Борьба с неформаламиМолодёжь

Раздел для общения православной молодёжи. Проблемы и увлечения, обмен опытом и идеями

Модератор: Марфа

Аватара пользователя
Андрей Р
Всего сообщений: 363
Зарегистрирован: 08.02.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Человек
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Южная Провинция Империи
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Андрей Р »

Георг не я автор темы, не мне решать закрывать ее или нет, но на мой взгляд себя она уже исчерпала.
Не ищите ответа, он найдет вас когда вы будете готовы.
Реклама
Аватара пользователя
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Элли »

Не надо закрывать, я же еще не высказалась.. :-D
Во-первых, что значит само название "Борьба с неформалами"?
Такое впечатление, что это абсолютно какие-то ассоциальные элементы , типо террористов...и надо с ними активно бороться..
Вот что значит само понятие "неформал"? Человек, который выделяется чем-то из общей массы, не в формате общества, не в формате шаблонных представлений о человеке, как о единице социума..
Если он не причиняет вред обществу - чем он может мешать? :-|
Автор темы писАл:
D-Tux:Надоела молодёжь, старающаяся привлечь внимание таким образом.
КАКИМ образом?? Я так поняла, внешним видом...
Ну дорогой мой, надо воспитывать в себе способность оценивать людей не одежке (хотя самому помнить о производимом впечатлении, но ДРУГИХ НЕ ОСУЖДАТЬ) , понять, что эти субкультуры деляться на много групп и подгрупп, внешний вид и прочая атрибутика необходима им как для выдаления из толпы, так и как опозновательные знаки - для своих, так сказать... :roll:
Ну а вобще это проходит.. :roll: годам к 25 крайний срок, наверно..я имею в виду внешнее проходит... :roll: ну а если неформализм был "правильный", т.е. это было оформление протеста против лжи, лицемерия, показного "благочестия", против приглаженности и замаскированности пороков общества, против "стразиков", попсы и прочей мишуры - то он очень часто повзрослевших неформалов приводит к мысле о Боге..да-да, заставляет задуматься, неужели все так прогнило в нашем мире, или еще осталось где-то что-то справедливое?
И потом, если такой человек пришел все-таки к вере, к Господу, та школа неформалов очень помогет ему и в нелегкой духовной борьбе..помогает относиться ровнее к косым взглядам и покурчиванием у виска.. :smile: , ведь не для кого не секрет, что аплодисменты очень редко срываешь, когда говоришь что верующий :pardon: , разве только среди своих - православных..так что мы в некотором роде тоже субкультура (не придирайтесь к слову))) - так же выделяемся бородами и юбками-платками...Поэтому не надо бороться с неформалами... ;) они "на лицо ужасные, добрые внутри" :roll: :-] :-] :-]
Андрей Р:Самое бездарное и бесполезное занятие - это бороться с чем либо
кроме собственных грехов.. :smile:
вот с чужими бороться точно не надо...как и с неформалами.. :-D ИзображениеИзображениеИзображение
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина.Киев
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Irina2 »

Запоздало, но напишу...Это я про родительский авторитет...Авторитетом можно стать если сам себя держишь в рамках, т.е. в семье существуют негласные и гласные законы которые регламентируют поведение всей семьи. Но помимо авторитета родитель ребенку должен стать другом, вот тогда ребенок сможет придти к тебе и обговорить свою проблему, а не идти с ней на улицу, к таким же обиженны жизнью и родителями подросткам.
Другое нельзя все подряд запрещать, потому как запретный плод самый сладкий, но вот вместе поговорить и обсудить -да..
Ну и вообще все равно это не факт, что ребенок не увлечется неформальными течениями :unknown:
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Viper
Всего сообщений: 10
Зарегистрирован: 11.02.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Free
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Нижний Новнород
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Viper »

Я панковал в 15 лет,было весело. переболел этим, сейчас с улыбкой вспоминаю то время. Ничего страшного в этом нет!
Аватара пользователя
Ленок
Всего сообщений: 386
Зарегистрирован: 23.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Откуда: Санкт-Петербург
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Ленок »

Дмытрий!
Шли б Вы себе и дальше лесом... ;)
Поскольку БАН Вам уже обеспечен, то никакая полемика невозможна.
Аватара пользователя
Светлана Николаевна
Всего сообщений: 717
Зарегистрирован: 22.10.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: фельдшер
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Москва
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Светлана Николаевна »

А у меня сын тоже был панком...........В детстве очень был подвижным ребенком, отдали его в плавание, в спортивную школу, очень любил ходить в Храм, старался всё время стоять недалеко от алтаря, чтобы видеть всю службу.............А в 14, 5лет пошел как обычно в школу и....пропал на месяц! Честно, я осталась жива, только благодаря тому, что ходила в Храм, молилась, столько людей молились вместе со мной, причем знакомых и не знакомых!......И в это время часто ездила к Матронушке в женский Покровский монастырь, молилась, оставалась там убираться - домой тогда очень тяжело было вовращаться........и 22ноября я, моя дочь и мой племянник поехали в монастырь.......стояли, чтобы приложиться к мощам 8часов.........приезжаю - Алешка дома!!! И тут я узнаю, что он скрывал от меня, что увлекся панк-музыкой, сдружился с такими ребятами, они пригласили его поехать к могиле какого-то их певца в Воронеж ( я потом и фамилию смотрела, кто это.....сейчас уже забыла), его там избили, обворовали и он с трудом добрался до Москвы, его пожалел водитель автобуса и посадил его на табуреточку, так и доехал........и забросил мой сын плавание, метался между "Стратилатом" (он тогда уже начал ходить) и панками.......мог неожиданно сорваться и уехать, а потом приехать с такими же ребятами........сколько я их перевидала!!! Приезжают грязные (так как месяц путешествуют, помыться негде), у нас отмоются, постираются, поедят, поспят и опять в свой путь.............Знаете у каждого ребенка своя история и жалко их всех ужасно!!!
Слушать он меня тогда совсем перестал, а мне оставалось только любить его таким, какой он есть........и он это чувствовал, приедет, сядет со мной и начинает рассказывать, где был, что видел..........
Сын тоже всё это перерос, попутешествовал по России, теперь уже совсем самостоятельный, живет в Питере уже скоро 4года - нравится ему там больше, чем в Москве! Но отношения у нас с ним очень дружеские, чуть что пишет мне, рассказывает......благодарил тут недавно за то, что я всё же заставила его закончить училище, где он учился на повара.......теперь ему его профессия очень нравится...
Аватара пользователя
Лизавета
Всего сообщений: 31
Зарегистрирован: 17.11.2010
Вероисповедание: православное
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Лизавета »

Светлана Николаевна, поздравляю, ваша вера и любовь к Богу и сыну спасла сына.
Allenika
Всего сообщений: 17
Зарегистрирован: 10.12.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: из тьмы во свет
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Allenika »

Метод лечения один - любовь , неформалы - это та группа молодежи, которая стремиться привлечь внимание и любовь окружающих таким способом, нужно просто больше внимания и усердия к этим людям проявить и результат не заставит себя ждать. т.е. молодежь компенсирующая недостаток внимания в детстве и отрочестве
С ними не нужно бороться ,просто нужно понять
Лишь сопротивление может вызвать ответную реакцию- еще большее сопротивление
Аватара пользователя
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37848
Зарегистрирован: 20.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Марфа »

Светлана Николаевна, низкий поклон! :chelo:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Аватара пользователя
Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: из заповедника
Контактная информация:
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Элли »

Светлана Николаевна, :chelo: :chelo: :chelo: :chelo: :chelo:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).
Аватара пользователя
sadwolf
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 06.02.2011
Вероисповедание: православное
Откуда: Североуральск
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение sadwolf »

Вот тут говорят, что многое зависит от родителей, действительно не надо их спускать с счетов, но самое главное это сам человек, который решает для себя погрузиться в какое либо неформальное течение...тут уж родители могут быть самыми правильными, а их чадо приносить урон окружающим...я на своем примере убедилась...мама моя для меня и авторитет и уважаемый мною человек, так же преподаватель в церковно-приходской школе...но несмотря на это я же умудрилась и в субкультуру залесть и многое другое, и тут надо только этим переболеть, повзрослеть и осознать то, куда ты попал, и если человек - состоявшаяся повзрослевшая личность, то он осознает все пагубное влияние субкультур и неформальности...здесь родители уже играют роль второстепенную...и в самых благочестивых семьях выростают сыновья - убийцы...об этом забывать тоже нельзя и не вините родителей вините только самих людей!
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Максим75 »

Лучше мы их любить будем :) неформально :-D
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Новичек
Всего сообщений: 7
Зарегистрирован: 14.04.2011
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: педагог
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Сибирь
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Новичек »

Очень важная и актуальная тема на мой взгляд. Позволю себе её раширить, даже. Но буду говорить только исходя из своего опыта и фактов, произошедших со мной лично.
1) Главная и основная ошибка многих на мой взгляд это просмотр лишь одной стороны медали. Кто такой неформал? Тот, кто выделяется через чур, почему это плохо? Греховны мысли, греховна музыка. Но всегда ли это так? Месяц назад, я видел молодого паренька на службе в храме Новосибирской обласной больницы. Ухожанные, но длинные волосы, армейские ботинки, которые были спрятаны за джинсами. Все выдавало в нем представителя этой культуры. Да и глаз у меня наметан. Но это всего лишь внешне. духовно он ничем не отличался от других. Я видел его глаза, его жесты. они были искренны. Мы же в душе все по образу и подобию... и сама мысль что если человек одет немного иначе, то его нужно "спасать" помоему тчлеславна. "А судьи кто"? как говорил классик. Не спорю, рок, панк, и вообще "тяжелая" музыка очень тесна связана с "плохим". И это не отнять. Но не всегда и не как правило. У меня есть знакомые ребята, рок-музыканты. Все веруют, в текстах их песен нет ничего греховного, они не рычат и не скачут по сцене. Им просто нравиться такая музыка, именно это направление. А основатель группы, вообще трудится звонарем у нас в городском храме. Разве это плохо? Почему если мы видим парня или девушку немного оличную от обычног очеловека мы должны шикать и думать о спасении его души, может она и так числа?
2) Затрону в этой ветке еще тему для обсуждений. так называемые "Исторические реконструкции и ролевые игры". Современное увлечение многих ребят. Наверное вы слышали что некоторые из молодых людей шьют исторические костюмы, делают макеты доспехов и оружия, выезжают чтобы смоделировать то или иное историческое событие или фантастический сюжет книги. Хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет.

P.S. прошу прошения за большой обьем поста, просто хотел в диалоге поучавствовать :)
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение м. Фотина »

:smile: Если вы заметили, то как раз большинство на форуме неформалов и не осуждает нисколько :smile:
Ролевки - отличный досуг, почему нет.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Аватара пользователя
Lorenzo
Всего сообщений: 2193
Зарегистрирован: 17.03.2011
Вероисповедание: православное
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Борьба с неформалами

Сообщение Lorenzo »

м. Фотина:большинство на форуме неформалов и не осуждает нисколько
Ролевки - отличный досуг, почему нет.
Как бывший неформал, так же присоединяюсь к большинству в не осуждении. Главное что бы неформализм не затянулся по времени, а то знаете ли несколько комично выглядят взрослые дяденьки и тетеньки неформального вида. Сам себя как вспомню, так и вздрогну :shock: :ROFL:
Вот как раз в тему стихи отца Сергия (Круглова)

В пригородной лесополосе – праздник победы
добра над злом:
там мирные ролевики-толкинисты с гопниками сражались
выстояли одолели связали
посадили на опушке
ждать восхода
когда солнышко превратит гопников в камень
толкинисты — всем под сорок
одиннадцать мужиков и две тетки
лучезарные у всех имена из одних гласных
плебейским языком и не произнесешь рискуешь
поиметь заворот гортани –
тихо улыбаясь точат
деревянные мечи
сурово и ласково на синдарине
гопников увещевают:
«то-то тролли служители мрачного срача смиритесь
радуйтесь скоро станете
добрым поделочным камнем сердоликом
годным на талисманы руны и плащные застежки
послужите на дело победы
сил света!»
гопники – двоим из троих по пятнадцать
одному восемнадцать – не отвечают
лежат на траве вповалку
дрожат от предутреннего хлада шмыгают носами
сквозь дыры от выбитых зубов цыкают розовым тягучим
треники от росы намокли
мосластые локти сведены за спиною
посинелые ладони в цыпках
обреченно прислушиваются: вон в тумане
прогудела первая электричка
скоро
взойдет солнце.

На мой взгляд хорошо когда родители понимают и помогают, да и друзья адекватные рядом тоже уместны. И главное - коснется перст Господа и глаза откроются и увидишь себя со стороны. Слава Богу!!! за все!
... смерть сама по себе не страшна. страшно то, что это уже навсегда...
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Борьба со страхом ...
    Ахия » » в форуме Православие в вопросах и ответах
    6 Ответы
    7283 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • Борьба с помыслами
    1 Ответы
    8495 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Михаил
  • Борьба с зависимостью от онлайн-игр
    dmital » » в форуме Просьбы о помощи
    0 Ответы
    8944 Просмотры
    Последнее сообщение dmital

Вернуться в «Молодёжь»