Дом. Хозяйство. ДачаХозяйственные советы

Модератор: Олександр

Dream
Сообщений в теме: 20
Всего сообщений: 30314
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Хозяйственные советы

Сообщение Dream » 29 окт 2015, 20:44

ZDVltzIi5Ms.jpg
Чтобы дети не путали, какой ботинок правый, а какой — левый, можно разрезать наклейку пополам и приклеить половинки внутри обуви.
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
Акварель
Тихая гавань
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 3632
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Акварель » 09 дек 2015, 11:25

Оконные рамы и двери перед окраской надо обязательно вымыть или протереть влажной тряпкой. Стекла рекомендуется натереть разрезанной пополам луковицей или смоченным в уксусе тампоном: это поможет легко снять со стекла пятна от масляной краски. Можно нарезать полоски плотной бумаги и наклеить их на стекла мучным или крахмальным клейстером. Дня через два намочить бумагу и снять ее, а следы клейстера удалить влажной тряпочкой.

Чтобы легче удалить старую масляную краску с поверхности стены, ее проглаживают горячим утюгом через фольгу до размягчения, а затем счищают шпателем.
Запах масляной краски после ремонта быстро исчезнет, если поставить в комнате в 2-3 местах сосуды с соленой водой. Можно также натереть головку чеснока и оставить на некоторое время в комнате.

Чтобы краска, попавшая на пол, окна, кафель, легко снималась, нужно перед началом ремонта покрыть их мыльным раствором (20-30 г мыла на 1 л воды).

Чтобы обезжирить сток в кухонной раковине, можно вылить туда кипящую воду со стиральным порошком (500 г на ведро воды) или кальцинированной содой. Если этого окажется недостаточно, операцию повторяют.

Пожелтевшую эмалированную ванну или умывальник можно попробовать протереть подогретым уксусом, в который добавлено немного соли. Подогретым уксусом удаляют пятна и на никелированных кранах. Через несколько минут после обработки краны промывают водой, вытирают и полируют суконкой.

Чтобы отчистить металлическую головку душа, надо положить ее в водяной раствор уксуса и соли (соотношение примерно 5:1:1) и кипятить в течение 15 минут. Известковые отложения растворятся, и вода будет свободно поступать через отверстия головки душа. Так же можно почистить любое металлическое ситечко.

Если хромированный кран перестал блестеть, протирают его ваткой, смоченной в спирте, а затем взбитым яичным белком, смешанным с несколькими каплями столового уксуса. Через пять минут промывают кран теплой водой, еще раз моют с мылом и насухо вытирают мягкой тканью.

Линолеум хорошо моется теплой водой с нейтральным мылом. Применять щелочи, соду и минеральные масла, под действием которых он быстро ломается, не следует.

Сторона света, на которую выходят окна комнаты, играет не последнюю роль в выборе расцветки обоев. В солнечных помещениях вполне допустимы холодные тона - голубоватые, зеленоватые, сиреневые и даже серые. Если окна смотрят на север, теплая нотка обязательно должна присутствовать в расцветке.

Низкие потолки перестанут «давить» на голову, если по потолку пустить изящный бордюр.

В небольших помещениях лучше воздержаться от особых изысков в оформлении стен. Правильней остановить свой выбор на материале светлых тонов с мелким рисунком или однотонном. Избегают поперечного и просто крупного орнамента.

Если в отсутствие хозяев дома возможно отключение электроэнергии, избежать размораживания продуктов в холодильнике поможет помещенный в морозильную камеру кусок металла высокой теплоемкости, например, медная болванка. Из гигиенических соображений ее следует обернуть полиэтиленовой пленкой. Хорошо «промороженная» болванка удержит холод в течение 8-10 часов.

Если в раствор цемента добавить сахар, то он станет значительно крепче.

Если у дома или дачи прохудилась крыша - лопнул шифер, прогнила доска, поржавел металлический лист, ее легко отремонтировать, поставив заплату. Поврежденное место надо обильно намазать нитрокраской, наложить любую ткань, ее также покрыть краской, сверху снова ткань и опять краску, до тех пор пока не получится четырехсложное покрытие. Такая заплата служит долго и надежно.

Чтобы заточить ножницы, надо постричь ими 5-6 раз мелкую наждачную бумагу.

Зимой оконные стекла замерзают. Покрытые наледью, они плохо пропускают свет. Соскабливать лед не следует: можно разбить стекло. Лучше взять на плотную тряпку поваренной соли и тщательно протереть стекла несколько раз. Лед исчезнет, стекло станет прозрачным.

Если у вас затупился нож, а под руками нет точильного камня, то вместо него можно использовать обыкновенную чашку. Обычно с нижней стороны у чашек есть узкая полоска, не покрытая глазурью. Переверните чашку вверх дном и точите нож о донышко. Нож станет острее.

Приклеивая матерчатую стельку к внутренней поверхности сапога или ботинка, в качестве гнета можно использовать размещенный внутри обуви полиэтиленовый пакет с водой.

Трещину в оконном стекле можно покрыть тонким слоем бесцветного лака. Эта прозрачная пленка держится 2-3 года, не портит внешнего вида окна и не смывается. Наносить лак лучше с наружной стороны окна.

Ржавчину внутри прикипевшей гайки можно удалить, облив ее кока-колой.

Игла от медицинского шприца поможет восстановить шов в труднодоступном месте. Иглу вставляют в отверстие шва снаружи, а обычную швейную иглу изнутри на ощупь упирают в скос на торце медицинской иглы. Швейной иглой выдавливают иглу от шприца и легко протягивают швейную иглу и нитку.

Использованная жевательная резинка может пригодиться при завинчивании шурупов в труднодоступных местах, если отвертку и шуруп соединить такой массой; она также подойдет в качестве герметика при соединении трубопроводов.

Осколки разбитого стекла гораздо проще собрать с помощью использованной жвачки, замазки или пластилина.

http://pawet.net/library/v_other/r_rem/ ... D0%B0.html
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Dream

Сообщение Dream » 09 дек 2015, 17:17

ssYkha77KUg.jpg

Сумерки
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 2866
Сыновей: 2

Сообщение Сумерки » 11 янв 2016, 13:06

Изображение
Елена

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 35724
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 25 янв 2016, 22:55

Делюсь личным опытом.
Где-то вычитала, и вот испробовала. Результат - :good:

Как помыть микроволновку, не сильно напрягаясь. Кожуру цитрусовых (у меня было от 3 апельсинов) кладете в глубокую тарелку, заливаете горячей водой, ставите в микроволновку и включаете на 700-800 вт. Время зависит от загрязненности. Я крутила 2 раза по 5 минут. Пока стенки горячие и влажные, быстро тряпочкой протираете. У меня оттерся даже старый жир на потолке. В два захода, правда. Боковые стенки отмылись сразу. после первых 5 минут. Шикарно!

Принцип: эфирные масла с паром размягчают жир и налипшую грязь и они легко смываются. Более того, исчезает запах застоявшийся, внутри пахнет свежим цитрусовым ароматом после процедуры. :good:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream

Сообщение Dream » 01 апр 2016, 19:38

Варя
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 147

Сообщение Варя » 20 май 2016, 19:58

У кого-нибудь есть проверенный способ очищения стиральной машины от накипи(кроме Калгона)?
Я слышала, что, можно справляться с накипью внутри стиральной машины более дешевыми средствами. Вроде лимонной кислоты, либо 9% уксусной кислоты.Только пропорции мне неизвестны.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 19
Всего сообщений: 25246
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 20 май 2016, 21:58

Чистили несколько раз лимонной кислотой. А потом перешли на амвеевский порошок и необходимость в чистке отпала.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Venezia
Сообщений в теме: 43
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia » 20 июн 2016, 16:30

КАК СТИРАТЬ БЕЛЫЕ ВЕЩИ Удивительно белоснежная одежда — это легко! Раствори 5 таблеток аспирина по 325 мг в 8 л теплой воды. Замочи вещи в этом растворе и оставь на 8 часов. Можно предварительно раздробить аспирин на мелкие кусочки, так он быстрее растворится в воде и будет активнее действовать. Добавь несколько таблеток аспирина прямо в стиральную машину! Это средство вернет сияющую белизну даже посеревшим вещам. Если перед стиркой в машинке подержать одежду в растворе аспирина, эффект будет просто ошеломляющий. Теперь я знаю, чем отстирывать вещи от неприятных желтых пятен! Аспирин стал незаменимым средством в моем доме, потому что он не повреждает ткань, но при этом замечательно убирает загрязнения. Лучше любого отбеливателя! Советую попробовать и тебе, уверена, ты останешься довольна результатом.
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Автор темы
Kolechko
Надежда форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2268
Образование: высшее

Сообщение Kolechko » 08 июл 2018, 17:38

Чем можно отмыть рельефную напольную плитку?
Пемолюкс и щетка швы не отчистили.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Максим75
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21252
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 11 июл 2018, 08:28

Если потемнела замазка, то это проблема. Если реально мешает, то известный мне вариант - снять часть верхнего слоя (или целиком, если плохо держится) и положить новую замазку. Только в оттенок тяжело попасть
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Автор темы
Kolechko
Надежда форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 2268

Сообщение Kolechko » 11 июл 2018, 09:45

Максим75, она рельефная, все эти неровности забиты грязью.
Муж тиретом её замочил и смыл. Вонь дикая, но помогло.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Максим75
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 21252
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 11 июл 2018, 22:49

Хорошо, что так
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема