Борьба с неформаламиМолодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Автор темы
D-Tux
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 25.01.2010
Вероисповедание: неверующий
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее
Профессия: Программист
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Санкт-Петербург
 Борьба с неформалами

Сообщение D-Tux »

Надоела молодёжь, старающаяся привлечь внимание таким образом. Делимся методами излечения.
Реклама
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Георг »

Ваш вопрос навёл на ряд мыслей. Давайте их обсудим..
1.
Если молодежь уходит в неформалы, что-бы "таким образом привлечь внимание", то способ один - побольше ей уделять внимания! :smile:
Если к ней будет достаточно внимания, то просто отпадёт необходимость в эпатаже.

Вот только всегда-ли молодежь уходит в неформалы, что-бы "таким образом привлечь внимание"? :-| А не связана ли проблема с пустотой в душе? Может неформальшина - только попытка заполнить этот вакуум?? - заполнить хоть чем нибудь...
Тогда всё сложнее - потому что тогда придётся учить своим примером! Тут красивые фразы и ограничительные меры ничего хорошего не дадут (деградация ВЛКСМ - наглядный тому пример). Тут придётся показывать хороший пример СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ !!

2.
Да и стоит-ли все неформальные объединения "стричь под одну гребёнку"? Ведь этим термином обозначаются слишком разные явления...
И сам термин – почему у вас он несёт отрицательный характер?
В советское время неформальные движения воспринимались партийной властью как конкуренты ВЛКСМ (прямое продолжение правящей КПСС), а потому были нетерпимы этой властью (кто-ж любит конкурентов :-D ). Отсюда негативный оттенок к этому термину.

Но сейчас другая ситуация :!: – сейчас ВСЕ молодёжные движения (в той или иной степени) неформальны. Формалистский подход к молодежи вообще бесперспективен.

Другое дело – некоторые движения деструктивны (готы, неоязычники, .. :cry: ). По-моему именно их надо пытаться как-то вернут к нормальной жизни!

3.
Вы сказали "Делимся методами излечения". Но это предполагает, что есть "больные" молодые люди (пациенты) и "здоровые" взрослые (врачи).
А так-ли на самом деле?? Так-ли уж мы (взрослые) "здоровы"? :-|
Если взрослые здоровы, то почему молодежь не берёт с них пример?

И не надо ссылаться на TV и интернет. За компом или за телеком человек может просидеть максимум 8-10 часов, и то не каждый день. А взрослые родственники рядом 24 часа 7 дней в неделю :!: . Так почему молодёжь берёт пример не с взрослых родственников, а с TV и интернета?
А может, нет этого примера? :?: Может взрослые родственники вовсе НЕ "здоровые" – и они не могут стать примером?

А если всё-таки парень или девушка ВСЁ время или за телеком, или за компом, или на улице – то значит родителям (и прочим взрослым родственникам) просто наплевать на чадо. В лучшем случаи они откупаются от подростка (а ранее – от ребёнка) красивыми вещами (одеждой, игрушками, техникой, машинами). А в худшем случаи – просто бросают.
А где-же любовь? А где-же внимание? :cry:

Вывод? – вывод прост .. хотите исправить молодёжь – начните со взрослых :!: (с нас с вами).
Правописание - не моя стихия
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Максим75 »

Хочу добавить, что подавляющее большинство неформалов потом просто вырастают :) это подростково-молодежная болезнь современного общества. Недавно читал интервью с лидером метал-группы, вот он жалился, что любители металла со временем вырастают и перестают слушать их музыку ;) потом сказал, что это больной вопрос и перевел разговор на другое. "Настоящих буйных мало" (С) :)
Реальную опасность представляют только сектанты (как организованные, так и "неформальные"), а все остальное пройдет :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Irina2 »

Хорошая тема и как раз волнующая меня как маму 16 летней дочери.
Очень и очень согласна с Георгом. Большинство детей на улице либо от недостатка родительского внимания, либо от ее пересыщения(этих единицы, но увы и таких знаю, над ними трусились, старались дать максимально все, а они потом вырываются от этого как из цепей).
Стараюсь с дочерью держать середину, хотя скажу не легко, сердце ведь не каменное, всегда хочется предупредить заранее, подстелить соломку либо вообще не допустить той или иной ситуации НО ребенком это СРАЗУ воспринимается как насилие над ЕГО волей, жизнью...
Свой пример- ДА и еще раз ДА. И большая ЛЮБОВЬ .
А вообще мне помог когда то успокоиться фильм "стеляги" (у меня в то время дочь ходила с черными готическими глазами и я ее вечно пилила как это вредно и некрасиво) а вот когда посмотрела фильм , вернее мы посмотрели всей семьей, я рассмеялась. А расхожей фразой в семье стало " а стеляг то нет..."
и знаете, сейчас дочь перестала так красить глаза, да и поведение , Слава Богу , то же изменилось....
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Автор темы
D-Tux
Всего сообщений: 18
Зарегистрирован: 25.01.2010
Вероисповедание: неверующий
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее
Профессия: Программист
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение D-Tux »

Хочу добавить, что подавляющее большинство неформалов потом просто вырастают :) это подростково-молодежная болезнь современного общества.

Сам болел в детстве.

Добавлено спустя 55 секунд:
Если взрослые здоровы, то почему молодежь не берёт с них пример?

На молодежь оказывает плохое влияние телевидение, т.н. "мода", улица...
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Марфа »

D-Tux: На молодежь оказывает плохое влияние телевидение, т.н. "мода", улица...
Это если взрослым недосуг своими детьми заниматься. :smile: В тех семьях, где правильные ориентиры еще с беременности в ребенка вкладываются - попробуйте на этих детей повлиять!
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение hackroot »

На сколько я слышал, что неформалы уже не в моде, щас модно заниматься здоровым образом жизни, особенно в Москве.
Всегда считалось модно в какой то шайке тусоваться, почему то вспомнил Тимур и его команда и Бригаду, все зависит от того кто лидер(авторитет) и куда направит, какой пример покажет (в роли авторитета не всегда родители выступают). Почитайте интервью Демушкина, явный пример, что воспитание родителей тут не причем. У молодежи энергии полно, а вот в какое русло направить это зависит от социальной среды, который и создает сми, тв, "образцовые" страны.
Все на уровне идеологии!
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Георг »

Вот когда родители не являются авторитетом - тогда в авторитеты лезут улица, ТВ, СМИ и "образцовые" страны.

А когда рдители являються авторитетом - тогда все потуги улицы, ТВ, и т.д. будут тчетны.
Правописание - не моя стихия
Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение hackroot »

У меня например родители авторитетами не были, отца не видел с 2-х лет, бабушку не принимал всерьез, дедушка за границей в моря ходил. Собственно не сказать чтобы вырос на улице, но было сразу отвращение ко всему неформальному, я наверное больше классик в душе, хотя меня никогда ничему не учили, да и в школе я плохо учился до 9-го класса, почти на одни тройки с натяжкой. Но сказать что я совсем пропащий, я не скажу.
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Георг »

А что касается идеологии, то давайте вспомним СССР. Вот тогда была действительно тотальная идеология. И что - все стали коммунистами? НЕТ ! Верующих всегда было больше, чем членов КПСС.

Так что переваливать всю ответственность на идеологию - это расписываться в своём бессилии.

hackroot:У меня например родители авторитетами не были, отца не видел с 2-х лет, бабушку не принимал всерьез, дедушка за границей в моря ходил. Собственно не сказать чтобы вырос на улице, но было сразу отвращение ко всему неформальному, я наверное больше классик в душе, хотя меня никогда ничему не учили, да и в школе я плохо учился до 9-го класса, почти на одни тройки с натяжкой. Но сказать что я совсем пропащий, я не скажу.
А кто вам привил отвращение к ко всему неформальному?
Это само по себе появиться не могло. Просто вы не заметили как переняли отношение одного из ваших родных. Такое в порядке вешей. Дети часто учаться у кого-то из взрослых, даже не замечая этого.
Обычно это бывает самый добрый из взрослых.
Правописание - не моя стихия
Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение hackroot »

Никто у нас в семье п**ров, сатанистов, панков, скинов и т.п. терпеть не мог, а я как то к ним равнодушно отоношусь, конечно не хочу, чтобы мой сын попал в подобную тусовку.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:
Наверное нужно в возрасте 7-8 лет выражать явное недовольство тех вещей, которые вы считаете неприемлимыми для своего ребенка, и доказать что это не приемлимо.
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Марфа »

hackroot: явный пример, что воспитание родителей тут не причем.
А простите, вашему сыну сколько лет?
Вот моему 16. Семьи, с которыми мы общаемся, вплотную с детства занимались своими детьми. И, знаете, на улице они бывают, и энергия у них прёт. Но улица и социалка - им не указ. Они чётко знают, что они хотят, что им надо, а что не надо. И энергия их направляется не улицей и не физруком, а родителями.
Это из моего жизненного опыта.
:smile:
Даже если неформальность имеет место быть, роль родителей огромна. От их реакций зависит, когда "всё само рассосётся". И рассосётся ли вообще.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:
По поводу статьи Дёмушкина. Явный пример, что воспитание очень причём. Два диплома - не показатель уровня культуры и духовности.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
hackroot:У меня например родители авторитетами не были, отца не видел с 2-х лет, бабушку не принимал всерьез, дедушка за границей в моря ходил. Собственно не сказать чтобы вырос на улице, но было сразу отвращение ко всему неформальному, я наверное больше классик в душе, хотя меня никогда ничему не учили, да и в школе я плохо учился до 9-го класса, почти на одни тройки с натяжкой. Но сказать что я совсем пропащий, я не скажу.
А мама?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Георг »

hackroot:Наверное нужно в возрасте 7-8 лет выражать явное недовольство тех вещей, которые вы считаете неприемлимыми для своего ребенка, и доказать что это не приемлимо.
Боюсь в 7-8 лет может быть позно. Надо-бы пораньше начинать.
Но НЕ доказывать свою позицию, а искренне её демонстрировать (но без нарочитой показухи, а на отношении к конкретным ситуациям).

Может я и не прав.. но таково моё мнение.
Правописание - не моя стихия
Аватара пользователя
Андрей Р
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 08.02.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Человек
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Южная Провинция Империи
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Андрей Р »

Самое бездарное и бесполезное занятие - это бороться с чем либо, это кстати прекрасно знают все психотехнологи, скрытые управленцы и манипуляторы, когда организуют компании по борьбе с безнравственностью и пр., от сей борьбы результат как водится всегда противоположный. Бороться надо за что либо, только тогда есть шанс получить нужный результат.
Не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы.
Аватара пользователя
Георг
Всего сообщений: 7776
Зарегистрирован: 24.09.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Георг »

То есть вы закрываете тему? Ведь "Борьба с неформалами" - это тоже "борьба с чем либо", которая "самое бездарное и безполезное занятие".
Правописание - не моя стихия
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Борьба со страхом ...
    Ахия » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    6 Ответы
    7279 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • Борьба с помыслами
    1 Ответы
    8491 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Михаил
  • Борьба с зависимостью от онлайн-игр
    dmital » » в форуме Просьбы о помощи
    0 Ответы
    8937 Просмотры
    Последнее сообщение dmital

Вернуться в «Молодёжь»