Архиепископ Иларион рассказал о ходе работы по подготовке современного катехизиса Русской Православной Церкви
Служба коммуникации ОВЦС
В своем выступлении председатель ОВЦС рассказал о ходе подготовки современного катехизиса Русской Православной Церкви. Для его создания решением Священного Синода от 25 декабря 2009 года была образована рабочая группа под руководством архиепископа Волоколамского Илариона.
«До настоящего времени в Русской Церкви нет современного катехизиса, который имел бы официальный статус, который был бы плодом соборного обсуждения и который можно было бы вручать людям в качестве руководства по догматам, нравственному богословию и другим аспектам учения Церкви», – напомнил Владыка.
Православное вероучение в создаваемом катехизисе будет излагаться не в форме ответов на вопросы, поскольку при подготовке столь объемного труда представляется более целесообразным излагать каждую тему систематически и последовательно, пояснил председатель ОВЦС.
В состав рабочей группы сейчас входят 23 человека: это ведущие богословы, церковные историки, канонисты Русской Православной Церкви. К работе будут привлечены и другие специалисты, а также эксперты в различных областях знания для написания отдельных тематических разделов.
Как рассказал руководитель рабочей группы, на предварительном этапе тематика катехизиса была разделена на четыре больших раздела. Первый из них будет посвящен богословской, догматической тематике, основам вероучения Русской Православной Церкви.
Во втором разделе будет излагаться учение о Церкви, строе церковной жизни, праздниках, богослужении суточного, седмичного и годичного кругов, о Божественной литургии и других богослужениях, Таинствах и обрядах Православной Церкви.
В следующем разделе речь пойдет о нравственности личной и семейной, а также об аскетике, например, о постах и о том, как христианин должен строить свою молитвенную жизнь.
Наконец, в последнем разделе, который на предварительном этапе получил название «Церковь и современный мир», будут излагаться основы социального учения Церкви, а также ответы на актуальные вопросы современности. Возможно, что разделы третий и четвертый в ходе работы над катехизисом сольются в один.
Для работы над этими разделами созданы четыре рабочих группы, каждая из которых будет заниматься подготовкой текстов по соответствующей тематике.
Возможно, будут подготовлены две версии катехизиса – пространная и краткая, отметил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион: «Основная работа будет посвящена подготовке пространного катехизиса. Мы будем следить не столько за объемом, сколько за тем, чтобы каждая тема была основательно, тщательно и последовательно разобрана. Но если мы увидим, что получается слишком большой том, который окажется не под силу рядовому христианину и тем более оглашенному, то на основе пространного катехизиса подготовим его краткую версию».
По мнению Владыки Илариона, работа над современным катехизисом Русской Православной Церкви может занять несколько лет. Затем подготовленный документ будет представлен на рассмотрение Синодальной Библейско-Богословской комиссии, которая, в свою очередь, представит документ Священному Синоду; после катехизис рассмотрит Архиерейский Собор.
Будет написан современный катехизис РПЦ ⇐ Православное образование
Модератор: Агидель
-
Автор темыГеорг
- Всего сообщений: 7776
- Зарегистрирован: 24.09.2009
- Вероисповедание: православное
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
-
Максим75
- Всего сообщений: 22787
- Зарегистрирован: 28.07.2009
- Вероисповедание: православное
- Сыновей: 1
- Дочерей: 3
- Образование: высшее
- Профессия: неофит
- Откуда: Удомля
Re: Будет написан современный катехизис РПЦ
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
-
Марфа
- αδελφή
- Всего сообщений: 37868
- Зарегистрирован: 20.12.2008
- Вероисповедание: православное
- Сыновей: 1
- Дочерей: 1
Re: Будет написан современный катехизис РПЦ
Замечательно! Для преподавателей воскр. школ очень надо такое издание.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
-
Автор темыГеорг
- Всего сообщений: 7776
- Зарегистрирован: 24.09.2009
- Вероисповедание: православное
- Сыновей: 0
- Дочерей: 0
Мобильная версия