Депрессия (уныние)Здоровый образ жизни

Здоровое питание, активный образ жизни, борьба с вредными привычками. Лечение заболевания и медицинское обслуживание

Модератор: Милада

8иктор
Всего сообщений: 26
Вероисповедание: православное
 Re: Депрессия (уныние)

Сообщение 8иктор »

Инна*:с жиру беситесь
Точнее не скажешь!
Реклама
Инна*
Всего сообщений: 152
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: медицинская сестра
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Инна* »

Возможно,иногда,и требуются доктора,таблетки...,но всё это временно."Голову затуманит",вообще ничего не хочется делать.Всё "фиолетово",молитвы,и те перестаешь понимать.Зато спокойствие,уравновешенность,равнодушие.Мне не нравится такое состояние.Отказалась,я,от психотерапевтов.Страсть уныния?Бывает...но,бегом в лесопарк!Богослужения не пропускать-суббота и воскресенье.Частая исповедь,батюшка,рекомендует каждую неделю(можно без Причащения).Вот,примерно,так-НЕ ЗАУНЫВАЕШЬ!
Депрессия уныние  - Q (40).jpg
Депрессия уныние - Q (40).jpg (82.52 КБ) 10290 просмотров
"Блажен,кто верует,-тепло ему на свете..."(А.Грибоедов)
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13755
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

Настоящая депрессия не проходит от перечисления тех, кому хуже.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель »

м. Фотина, :chelo: Вчера порывалась столько сказать, что пришлось все стереть и успокоится :sorry:
Решила сказать немного - кто, к своему несчастью, знает, что такое депрессия, тот также знает, что это не от жиру бесятся и что она перечислением, что есть те, кто голодает, а также бегом в лесопарке не исцеляется :( Тут нужна квалифицированная помощь и лекарства. Иначе последствия могут быть крайне печальными.

СтОит различать депрессию, как заболевание и уныние, как проблему духовную. Тогда будет проще об этих вещах разговаривать. :pardon:
Инна*

Сообщение Инна* »

Согласна,Митрель!Депрессия-это заболевание,и лечат её квалифицированные доктора.
О страсти уныния хорошо обьясняет свт.Игнатий Брянчанинов.Слава Богу за всё!
arinasha
Всего сообщений: 29
 Депрессия (уныние)

Сообщение arinasha »

В простонародье сезонная депрессия называется хандрой.
Кристина 1982
Всего сообщений: 18
Сыновей: 3
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
 Депрессия (уныние)

Сообщение Кристина 1982 »

В юности у меня была депрессия, 2 раза в год точно. В мыслях доходила чуть ли не до самоубийства.
Как то я приехала к бабушке в деревню, в разговоре с ней упомянула, что у меня депрессия. Спросила у бабушки бывает ли у нее такое, бабушка засмеялась и сказала, что у нее нет времени на депрессию, что депрессию порождает лень. Я долго думала над ее словами, пыталась найти причину своей депрессии, но ее не было, все у меня хорошо, есть где жить и есть что есть. Пыталась и фильмы смотреть художественные про войну, голод, разные передачи про несчастных людей. Не помогло это. Как то я увидела у бабушки салфетку вязанную, мне она так понравилась, я попросила бабушку научить вязать меня. Она научила, это настолько затянуло меня, я сначала вязала салфетки, потом шарфики, потом обвязывала носовые платочки. Потом я захотела научиться вышивать, научилась. Короче когда у меня начиналась депрессия я переключалась на вязание и депрессия испарилась. Сейчас у меня трое детей, о депрессии я даже не вспоминаю. На данный момент я могу согласиться со словами моей бабушки, что депрессию порождает лень. У меня практически нет свободного времени и я счастлива.
Инна*
 Депрессия (уныние)

Сообщение Инна* »

Сегодня в "Церковном календаре" по Союзу,отец Евгений говорил об унынии.Не расплываться,"как желе на батарее",дисциплина и порядок нужен во всем.Положено утреннее,вечернее правило,Евангелие-читай,посреди дня молись.Трудиться во Славу Божью. :smile:
хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Образование: среднее
Профессия: плотник
 Депрессия (уныние)

Сообщение хрустик »

arinasha: В простонародье сезонная депрессия называется хандрой.
Нееет, "хандрой" она называется в среде интеллигенции , а в простонародье -"дурь", "блажь". :-D
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."
Инна*
 Депрессия (уныние)

Сообщение Инна* »

Уныние-от неблагодарности Господу.Уныние-душа требует развлечений,не может находиться в "рамках".
Dream
Всего сообщений: 31888
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Спираль душевной боли: депрессия матери
Влияние материнской депрессии на развитие ребенка. Отказываться от помощи при депрессии не нужно, это боль и гной в душе; этим не гордятся, это лечат.
«У меня столько проблем, что мне не до депрессии», – непременно кто-нибудь скажет, когда речь заходит о депрессии. «Я на трех работах работаю, мне детей поднимать надо». «У меня ребенок-инвалид, я не имею права на депрессию». Парадоксальным образом чаще всего это можно услышать от мам, чья тяжелая, запущенная депрессия уже бросается в глаза окружающим.

«Я не имею права болеть, у меня дети» – это на самом деле значит, «у меня мало ресурсов, и я не буду их тратить на себя, только на детей, поэтому я буду игнорировать свою болезнь». Беда в том, что дети от этой позиции не выигрывают: материнская депрессия вредит развитию и благополучию ребенка из года в год.

Напрасная жертва

Ученые давно знают: депрессия матери напрямую отражается на ребенке. Происходит вот что: мама замыкается, меньше общается с ребенком, а если общается, то только командами (стой, перестань, дай, плюнь, нельзя). Мама не улыбается, не обнимает, не ласкает ребенка. Детские крики и плач не вызывают у нее сострадания – вызывают боль и ощущение «опять ему от меня что-то надо».

Ей вообще все чаще кажется, что все, что ребенок делает, делается из вредности, ей назло, что это сознательное скверное поведение. Мама становится раздражительной, она кричит на ребенка, она может его отшлепать, ударить, трясти, может игнорировать его (некоторые исследования напрямую связывают жестокость по отношению к грудным младенцам с материнской депрессией).

Это вредно в любом возрасте – и грудничкам, и взрослым (да-да, отсутствие материнской поддержки и тяжелые проблемы у матери и в отношениях с матерью способствуют развитию депрессии у взрослых людей).

Мама по-своему интерпретирует не только поведение ребенка, но и поведение мужа, и его участие в жизни ребенка (поэтому специалисты, которые работают с проблемными семьями, советуют не принимать на веру мамину оценку отцовских родительских способностей, а делать поправку на ее депрессию).

Серьезно ухудшает ситуацию нездоровье ребенка и проблемы с поведением: причем здесь связь тесная, всесторонняя: во-первых, есть общие генетические предпосылки, отвечающие за появление проблем у мамы и у ребенка; во-вторых, мамина депрессия ухудшает поведение ребенка; в-третьих, поведение ребенка и реакция на него окружающих ухудшают мамино состояние.

Одновременно, разумеется, портятся и отношения с мужем. В конечном итоге семейная жизнь закручивается в тугую спираль, и уже не разберешь, что первично, а что вторично, и выскочить из этой затягивающейся петли не у всякой семьи хватает ресурса. Более того – такую семейную ситуацию еще усугубляют дополнительные проблемы: низкий социально-экономический статус семьи, низкий уровень образования, нестабильные доходы, необходимость заботиться об инвалидах в семье.

Как выпутываться? Мама направляет все силы и средства на стабилизацию хозяйства и заботу о ребенке – и ничего не выходит.

Но попробуй только заговорить с измотанной и депрессивной мамой о ее собственном душевном здоровье – и услышишь, что ребенка оставить не с кем, что у него нет зимней обуви, что его еще надо к лору отвести, что квартплату опять повысили, что на платных специалистов у нее нет денег, а у бесплатных она уже была, пять посещений и до свиданья, только душу растравят и все, и ни в какой психдиспансер она не пойдет, потому что при ее жизни не до глупостей… И помощь она не очень готова принять, и много ресурсов, и много системных решений, которых просто нет и непонятно когда будут.

Но посмотрим, что тем временем происходит с ребенком, во имя которого приносятся все эти жертвы.

Депрессия мамы и развитие ребенка

Журнал Pediatrics and Child Health (Педиатрия и детское здоровье) в 2004 году опубликовал подробный анализ почти сотни исследований, посвященных влиянию депрессии матери на развитие ребенка. Влияние это, как показывают исследования, велико и разрушительно на каждом этапе развития ребенка.

Во время беременности

Депрессия приводит к ухудшению питания плода; больше вероятность выкидыша, преждевременных родов, преэклампсии и рождения ребенка с низким весом.

В возрасте до года

Мать и грудной ребенок – это неразрывное единство, ребенок без мамы не может. Депрессивная мама меняется: теперь она относится к ребенку или неприязненно, или отстраненно. В первом случае она вмешивается во все, что ребенок делает, а он на нее злится, отворачивается, старается ограничить ее вмешательство и защитить себя. Даже если с таким ребенком пытается заниматься другой взрослый, не страдающий депрессией, ребенок может начать защищаться от него.

Во втором случае мама слабо реагирует на ребенка, не проявляет чувств, не поддерживает его. Ребенок не может с этим справиться – и сам становится отстраненным, пассивным, пытается сам себя успокаивать: сосет палец, раскачивается в кровати. Появляются проблемы с вниманием, возбуждением и торможением.

Интеллектуальное развитие тоже страдает: мама не дает ребенку нормальной обратной связи: туда ли он ползет? Можно ли нажимать эту кнопку? Правильно ли он собрал пирамидку? Ясно ли произнес слово? К году дети таких мам меньше пытаются исследовать мир, хуже набирают вес (у них хуже развивается моторика и речь).

В дошкольном возрасте

Мама в депрессии не может научить ребенка решать проблемы и правильно относиться к неудачам. Некоторые исследования показывают, что такие мамы не могут установить границы приемлемого для своих детей, а если устанавливают их – то не могут добиться, чтобы дети их соблюдали.

У детей появляются проблемы в общении с другими людьми. Они предпочитают простые игры и физическую возню более сложным и творческим играм. Дети начинают проявлять агрессию; у некоторых она направлена на других людей, у некоторых на себя (в первом случае в дальнейшем могут появиться серьезные проблемы с социализацией, во втором – депрессия у ребенка).

Исследования показывают, кстати, что особенно опасна материнская депрессия для мальчиков – у них хуже, чем у девочек, попавших в такую же ситуацию, развивается речь и крупная моторика, они хуже справляются с тестами, определяющими развитие интеллекта.

В школьном возрасте

Здесь проблемы с социализацией и депрессия становятся очевидными; проявляются проблемы со здоровьем. Ситуация усугубляется, если ребенок не получает от родителей поддержки, а в семье постоянные конфликты.

У детей чаще развиваются психические заболевания: прежде всего депрессия, кроме того – тревожные расстройства и расстройство поведения. Американский психиатр Констанс Хаммен и ее коллеги сравнили уровень психических заболеваний у детей матерей четырех групп: здоровых, страдающих монополярной, или большой, депрессией, страдающих биполярным расстройством (это то, что у нас по старинке именуют «маниакально-депрессивным психозом) и хроническими заболеваниями, не связанными с психикой.

Самый высокий уровень психических расстройств наблюдался у детей мам с монополярной депрессией. Впрочем, в этом случае трудно установить, что первично – генетическая предрасположенность или поведение депрессивной матери. Точно так же трудно выяснить, чем обусловлена плохая успеваемость таких детей, их проблемы с вниманием и трудности в изучении математики.

Известно, что большой депрессией страдают 40% матерей детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Весьма возможно, что между этими состояниями существует генетическая связь. Но плюс к генетической предрасположенности – депрессия мамы ухудшает поведение и успеваемость ребенка, они влекут за собой негативную реакцию окружающих, все это усугубляет депрессию, она, в свою очередь, ухудшает поведение ребенка… Снова заколдованный круг, снова скручивается спираль, – и если вовремя не обратиться за помощью, обстановка в семье и душевное здоровье ее членов неуклонно ухудшаются.

Материнская депрессия тесно связана с детской. Исследования показывают: если мама лечится – ребенку становится лучше. Если она перестает лечиться и симптоматика депрессии возвращается – ребенку в течение следующих девяти месяцев тоже становится хуже.

Врачи, проводившие исследование, объясняют это тем, что мать в состоянии ремиссии может разговаривать с ребенком, слушать его, что возрастает ее привязанность к ребенку. Привязанность – ключевое здесь слово. Депрессия лишает ребенка материнской привязанности, и он растет сиротой при живой и даже социально благополучной матери. Безразличие к ребенку – одно из самых тяжелых последствий материнской депрессии. Ребенок воспринимается как бремя, а то и как мучитель.

В подростковом возрасте

У подростков, чьи родители страдают депрессией, значительно выше уровень психических расстройств (депрессия, тревожные расстройства, расстройство поведения, злоупотребление алкоголем и наркотиками) – даже если сравнивать их с детьми из семей того же социально-экономического уровня, расстройства эти начинаются раньше, протекают тяжелее, чаще сочетаются с другими диагнозами.

Есть данные, свидетельствующие, что дети страдающих депрессией матерей раньше начинают курить.

Про учебу на этом фоне, кажется, и так все понятно. Душевного здоровья маме это все не добавляет. И снова – заколдованный круг.

Группы риска

Мамы с низким образовательным уровнем, из семей с низким социальным статусом и нестабильными доходами.

Мамы, у которых в семье есть случаи депрессии или других психических заболеваний.

Мамы детей-инвалидов. Они особенно подвержены депрессии – и потому, что живут в состоянии постоянного стресса, и потому, что жизнь с инвалидом, особенно по психическому заболеванию, – это хроническая психическая травма, и потому, что им не хватает сил и денег, и потому, что они физически не могут пойти к врачу, если не с кем оставить ребенка. Матери инвалидов – группа риска по депрессии даже в более благополучных странах, чем наша.

И во всех этих случаях – и не только в этих, но и в обычных семьях, где закрутилась депрессивная спираль, семьям нужна серьезная комплексная помощь – в наших условиях чаще всего недоступная. Комплексная – это скоординированная медицинская, психологическая, социальная, образовательная помощь. Наладить такую систему помощи – это вам будет и профилактика подростковой преступности, и профилактика школьной неуспеваемости, и оздоровление детей (может, даже не понадобится вводить четвертый урок физкультуры в неделю), и профилактика разводов, и профилактика суицидов, и снижение уровня семейного насилия, и профилактика социального сиротства…

«Плохой ребенок» и «плохая мать»

Почему же депрессия так разрушительно влияет на ребенка? Ключевой фактор здесь – материнский негативизм. Депрессивная мама считает себя плохой матерью, терзается чувством вины и стыда за себя и своего ребенка (школа, детсад, поликлиника, транспортные попутчики и, как это ни печально, домашние охотно добавляют ей переживаний этого сорта).

Мама чувствует себя беспомощной и бессильной. Ей кажется, что она не может справиться с воспитанием ребенка – и она чаще прибегает к жестким репрессивным мерам. Такие мамы чаще дают своим детям негативные оценки. При этом известно, что сами по себе негативные оценки, независимо от того, как ребенок себя ведет на самом деле и насколько у него выражены проблемы поведения – это стойкий прогностический фактор появления таких проблем.

Если мать (страдающая депрессией или здоровая – неважно) во время совместных игр постоянно командует ребенком, если не хвалит его и часто критикует, если чаще проявляет неприязнь, чем нежность, если не радуется, когда ребенок справляется с трудным заданием, у этого ребенка со временем неизбежно появляются проблемы поведения.

При этом один из самых мощных факторов влияния – это негативные характеристики: он такой-сякой, он плохой. Чем больше мама склонна делать глобальные выводы (он справился с заданием не потому, что постарался, а потому, что способный) и ожидать от ребенка плохого (он точно не ляжет спать, если я ему скажу ложиться) – тем хуже.

В ходе многолетних исследований ученые увидели, что родительские окрики, негативизм и нетерпимость присутствовали еще тогда, когда дети не проявляли серьезных отклонений в поведении. А значит, эти родительские реакции – не результат детского проблемного поведения, а его причина (или, по крайней мере, одна из причин).

Уже через год такого родительского отношения у детей появляются отклонения в поведении, даже если ребенок изначально здоров и не страдает поведенческими расстройствами. А если страдает – тем хуже исход. Если мама считает, что ребенок плохой и делает все ей назло, то появится и непослушание, и вызывающее поведение, и антисоциальные наклонности.

Известно, кстати, что у детей с СДВГ материнская депрессия – второй по значимости фактор, влияющий на общий антисоциальный исход расстройства (первый – выраженность симптоматики).

С другой стороны, известно, что второй по значимости фактор, влияющий на благополучный исход (опять же, после выраженности симптоматики) – это наличие одного принимающего взрослого.

Уж на это повлиять – в наших силах.

Что помогает?

Легче справляются с этим всем покладистые дети с легким характером. Помогает отцовская забота: известно, что уже груднички охотнее общаются со здоровым папой, чем с депрессивной мамой.

Помогает общение с другими членами семьи, которые больше принимают ребенка и меньше его ругают.

Помогает, если находится взрослый, способный объяснить ребенку, что происходит с мамой, и дать ему понять, что он в этом не виноват.

Помогает обучение мамы техникам релаксации и самоконтроля, а также эффективным методам воспитания, особенно если у ребенка есть проблемы поведения. Помогает научить маму отказаться от глобальных обобщений – он всегда, он никогда, он плохой, он неспособный…

Помогают группы поддержки для мам, находящихся в похожей ситуации – особенно если у ребенка есть медицинские проблемы. А вот участие в обычных родительских форумах не помогает – наоборот, создает ощущение «все люди как люди, а я крокодил».

Помогает даже, когда мама осознает, что с ней происходит, и чаще занимается тем, что приносит ей удовольствие.

Но больше всего помогает обращение к специалистам. Лечение, психотерапия, семейная терапия.

А для начала надо хотя бы понять, что проблема есть. Надо научиться узнавать ее в лицо – по вине, по отчаянию, по желанию сдохнуть или хотя бы просто тихо исчезнуть, по плаксивости или неспособности плакать. По неспособности радоваться. По душевной боли.

Депрессия еще тем ужасна, что человек, у которого ресурсы на нуле, окукливается и замыкается, сберегая последние остатки душевных сил; его трудно растормошить, тяжело убедить обратиться к специалисту, депрессия как будто сама себя охраняет. И от близких здесь требуется максимум деликатной настойчивости и ненавязчивой заботы, чтобы найти помощь и добиться, чтобы ее приняли.

Если есть сомнения – оно это или еще не оно, то существуют онлайновые тесты (Бека и Зунга) на определение уровня депрессии; они не диагностируют депрессию, а только обрабатывают информацию и рекомендуют обратиться к врачу, если присутствует депрессивная симптоматика. Эту рекомендацию лучше не игнорировать: мало ли чем эта симптоматика обусловлена.

Вот чего точно не стоит делать – это, пройдя тест и получив результат «выраженная депрессия», мрачно вывешивать его в соцсетях, сопровождая смайликами или комментарием «депрессия для слабаков, а мне некогда». Не стоит гордиться своим мужеством: нет никакой доблести ни в перенесенной на ногах пневмонии, ни в отказе от стоматологической помощи при флюсе, ни в отказе от помощи при депрессии.

Это не медаль «Материнская слава» и даже не мученический венец – это боль и гной в душе; этим не гордятся, это лечат. Это и не свидетельство самоотверженной заботы о других. Разумеется, другие проблемы есть всегда, и всякая заботливая мать семейства обычно ставит интересы ребенка и семьи выше собственных.

Но это как раз тот случай, когда «сначала наденьте кислородную маску на себя, а потом на ребенка».

Иначе – все задохнутся.
https://www.miloserdie.ru/article/spira ... ya-materi/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель »

Dream, спасибо за этот текст! Все четко и ясно.
Постоянно приходится объяснять, что депрессия- это не блажь и хандра, не болезнь лентяев, что она не исцеляется вышиванием и бегом, а должна лечиться специалистами и на нее нельзя махнуть рукой. Может эта статья понимания проблемы добавит.
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26610
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555

Сообщение Агидель »

Артём Агабеков:
— У вас есть какая-то максимально высокая планка, которую вы себе ставите? Сейчас модно говорить про космические корабли, создание вечной жизни.

— Корабли? Знаете, мне очень нравится, как сказал Петр Мамонов: «Стать бы к концу жизни нормальным человеком». Мне эта позиция ближе. Мы можем с вами, конечно, поговорить и про космические корабли. Но мне кажется, какие-то маленькие человеческие поступки даже важнее. Важно сеять хорошие семена.

— А какое самое важное семя вы посеяли за последний год?

— Мы стали проводить форум «Люби то, что делаешь», на который приглашаем разных спикеров. Провели уже семь таких форумов за этот год. Сейчас любимая работа — это огромный дефицит в обществе. Когда человек выходит на новую работу, ему, в первую очередь, задают вопрос: «А какая там зарплата?». Его не спрашивают: «Скажи, а твоя работа — это, правда, место силы? Ты, действительно, можешь раскрыть себя и свои таланты?». На первом форуме у нас был «Самый добрый кондуктор в России» Виктор Лукьянов. Он выучил на нескольких десятках языков слово «спасибо», брал с собой конфеты в троллейбус или в автобус и угощал ими пассажиров. Он приезжал в своё депо на велосипеде. И своим довольным и счастливым лицом очень бесил страдающих теток в депо, потому что всем видом показывал: «Уважаемые мои, вы сами выбираете страдание. Но есть другой путь». Естественно, они его выжили, чтобы он им не мешал страдать. Сейчас Виктор прекрасно нашёл себя в другой компании — частной. Есть две позиции: позиция дефицита и позиция изобилия. Когда находишься в позиции изобилия — «На конфетку!» — то мир отвечает тебе тем же. Мне кажется, ты можешь быть с счастливым в тот момент, когда ты, забыв про себя, делаешь что-то для другого. Мне нравится, как Лев Толстой написал в книге «Исповедь»: «Счастливые периоды моей жизни были только те, когда я всю жизнь отдавал служению людям. Это были школы, посредничество, голодающие и религиозная помощь».
— Есть такой фонд «Старость в радость», который поддерживает дома престарелых. В конце прошлого годы мы поехали в один из домов, где живет несколько сотен бабушек и дедушек. Мы приехали туда в выходной день…И парковка перед этим домом была пустой. Оказалось, к ним никто не приезжает, хотя время было перед Новым годом. Мы ходили с подарками и поздравляли каждого персонально. И я заметил, что у этих людей была выраженная потребность не столько услышать добрые слова, сколько потребность выразить любовь самим. Эти бабушки так меня обнимали, как будто я одновременно и сын, и внук, и Дед Мороз. А потом мы пели им в коридоре песни из разряда «Три белых коня». И вот ты вроде поёшь, и вроде у тебя хорошее настроение, но в этот момент ты кое-как сдерживаешь слёзы. Для меня самого это было очень глубокое переживание. Есть события, а есть иллюзии. Вот это было точно событие.

— Спасибо, что поделились. Я как будто пережила вместе с вами что-то настоящее.

— Мы сейчас хотим эту историю повторить. В этом, мне кажется, тоже большая роль компаний и людей, которые ведут других за собой. Нужно сеять хорошие семена. Возможно, ты сделал самую малость, но эта малость — как круги на воде — пошла дальше и во что-то переросла. Это очень важно. Мы находимся сейчас в ситуации раскаленных до предела нервов с экономическими реакциями, с абсолютно непонятным будущим в стране, с полугодовой зимой, с постоянным нервяком, с невероятно сильным медийным воздействием на каждого из нас. И этому сильному стрессу обязательно нужно что-то противопоставлять изнутри. И либо ты противопоставляешь свой внутренний стержень, свою силу, либо просто по тебе проезжают катком, и ты становишься человеком-зомби, который целиком направлен вовне и перемалывает внешний мусор.
— Важно слушать. Не говорить. Слушать. Быть наблюдателем. Очень часто Эго предпринимателя берет над ним верх и его Эго хочет рулить всем. Но настоящий лидер не должен тянуть одеяло на себя, ведь лидер — это тот, под кем люди растут. Поэтому в некотором смысле самый крутой лидер для меня — это тот, кого не замечают.
bukina
Всего сообщений: 2

Сообщение bukina »

Всем доброго времени суток. Перенесла клиническую депрессию (диагноз от врача) и могу поделиться своим опытом и ощущениями. Да, это действительно не простая грустинка или снижение настроения, что бывало у всех, например, в пасмурную погоду. Воистину страшное состояние. Ты просто сплошной комок боли. В груди, в районе сердца всё как будто искромсали бритвой. Казалось, что всё кончено, безнадёжно, дальше будет только хуже и единственный выход - в окно пятнадцатого этажа. Сначала ещё были слёзы, потом и на них сил не осталось, душу как будто просто высосали, оставив чёрную дыру. Ни причёсываться, ни чистить зубы, ни мыться, ни есть, ни спать ни могла. Тело просто перестало слушаться. Совсем "весело" стало, когда начались слуховые галлюцинации, называвшие ничтожеством и уговаривавшие покончить с собой, избивала сама себя до синяков. Из-за чего переживала распространяться не хочется, слишком личное. К счастью, вылезла. Правда, проблемы с сердечным ритмом, волосами, менструальным циклом, весом расхлёбываю до сих пор, но в целом мне гораздо лучше. Если вы заметите подобное за своими родными, главные советы - не оставлять без консультации врача, лекарств и медицинской помощи, ибо это психическое расстройство. Второе - не надо говорить - вот у кого-то ни рук ни ног, вот кто-то..., вот в войну люди..., и вообще в Африке дети голодают. Это ни капли не помогает, а добивает. Всем добра и здоровья!
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться