Воспитание детейЭти святые люди - усыновители

Воспитание, образование, развитие наших деток

Модератор: Натали Я

АлекСаша86
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 49
Вероисповедание: православное
Образование: среднее специальное
Профессия: Машинист крана
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Эти святые люди - усыновители

Сообщение АлекСаша86 » 01 дек 2013, 23:59

Да.17 лет ей её тоже мать отдала но мы с ней редко виделись а щас вообще в разных городах живем

Реклама
Dream
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 31880
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 30 дек 2013, 02:28

Блеф, или Что делать с «Россиротпромом»
http://www.matrony.ru/blef-ili-chto-del ... oto-video/

(Не знала где разместить :oops: )
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник

Сообщение хрустик » 30 дек 2013, 07:33

Dream:Блеф, или Что делать с «Россиротпромом»
Авторы фильма призывают: ни одной копейки детскому дому. Не становитесь спонсором системы, которая уничтожает детей!
:chelo:
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Максим75
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 22457
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 30 дек 2013, 08:39

Двойственные впечатления от этого фильма. Вообще от всего этого собрания. Ответ ведь не в том, давать или не давать деньги детским домам (хотя я такой постановки вопроса не понимаю в принципе, давайте еще до кучи перестанем стариков кормить, а вместо хосписов введем обязательную эвтаназию). Ответ в том, что этих детей просто нужно забрать! Их ведь относительно немного, чуть больше одного ребенка на тысячу человек населения! На наш город (35 т.чел) надо усыновить 40 детей, примерно. Вообще ни о чем! И потом еще по 10-15 в год (а то и меньше). Ну и где мы все, такие добрые и сострадательные? Приплести в очередной раз "закон Димы Яковлева" или пройтись по "системе" - дружно и хором, а вот просто пойти и забрать детей... у каждого своя сложная ситуация... А поднялось бы это собрание, да пошло и забрало бы по одному ребенку - вышло бы столько же, сколько забирали пресловутые американцы за год! Вот это была бы акция! Вот это был бы резонанс! И фильм снять потом про то, как эти дети снова стали нормальными детьми, показать их счастливые глаза!
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Угадайка
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 433
Профессия: администратор сайта

Сообщение Угадайка » 30 дек 2013, 08:57

Авторы фильма призывают: ни одной копейки детскому дому. Не становитесь спонсором системы, которая уничтожает детей!
И тогда детям будет еще хуже, чем сейчас. Это же не государство плодит сирот, а люди, родители. На место одного усыновленного придут 5 новых. Мамаши-кукушки никуда не денутся, и студенточки, которые залетают на первом курсе, и алкашки, которых лишают родительских прав. А еще дети с тяжелыми патологиями, которых вряд ли будут усыновлять. К сожалению, это утопия.

Максим75

Сообщение Максим75 » 30 дек 2013, 09:05

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7736

Сообщение черничка » 30 дек 2013, 12:03

Максим75:Ну и где мы все, такие добрые и сострадательные?
Максим, в условиях усыновления есть такие, которые не позволяют усыновить даже при большом желании :pardon:
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2456
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник

Сообщение хрустик » 30 дек 2013, 14:45

черничка:Максим, в условиях усыновления есть такие, которые не позволяют усыновить даже при большом желании
Перечень документов, необходимые для оформления опеки
(попечительства) над несовершеннолетним

1. Заявление с просьбой о назначении гражданина опекуном (попечителем)
2. Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной
платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых
отношениях, иной документ, подтверждающий доходы (счета в банках, акции,
договоры о сдаче жилья в аренду; для пенсионеров – копии пенсионного
удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда
Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное
обеспечение)
3. Ф-9, договор найма или передачи жилого помещения в собственность, или
подтверждения права владения жилой площадью как собственностью, или выписка
из домовой (поквартирной) книги; справка из бухгалтерии обслуживающей
организации об отсутствии задолженности по квартплате с указанием ФИО,
принадлежности площади, метража жилой площади, количества
зарегистрированных на площади граждан
4. Справка из органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина,
выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление
против жизни и здоровья граждан
5. Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, желающего стать
опекуном (по форме №164-У, заверенной печатью отдела опеки и попечительства –
бесплатно)
6. Копия свидетельства о браке
7. Письменное согласие всех совместно проживающих с гражданином, выразившим
желание стать опекуном, совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей,
достигших 10-летнего возраста, на прием ребенка (детей) в семью
8. Справки о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и
нормам (Ф-7, справка СЭС, выдаются по запросу органа опеки и попечительства
бесплатно) и акт обследования жилищно-бытовых условий, проведенного органом
опеки и попечительства
9. Документ о прохождении гражданином, желающим стать опекуном, подготовки
(обучения) к приему ребенка в семью
10. Автобиография гражданина, желающего стать опекуном
11. Свидетельство о рождении несовершеннолетнего и его копия
12. Данные о родителях несовершеннолетнего (свидетельство о смерти, решение суда о
лишении родительских прав, справка о розыске, командировке родителей, либо их
согласие на установление опеки в виде заявления)
13. Ф-9 и Ф-9 с места регистрации несовершеннолетнего
14. Справка ЗАГС по форме 25, если сведения об отце несовершеннолетнего в актовой
записи о рождении ребенка записаны со слов матери
15. Справка из школы, детского учреждения или поликлиники о состоянии здоровья
несовершеннолетнего
16. Письменное согласие несовершеннолетнего на опеку (пишут дети старше 10 лет)
17. Характеристика на несовершеннолетнего из детского учреждения с рекомендацией
на оформление опеки
18. Если несовершеннолетний один зарегистрирован на постоянное место жительства,
требуется акт описи имущества, оставшегося после смерти родителей.
Пункты 2, 3, 4, отсеют большинство желающих оформить опеку, по крайней мере у нас, в сельской местности, это так.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Максим75

Сообщение Максим75 » 31 дек 2013, 00:13

Недавно смотрел требования, консультировался. Для нормального человека может возникнуть сложность только с доходами, но и это вопрос решаемый. Сразу оговорюсь, смотрел только усыновление, опека и патронат мне неинтересны :pardon: даже требований по квадратным метрам нет, чего я опасался. ВСЕ решаемо, но вот тоже - не решаю... :sorry:

черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7736

Сообщение черничка » 31 дек 2013, 12:16

Максим75:Для нормального человека может возникнуть сложность только с доходами, но и это вопрос решаемый.
к сожалению, не только. :oops: хотя, может мы с мужем не нормальные... :pardon:
но нам это невозможно и не из-за пункта дохода :pardon: к сожалению.... для нас эта дорога закрыта, а очень хотелось. :(
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 8393

Сообщение Агидель » 21 янв 2014, 16:47

Людмила Петрановская "О приемных детях"

http://www.ntv.ru/peredacha/shkola/m543/o201959/

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 14 май 2014, 18:54

В пятницу, 16 мая, с 12 до 16 часов в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.В. Ломоносова пройдёт благотворительная ярмарка в помощь детям из интернатов и детских домов. На акции, организуемой силами студентов и приуроченной ко дню рождения ИСАА, можно будет приобрести поделки воспитанников интернатов Калужской и Тульской областей, полакомиться домашней выпечкой, отведать восточных сладостей и принять участие в различных мастер-классах. Завершит встречу концерт с участием студентов ИСАА, а также гостей – стипендиатов Международного благотворительного Фонда Юрия Розума и воспитанников московского детского дома №48.

Желающие помочь в организации мероприятия могут написать Анастасии Пискун: http://vk.com/id3500569 . Все вырученные средства будут направлены на нужды детских домов Калужской и Тульской областей и московского детского дома №48

Изображение

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 22 май 2014, 03:10

«Необучаемый» русский американец с ДЦП получил высшую награду скаутов
24-летний американец русского происхождения Джон Лахуцки, признанный в России необучаемым из-за церебрального паралича, получил медаль Eagle Scout («Скаут-орел»). Об этом сообщает американская газета The Morning Call

Изображение

Награждение Джона Лахуцки прошло в городе Вифлеем, штат Пенсильвания, в местной моравской церкви. На церемонии присутствовали около ста человек — друзья и родные бойскаута, а также прихожане.

Джон Лахуцки получил высшую награду бойскаута за проект, в котором кроме него участвовали еще 54 добровольца. За 166 часов работы волонтеры собрали чуть меньше четырех тысяч килограммов одежды, которую отправили детям, живущим в детдомах Восточной Европы. Также они получили 4500 долларов для пересылки.

Джон Лахуцки родился в Москве в 1990 году, при рождении его назвали Ваней Пастуховым. Родители отказались от мальчика с детским церебральным параличом, после чего ребенка отдали в детский дом. Ваню признали необучаемым, причем его даже не учили ходить. В 1999-м его усыновила Пола Лахуцки, которая узнала о непростой судьбе мальчика из статьи журналиста Алана Филпса.

В США Джон Лахуцки выучил английский язык (при этом забыв русский) и почти сразу же стал участвовать в скаутском движении. За прошедшие годы он заработал 31 скаутский значок, в том числе за оказание первой медицинской помощи и публичные выступления. «Сноб» подробно описывал историю русского американца в материале «Стать Джоном Лахуцки».

Подробнее об этом мальчике и его родителях.
http://www.snob.ru/magazine/entry/36525
Изображение
Добавлено спустя 8 часов 9 минут 28 секунд:
И в счастье, и в горести. Пара усыновила смертельно больного ребенка

Иногда в жизни бывает так, что остаётся лишь два варианта: либо обрасти здоровым цинизмом, либо сойти с ума… Они выбрали первое. Но это не жизнь поставила Свешниковых лицом к лицу с этим выбором. Они сами захотели себе такой судьбы…

Петя и Оля, двухметровый бородач из рок-группы и хрупкая девочка, разукрашенные татуировками, презирающие само слово «благотворительность» - длинное и пышное, усыновили мальчика, которому заведомо осталось на Земле лишь несколько лет. «Вам дико повезло, ребята, - сказал им друг. - Вы просто не успеете его испортить своей любовью. Так что ввалите её столько, сколько есть».

И они вваливают. И весь их цинизм - лишь в том, что они не льют над новеньким сыном слёз, а делают дело. Как делали его всегда.

…Они должны были встретиться намного раньше. Ибо ходили одними тропами. Сын священника с дипломом столяра - в его жизни было немножко панк-рока, путешествий автостопом, работы таксистом и тур-менеджером в музыкальных группах. И она - когда-то помощница зубного техника, ездившая по монастырям, работавшая в фондах и хосписе. Петя и Оля, знакомые лишь по аватаркам в социальной сети. Петя и Оля, любящие жизнь, музыку и благородные напитки.

Они всё никак не могли встретиться, лишь перебрасывались сообщениями о подшефных детских домах, о потеряшках, которых ездили искать, о больных детях, которым бросались на помощь. Молоденькая Оля, волонтёром работавшая в детской больнице, прожила в ней 9 месяцев с новорождённой Мусечкой (от той отказалась мама, узнав о её диагнозе - рак). Все эти дни, ни на минуту не покидая малышку, почти без сна, прожила с ней как с родной и как родную её похоронила. Петя, от и до отстоявший пожары 2010 года…

«Я очень не люблю делать добрые дела. Мою душу ими уже не спасти, не откупиться. Я слишком ленивый, моё счастье - лежать на диване с сигарой и книжкой. Но если больше некому, то ладно, я согласен, пожалуйста…» - отшучивается Петя. А Оля просто хохочет: «Слава и деньги! Что бы вы думали? Только слава и деньги, вот зачем это нам!»

С ними нельзя говорить о высоком: благотворительности, смысле жизни и благородных поступках. Они смеются надо всем. Это их защитная броня. Это то, что даёт силы идти не оглядываясь. Делать дело. Теперь уже вместе. Ведь они всё-таки встретились - на Болотной площади. Оттуда пошли с толпой друзей в бар. И уже не расставались.

В Крымск, смытый наводнением, они поехали вдвоём, оказавшись там первыми из москвичей. Загрузили Петину машину под завязку, так, что Оля на переднем сиденье сидела, поджав под себя длинные ноги в татуировках. Памперсы, детское питание, лекарства, продукты, верёвки…

Вдвоём стали ездить в Дом малютки в женскую колонию № 1 «к грудничкам, мотающим первый срок». И - взяли в дом Лёшу.

- Год назад я как-то ночью лежал, листал френдленту в соцсети, не спалось… И наткнулся у Ирины Ясиной на историю о мальчике, которого сначала усыновили в возрасте 3,5 лет, а спустя полгода вернули в приют - из-за того, что ему поставили неизлечимый диагноз, - вспоминает Петя.

Миопатия Дюшенна, дистрофия мышц, - болезнь, поражающая лишь мальчиков. Она проявляется в детском возрасте - сначала что-то не так с походкой, мальчик быстро устаёт, отстаёт от сверстников... А заканчивается она смертью в юном возрасте - уже на коляске или прикованным к постели - от сердечной или дыхательной недостаточности. Болезнь не знает лекарств. Сковывает от пяток к горлу. Просто однажды можно не суметь сделать вдох... Вот что узнал Петя той ночью. Толкнул спящую Олю в бок: «Надо брать». Оля сквозь сон ответила: «Кинь мне ссылку» (на электронную почту. - Ред.). Потом они молчали неделю. Потом она спросила: «Ты серьёзно?» - «Я похож на клоуна?» - «Тогда берём». И они взяли сына. Врачи давали ему ещё 4 года…

- Нам пришлось пожениться, - говорит Петя, - сделать ремонт в квартире - до этого на кухне у нас деревяшка лежала на двух табуретках, но нам нравилось… Спальню превратили в детскую комнату, курить мне пришлось выходить на лестницу; прошли школу приёмных родителей. И Лёху нам отдали. В опеке удивились: «Мы-то ждали сумасшедших…»

Сумасшедшие… Лёша быстро устаёт, плохо говорит, у него особенная походка, раздутые, каменные мышцы ног, по лестнице он спускается только за ручку… Но это если внимательно присмотреться. На беглый же взгляд смерть не явлена ничем.

«Но летальный исход неизбежен, как неизбежна вскорости и инвалидная коляска», - говорит Петя, и я вздрагиваю от того, что Лёша стоит рядом, вертя в руках игрушечную машинку. «Да, мы не педалируем, но и не скрываем от него ничего».

Они ничего не могут с этим поделать… Да, есть сдерживающие развитие болезни таблетки, Лёша спит в специальных фиксирующих аппаратах, делает растяжки, носит специальную обувь - но этот слабый якорёк уже скоро сорвёт течением времени… И чтобы не сойти с ума от этой неизбежности, от того, что мальчик со стрижкой ёжиком, которого ты сам научил говорить «папа» и «мама», неминуемо уйдёт раньше, от того, что сын, с которым сейчас так весело строить баррикады из стульев и книжных стопок, навсегда останется маленьким, - и ты заранее это знал, знал! - от этого спасти может только одно. Они не останавливаются. Они делают дело.

Обгоревшая девочка без ручек, мальчик с донорской печенью, ребёнок с ДЦП, семьи с Дюшенном… Это все их, Пети и Оли, подопечные дети. На Новый год они делали ёлку для детей с нервно-мышечными заболеваниями. Сейчас устраивают в Подмосковье реабилитационный лагерь для таких, как Леша, детей и их родителей: с психологами, врачами, волонтёрами и шашлыками. В мечтах - свой фонд.

- Семья, в которой растёт Дюшенн (так называют детей с этим синдромом. - Ред.), представляет собой стандартную картинку, - говорит Пётр. - Одинокая мама, которая не может работать, у которой на руках ребёнок в инвалидном кресле, на них все показывают пальцем на улице, и живут они в нищете. Два дня в неделю они мечтают напиться, два - повеситься, остальные - тащат на себе эту историю до логического конца, потом - «уходят в штопор»… Лечения не существует, больница - одна и «заточенная» под детей с ДЦП, ни фондам, ни людям, ни зачастую врачам этот диагноз неизвестен… Мы хотим, чтобы у таких же родителей, как мы, была поддержка, было куда бежать, когда тяжело, чтобы мы были вместе.

Они не останавливаются. Восемь месяцев назад на свет появилась Даша, ребёнок с синдромом Дауна, «и её родители сказали, что им стыдно будет гулять с ней на улице». Свешниковым не стыдно: вот уже 4 месяца, как Даша - их дочь. «Лягушоночек мой!» - Оля не может оторваться от её раскосых глазок и зацеловывает - как будто впрок. Чтобы тоже успеть. Не опоздать.

http://www.aif.ru/society/people/1159697

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель » 26 июн 2014, 19:44

С 2015 года вступают в силу новые правила жизни детей-сирот в госучреждениях России

Детские дома с 2015 года будут обязаны устраивать судьбу своих воспитанников по новым правилам. Согласно постановлению Правительства России от 24 мая № 481 ( «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») пребывание детей в казенным учреждениях будет считаться "временным".

Приоритет отдается устройству ребенка в семью или в детские дома семейного типа. Государство объявило важным, чтобы дети могли совместно проживать в группах детей разного возраста и разного пола. Прежде всего это касается братьев и сестёр.

Также в новом документе прописаны требования к численности детей в воспитательных группах. которые будут размещены в квартирах. Их должно быть не больше 8 человек, а малышей в возрасте до четырех лет — 6 человек. Для каждого воспитанника детского дома разработают индивидуальный план его развития и жизнеустройства. Главным для учреждения будет — максимально возможно сократить срок пребывания ребенка в казенном доме.На сегодняшний день в России 102 тысячи детей воспитываются в детских домах. В ходе беседы вице-премьера Ольга Голодец с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым выяснилось, что сейчас и в казенных домах изменились подходы к организации жизни, быта, образования, медицинской помощи.

Учреждения должны быть, по словам Голодец, максимально приближены к работы учреждений семейного типа:»Теперь предполагается, что в каждой группе, которая должна быть действительно организована по семейному типу, должно быть не более восьми детей, если это разновозрастные дети и если там нет маленьких детишек, а если в эту группу включаются маленькие детишки, то число детей не может превышать шесть детей. Установлены очень строгие ограничения на тему сменяемости педагогов, потому что когда у ребёнка постоянно меняются педагоги (шесть человек работают с группой, восемь человек работают с группой), то у ребёнка не возникает ощущения такого родного пространства. В отношении учреждений установлены довольно жёсткие нормы по поводу того, насколько часто должна пересматриваться личная карта ребёнка, которая определяет его путь устройства в семью, все виды коррекционной работы с этим ребёнком, его воспитание и образование. Как и ребёнок здоровый, находящийся в нормальной жизненной ситуации, дети, находящиеся в социальных учреждениях такого типа, должны получать образование и здравоохранение на самом высоком уровне в специализированных учреждениях. Документ прошёл обсуждение на всех площадках. Оно длилось больше 10 месяцев, и это принципиальный документ, который ставит работу с этими детишками на новый уровень».

Dream
Всего сообщений: 31880
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 30 сен 2014, 20:15

В Нижегородской области умер первый больной ребенок, которого не дали усыновить в США по "закону Димы Яковлева", сообщает "Коммерсант".
По данным спецкора издания Ольги Алленовой, ребенка "хотели забрать американцы" и уже начали оформлять документы. Но принятый закон заблокировал возможность усыновления, и мальчик остался в России. "У него был сложный порок сердца, врачи не сразу его распознали, и ребенок умер. Никто не знает, где его похоронили. Волонтеры боятся об этом говорить. И написать запрос руководству конкретного учреждения о том, что случилось с ребенком, нельзя: волонтеры боятся потерять единственную возможность приходить в детский дом", - утверждает она.

Алленова объясняет, что американские усыновители были исключением, так как законодательство США позволяет усыновлять из-за рубежа даже тяжелобольных детей, требующих дорогостоящего лечения. В соседней Канаде есть список диагнозов, с которыми из-за рубежа усыновлять нельзя. А в Европе ни в одной стране нет таких страховок, какие были у американцев, отмечает она.

Специалист по усыновлению Алена Синкевич, работавшая ранее с американскими парами, называет еще шесть случаев, когда усыновителям не дали забрать "тяжелых" детей из российских детдомов. "Они прошли всю процедуру усыновления, встретились с детьми, оставалось прийти на судебное заседание, чтобы получить разрешение на усыновление ребенка. Но антисиротский закон вышел чуть раньше судебных заседаний. Все эти семьи подали документы в суд. Их дела откладывали несколько раз. Сначала российские судьи ждали разъяснений Верховного суда. Потом они переносили заседания так, что истцы об этом узнавали по факту прошедших слушаний и не успевали прилететь на суд. Всем шестерым было отказано... Эти шесть семей должны были усыновить в России четверых детей с синдромом Дауна, одного ребенка с ВИЧ, одного - с ДЦП", - сообщает Алленова.

"Закон Димы Яковлева", призванный стать ответом на американский "акт Магнитского", вступил в силу 1 января 2013 года. Россия вышла из соглашения об усыновлении с США, и американские граждане потеряли возможность усыновлять детей из России.

Детский омбудсмен Павел Астахов, яростно защищавший законопроект, с воодушевлением встретил новости о его подписании: "Мы с задачей устройства сирот, даже если это дети-инвалиды, можем справиться. Я считаю, что указ президента - это начало реализации глобальной стратегии "Россия без сирот". Позднее Астахов отмежевался от попыток отправить в США 33 детей из Петербурга, которые уже узнали своих усыновителей, назвав происходящее "игрой".

"Американцы добиваются сейчас одного - чтобы семьям, которые уже начали процедуры усыновления и виделись с детьми, дали завершить эти процедуры. Им, конечно, не дадут, потому что цена вопроса высока - отмена закона Магнитского и ликвидация того черного списка, в который попали влиятельные люди", - полагает Алленова.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Ответить Пред. темаСлед. тема