Православие в вопросах и ответахПост и вопросы о посте

Модератор: м. Фотина

Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2369
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: Пост и вопросы о посте

Сообщение Kolechko »

Ольга С:Только хочу добавить, что нужно быть духовно бдительным.
Да, тут главное не переусердствовать. Я тоже по началу думала, что в этом деле перестараться невозможно. А потом когда перестала спать от мысли "нет мне спасения от моих бесчисленных грехов", мне один раз священник на исповеди... в общем мозги прочистил.
У меня на столе всегда лежит бумажечка со словами св. Феофана Затворника, чтоб уныние прогнать.
"Нет греха, побеждающего Божие милосердие".
"После хорошего дела -- тщеславие, после плохого -- нечаяние спасения".
Так вот о первом стоит помнить, но... не злоупотреблять.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Реклама
генадий николаевич
Всего сообщений: 40
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение генадий николаевич »

Доброе утро:А у меня вопрос возник внезапно...
Вот праздники все начинаются с вечернего богослужения... А посты? Посты что ли тоже должны начинаться с вечера? Или это не принципиально важно? Или принципиально? Или как кого благословят?

Эх, я вот хоть и учащаяся, а когда рыбу в постные дни ем, так мне стыдно... Вроде как и без рыбы обойтись можно было бы с одной стороны... А с другой стороны от одной картошки-морковки-фасоли никакая учеба в голову не лезет.. А только о рыбе и думаешь :)
Надо, наверное, во время исповеди об этом всем рассказать-расспросить... Но я вот читала где-то в интрнете мнение какого-то священника, что он никому советов о посте не дает, так как есть один на всех устав, в котором про пост ясно все написано... Так что даже теперь не знаю, как вообще о чем-либо спрашивать - ведь почти на всё вполне однозначно уставом описывается...
Пост для каждог свой. В первый год когда решил соблюдать пост, я не ел мясо.суп ел, а мясо не ел. А как мне его хотелось... Наука о посте постигаеться со временем, я более 10 лет с трудом выдерживал великий пост,всё время в голове крутилась мысиль"есть хачу, есть хачу."

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Верона Дн
Всего сообщений: 1
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Верона Дн »

Очень хорошо в пост слушать христианское пение о страданиях Христа. Мне нравиться слушать (в мр3) Юлию Березову.
"Пред тобою, мой Бог", "Голгофа" и т.д. "Крест тяжелый" - поет детский хор. "Царица небесная", "Ксения блаженная" и т.д.
Иskra будеш слушать и плакать, а слезы это покаяние. Что может быть лучше покаяния в пост. Еще в пути, можно читать молитвы на изусть, какие знаеш. Особенно Иисусову или Богородице Дево, радуйся. В транспорте можно (в мр3) слушать псалтирь. Иskra - Спаси тебя Господь, Ангела Хранителя тебе.

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Контактная информация:

Сообщение Элли »

Верона Дн:Иskra будеш слушать и плакать, а слезы это покаяние
ну, я еще от лука плачу и глядя мультик трогательный могу заплакать ..
я вообще очень чувствительная :oops:

Спасибо! :chelo: :Rose:
Ну хоть кто-то вспомнил и пожелал :smile:
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Светлана Николаевна
Всего сообщений: 717
Образование: среднее специальное
Профессия: фельдшер

Сообщение Светлана Николаевна »

К вопросу о генезисе православного сектантства. Христианство или «религия еды»?

В сетевом издании «Разговор»опубликована реплика, автор которой сообщает о себе лишь, как о православном священнике, служащем на сельском приходе. Однако, судя по вопросам, которые поднимаются в статье, анонимность материала во-первых, легко объяснима, а во-вторых, не снимает актуальности обозначенной проблемы. Автор задается такими вопросами, как «Может ли обычный приход стать сектой?», «Почему возможен раскол в нашей Церкви?», «На каких принципах строятся наши приходы?»

«… Многое станет понятно о состоянии нашей современной церковности, если внимательно вглядеться: во что верят наши прихожане и как реализуются наши религиозные потребности?

Я проводил социальные опросы в своем приходе, результаты которых меня просто поразили. Евангелие читают только те, кто постоянно ходит в храм, и то, читают, потому что надо читать, а не потому, что это интересует. Крайне редко задаются вопросы по текстам Евангелия, но почти постоянно спрашивают, что можно есть в пост, а что нет. Такое впечатление создается, что христианство – это религия еды. Как бы не оскоромиться в пост – вот в чем «столп и утверждение истины». Среди так называемых воцерковленных прихожан мало кто вообще верит в Вечную Жизнь, но практически все верят в колдунов, сглаз и порчу. Постоянно подозревают друг друга в колдовстве. Меня порой поражает, когда образованные на вид люди, много лет посещающие храм, вполне серьёзно подозревают в колдовстве своих собратьев, с которыми они причащаются из одной чаши.

Пост стал добродетелью, и надо умереть, но устав соблюсти, когда как во все времена пост был средством для достижения добродетели. Произошла подмена понятий. Апостол Павел неоднократно говорил о пище, что она к Богу не приближает, или что Царствие Небесное это не пища и питие, а радость во Святом Духе. Но нет, еда опять у нас встает во главу угла. Еда у нас становится камнем, на котором мы строим свою духовную жизнь. Поэтому как это так: попы-обновленцы благословляют поститься по мере своего здоровья? И не важно, что Игнатий Брянчанинов благословлял в пост больных пить даже мясной бульон. В уставе написано сухоядение, значит сухоядение.

Я сам лично слышал, как один поп-типиконщик не разрешил беременной женщине во время Великого поста кушать постное масло среди недели. Я был просто в шоке: где же Любовь как главный принцип христианства? Любовь, как и святость, представляются как недосягаемые понятия – и поэтому о них не надо беспокоиться и можно продолжать барахтаться в обрядоверии и фарисействе, как в болоте. Такой поп точно, наверное, на месте Христа не стал бы исцелять несчастных в субботу. Ведь закон не велит: потерпит до понедельника ничего страшного, зато всё будет по Типикону. И если бы это было каким-то исключением, а ведь это распространено повсеместно.

А радость от жизни в нашей современной православной религиозности вообще стоит на особом месте. Смех, шутки, приличные танцы типа вальса и другие невинные удовольствия в ультраправославной среде считаются величайшим грехом, хотя быть стукачом, двуличным, заискивать перед священником, а за его спиной бесстыдно осуждать его, плести приходские интриги вообще грехом не считается. Лицо у православного человека должно быть уныло-умиленно-идиотским. Вот тогда это действительно лицо православно верующего человека.

И весь этот кошмар, который очень часто путают с православием, созидается так называемыми пастырями, такие группировки православнутых, которые сами вводят священника в состояние глубокой прелести своей лестью пресмыкательством и двуличием перед священником. Эта банда так называемых «верующих пасомых» заставляет говорить пастыря не то, что приближает их к подлинному пониманию Евангелия, а то что может вместиться в их коробочки . И то что соответсвет их пониманию и для них непререкаемая истина. Неважно, что эта истина очень часто идет вразрез и со святоотеческими наставлениями и с толкованием самого Евангелия.

А что не вмещается и противоречит тому как они считают правильным , то, по их мнению, является высокоумием и гордыней ума.

Когда овцы встречаются с тем, что им непонятно, то это уныло-умиленно-идиотское лицо превращается в злобную гримасу, источающую ненависть. И батюшка, конечно, боится своих овечек, но постепенно пастырю это начинает нравиться. Ведь само ощущение власти приятно щекотит внутри, но под толстым-толстым слоем лжи и лести очень трудно понять, что на самом деле-то властвуют они над священником, то тогда уже, как говорится, поздно. Таким образом, формируется секта, но вид у неё вполне православный: и юбки длинные, и бороды, и службы по Типикону и т.д.

А некоторые попы сами, вкусивши пьянящий дух власти над людьми, сознательно превращают людей в баранов, чтобы в конечном итоге стричь с них купоны, а они перед стригущими были безгласны.

Удивительно, что даже сами люди называют себя овцами и в своем поведении в Церкви уподобляются бессловесным. Легко меняют свое человеческое достоинство с ответственностью за свою жизнь на овечье животное состояние, которое лицемерно вручают как бы пастырю, но на самом деле это происходит до определенного момента. Покуда пастырь идет на поводу у своего стада, а как только овцы что-то заподозрят, они тут же превращаются в волков – и от пастыря даже тапочек не останется.

Для превращения людей в баранов годны все средства, но самое эффективное – это страх. Религиозное мировоззрение, построенное на страхе, поработит волю и самого человека. Здесь самая благодатная среда для мифотворчества: ИНН как печать антихриста, злобные масоны, приближающиеся гонения, скорый конец света, телевизор и компьютер как глаз антихриста и т.д. Человек теряется, он не знает, как дальше существовать, в голове всё смешалось и страх леденящей рукой сковал всю душу человека. Вот тогда батюшка как оракул становится поводырем и старцем, а человек становится бараном или овцой. Он входит в так называемую систему послушаний и благословлений. Но одно дело послушание монашеское, а другое дело – послушание на приходе – это огромная разница. На приходе система послушаний формирует секту, а в монастыре послушание – способ функционирования монастыря.

Зависимость тоталитарного батюшки и его овец взаимная, так как над всем этом стоит миф и страх, а совсем не Евангелие. Если Евангелие освобождает человека и приносит радость, то религия, построенная на мифах и страхах, порабощает и уничтожает человека, постепенно превращая его в животное. Между сектами невозможно единство, потому что место Христа в православной секте занимает старец. И если не обращать на это внимания, то и от РПЦ нашей скоро ничего не останется.

http://www.kiev-orthodox.org/site/churchlife/3249/

Автор темы
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Сыновей: 0
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

О постепенности

Перед смертью не надышишься, перед постом не наешься. Мясо исчезло со стола и из холодильника. На завтрак – яйца всмятку и хлеб с маслом. На календаре – Масленица. Вы спросите меня: зачем это надо? Я погляжу в окно, подумаю и затем отвечу.

Масленица нужна для того, чтобы оттенить или очередной раз попытаться воплотить в жизнь одну из библейских идей – идею постепенности.

Человек не должен бросаться в пост, как с моста — в воду, или из окопа – в атаку. Он должен неделя за неделей размягчать сердечную сухость и закалять сознание чтениями о мытаре и фарисее, о блудном сыне, о Страшном Суде.

Затем он должен отказаться от мясной пищи и вспомнить молитву святого Ефрема.

статья полностью
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель »

Нашла фильм про Великий пост.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=l9lSUdq0wtE[/youtube]

Venezia
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia »

А что на форуме будет в пост?
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Dream
Всего сообщений: 31901
Образование: начальное

Сообщение Dream »

Пост.
Как показывает практика прошлых лет, общение затихнет.До Пасхи все возьмут тайм аут.Модераторы будут приходить и проверять разделы.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Venezia

Сообщение Venezia »

Понятно..

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37779

Сообщение Марфа »

У меня уже подготовка. Как-то само собой урегулировалось, что не тянет на болтовню, настрой строгий, готовлю тряпочки стирать копоть с души.
В общем, настроение уже постовое.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Venezia

Сообщение Venezia »

Марфа:В общем, настроение уже постовое.
Каждому свое.. ;) :-D

Наталька
Горный родник
Всего сообщений: 3991
Дочерей: 2

Сообщение Наталька »

Марфа:В общем, настроение уже постовое.
Е-эх! Есть же люди... А я вот что-то никак не настроюсь.......
Что-то подозрительно долго нам не сообщают дату следующего конца света.......

Venezia

Сообщение Venezia »

Наталька: А я вот что-то никак не настроюсь.......
Ну так и скажи:" Господи, никак не настроюсь, помоги, вразуми, как быть.., как пост с пользой провести.." Или спроси у священника :-|

Ответить Пред. темаСлед. тема