор: Милада

Автор темы
hackroot
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 108
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как уберечь ребенка от алкоголя, табака и наркотиков?

Сообщение hackroot » 15 янв 2010, 13:12

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сам я не пью и не курю. Супруга тоже. Но иногда возникают мысли, что дети редко берут пример с родителей, особенно когда начинается трудный возвраст. В подростковом возврасте они скорее все делают наоборот, пытаясь так самоопределиться чтоли. И иногда возникают такие моменты, когда приходишь к бабушке забирать ребенка, и там оказыватся что 4х летняя дочь пьет даже молоко из рюмки, потому что та красивая, на тонкой ножке. А бабка делает вид, что не понимает, что от нее хотят. И на очередном дне рождения, тетка говоря тост, поднимет демонстративно стакан вина, и говорит, что выпьем счаз это вино, чтобы ты была здоровой. Осмысливаешь, что люди социальные существа, и что рано или поздно, пойдя в школу, она встретится со сверстниками, которые делают это постоянно, и не видят в употреблении алкоголя и др. наркотиков, ничего плохого. И соотвественно, ребенок будет копировать свое поведение с них, чтобы не выделяться из общей массы. Такова наша природа.

Возникает очень актуальный для всех, и очень важный вопрос: "Существуют ли психологические методы, с помощью которых можно внушить своему ребенку отвращение к алкоголю, табаку, и вызвать фобию к наркотикам???". Чтобы это отвращение и страх остались с ребенком по жизни, даже в ситуациях, когда этот человек будет контактировать сплошь с пьющими, и СМИ, и др. факторы будут способствовать тому, чтобы он все-таки начал пить.

Реклама
Георг
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7776
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
 Re: Как уберечь ребенка от алкоголя, табака и наркотиков?

Сообщение Георг » 15 янв 2010, 14:39

Здравствуйте! Мы очень рады, что вы к нам пришли! Заходите почаще!

Что касается вашего вопроса - то он очень серьёзный, так сразу на него не ответишь.
Тут надо подумать... :-|

Добавлено спустя 30 минут 38 секунд:
hackroot: Возникает очень актуальный для всех, и очень важный вопрос: "Существуют ли психологические методы, с помощью которых можно внушить своему ребенку отвращение к алкоголю, табаку, и вызвать фобию к наркотикам???". Чтобы это отвращение и страх остались с ребенком по жизни, даже в ситуациях, когда этот человек будет контактировать сплошь с пьющими, и СМИ, и др. факторы будут способствовать тому, чтобы он все-таки начал пить.
Такие "чудо-методики" постоянно рекламируются, НО их реальная эффективность – практически нулевая. А бывают случаи, что детский организм реагирует "от противно", т.е. приходит прямо к противоположному результату. :shock:
Так что лучше не рисковать с новомодными "панацеями". :-|

Ну а как правильней поступить в вашем случаи – тут надо подумать.. :-|

Вот придут другие форумчане – может быстрее сообразят, что вам посоветовать.. :sorry:
Правописание - не моя стихия

ksks
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5541
Образование: начальное

Сообщение ksks » 15 янв 2010, 14:49

Я со своей дочерью (ей 9) обо всем этом разговариваю при всяком случае... Про умерших от пожара (сигарета у пьяного выпала, заснул-не заметил) - у меня так 2 одноклассников... про убийц, которым нужны были деньги на дозу... про тех, кто пьяный спит у нас в подъезде... про дядю, который с ножом кидается пьяный на ее подружку, подружка ночует у нас, потому что ее мать валяется в стельку пьяная... :cry:
И ей говорю, что в отличие от кого-то другого, у нее зависимость возникнет сразу. С первой рюмки. С первой затяжки. С первой дозы.
Ну, а еще очень прошу о том, чтобы не было этого у нас...

Автор темы
hackroot

Сообщение hackroot » 15 янв 2010, 15:10

Здравствуйте, Георг! Спасибо!:)
Хочу немного уделить внимание тому, что речь идет не конкретно о моем случае, не о частном так сказать, а о глобальной проблеме в общем, которая касается каждого из нас, ведь проблема есть, ее надо как то решать и "дума" делает вид что решает, думает, принимает меры, но в тоже время идет мощная пропаганда табака, алкоголя! Ладно мы - взрослые, мы еще хоть что то пытаемся понять и устоять как то, а дети? они жизни не видели, а что сейчас показывают по телевизору? позавчера 13 января как раз под старый новый год показывали какое то шоу Максима Галкина, большим крупным планом на весь экран показывают открывающееся шампанское, Галкин подсаживается к гостям, берет бокал произносит тост и пьют за Россию Матушку, была разыграна сцена 2-х Жириновских как они в конце выпили с одного бокала через трубочку. Показали звезду эстрады Колю Баскова в костюме бутылки шампанского и какие то шутки на тему алкоголя постоянно! А ведь раньше такого не было!
Конечно, я все понимаю, что идет пропаганда, информационная война, стараюсь ребенка увлечь чем то интересным, чтобы у него не было таких друзей и увлечений,как телевизор, сигареты, рюмка, шприц, порошок. Но он растет, он познает окружающий мир, его не привяжешь на цепь, не изолируешь от общества. Ведь любой родитель в корне не желает воспитывать в своем ребенке социального инвалида.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 36838
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 15 янв 2010, 15:30

hackroot: Конечно, я все понимаю, что идет пропаганда, информационная война, стараюсь ребенка увлечь чем то интересным, чтобы у него не было таких друзей и увлечений,как телевизор, сигареты, рюмка, шприц, порошок. Но он растет, он познает окружающий мир, его не привяжешь на цепь, не изолируешь от общества. Ведь любой родитель в корне не желает воспитывать в своем ребенке социального инвалида.
Поклон Вам, hackroot! Побольше бы нам таких отцов, которых волнует будущее наших детей! :chelo:
А по поводу вашего вопроса - горячая родительская молитва, чтобы эти беды обошли стороной; создание вокруг ребенка атмосферы, которая бы ненавязчиво, но верно воспитывала в правильном русле. И серьезная работа родителей по воспитанию своих детей. Которая в первую очередь начинается с воспитания самих родителей.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 26160
Сыновей: 2
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 15 янв 2010, 20:20

hackroot, я шестой год работаю по курсу "Корисні звички/Полезные привычки". Это курс для начальных классов, есть продолжение для средних и старших классов. Конечно, о результатах пока сказать не могу, но всё-таки они немного уже видны. Этот курс учит чем себя занять, уметь выбирать друзей, уметь сказать "нет", не верить рекламе и избегать алкоголя, табака, наркотиков. Поищите в сети. Ну и, конечно, то, что сказано уже выше.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
hackroot

Сообщение hackroot » 17 янв 2010, 16:39

Интересный курс! Я не знал, что есть в некоторых школах такие полезные предметы, жаль что не во всех. В нашем городе Майкопе (Республика Адыгея) раньше была школа с древне-русским уклоном, в здании помимо школы было очень много разных и интересных кружков для детей. Хореография, лепка, рисование, музыкальные кружки, ансамбли, англ. язык. Каждую неделю приходил священник в школу и рассказывал детям что то интересное об Иисусе Христе, Боге, обрядах, обычаях и т.п. Были интеллектуальные и не только соревнования на разные древнерусские темы. Детям было интересно. Такая школа была одна в городе, сейчас она испортилась, я был там в прошлом году на вечере выпускников, в этот вечер устраивались разные "развлекаловки". Вот представьте, сидят в большом актовом зале выпускники, учителя, директор, завуч, а на сцене школьники разыгрывают разные сценки, напоминающие Камеди Клаб, с теми же тупыми шутками ниже пояса, про наркоманов, крутых, президентов, алкоголиков, голубых и т.п. было жутко неприятно и обидно, не только мне но и моим одноклассникам - выпускникам, поэтому после первой разогревочной сцены поспешили уйти.

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Так вот... к чему я все клоню! Получается люди волей неволей движутся по такому течению, благодаря какому то процессу разложения населения? Но если процесс объективный, значит им можно управлять? и можно направить процесс не во вред человечеству, а во благо?

Георг
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0

Сообщение Георг » 17 янв 2010, 16:53

hackroot: В нашем городе раньше была школа с древне-русским уклоном, .. сейчас она испортилась, ..
Печально :(

hackroot: Получается люди волей неволей движутся по такому течению, благодаря какому то процессу разложения населения?
Кто-то безвольно движется, а кто-то (как вы и мы) пытается плыть против течения.

И тем, кто искренне молится – Бог помогает плыть против течения.

Когда в нашем народе почти все были православными – наша страна (Русь – Россия) вся плыла против течения. :smile:
Когда люди стали уходить от веры – тогда и вся страна стала разлагаться. Так было в XIX-XX веке. Так пока что – и сейчас. :(

hackroot: Но если процесс объективный, значит им можно управлять?
Да, можем. Каждый на своём месте.

hackroot: и можно направить процесс не во вред человечеству, а во благо?
С Божией помощью – можно. И даже – нужно! И в первую очередь – своим собственным примером.
Правописание - не моя стихия

maksim77
Всего сообщений: 69
Профессия: компьютеры

Сообщение maksim77 » 18 янв 2010, 10:38

Олександр:я шестой год работаю по курсу "Корисні звички/Полезные привычки".
А можно ссылочку на этотк курс?

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 26160
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 18 янв 2010, 17:25

У меня есть тетрадь на украинском языке (4 класс). Подойдёт? http://depositfiles.com/files/7wkiapxw8
А сам курс нужно поискать в интернете (проект HOPE)
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

И.В.
Трезвая душа
Всего сообщений: 299
Образование: начальное

Сообщение И.В. » 18 янв 2010, 20:24

hackroot

У нас, в Екатеринбурге, очень много делается для молодежи, посмотрите этот сайт.

http://www.prosvetcentr.ru/10/71.html

Методические материалы:
1.Буклеты, листовки и воззвания
2.Для подготовки бесед, уроков и мероприятий
3. Готовые уроки, беседы и сценарии
4.Плакаты и фотографии
5.Видеоролики и фильмы

Проводятся Cоревнования классов, свободных от курения.

http://www.prosvetcentr.ru/index.php?id_site=4

1.Конкурсы соревнования
2. Лекции, статьи, публикации.
3.Информация, документы ...
4.Отзывы детей.
... и, яко позна имя Мое, воззовет ко Мне, и услышу его... (Псалом 90)

Октава
Всего сообщений: 103

Сообщение Октава » 11 окт 2011, 23:41

Сама личность потенциально склонного к химической зависимость играет первостепенную роль. Есть люди,которые везде могут найти душевную боль непереносимую, деже в смерти хомяка у соседей. Они такие и им требуется увпокоение от этой тревоги. Другие вечные астеники, которые от всего устают, ничего не успевают, им нужно взбодриться. Тут совок совершенно не причем. Другое дело, что наркодиллер находит именно то, что нужно человеку в данный, может быть критический для личности момент.
http://gutta-honey.livejournal.com/52562.html#comments

http://fritzmorgen.livejournal.com/32753.html :shock: :-| :%)

Солнце-Наташа
Всего сообщений: 129
Образование: среднее специальное
Профессия: художник-дизайнер

Сообщение Солнце-Наташа » 13 окт 2011, 09:37

:shock: Я так понимаю что как только становишься мамочкой, то успокоиться потом не когда да и не зачем.... Я вот о сыне беспокоюсь почему-то больше чем о дочери. Это пока-что выглядит более-менее естественно, но что я буду делать со своими материнскими инстинктами когда ребенку стукнет лет шестнадцать?! А они уже в 12 - 14 лет считают себя самостоятельными... Мне бывает очень трудно найти точку равновесия в отношении своих детей! Эти страхи о дурном влиянии меня иногда просто деморализуют! :%)

охотник_на_ведьм
Всего сообщений: 12

Сообщение охотник_на_ведьм » 17 окт 2011, 21:35

как сказал один мудрец - "лутше сорвать горький плод по своему желанию, чем сладкий по совету другого" (с). на своем опыте могу сказать (да, каюсь в содеянном), был период в 14 лет пробовал алхоголь, и в 15 тоже пытался. а пить бросил - когда однажды познакомился с Религией. и не по совету родителей а именно сам - вошел (так сказать в другой мир), тогда я был еще очень далек ото всего этого и понятия не имел о том что религии вообще существуют. и вдруг - все пьянки сами собой исчезли, я читал много книг, изучал массу доктрин, прежде чем придти к церкви, пришлось пройти немалый путь.

но есть другой замечательный способ - приучать детей к жизни релегиозной, и некоторой дисциплине. и никаких вредных привычек не будет - страх перед Дьяволом, и карой Небесного Отца (мне лично вот не позволяет прикоснуться к бутылке или сиггаретам) - уверен на все 100% что при релегиозном сознании, чем согласовывает свои поступки в соответствии с доктриной, и прежде чем прикосаться к бутылке подумает.

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13347

Сообщение м. Фотина » 18 окт 2011, 08:47

охотник_на_ведьм, правильные советы. Но с Вашей стороны -явно умозрительные, не испытанные на практике :oops:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема