Светская жизньИнтересное в интернете

Вопросы светской жизни православных

Модератор: Dream

Сумерки
Всего сообщений: 2989
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Интересное в интернете

Сообщение Сумерки »

Муми-тролль и Снусмумрик рыбачат у Кузнечевского моста в Архангельске
Интересное в интернете - Gax8cwARgjU.jpg
Елена

Реклама
Dream
Всего сообщений: 31892
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Ирина Сергеевна:
31 янв 2020, 20:55
Очень узнаваем взгляд.
И дочки :lol:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8529

Сообщение Агидель »

Куршская коса, Калининградская область:
Изображение

Что заставило эти сосны так немыслимо изогнуться? Единственная правдоподобная версия - сочетание зыбкой песчаной почвы и ветра.
Изображение
Кода сосны были ещё побегами, ветер наметал песчаные дюны, мешающие их росту; дюны передвигались, и направления роста молодых сосен изменялось, - может быть, как-то так. Одно "но"... Внимание на фото:
Изображение

Почему тогда эти дюны не мешали берёзам?!

Разгадка в том, что скорость роста у берёз и сосен разная. У молодой берёзы - почти метр в год, у сосны - не более 15-ти сантиметров. Вывод: берёзы на этом фото выросли, когда катаклизм уже закончился.

Отправлено спустя 23 часа 17 минут 37 секунд:
Изображение

Агидель
Белая река
 Re: Всё, что заинтересовало

Сообщение Агидель »

Нашли записи врача концлагеря

https://www.ntv.ru/video/1824061/?from=newspage

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37777
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

:-D В день, так сказать, влюбленных.

https://m.russiainphoto.ru/exhibitions/668/#1
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream
Всего сообщений: 31892
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

Интересное в интернете - 88253684_1413288778850081_1545118972976824320_n.jpg
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Я никак не могла понять и ответить на вопрос...
Почему бензин дорожает, когда нефть дешевеет?
Многим это кажется странным: бензин делают из нефти; нефть дешевеет, а бензин, наоборот, дорожает! Почему?
"Наживаются на людях проклятые капиталисты!" - говорят одни.
"Государство у нас такое - позволяет грабить народ!" - говорят другие.
Ни то, ни другое неверно. То есть, конечно, верно: и что капиталисты наживаются, и что государство им не очень в этом мешает, - но не в отношении бензина. С бензином - там совсем другая история.
Всё дело в том, что у нас в стране стоимость нефти составляет всего... четыре процента себестоимости бензина. Остальное - это налоги, которые производители бензина платят государству. Так, нефтедобывающая компания платит налог на добычу полезных ископаемых, налог на природные ресурсы, экологический налог, акцизный налог... Затем нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод, который платит налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, налог на доходы физических лиц ("зарплатный") и так далее.
Вот почему как бы ни дешевела нефть, на стоимости бензина это не отражается. Слишком мала "доля нефти" в его цене. И точно такая же картина в Норвегии, - эта страна тоже добывает собственную нефть, и тоже цена нефти на цену бензина там никак не влияет. А уж Норвегию трудно упрекнуть в том, что она "грабит народ", это государство социальное.
Бывает и по-другому. Например, в США доля нефти в себестоимости бензина - порядка восьмидесяти процентов. Здесь бензин действительно дешевеет, когда дешевеет нефть. Доля налогов, соответственно, ниже.
Почему? Потому что в США основное налоговое бремя ложится не на компании (в данном случае - нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие), а на частных лиц. Речь не только о подоходном налоге, но и о стоимости медицинской страховки, коммунальных услуг, образования и так далее. У нас всё это (пока) относительно дешево - при дорогом бензине. В США - наоборот.
А почему же бензин дорожает, когда нефть "падает"?
Тут надо вспомнить о том, что человеку, который занимается бизнесом, приходится думать не только о себе. На него работает множество людей – а им всем нужно платить зарплату.
Скажем, вдруг резко упала цена на нефть, из которой делают бензин. Доходы компании сократились. А расходы - нет! Обрадуется ли рабочий на буровой установке, если ему "по справедливости" сократят зарплату?

Максим75
Всего сообщений: 22537
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Последний абзац неверен. Рост цен на бензин связан с инфляцией, пересмотром тех самых акцизов и налогов, а также жадностью владельцев АЗС (которые, в большинстве своём, никак не связаны с ценами на внешнем рынке). В России - дешёвый бензин. Достаточно выехать в любое сопредельное государство, чтобы убедиться в этом. В США иногда дешевле, да. Зато подоходный налог выше (и вообще, налоговая нагрузка немаленькая). В другом кармане забирают, а именно в этом, исторически - нет. В странах Залива тоже дешевый бензин, но то такое (там государство напрямую получает все прибыли от нефтедобычи, а население маленькое, можно побаловаться). И все. А в целом бензин в мире в полтора-два раза дороже, чем у нас. А то и больше.
Кстати, наши нефтяные компании никаких сверхприбылей никогда и не имели (точнее, после налоговой реформы 2004 года), ибо устанавливается планка (как правило, в районе 40 долларов), выше которой все уходит государству. Хоть нефть 200 будет стоить - нефтяники получат 40. С которых еще заплатят множество налогов. Спасает только низкая себестоимость добычи и большие объёмы.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

#СКАРБhistory
Кто был в церкви на Пасху
СССР, 30-е.
Изображение

Максим75

Сообщение Максим75 »

Доказано существование оси зла во Вселенной
Астроном Лиор Шамир (Lior Shamir) из Университета штата Канзас в США обнаружил, что галактики во Вселенной не вращаются случайным образом. Препринт статьи, доказывающей существование оси зла (axis of evil), опубликован в репозитории arXiv и пока еще не прошел рецензирование.
Исследователь изучил 200 тысяч галактик и обнаружил, что распределение направления вращения галактик создает квадрупольную картину, что нельзя объяснить случайным совпадением. По мнению ученого, это может говорить о том, что ранняя Вселенная могла вращаться подобно гигантской галактике.
Шамир определил направление вращения галактик по эффекту Доплера, видимого на боковых краях диска. Галактики могут вращаться по часовой или против часовой стрелки, и от этого зависит смещение спектра световых волн, испускаемых краями галактики. Красное смещение указывает на то, что часть галактики движется в направлении от наблюдателя, а синее смещение — к наблюдателю. Согласно космологическому принципу, Вселенная изотропна, и, значит, распределение галактик по их вращению должно быть равномерным.
Ученый выяснил, что существует избыток галактик, вращающихся по часовой стрелке. Соотношение составляет 51 к 49, но в изотропной Вселенной вероятность такого распределения составляет один к миллиарду. При этом выявленная асимметрия согласуется с квадрупольной структурой, то есть в двух из четырех направлений разница становится более выраженной. Такая картина возникает, если Вселенная вращается по четырем осям.
Это согласуется с данными о квадруполе микроволнового фона, связанного с распределением флуктуаций температур. Это явление ученые называют осью зла, однако одним из возможных объяснений наблюдаемой анизотропии было «загрязнение» ярким светом современной Вселенной. Новое исследование лишено этого недостатка, поэтому подтверждает существование оси зла.
Лента.вру немного соврала в заголовке, так как статья, во-первых, не прошла рецензирование, а во-вторых, это в любом случае не доказательство, а очередное наблюдение с анализом результатов на современном научном уровне. Но интересно :) Вам ведь тоже интересно? :roll:

Автор темы
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13702
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

Почему зла?
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 »

Ну вот так назвали :lol:

Агидель
Белая река
 Re: Японская поэзия(классическая и не только)

Сообщение Агидель »

Это японская кукла Барби, и зовут её Ликка (полное имя звучит как Каяма Ликка, по-японски её называют Рика-тян). В Японии она появилась в 1967 году. Такое необычное имя ей дали для того, чтобы и японским, и иностранным деткам его было легче запомнить и произносить. Она во многом отличается от американской куклы Барби - в частности, у нее более простая "кукольная" фигура, без ярко выраженных взрослых пропорций, а личико очень напоминает героинь популярных детских комиксов манга или аниме-сериалов. Существует более 1000 видов этой куколки, например, на фото здесь она представлена в японской традиционной одежде.

ИзображениеИзображение

Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

К юбилею Веры Инбер :

"Он юнга, его родина – Марсель,
Он обожает пьянку, шум и драки.
Он курит трубку, пьет английский эль,
И любит девушку из Нагасаки."(с)

130 лет назад родилась автор этих строк, поэтесса Вера Инбер. Бенедикт Сарнов в своей книге "Скучно не было " рассказывает о ВИ : «Была у нее подруга. Ближайшая, самая близкая, ближе не бывает. Муж ее занимал разные ответственные посты. И была у них маленькая дочь, в которой оба они не чаяли души. Это была счастливая и, как тогда говорили, хорошо обеспеченная семья.
Но в тридцать седьмом мужа арестовали. И по некоторым несомненным признакам стало ясно, что скоро арестуют и жену тоже. И тогда она собрала все самое ценное, что было в ее доме, — деньги, драгоценности, какие-то там парижские туалеты, которые привозил ей из загранки муж, — и отнесла все это своей ближайшей подруге, Вере Михайловне Инбер. С тем чтобы, когда ее маленькая дочка останется одна на всем белом свете, та потихоньку продавала их, а деньги отдавала няньке — простой деревенской женщине, которая в девочке тоже души не чаяла и вообще была бесконечно предана всей их семье. При мысли о том, что ее маленькую дочку могут забрать в какой-нибудь ужасный детдом для детей врагов народа, она сходила с ума. И вот придумала такой выход.

Вскоре ее действительно арестовали. И нянька, как было условлено, пришла к Вере Михайловне. Но та сказала, что ни о каких деньгах, драгоценностях и парижских туалетах она знать не знает, а о дочери арестованных врагов народа позаботится государство. С тем нянька и ушла.

А однажды произошел такой случай. Девочка шла с нянькой по улице, а перед ними шла дочь Веры Михайловны в хорошо знакомой ребенку шубе. Девочка кинулась за ней с радостным криком: «Мама!»

Дочь поэтессы обернулась, сразу все поняла и злобно прошипела — не девочке, разумеется, а няньке:

— Еще раз тебя увижу, донесу!

Ситуация складывалась опасная. Да и жить с девочкой в большой городской квартире няньке было не на что. Не говоря уже о том, что квартиру эту наверняка все равно вскоре бы отобрали, а девочку забрали бы в детдом. Поэтому, недолго думая, нянька увезла «сиротку» к себе в деревню и там, на медные гроши, на мифические какие-то свои трудодни с Божьей помощью ее вырастила.

А семнадцать лет спустя из лагеря вернулась мать. И все узнала. И явилась, как тень отца Гамлета, к бывшей своей ближайшей подруге. На такой поворот событий поэтесса, понятное дело, никак не рассчитывала. Она — как, впрочем, и все ее современники — не сомневалась, что люди, исчезнувшие в те ужасные времена, исчезли навсегда. И когда «мертвецы» вдруг стали возвращаться, для многих это стало самым настоящим, а для некоторых даже довольно жутким потрясением. Потом, конечно, они как-то от этого потрясения оправились, но поначалу, я думаю, им было очень даже не по себе.

Вот и поэтесса, тоже была совершенно потрясена возвращением с того света бывшей своей ближайшей подруги. Она валялась у нее в ногах, обещала отдать всё, что присвоила, и даже больше. Гораздо больше! Сулила ей золотые горы, только чтобы та никому ничего не рассказывала.

Но подруга была неумолима.

— Непременно буду рассказывать, — сказала она. — Всем. Знакомым и незнакомым…

И рассказывала....подругу звали Фрада Беспалова ее мужа Иван Михайлович Беспалов

Агидель
Белая река
 Re: Японская поэзия(классическая и не только)

Сообщение Агидель »

Гравюра.
Кавасэ Хасуй (1883 - 1957). Широко известный и за границей мастер творил в стиле «син-ханга» - сельские и городские пейзажи выполнялись в традиционном японском стиле с западными элементами🎨 Художник был родом из Токио, и в 1919 году завершил серию пейзажей «Двенадцать видов Токио». В 1956 году мастеру было присвоено почетное звание «Живого национального сокровища»🥇
На фотографии одна из работ Кавасэ, выполненная Накадзима Сёбися из оригинальных деревянных досок.

Изображение

Ответить Пред. темаСлед. тема