Православие в вопросах и ответахПост и вопросы о посте

Модератор: м. Фотина

Максим75
Всего сообщений: 22541
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Re: Пост и вопросы о посте

Сообщение Максим75 »

нектарий:Вера моя православная
Православными себя называют очень многие, включая и язычников. Являетесь ли Вы членом РПЦ МП или одной из Церквей, находящейся с ней в каноническом общении?
нектарий:имя Божие пишу верно как писали его православные до Никона Исус или пишите Иегошуа.
Правильно ли я понял, что начиная с Никона имя Божие православные (РПЦ МП) пишут неправильно?
нектарий:А про пост чушь не несите
Очень весомый аргумент в споре :) Возвращаю :chelo:
нектарий:почитайте лучше книгу Кураева Почему православные такие стр 244 и 290 там чётко сказано что есть пост
Конкретный посыл! Я тоже могу послать по длинному списку :-P Но если Вы хотите конструктивного диалога, то просьба приводить конкретные цитаты - их и обсудим. Обсуждать же абстрактно с.244 и 290 не имеет никакого смысла.
нектарий:если Бог для вас не указ
Для меня не указ Ваша трактовка :chelo:
нектарий:то может человека послушаете умного
Может и послушаю, о.Андрей действительно умный человек :) Но между ним и Златоустом (коль уж Вы его так поминаете регулярно) выберу Златоуста однозначно. Да и он сам выберет, ибо реально умный человек. К тому же, если мы дойдем таки до цитат из Кураева, то, имхо, быстро выяснится, что со Златоустом и Церковью в целом он в вопросах поста не расходится, а все расхождение лишь в Вашем личном понимании его книг
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
philosof
Всего сообщений: 48
Профессия: фри-лансер
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение philosof »

Максим75:О посте Вы правильно привели цитату из пророка Исайи: пост - он не только в пище. Однако и в пище - тоже.
Правильнор, ведь человек: душа+плоть. пост не может заключаться в одной еде, но без соблюдения пищевого поста, пост-не целостен. Даже больные могут в меру пищевой пост соблюдать, хотя и так обременены болезнью. Я, например, при диабете, мясо рыбой заменяю

нектарий
Всего сообщений: 25

Сообщение нектарий »

Да мы находимся в каноническом общении с РПЦ МП но автономны с 1921 года.

Нет не значит, имя Бога можно писать Исус это так писали вы же с 10 по 17 век, а потом изменили на Иисус благодаря Никону отступнику от отеческих преданий и соборов, а если смотреть имя оригинальное то писать надо Иегошуа, так что не вижу проблемы Иисус или Исус и зря заостряете на этом претензии, что типа я пишу неправильно.

Да очень весомый аргумент там Кураев говорит слова Златоуста и других святых, а то что вы говорите пост это пища то это чушь полная.

В Исайя 58 нет никакой трактовки а прямой смысл о пище в пост Бог не говорит ни слова вопреки пониманию поста иудеями так что для меня это аргумент а для вас как видимо нет. Так что если выбирать между Златоустом и Богом я выберу слова Бога.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
Пост это вообще не пища! Всё это родилось как выдумка человеческая поэтому в Исайя 58 Бог обличает дурь иудеев.
Так же и христиане скатились до вымыслов иудеев.
1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Если не поверите Богу то послушайте человека Кураева лекция Великий пост как рождалось это заблуждение до 4 постов и как тупость на Руси в этом крепчала лекция Кураева Россия которую мы потеряли.

Максим75

Сообщение Максим75 »

нектарий, бег по кругу какой-то :pardon: Все Вам уже сказано про пост, Вы опять все переворачиваете и снова те же аргументы...
нектарий:Да мы находимся в каноническом общении с РПЦ МП но автономны с 1921 года
Финская Церковь, понятно. Чего бы прямо не сказать? :unknown:
К слову, вопрос: в Вашей церкви не служат Литургию Иоанна Златоуста? :roll: А то Вы так его с грязью мешаете...
нектарий:Нет не значит, имя Бога можно писать Исус это так писали вы же с 10 по 17 век, а потом изменили на Иисус благодаря Никону отступнику от отеческих преданий и соборов, а если смотреть имя оригинальное то писать надо Иегошуа, так что не вижу проблемы Иисус или Исус и зря заостряете на этом претензии, что типа я пишу неправильно.
Я не заостряю. Вы предложили только два варианта: Исус или Иегошуа. Слава Богу, что Вы не видите проблемы в именовании Иисус, все таки богослужебная традиция трех с половиной столетий уже дала корни, чада РПЦ в подавляющем большинстве своем именуют Спасителя Иисус, хотя да, формально, в соответствии с определением Собора 1971 года, можно именовать и Исус.
И на Никона не надо наговаривать, Церковь не предавала его анафеме, посмертную участь его определил Бог, и нам она неизвестна. При этом он является основоположником традиции, действующей и поныне, давшей нам множество столпов Православия, т.е. не являющейся богопротивной. Церковь не одобряет методы проведения реформы Никона, но никогда не осуждала саму реформу как таковую.
нектарий:Да очень весомый аргумент там Кураев говорит слова Златоуста и других святых
Цитату, пожалуйста. В инете есть книги Кураева, найти и сделать копипаст нужного фрагмента нетрудно
нектарий:а то что вы говорите пост это пища то это чушь полная
Где я это сказал? Не приписывайте мне свои измышления, пожалуйста
нектарий:В Исайя 58 нет никакой трактовки а прямой смысл о пище в пост Бог не говорит ни слова вопреки пониманию поста иудеями
нектарий:Пост это вообще не пища! Всё это родилось как выдумка человеческая поэтому в Исайя 58 Бог обличает дурь иудеев
Так же и христиане скатились до вымыслов иудеев.
1Кор.8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Коль Вы повторяетесь - повторюсь и я :)
Максим75:1. У Исайи речь о посте в традиционном иудейском понимании - именно посте телесном, включая ограничения в пище. Исайя же говорит, что это не главное. Но при этом пост именно в части еды (раз уж Вы так за него взялись) освящен самим Спасителем, ибо перед тем, как выйти на служение, Он ушел в пустыню и постился. Именно не ел и не пил, "и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал (Мф.4.2)", т.е. почувствовал голод. Зачем бы Ему это делать, если ограничения в пище не важны и не нужны?
2. Речь в 1-м послании Коринфянам идет об идоложертвенном. Употребление идоложертвенного в пищу было обычной практикой языческого мира, и это было проблемой для многих христиан. Речь в послании именно об этой проблеме, а не о пользе или вреде самоограничений в пище. И смысл в том, что для верующего в Христа не повредит, если он съест идоложертвенное, не придавая значения тому, что данная пища - идоложертвенное. Значение это имеет только в том случае, если человек употребляет идоложертвенное сознательно, т.е. в душе его осталось язычество. Но употребление идоложертвенного может смутить новоначальных и некрепких в вере - и выход предложен замечательный: не есть мясо вообще :) Но все это - о символическом значении употребления идоложертвенного в пищу, ни к чему другому эти слова прилагать не стоит, особенно - к посту.
нектарий:так что для меня это аргумент а для вас как видимо нет
За меня не говорите, пожалуйста, говорите только за себя
нектарий:Так что если выбирать между Златоустом и Богом я выберу слова Бога.
Если выбирать между Вашей трактовкой Библии и трактовкой Златоуста - я выберу Златоуста. Златоуст - один из величайших отцов Православия, слова его весомее и Ваших, и моих, и даже Кураева :)
нектарий:Если не поверите Богу то послушайте человека Кураева лекция Великий пост как рождалось это заблуждение до 4 постов и как тупость на Руси в этом крепчала лекция Кураева Россия которую мы потеряли
Цитату, пожалуйста :chelo:
Максим75:К тому же, если мы дойдем таки до цитат из Кураева, то, имхо, быстро выяснится, что со Златоустом и Церковью в целом он в вопросах поста не расходится, а все расхождение лишь в Вашем личном понимании его книг
нектарий, или Вы начнете слышать и вести диалог, или все это закончится :chelo:

нектарий

Сообщение нектарий »

Да служат, но его я как раз с грязью не мешаю ибо он сам благодаря своей глупости сорвал себе здоровье именно постами как пищевым ограничением и после говорит вполне разумно что пища ничто в посте, это же говорю и я.

Никон для меня раскольник и бесоодержимый человек как и его епископы, судя по их делам, которые не лучше дел Мухаммада, и их традиция была не полезна для церкви, а значит не канонична на Руси. Ну а то что РПЦ его не отлучила и не анафематствовала так это не в её пользу говорит. Другое дело в Византии там понятно почему было это сделано они сами много раз нам обьясняли на собраниях после службы, ибо к нам староверы русские ходят на службы.

Насчёт поста я указал вам ссылки посмотрите пожалуйста сами. У нас как и в греции нет такого понятия поста, как не еда мяса или чего то молочного а пост это удержания себя от развлечений и чтение писания и дела милостыни и примерения, у вас же всё кверх ногами на пищу упор, а не на веру как и делали иудеи. Говорю так потому что очень много раз от священников ваших такое слышал в Сортавала, Питкяранта и Петрозаводске которые у нас гостили. Да и по истории Руси это видно что запрет в посты был торговли мясом и другими продуктами о чём Кураев и расказывает.

Насчёт личного понимания то я ничего плохого в этом не вижу как и апостолы не видели, да и Кураев говорит входя в храм снимай шапку, но не голову.
1-е Иоанна 2 26 Это я написал вам об обольщающих вас. 27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
К Филиппийцам 3 15 Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет. 16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13712
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

нектарий:его я как раз с грязью не мешаю ибо он сам благодаря своей глупости
то есть Златоуст просто дурак. И вся РПЦ. А вот Нектарий - светоч православия.
Замечание от модератора
Ребята, предлагаю закрыть сего великого носителя великого ума.
== Правила форума "Соборно.ру" ==
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 »

нектарий:Да служат, но его я как раз с грязью не мешаю ибо он сам благодаря своей глупости сорвал себе здоровье именно постами как пищевым ограничением и после говорит вполне разумно что пища ничто в посте, это же говорю и я.
Я Вам даже больше скажу: любой пост сам по себе тоже ничто! Пост не является целью, но - средством. И, в идеале, для каждого должен быть индивидуальным, в зависимости от его склонностей и духовных болезней. Редко какой человек совершенно равнодушен к пище, поэтому ограничения в пище актуальны для всех. Я уже приводил пример Спасителя, постившегося 40 дней - зачем, если это бессмысленно, не имеет никакого значения? Тысячи подвижников, прославленных Церковью, "сорвали себе здоровье именно постами как пищевым ограничением"! Еще раз: пищевые ограничения в пост - не главное, но это существенная часть поста!
нектарий:Никон для меня раскольник и бесоодержимый человек как и его епископы, судя по их делам, которые не лучше дел Мухаммада, и их традиция была не полезна для церкви, а значит не канонична на Руси. Ну а то что РПЦ его не отлучила и не анафематствовала так это не в её пользу говорит. Другое дело в Византии там понятно почему было это сделано они сами много раз нам обьясняли на собраниях после службы, ибо к нам староверы русские ходят на службы
Аккуратнее, пожалуйста! РПЦ и после Никона вырастила сонм святых, а Никона не анафематствовала! Никон виноват в строгих прещениях, реформу надо было делать мягче - но надо было делать! Без запретов и анафем, мягко - но надо! И раскольник не тот, кто перегнул палку (хотя и его часть вины в этом есть), а тот, кто поставил свое мнение выше соборного мнения Церкви! Да, иногда в Церкви к власти приходят еретики, и против них восстают православные, но ни разу не было расколов! Было исповедание веры, проповеди, мученичество, но - не раскол! А старообрядцы, однако, откололись... И не все примирились с Церковью, многие до сих пор в расколе, хотя все анафемы сняты и старый обряд выведен из под запрета. Так что - раскольники они, отколовшиеся от Церкви. А Никон дал ответ Богу, и не знаем мы решения Судьи. Вот представьте: попадете Вы в рай, а на встречу Вам - Никон, а Вы - что? Скажете "раскольник", "бесоодержимый"?
нектарий:Насчёт поста я указал вам ссылки посмотрите пожалуйста сами
Это не ссылка, извините! Страница в книге, даже если я ее найду в печатном виде (в электронном с номерами страниц проблемы, знаете ли) - достаточно пространный текст. Какие именно слова Вы имели в виду? Ну а я в ответ дам Вам ссылку на десяток книг по 500 страниц каждая, и что? Тест на эрудицию, кто больше ссылок на книги даст? :-D
нектарий:У нас как и в греции нет такого понятия поста, как не еда мяса или чего то молочного а пост это удержания себя от развлечений и чтение писания и дела милостыни и примерения, у вас же всё кверх ногами на пищу упор, а не на веру как и делали иудеи. Говорю так потому что очень много раз от священников ваших такое слышал в Сортавала, Питкяранта и Петрозаводске которые у нас гостили. Да и по истории Руси это видно что запрет в посты был торговли мясом и другими продуктами о чём Кураев и расказывает.
За Финскую Церковь ничего не скажу, ибо мало что о ней знаю, а вот пост в Греции присутствует, в том числе и в пище. Да, там около ста лет назад приняли отдельный устав для мирян, и там много послаблений в этом вопросе, но монастыри в Греции постятся точно так же, как и монастыри в России. Собственно, миряне у нас редко по уставу постятся, послабления делают, но чтобы вообще отменить всякие ограничения в пост...
При этом полностью согласен, что надо удерживаться от развлечений, читать Писание, творить милостыню, и т.д., и это тоже важно, а для многих - важнее поста телесного. Но важнее - не значит что пост телесный отбросить надо! Как говорится, "сие надлежало делать, и того не оставлять" (Мф.23.23)
нектарий:Насчёт личного понимания то я ничего плохого в этом не вижу как и апостолы не видели, да и Кураев говорит входя в храм снимай шапку, но не голову
Правильно! Только надо разделять "Кураев сказал, что ..." и "я думаю, что Кураев сказал ...". В последнем случае, приведя слова Кураева практически дословно, Вы действительно передали его мысль. А вот ссылаясь на свое понимание прочтенного у Кураева, как на слова о.Андрея, при этом не приводя их... То же самое с Писанием: Вы привели цитату и дали свое толкование. Я дал Вам свое :) Я запросто могу ошибиться, ибо читаю литературу нерегулярно, многое забывается со временем... Дискуссия - обмен мнениями, желательно - аргументированными. Если ссылаетесь на чьи-то слова - желательно их процитировать или дать ссылку (линк) на текст в инете. Только не на книгу в 500 страниц :crazy: Как ссылка на литературу для просвещения - нормально, а как аргумент в споре - не комильфо.
И главное: всегда нужно допускать, что ошибаешься, иначе дискуссия перерастает в спор, а затем - в бессмысленную ругань :pardon:

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

Максим75:Вот представьте: попадете Вы в рай, а на встречу Вам - Никон
:ROFL:
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

нектарий

Сообщение нектарий »

ЁЖИКУ
Не покаявшийся убийца не может пройти в Царствие Небесное, а Никон как мне известно не каялся в убийствах христиан. Притом что даже муки не могут смыть вины за раскол и уход в самочинное сборище и отказ от патриаршества по гордыне. А помните как Никон собор против него называл сомнищем иудейским и сатанинским и на каноны греческие плевал и на их патриархов помните такое? Так что врядли вы Никона с Питиримом встретите в раю, скорее увидите в аду.

А вы что думаете Златоуст гордился своими постами и подрывом здоровья на всю жизнь? Так как же ещё можно назвать его посты? Поэтому и я никому не советую так делать, не пойму зачем вам это?
Насколько мне известно в италии монахи в пост едят мясо, это тоже Кураев говорил правда я не помню в какой лекции. Притом что сами монахи очень сильно ругались Вселенскими соборами и Игумен монастыря считался ниже женщины дьякониссы. лекция Парпдоксы Церковного права с 30 мин

МАКСИМУ
Добавлено спустя 36 минут 31 секунду:
Хорошо сказал полностью согласен пост ничто и создан для помощи людям и нищим за счёт средств секономленных на пище, а вот что ты ешь в пост, хочешь мясо а хочешь фрукты никакой разницы нет. Исус постился для миссии готовился к смерти для нас это не актуально. А через Исайю Исус верно сказал о посте притом что в талмуде нет предписаний поста для иудеев как говорил Олег Стеняев на радио Радонеж так что пост против которого Исус говорил это самовыдумка иудеев, ну и наши за ними пошли так что пост это не пища и она к посту не имеет ни малейшего отношения. Точно так же как и монах не может быть пастырем и творит посты по собственному желанию в обход церкви.
А вот если человек так хочет пищу ограничивать или заменять то он волен это делать но не называть это постом а диетой и не более.

Вот это то и удивительно что не анафематствовала убийцу, выходит согласна с ним что и подтверждает делами Питирима, но это сути дела не меняет в раскол ушёл Никон и его епископы а не Аввакум с сотоварищами. А то что вы боитесь думать над этим это меня не удивляет как говорил Кураев в книге ответы молодым стр 226 ничему РПЦ не научилось из истории и даже вопрос такой не стоял до сих пор.
А насчёт святых то кого конкретно вы имеете в виду? Если Серафима Саровского то он жил в лесу безвылазно, так что вполне мог стать святым, ибо добрым был человеком и врядли бы как осатанелый Никон стал бы убивать христиан. А вот насчёт Николая 2 и новомученников что они святые, то я сильно сомневаюсь в их святости.
В рай не покаявшиеся убийцы войти не смогут и вы это не хуже меня знаете а я что то не слышал его покаяний и последующих после него. Да и за раскол вина тяжела и муками не смоется так что врядли увижу его не в аду!

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Ну если я смог понять и верно привести слова Кураева в этом случае с чего вы взяли тогда что у меня ума не хватает понять и другие его слова?
Конечно я считаю что пища не приближает нас к Богу любая хоть в пост, хоть без поста поэтому и привёл эти слова или вы считаете что пищей можете приблизиться к Богу?

Насчёт спора вы правы но я и не спорю а отвечаю как умею, а если мои слова перетолковывают как спор или тролизм, то разве это моя проблема? По моему тот кто судит превратно пусть думает что делает ибо и Исус до обиды говорил фарисеям и книжникам и это явно не Его грех что они не думали над словами. Так же и здесь, я думаю над вашими словами, вы над моими, разве не взаимная польза?

Максим75

Сообщение Максим75 »

нектарий, не о чем говорить больше. Это православный форум, на котором не обсуждается истинность Православия. Я уже понял, что мы - раскольники, отступившие от Православия, что Златоуст был не прав, а Кураев жжет каждым глаголом. Дабы не портить Вашу жизнь общением с неправильно все понимающими людьми - Вам бан. Ищите следующий форум, мы пополним список тех, кто Вас не понял :chelo:

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Вот уж - точно... :sorry:

Изображение
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3730
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Акварель »

Марфа:Вот уж - точно...
да...это да... :(
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Viroslava
Всего сообщений: 259
Профессия: юрист

Сообщение Viroslava »

Нектарий и на этом форуме отметиться успел :cry: :-D интересно, что итог везде одинаковый )))))

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина »

Viroslava, мы так и поняли, и не сострадаем :-D
Превратим баг в фичу!

Viroslava
Всего сообщений: 259
Профессия: юрист

Сообщение Viroslava »

м. Фотина:Viroslava, мы так и поняли, и не сострадаем :-D
Одно удивляет, откуда столько энергии ходить по форумам и воевать ))))) здесь он еще по скромному, на другом такие пассы читала )))))) :%)

Ответить Пред. темаСлед. тема