Светская жизньИнтересное в интернете

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Максим75
Всего сообщений: 22541
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Интересное в интернете

Сообщение Максим75 »

Dream:
01 янв 2020, 02:55
Отсутствие совести - это когда пенсионеры должны выживать из последних сил
В России на пенсию жить вполне можно. Не выживать. Проблемы только в случае маленькой пенсии (когда человек по каким-то причинам почти не работал, либо работал неофициально, либо за гроши в буквальном смысле), или при наличии привычки к роскоши. Так что здесь не выживание, а жажда наживы, только и всего. Безмозглая и бессовестная
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Не буду спорить. Неохота. Но стала появляться стихийная торговля снова с машин и на развалах. В Питере много. У нас тоже появились опять. Как по мне - признак, что снова приходится выживать. Плохой признак.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 419
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ирина Сергеевна »

Как пенсионерка скажу, пенсии чтобы просто жить вполне хватит. Не хватает на поездки по заграницам и к морю пузико погреть. К слову сказать, моя бабушка получала советскую колхозную пенсию 8 рублей. Это тогда, когда оклад минимальный был 70. Бабушка умерла в 81-ом году. Ни водкой, не самогоном не торговала- Бога боялась.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Марфа:
01 янв 2020, 10:21
Как по мне - признак, что снова приходится выживать.
Нет, это признак того, что "деньги не пахнут"

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Ирина Сергеевна, не буду спорить. Вам виднее. Моя мама приехала в Подмосковье из другого региона и ей здесь начислили минималку. Ничего не учли. Если бы она не жила с нами, она бы не выжила на пенсию.
А так - слава Богу, что можно жить, конечно. И обидно, что - не всем, кто честно трудился в климатических условиях посуровее Подмосковья. :chelo:

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
Ирина Сергеевна:
01 янв 2020, 10:58
Нет, это признак того, что "деньги не пахнут"
Слава Богу, что у вас нет нужды сидеть со своей капусткой и яблочками на улице возле метро и магазинов. И ходить петь в электричке со стареньким скрипучим баяном.
Дай Бог и дальше чтобы так все было хорошо.

Ирина Сергеевна

Марфа:
01 янв 2020, 11:45
Слава Богу, что у вас нет нужды сидеть со своей капусткой и яблочками на улице возле метро и магазинов
Я экономист по образованию, нормальному, советскому. У меня всегда расходы меньше или равны доходам. Были очень материально трудные времена в моей жизни, когда я по нескольку месяцев подряд питалась капустой и хлебом. Вот такой вот пост был поневоле. Но выжили, и против совести не пошла. Возможность такая была, тогда я была главным бухгалтером на предприятии, но были неплатежи, и мы с генеральным решили, что получаем зарплату после того, как получат все рабочие. Не хвастаюсь, просто привожу пример из своей жизни. Бог, кстати, меня не оставил тогда. Поэтому Слава Богу за всё!

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Марфа, про мамину пенсию- возможно, есть резон Вам сходить, попросить о том, чтобы переначислили, или взять другие годы. В пенсионном ошибки бывают, особенно а московском регионе.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Мы с вами немного о разном. :smile: Ходить по электричке с баяном и петь - это не потеря совести. Ну, я так считаю. Это, я считаю, зарабатывать на жизнь. Ну, чтобы доходы с расходами скомпенсировать. )
Ну да ладно. Слава Богу за все. Дай Бог всем расходы и доходы правильно сочетать.
Но вот у мамы моей 11 тысяч пенсия. Она вдова. Если бы она жила одна, то минус 7 тысяч за квартиру. Остается 4. На месяц. Ну, можно пару месяцев на воде, хлебе и капусте. Но до конца жизни - грустновато как по мне. Не после войны, все же.
Бог ее не оставил, конечно. У нее есть я. На хлебе и воде не сидит, еще и со своей пенсии внукам помогает. И да, водкой подпольно тоговать ей совесть не позволила бы. Воспитание не то.
Ну, на этом и закончим, думаю.

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Марфа, про мамину пенсию- возможно, есть резон Вам сходить, попросить о том, чтобы переначислили, или взять другие годы. В пенсионном ошибки бывают, особенно а московском регионе.
Вы считаете, мы этого не сделали? ) Ну, я стриптизом не очень хочу в интернете заниматься.
Я лишь хотела сказать, что далеко не все могут прожить. Живя возле крупного города с одним из самых высоких ценников в мире, имею возможность неоднократно убедиться. Многие подрабатывают, многие живут с детьми.
Засим - аминь.

Ирина Сергеевна

:chelo:

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8539

Сообщение Агидель »

Сегодня я расскажу вам о женщине, чье имя известно всему миру, особенно в России, но о ней самой мы знаем не так уж много. Это имя мы вспоминаем как минимум раз в год и сейчас как раз очень подходящий момент, чтобы рассказать о носительнице этого имени.
Эта история привлекла меня еще и тем, что это история о Золушке наоборот: мы знаем о трудолюбивой и доброй Золушке все от рождения до свадьбы с принцем и ничего – после ее замужества. В каком-то смысле жизнь моей героини прямая противоположность – мы мало знаем о ее жизни до замужества и довольно много после. Я не знаю, отличалась ли она золушкиной добротой, но она точно была упорна, умна и трудолюбива.

Итак, давным давно в 1777 году на на северо-востоке Франции в городе Реймс в состоятельной семье родилась девочка Барбра-Николь Понсарден. Ее отец был фабрикантом (он занимался текстилем) и политиком.
В 21 год Барбра-Николь вышла замуж за некоего Франсуа К., который тоже был предпринимателем и занимался банковским делом, торговлей шерстью и еще по семейной традиции виноделием, которое, впрочем, не было основным направлением и не приносило большого дохода.
По сути этот брак был обычным бизнес-проектом: отцы семейств решили объединить часть капиталов в руках единственных детей. Но брак оказался счастливым, хоть и недолгим.

Через год у супругов родилась единственная дочь Клементина, а вскоре - в 1805 году от тифа умер Франсуа и Барбра-Николь стала вдовой с приличным состоянием. На ее руку и сердце было множество претендентов, но молодая вдова отказала всем и замуж больше не вышла. Еще бы – у нее нашлось занятие поинтересней.

Она довольно быстро приняла решение отказаться от всех направлений, кроме одного – душа Барбры-Николь лежала к виноделию, в особенности к игристым винам. Однако местные игристые вина часто бывали мутными, вкус не всегда соответствовал амбициям молодой вдовы.

Ее убитый горем свекр Филипп как раз собирался прикрыть не приносивший дохода винодельческий бизнес, но Барбра-Николь сказала: Дайте мне шанс! Я готова рискнуть своим наследством. Я прошу вас сделать инвестицию и дать мне возможность управлять предприятием».

Удивительно, но Филлип согласился, хотя в те времена не только само по себе управление женщины бизнесом было невероятным – считалось, что стоит женщине спуститься в винный подвал и благородный напиток немедленно превратится в отвратительный уксус.

Но свекр Барбры-Николь был не дурак. Он оценил напористость и ум невестки, однако поставил условие: поскольку у Барбры-Николь не было никакого опыта в торговле, она должна была стать подмастерьем и доказать, что у нее есть способности к самостоятельному управлению предприятием.

Четыре года Барбра-Николь проходила в ученицах у знаменитого винодела Александра Форно, после чего Филипп дал ей денег на спасение умирающего бизнеса.

Мадам К. поставила себе целью улучшить качество вина, выпускаемого ее фирмой. Она расширила виноградные плантации и беспощадно избавилась от неудачных сортов винограда, оставив только лучшие. Потом она, не жалея средств, начала покупать элитные реймские лозы, которые и сегодня составляют золотой багаж компании.
Ее девизом стало (и остается до сих пор) «единственное качество – наилучшее» (и никакой вам тут осетрины второй свежести).

Подозреваю, что мадам К. очень неплохо соображала в химии, потому что именно под ее руководством был изобретен способ избавления от мутного осадка на дне бутылки без потери углекислого газа, который и заставляет шампанское пениться и взрываться маленькими пузырьками у нас во рту.

Именно Барбре-Николь пришло в голову перевернуть бутылки с вином «вниз головой» под углом 45 градусов с тем, чтобы осадок собирался вокруг пробки, и ежедневно очень осторожно поворачивать их.

Для этого Барбра-Николь впервые в истории виноделия внедрила специальные станки (пюпитры) позволяющие удерживать бутылки в нужном положении (до этого они хранились в ящиках с песком – так наз. технология монахов, а от осадка избавлялись, переливая вино в другие бутылки и теряя при этом значительную часть углекислого газа).

Такая технология – ремюаж - сохраняется и сегодня и используется большинством производителей игристых вин.
Новый способ удешевил производство и ускорил вызревание вина, в свое время тоже дало мадам К. преимущество перед конкурентами.

Помимо таланта химика и, как теперь бы сказали, топ-менеджера, Барбра-Николь была смелым и амбициозным коммерсантом и маркетологом.

Секрет ремюажа удавалось сохранять в тайне больше пяти лет, несмотря на старания конкурентов, особенно дома Moët.

Это свидетельствует о том, что и эйчаром мадам была отменным. Вообще о преданности персонала общему делу и лично мадам ходили легенды.

Начало расцвета производства пришелся на период Наполеоновских войн и когда указом императора Франции экспорт вин в страны антифранцузской коалиции был запрещен, Барбра-Николь, не желая терять покупателей, поставляла свою продукцию контрабандой, в том числе и в Россию, где ее вина пользовались огромной популярность среди аристократии, включая самого императора, который предпочитал его всем прочим.

Блокада многих портов Европы армией Наполеона отчаянную вдову не пугала: некоторые партии просто ждали победившую сторону в Амстердаме, другие она отправляла контрабандой через Кенигберг. Везло не всегда и немало бутылок великолепного вина остались лежать на дне Балтики.

После поражения Наполеона во Францию вошли русские войска. Содержимое подвалов мадам К. было реквизировано и выпито. Когда испуганные служащие сообщили об этом хозяйке, она невозмутимо ответила ставшей знаменитой фразой «Сегодня они пьют. Завтра они заплатят».

Слова оказались пророческими: вплоть до революции 1917 года на долю Российской империи приходился второй по объему импорт продукции Барбры-Николь.

Успех только подстегивал решительную мадам: в 1818 году компания стала производить розовое шампанское по новой технологии, при которой купажированное вино получалось путем добавления красного вина сорта Бюзи в белое игристое. Сегодня эта технология используется виноделами всего мира.

Талант винодела сочетался в ней с гением маркетолога. Мадам тщательно изучила рынок сбыта и выяснила, что в Англии предпочитают более жесткие, сухие напитки, а в России и Польше – более мягкие, сладкие. С тех пор партии сухого брюта отправлялись через Ла-Манш, а на восток шли сладкие и полусладкие сорта.

Деятельная Барбра-Николь не расставалась с блокнотами и записными книжками, куда записывала свои соображения и секреты производства. Обширный архив мадам и сегодня является источником ценнейшей информации.

Она писала внучке Мари Клементине: «Мир находится в непрестанном движении и мы должны изобретать вещи будущего. Надо быть впереди всех, быть решительной и требовательной и пусть твой жизнью управляет твой разум. Дерзай!»

В результате неустанного труда мадам К. увеличила производство игристых вин в разы: если к началу ее управления винный дом производил не более 100 000 бутылок вина в год, то к 1866 году, когда Барбра-Николь скончалась в возрасте 88 лет, объем производства вырос до 750 тысяч и продолжал увеличиваться от года к году.
И даже если вам не довелось попробовать вина от мадам К., об одном из ее вин вы точно слышали.
В 1811 году над Европой пронеслась большая комета. И несмотря на то, что урожай винограда этого года был необыкновенно хорош, само появление в небе кометы было истолковано суеверными европейцами как дурное предзнаменование. И не зря – краткое затишье вскоре закончилось и началась новая война.

А из винограда на производстве Барбры-Николь сделали вино и в память о небесном теле назвали его Вино кометы. Вино кометы вызревало в погребах до 1814 года, а потом несколькими огромными партиями было отправлено в Россию, где продавалось по баснословной цене – 12 рублей за бутылку:

Вошёл: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин».

Вот так встретились русская классическая поэзия и #женщинывистории
Я думаю, что все уже давно догадались, что под именем Барбры-Николь К., успешной виноделки, коммерсантки, банкирки (да-да, она еще и банк свой создала для кредитования реймских виноделов) и маркетологини скрывается знаменитая Вдова Клико, чьи шампанские вина и сегодня являются одними из лучших и знаменитейших на мировом рынке.

Dream
Всего сообщений: 31901
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Во время Второй мировой войны Норвегия была оккупирована гитлеровскими войсками. Норвежский король со своей семьей получил убежище в Лондоне. Правительство в изгнании, регулярно распространяло подпольную прессу на норвежском языке на оккупированной территории, а также координировало из Лондона диверсионные рейды против оккупантов. В знак благодарности, начиная с 1947 года, норвежцы регулярно поставляют в Лондон Рождественскую елку, которая устанавливается на Трафальгарской площади.
Интересное в интернете - C0095A2C-7A57-4B7E-B019-5FA09CD9EC50.jpeg
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Максим75
Всего сообщений: 22541
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Марфа, если бы она жила одна, то получала бы компенсацию на коммуналку. Мои получают. Я реально живу на 10-11 тыр в месяц. Прямо сейчас. Все остальное уходит на семью, без семьи мне остальные доходы не нужны.
ЗЫ. Лично знаю пенсионеров, стоящих с протянутой рукой... от скуки :pardon: Да, жить на пенсию - не то, чтобы мед и кисель, это история, как правило, про бедность. Но не про выживание.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Изображение

Dream
Всего сообщений: 31901
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Интересное в интернете - 81879744_2767435009983300_3596691573145862144_n.jpg
Плевать мне на Мальтуса! 1965 год, Москва
Фотограф Виктор Ахломов об истории этого снимка:

«Есть фотография, которая называется "Плевать мне на Мальтуса". Её я снял прямо у дверей редакции, когда бежал по заданию, снимать ударников производства. По улице Горького шёл папаша в очках и шляпе, вёз на коляске одного ребенка, а другого держал на руках. Я сфотографировал эту сценку. После чего случилась интересная и довольно длинная история...
Когда я принёс снимок в редакцию, все заулыбались и тут же начали придумывать подписи, соревноваться в остроумии. Но потом подошёл редактор отдела юмора и сатиры, его звали Виктор Веселовский и сказал: "Не царское это дело – подписи придумывать. Пусть читатели придумывают". Был объявлен конкурс на лучшую подпись и назначен приз.
Так, благодаря мне, родилась в советской журналистике, и это, совершенно медицинский факт, рубрика "Придумайте подпись". Или как её потом в "Литературной газете" назвали: "Что бы это значило". Тем временем, мою фотографию опубликовали в "Санди таймс" и сказали: "Давайте состязаться с русскими в остроумии!", потом к англичанам присоединилась ещё половина Европы.
К нам в редакцию приходили сотни, тысячи писем со всех уголков Земли с вариантами подписи. Выбрали пять лучших. Английская подпись была: "Я купил их в магазине", итальянская подпись: "Пока Петруччио делает опыты". Петруччио, это тот самый итальянец, который хотел сделать человека в пробирке. Тогда Петруччио все знали! Чешская подпись была "Плевать мне на Мальтуса". Ткни в энциклопедию, найди статью про Мальтуса. Там всё написано! Томас Роберт Мальтус, английский ученый, 1766 года рождения и т.д. Выдвинул идею, что если в семье будет рождаться по два ребенка, то через какое–то время планета не выдержит, потому что на всех не хватит питания. Он заявил, что надо иметь не больше одного ребенка…
Русских подписей было больше всего, но победила одна, замечательная: "С таким мужем хоть на край света…"»
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13707
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

А мне при беглом взгляде он Брежневым показался :-D
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Агидель
Белая река
 Re: Всё, что заинтересовало

Сообщение Агидель »

Изображение
Школьная табличка из города Ниппур. (Прорисовка)

Перед нами упражнения, которые написал неизвестный нам школьник четыре тысячи лет назад! Археологи датируют эти тексты XVII-XVIII веками до нашей эры – то есть как минимум за 500 лет до Троянской войны, за 1000 лет до основания Рима, за 3000 лет до возникновения древнерусского государства... Представляете?
В основном тексты эти написаны на шумерском языке. И что интересно – уже в те времена шумерский язык был вымершим, как, например, латинский сегодня. Разговорным языком тогдашних учителей и учеников был аккадский язык, а шумерский был языком образования, науки, культуры и искусства.По-шумерски слово «дуб» означает «глиняная табличка», а слово «э» – «дом». «Э-дубба», то есть «дом табличек», означает «школа». Тогдашние писцы (и ученики в школах) писали небольшой квадратной палочкой по табличке, вылепленной из мягкой глины – точнее, выдавливали тонким концом маленькие клинышки. Различное сочетание таких клиньев и составляло древнешумерские буквы, по-другому говоря – клинопись. О чём же нам рассказывают древние глиняные таблички, найденные в Сирии, Ливане и Ираке? О том, что основными предметами в школах 4 тысячи лет назад были шумерский язык, аккадский язык, арифметика и рисование. О том, что ученики проводили в школе почти целый день с утра до вечера. О том, что в классе был не только учитель, но и его помощник, следящий за дисциплиной – так называемый «отец школы». О том, что и в те непередаваемо далёкие времена заботливые мамы давали детям с собой в школу завтрак, обычно это были ячменные или пшеничные лепёшки. О том, что ученикам было ох как непросто – археологи, например, раскопали в городе Ниппуре школьную табличку с упражнениями, на которой остались следы детских зубов. Мальчик, который выполнял упражнение, отчего-то решил укусить глиняную табличку. Из шалости? Или от отчаяния?
Изображение

Давайте почитаем, что же писали на своих табличках ученики 4 тысячи лет назад.

Вот поговорки: «Писец, который не знает шумерского языка – разве это писец?».

Вот описание школьного дня: «Я хожу в школу. Что ты делаешь в школе? Я читаю свою табличку, я ем свой завтрак. Свою табличку я выучил, написал, закончил».

Вот описание разговора с учителем: «Мальчик, ты школьник? – Да, я школьник. – Если ты школьник, знаешь ли ты шумерский язык? – Да, я умею говорить по-шумерски – Ты такой маленький, как же ты научился говорить так хорошо?».

Вот ученик хвалится своими успехами: «Тексты на шумерском и аккадском языке я умею писать от первой буквы до последней. Все строчки, от и до, я могу написать. Показать тебе, какие красивые у меня буквы? Все значки, и что они означают, и вот как я их произношу! Я стану повелителем значений табличек, математики и счёта денег».

А вот другой ученик жалуется на суровую дисциплину в школе: «Надзирающий за классной комнатой сказал: Почему ты разговаривал без разрешения? – и высек меня тростью. Спросил он: Почему ты опустил низко голову? – и высек меня. Учитель рисования спросил: Почему ты встал без разрешения? – и высек меня. Привратник во дворе спросил: Почему ты вышел со двора без разрешения? – и высек меня. Учитель сказал: Почему у тебя грязные руки? – и высек меня».А вот ученик пишет о том, как ему нравится ходить в школу: «Дружба в школе – самая лучшая вещь на свете. Я превосходно знаю искусство письма. Ничто меня не отвлекает. Учитель показывает мне букву только один раз, и я могу повторить её сразу несколько раз подряд».

Агидель
Белая река
 Re: Всё, что заинтересовало

Сообщение Агидель »

Интересно.
Аттестат Владимира Высоцкого

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема