Напасть или искушение ?Популярные вопросы о православии

В этом разделе размещены самые распространенные и часто задаваемые вопросы священнику

Модератор: Марфа

Автор темы
Alexandr32
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 04.02.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: торпедист-подводник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Peterburg
 Напасть или искушение ?

Сообщение Alexandr32 »

В Богослужебных книгах в Молитве Господней "Отче наш" написана просьба к Господу: и не введи нас во искушение,а в Евангелии от Матвея(на церковно-славянском языке),где эта молитва приведена полностью в отличие от других Евангелий,написано: и не введи нас в напасть. По моему,это же и смущает тех,кто хочет узнать чем отличается наказание от искушения. Ответьте,пожалуйста,возможно ли в обозримом будущем откорректировать Богослужебные книги и исправить допущенные там ошибки(как невольные,так и вольные) ? С уважением,Александр.
Реклама
Аватара пользователя
иерей Георгий
Всего сообщений: 197
Зарегистрирован: 15.05.2009
Откуда: Малороссия
 Re: Напасть или искушение ?

Сообщение иерей Георгий »

Alexandr32:чем отличается наказание от искушения.
Смотрите здесь:
http://www.soborno.ru/viewtopic.php?f=5&t=1085

А фразы
Alexandr32:не введи нас во искушение
и
Alexandr32:не введи нас в напасть.
имеют одинаковый смысл. Поэтому корректировка богослужебных книг не требуется.
С уважением, священник Георгий.
Автор темы
Alexandr32
Всего сообщений: 24
Зарегистрирован: 04.02.2010
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: торпедист-подводник
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Peterburg
 Re: Напасть или искушение ?

Сообщение Alexandr32 »

Извините,батюшка,но сказать,что смысл одинаковый можно,но ведь смысл то разный.Мне один батюшка сказал,что согласен со мной,но он,молясь,подразумевает именно напасть.Ведь напасть:бедствия , болезни и страдания попускаются Господом по нашим грехам для наказания(в смысле вразумления),а искушения-это испытания с разной целью посылаемые нам.Если они исходят от Бога,то-с целью укрепления,а до искушения Господь даёт силы для помощи преодолеть искушения,а ,если от недобрых людей-это сродни соблазнам и преследуют цель совратить другого(вольно или невольно),а,если искушения идут от сатаны,то это уж точно напасть.Сатана тут старается человека ввести в искушение и причинить этим человеку зло,но без разрешения Господа(попущения) ничего сам сделать не может.Исаак Сирин пишет,что нельзя просить Господа:не введи во искушение,т.к.если Господь не будет посылать искушения,то человек не получит и награды(венцов)от Него.В молитве,ведь,Господней после "не введи нас в напасть(искушение в молитвословах)" говорит:"но избави нас от лукавого"потому,мне кажется,что ,если Господь избавит нас от сатаны и всех дел его,то не надо будет нас и наказывать(вводить в напасти:болезни,стихийные бедствия и страдания),ведь всё зло в людях произошло от сатаны,а не будет его-не будет и грехов. Если что я не так думаю,скажите,пожалуйста.
Аватара пользователя
иерей Георгий
Всего сообщений: 197
Зарегистрирован: 15.05.2009
Откуда: Малороссия
 Re: Напасть или искушение ?

Сообщение иерей Георгий »

У Вас все перемешано и перепутано – раз.
И нет никакого синтеза – два.
Кроме того, есть и просто мысли, прямо противоречащие Православию.

А может быть – своего батюшку неправильно поняли.

Очень трудно комментировать такое нагромождение.
Беда в том, что Вы хотите полемизировать вместо того, чтобы прислушаться, самому внимательно почитать православный катехизис (напр., свт. митр. Филарета Дроздова) или в очной беседе со священником расставить все точки над "i".
Alexandr32:Ведь напасть:бедствия , болезни и страдания попускаются Господом по нашим грехам для наказания(в смысле вразумления),а искушения-это испытания с разной целью посылаемые нам.
Искушение – это стечение обстоятельств, в котором грозит нам опасность потерять веру, отпасть от Бога или же впасть в грех. Следовательно, и болезнь, и бедствие и т.д. могут быть искушением – это первое.
Искушение может попускаться Богом и с целью вразумления – это второе.
Alexandr32:Ведь напасть:бедствия , болезни и страдания попускаются Господом по нашим грехам для наказания(в смысле вразумления)
Это все, что Вы перечислили, может быть не только как наказание, но и, например, как ограждение нас от греха (будучи здоровыми, мы бы грешили, а болезнь этому препятствует) – это третье.
Или для испытания, опять же, - это четвертое.
Alexandr32:Ведь напасть:бедствия , болезни и страдания попускаются Господом по нашим грехам для наказания(в смысле вразумления),а искушения-это испытания с разной целью посылаемые нам.Если они исходят от Бога,то-с целью укрепления,а до искушения Господь даёт силы для помощи преодолеть искушения
Господь дает силу для преодоления всего, а не только испытания – это пятое.
ОТ БОГА ИСКУШЕНИЙ НЕ БЫВАЕТ! – это шестое.
Alexandr32:а искушения-это испытания с разной целью посылаемые нам.Если они исходят от Бога,то-с целью укрепления,а до искушения Господь даёт силы для помощи преодолеть искушения,а ,если от недобрых людей-это сродни соблазнам и преследуют цель совратить другого
Искушение может исходить и от добрых людей – это седьмое.
Искушение – это всегда соблазн, это всегда некий критический момент, это всегда потенциальная возможность впасть в грех, а не только тогда, когда искушение приходит от человека – это восьмое.
Искушение от другого человека может придти помимо его воли, и здесь абсолютно нет цели совратить другого человека – это девятое.

«Каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью» (Иак.1-13)
Alexandr32:а,если искушения идут от сатаны,то это уж точно напасть
А если искушения идут от сатаны, то это тоже искушения – это десятое.
Не берите на себя много, создавая собственную богословскую классификацию. Иначе Вас ждут искушения (напасти) :nono:
Согласно православному катехизису, искушения приходят от:
1. плоти нашей
2. мира
3. других людей
4. и главным образом от дьявола
Сам же Бог не посылает искушений никому из людей, а лишь только попускает их и притом с благой целью, чтобы утвердить нас в вере и благочестии – это одиннадцатое.

"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого "(Иак.1-12)
Alexandr32:Исаак Сирин пишет,что нельзя просить Господа:не введи во искушение,т.к.если Господь не будет посылать искушения,то человек не получит и награды(венцов)от Него
То есть Вы хотите сказать, что прп. Исаак Сирин не согласен со Христом?
Поэтому:
- во-первых, нужно давать ссылку, где такое написано;
- во-вторых, если поверить Вам и вырвать слова из контекста, то можно договориться до того, что единственную молитву, которую дал Сам Господь, нужно откорректировать :shock: в связи с мнениями некоторых христиан – это двенадцатое.

Православный катехизис свт.Филарета:
«В Молитве Господней под наименованием «искушение» следует понимать такое стечение обстоятельств, при котором есть близкая опасность потерять веру или впасть в тяжкий грех.
Такие искушения приходят от плоти нашей, от мира, или от других людей, и от диавола.
Словами молитвы «не введи нас во искушение» мы просим, во-первых, о том, чтобы Бог не допустил нас до искушения; во-вторых, о том, чтобы Он, если нужно нам быть испытанными и очищенными посредством искушения, не предал нас искушению совершенно и не допустил нашего падения.»

Alexandr32:В молитве,ведь,Господней после "не введи нас в напасть(искушение в молитвословах)"
Слово «искушение» в ЕВАНГЕЛИИ! – это тринадцатое.
Alexandr32:говорит:"но избави нас от лукавого"потому,мне кажется,что ,если Господь избавит нас от сатаны и всех дел его,то не надо будет нас и наказывать(вводить в напасти:болезни,стихийные бедствия и страдания),ведь всё зло в людях произошло от сатаны,а не будет его-не будет и грехов.
- полная куролесица и даже ересь.
Alexandr32:мне кажется,что ,если Господь избавит нас от сатаны и всех дел его,то не надо будет нас и наказывать
Господь нас не наказывает, а врачует и направляет…… - это четырнадцатое.
Врачевать и направлять нас надо и без дел сатаны, поскольку природа наша повреждена грехом – склонна ко греху

"Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю."(Рим.9.5) - это пятнадцатое.

Посылка неверная, поэтому и комментировать все остальное не вижу смысла.

Православный катехизис свт.Филарета:
«Словами молитвы «избави нас от лукаваго» мы просим избавления от всякого зла, какое может нас постичь в мире, который со времени первого греха весь во зле лежит (1 Ин. 5, 19), особенно же от зла греха и от лукавых внушений и наветов духа злобы — диавола.»
( «особенно» - это означает, что не только от наветов и внушений духа злобы :rtfm: ) – это шестнадцатое.


ВЫВОД:
1. Вижу, что Вы «отцеживаете комара»
2. Ленитесь читать, вдумываясь и не спеша, простые, но основополагающие книги (например, катехизис) и как следствие - в голове полная неразбериха.
3. «Искушение» и «напасть» - все-таки синонимы.


P.S. Держитесь одного священника.
Ответить Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Искушение
    СергейСт » » в форуме Вера, духовность, мы...
    113 Ответы
    54402 Просмотры
    Последнее сообщение лиговский

Вернуться в «Популярные вопросы о православии»