Дом. Хозяйство. ДачаХозяйственные советы

Модератор: Олександр

Автор темы
Kolechko
Надежда форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2305
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Хозяйственные советы

Сообщение Kolechko » 29 июн 2010, 10:05

У меня один вопрос. Как отмыть хрустальную вазу. Вода долго стояла, и стекло потемнело. Я почистила щеткой, но на изгибах не подлезла, поэтому осталась темнота.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 13032
Образование: высшее
Re: Хозяйственные советы

Сообщение м. Фотина » 29 июн 2010, 11:56

Можно с уксусом, можно с хлоркой, потом хорошо прополоскать с каплей синьки.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Vasilita
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 3411
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita » 20 ноя 2011, 20:25

Я сделала для себя открытие! Может еще кому пригодится :oops:

Как стирать кимоно (дзюдошное, где-то так 40 размера и выше). Руками его постирать - дело не для слабосильных, оно и сухое-то нелегкое, а мокрое прямо-таки неприподъемное становится. Отжать руками - не реально! В машинке? Тоже оказалось не все так просто :( . Обнаружилось, что при стирке в "автомате" вся невидимая грязь, скопившаяся где-то там, в недрах механизма, выбивалась наружу и оседала в негнущихся складках кимоно (оно всё далеко не из мягких тканей пошито, а ворот так тот вообще, как канат, колом стоит и гнуться в машинке не желает, и барабан от этого трясет как самолет в турбулентности :%) ). В результате вещь стирается фактически в одном положении - как засунули, так и вынули, правда белоснежное... с черными полосами :cry: (там где были складки). Приходится совать его по-новой, уже другим боком, а потом снова, опять другим боком стирать, а потом опять... в прошлый раз я насчитала 8 стирок подряд за день :%) , а в результате сыну пришлось идти все равно с серыми пятнами на обмундировании :cry: .
Пока сын был поменьше, и кимоно было поменьше, оно простирывалось нормально, а теперь при одном сынулином "надо кимоно постирать" у меня мороз по коже, потому что стирка обещает растянуться на весь день и результат не гарантирован.
И вот меня осенило! :Yahoo!: Засунуть кимоно в белый пододеяльник, зашить разрез и стирать прямо в пододеяльнике. Класс! :good: Я думала, что грязь осядет хотя бы на последнем, не проникнув внутрь, а оказалось, что она вообще нигде не осела :Yahoo!: , и барабан так жутко не трясло, потому как мягкие складки пододеяльника равномерно заполнили собой все пустоты, образованные жесткими кимоношными углами, и ход машинки был ровный, не грязевыбивательный :smile: .
Вообще-то в инструкции так и написано, что надо стирать крупные вещи вместе с мелкими, для равномерного распределения давления на стенки барабана, но вот почему-то стирка куртки вместе со штанами (они мягкие, меньше и легче, в отличии от нее) совсем не помогало, грязь еще и на них оседала. Стирка в пододеяльнике избавила меня от этой головной боли! :Yahoo!: :-D
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 36094
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 20 ноя 2011, 20:28

Дубрава, урррряяяяяя!!!!!

Хорошо, что мы бросили каратэ через полгода после того, как начали. :lol:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Vasilita

Сообщение Vasilita » 20 ноя 2011, 20:36

Марфа, зря радуешься :-D В дзюдо и карате кимоно разные :lol: ! Ваше мягче и тоньше, потому как каратистам приходится в основном ногами и руками махать, а дзюдоистам швырять надо друг дружку :-D Поэтому им кимоно шьется очень плотное, особенно ворот, за который они и хватают для броска. Это чтобы он (или рукав) не оторвался раньше времени ;)

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я до своего открытия перед кажНой стиркой наоборот - скорбеть начинала, что мой карате не выбрал :-D
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 20 ноя 2011, 21:05

Ой... Хорошо, что мы не то, ни другое. :%)

Милада
Хранительница форумного очага
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 13976

Сообщение Милада » 19 дек 2011, 22:32

Избавим стиральную машину от накипи без калгона

из Интернета
ТРИ пакета лимонной кислоты (всего 150гр) и режим кипячения или стирки при 90 градусов. Понаблюдайте слив - такое льется! Я так маме чистила машинку, у нее очень жесткая вода.
100 грам лимонной кислоты.
Прокрутить в холостую с режимом стирки для хлопка при 90 градусах.
Можно делать раз в год. Чаще не имеет смысла. Калгонами и всякой подобной ерундой для чистки лучше не пользоваться.
Кстати лимоная кислота также не плохо очищает нагар с старых алюминиевых сковородок и чайников. Для этого надо прокипятить посуду в растворе лимоной кислоты. После каждого кипячения нужно соскребать нагар. Количество повторов зависит от толщины самого нагара. Мы таким образом очистили свой древний чайник и сковороду.
У меня при полоскании застучала машинка. Мне кто-то посоветовал насыпать вместо порошка лимонную кислоту и постирать без белья, на 100 град..Пришлось это повторить 2 раза. РАБОТАЕТ БЕСШУМНО, как в рекламе, даже кот не просыпается.
У меня невестка раз в месяц прогоняет машину просто с водой и пакетиком лимонной кислоты - нагреватель чистенький!))
Где-то в инете примерно год назад читал следующий способ: засыпать в бак 80 г лимонной кислоты и запустить машинку на полный цикл при 90 градусах. Применять раз в 3 месяца (а вообще в зависимости от интенсивности использования машинки). Сам пробовал. У меня AEG вертикалка. Брал б/у из Германии. Ей уже лет 8. В первый раз когда засыпал лимонку, то всякая гадость хлопьями вылетала. По отзывам ремонтников (сам я таковым не являюсь) способ очень эффективный. Правда нельзя использовать при эмалированных барабанах, если на эмали есть трещины (даже микро, которые разглядеть невозможно).
А антинакипины не советуют использовать из-за того, что не все производители мешают в состав то, что надо....

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Уксус - чистим ванную комнату

Блеск для керамической плитки.
Плитка вокруг раковины или ванны со временем может потускнеть. Чтобы вернуть ей блеск промойте её раствором: по 100 мл белого уксуса и нашатырного спирта, 50 г буры в 4 л воды. Затем хорошо промойте холодной водой и дайте высохнуть.
Белые швы между плитками.
Плитка блестит, но швы остались в пятнах и потеряли цвет? Восстановите их первоначальный оттенок, потерев зубной щеткой, смоченной в неразведенном белом уксусе.
Интересно! Читаем и чистим дальше.
Чистка раковин и ванн.
Верните изначальный блеск фарфоровой раковине и ванне: основательно отмойте их щеткой с неразбавленным белым уксусом, потом ополосните чистой холодной водой. Чтобы удалить накипь на ванне, включите горячую воду и влейте 600 мл белого уксуса. Наполните ванну выше уровня налета и оставьте на 4 часа. Когда спустите воду, пятна легко ототрутся жесткой щеткой.
Удаление налета с насадки душа.
Чтобы смыть закупорки и налет со съемных насадок душа, просто опустите их на 10 минут в 1 л кипящей воды, в которую добавлено 100 мл очищенного уксуса (если насадки пластиковые, вода должна быть горячей, но не кипящей). Если же насадка душа не снимается, наполните пластиковый пакет наполовину уксусом и обвяжите вокруг насадки. Оставьте на час, затем снимите пакет и сотрите остатки уксуса с насадки.
Чистка кранов и другой арматуры.
Уксус хорош не только для чистки душа! Смочите мягкую тряпку уксусом и протрите краны, вешалки для полотенец, зеркала, дверцы душевой кабины, дверные ручки и т.п.
Чистка держателя для зубной щетки и чашки для полосканий.
Чтобы вычистить грязь, бактерии из желобков держателя для зубных щеток, просто протрите их ватной палочкой, смоченной в белом уксусе. А если в вашей семье все пользуются одной чашкой для полоскания рта, то обрабатывайте ее еженедельно раствором равных частей уксуса и воды, оставив с ним на ночь. Потом тщательно промойте холодной водой.
Борьба с плесенью.
Чтобы удалить плесень в ванной и предупредить ее появление, налейте в бутылку с распылителем раствор из 3 ст. ложек белого уксуса, 1 чайной ложки буры и 400 мл горячей воды. Хорошо встряхните. Распылите смесь на окрашенные поверхности, плитку, окна и другие места, где видна плесень. Вотрите раствор мягкой щеткой и оставьте, пока не впитается. Затем все это промойте холодной водой.
Дезинфекция унитаза.
Хотите узнать, как легче добиться в туалете постоянной чистоты и свежести? Влейте в унитаз 400 мл белого уксуса и оставьте на ночь, затем спустите воду. Если так будете делать раз в неделю, то избавитесь также от неприятных кругов от воды, появляющихся над ее уровнем.
Я надеюсь, что у вас все замечательно. И данные советы вам пригодятся. Успехов и чистоты!

Добавлено спустя 1 час 48 минут 19 секунд:
А ТЫ ТАК УМЕЕШЬ ? :smile: ;)

Изображение
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Анна Д.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 192
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Анна Д. » 20 дек 2011, 12:15

А что такое "белый уксус"? :oops:
Боже,милостив буди ко мне грешной!

Милада
Хранительница форумного очага
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 13976

Сообщение Милада » 20 дек 2011, 23:04

Анна Д.:А что такое "белый уксус"?
Я ищу ответ на этот вопрос. :oops:
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Vasilita

Сообщение Vasilita » 21 дек 2011, 13:45

http://kuking.net/18_1295.htm
Бальзамический уксус - винный уксус, настоенный в деревянных бочках.
Белый винный уксус - пикантный уксус из белого вина
Белый уксус - очищенный солодовый.
Кокосовый уксус - делается из кокосовой воды, внутри кокосового ореха
Красный винный уксус - делается из красного вина
Рисовый винный уксус - сладковатый некрепкий уксус из риса или рисового вина
Солодовый уксус - коричневый уксус из солодовых круп.
Хересовый уксус - делается из смеси вин из винограда Паломино Вино.
Яблочный уксус - уксус из ферментированных яблок
Журнал "Наука и жизнь" http://www.nkj.ru/archive/articles/4604/
Белый уксус. Представляет собой очищенный солодовый уксус со своеобразным запахом и вкусом. Предпочтителен для маринадов со специями, которые используют при консервировании фруктов.

Настоящий белый уксус не стоит путать с разведенной в воде уксусной кислотой; к сожалению, ее часто называют белым уксусом.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 21 дек 2011, 23:26

И где ж такой берут? :-|

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 25480
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 22 дек 2011, 00:45

Дубрава:Настоящий белый уксус не стоит путать с разведенной в воде уксусной кислотой; к сожалению, ее часто называют белым уксусом.
Но в хозяйственных рецептах именно это чудо химической и деревообрабатывающей промышленности имеют ввиду.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Vasilita

Сообщение Vasilita » 22 дек 2011, 10:10

Олександр:Но в хозяйственных рецептах именно это чудо химической и деревообрабатывающей промышленности имеют ввиду.
:friends: Я подозревала :-D Поэтому и дала вторую ссылку, потому как только на него рука поднимется "влить в унитаз 400 мл и оставить на ночь, затем спустите воду".
Если эти манипуляции проделывать с настоящим солодовым (дорогу-у-у-ущий, наверное!), да еще и
Милада:раз в неделю,
избавитесь также от неприятных кругов от воды
но заработаете сердечный приступ. На нервной почве.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа » 22 дек 2011, 15:24

Осмыслила. Всю ночь в унитазе уксус будет настаиваться. Утром зашёл в туалет - вдохнул... :%) Не засидишься, в общем.

Venezia
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 13709
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Venezia » 29 янв 2012, 12:16

Милада:У меня при полоскании застучала машинка. Мне кто-то посоветовал насыпать вместо порошка лимонную кислоту и постирать без белья, на 100 град..Пришлось это повторить 2 раза. РАБОТАЕТ БЕСШУМНО, как в рекламе, даже кот не просыпается.
Воспользовалась советом, спасибо!!!

Я перешла на горчичный порошок! Мою посуду, да и все что связано с мойкой -горчичным порошком! Быв как-то в православном лагере на Дону, мы прямо на речке чистили кастрюли :good: Химия уже просто достала. А гор.пор. и пахнет приятно, чистит отлично, не дорого, безопасно!!!
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Ответить Пред. темаСлед. тема