СобытияСобытия, люди, факты

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Сергий
Caballero de la Triste Figura
Всего сообщений: 2835
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: События, люди, факты

Сообщение Сергий »

А Евросоюз потребует за свои подачки отречения от многого! Куда они идут!!!
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/

Реклама
Максим75
Всего сообщений: 22541
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Например, от чего им придется отречься? :unknown: От чего отреклись Болгария, Румыния, Греция? От чего отрекаются православные в Западной Европе? Секуляризация идет неотвратимо, но сам по себе Евросоюз в этом вопросе - это не плохо и не хорошо. Или Евросоюз запрещает исповедовать Православие? :-|
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Сергий

Сообщение Сергий »

Во первых:они уже отреклись сдав в пресловутый гаагский трибунал своих лучших генералов.Которые защищали Сербию (монастыри;храмы) от страшного осквернения которое увы в итоге и произошло! А кто поддерживал косовских албанцев ? Вспомните войска каких стран спокойно смотрели как взрывают Православные святыни Сербии и ничего не предпринимали в защиту.Не стран ли Евросоюза ??? В Болгарии я читал монастыри пустуют.Греки только и бастуют требуя повышения (и так высокого )уровня жизни .В России вижу реальное возрождение Православия ! А сдав своих ПРАВОСЛАВНЫХ ВОИНОВ (задумайтесь от чего они отрекаются сами). Для примера если бы Россия арестовала и сдала Шведам (вспомните о гаагском трибунале) Св.Александра Невского защитника России и Православия ! Это не было бы отречением ??? Вот такой ответ от чего отрекаются наши Сербские братья !

Lorenzo
Всего сообщений: 2193
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Lorenzo »

Sergii:В России вижу реальное возрождение Православия !
Ой ли? :-|
... смерть сама по себе не страшна. страшно то, что это уже навсегда...

Максим75

Сообщение Максим75 »

Sergii, сербские генералы воевали за Сербию, не более и не менее. Сербы вообще очень воинственный народ, который никогда не упускал повода "вставить" соседям. И сомневаюсь, чтобы эти националистические гражданские войны имели отношение к Православию или какому-нибудь отречению.
Пример с св.Александром Невским и шведами неудачен по двум причинам:
1. Святым он признан не за войну, а за мир. С Ордой. Которая буквально выпотрошила Русь и продолжала это делать регулярно.
2. Св. Александр никогда не воевал с мирным населением.

Да, я согласен, что гаагский трибунал - клоунада, что Сербию практически распяли (совместно, НАТО и лидеры самой Сербии). Но альтернатив Евросоюзу у нее в данный момент объективно нет. И все это ни в какой мере не имеет отношение к Православию. Многие преподобные и святители жили в нехристианских странах, что им ничуть не помешало в их жизненном пути.

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26602
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Sergii:Вспомните войска каких стран спокойно смотрели как взрывают Православные святыни Сербии и ничего не предпринимали в защиту.
И России, и Украины и др. стран, в которых есть православные.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Сергий

Сообщение Сергий »

У Тевтонского ордена была лишь одна цель обращение россии в католицизм.Если бы крестоносцы победили в своей религиозной войне я думаю мы не беседовали на Православном форуме.В случае проигрыша на Чудском озере уже незачем былобы ехать в орду за миром.Посмотрите как лихо немцы прибрали к своим рукам Прибалтийские страны по моему в 1240 году(если не ошибаюсь в дате).Таже участь ожидала бы и Россию.А с ордой да видя что у России не хватит сил на войну с ханом СВ.Александр победил их своей мудростью пойдя на мир. КОСОВО является неотемлемой частью сербии и воевали сербы за свою территорию.Кстати интересно будет посмотреть на Италию когда Алжирцы (мигранты) захватят их остров и объявят его (как албанцы) независимой республикой снеся там их католические церкви!

Максим75

Сообщение Максим75 »

У России много славных воинов и полководцев. И далеко не все они - святые. И если действия св.Александра относительно Орды - мудрость, то почему Сербия и Евросоюз несовместимы? :unknown:
С Косово тоже не все так просто. Албанцы там очень давно. В разное время было по разному, но последние лет 100-150 Косово, большей частью, реально албанский край. Да, албанцы все это затеяли ради решения вполне криминальных задач, но и сербы там тоже не с шоколадом ходили. Еще раз напомню: сербы - большие любители повоевать. История Сербии - история войн, и, мягко говоря, далеко не всегда сербы защищались. Когда немцы и итальянцы объявили войну Югославии, их поддержали почти все соседи сербов, кроме Греции (которая к тому времени уже воевала с Италией). И во время оккупации в междуусобицах погибло больше народу, чем в борьбе с оккупантами. Это Балканы, там правых и виноватых найти очень сложно

Ахия
理 知 的
Всего сообщений: 2591
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Ахия »

Максим75:Sergii, сербские генералы воевали за Сербию, не более и не менее. Сербы вообще очень воинственный народ, который никогда не упускал повода "вставить" соседям. И сомневаюсь, чтобы эти националистические гражданские войны имели отношение к Православию или какому-нибудь отречению.
Изображение
Надо объяснять кто стоит у микрофона и кто за ним еще?
Максим75:... Это Балканы, там правых и виноватых найти очень сложно ...
Вот тут согласен на все 100%. В том что двое воюют, в первую очередь, виноваты именно эти двое ...
И всегда есть третий, радующийся ...
Перемагає не той, хто готовий вбивати, а той, хто готовий вмирати сам.

Максим75

Сообщение Максим75 »

Ахия:Надо объяснять кто стоит у микрофона и кто за ним еще?
И что? Что из этого следует? :unknown:

Возвращаясь к началу: чем Сербии плохо вступить в Евросоюз? Сдача ряда своих граждан Гаагскому трибуналу - понятно. Еще?

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13707
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина »

Надо еще одно помнить при таких обсуждениях - ограниченность наших знаний. То есть, даже если мы читаем спец. литературу, у нас с малолетства есть некие стереотипы, которые могут быть весьма далеки от происходившего в реале и от понимания тех же событий другими народами.
Самый простой пример - крестовые походы. Сколько написано, литература переполнена, мы можем рассуждать об их влиянии на становление Востока и обратно и пр.
А что видим в тех же восточных хрониках, многочисленных кстати? Так, пара упоминаний вскользь, что где-то на окраине что-то промелькнуло :pardon:
Так же с Сербией. Маленький, но гордый народ (с), который вспоминает о России и кричит о братстве только когда им это надо.
Не поддерживая войну против Сербии говорю это, я деньги отдавала во время войны для них. Но.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Сергий

Сообщение Сергий »

История Косово ведь началась не сейчас а в далеком 1389 г. Только не сербы (воинствующие) напали на Косово а ТУРКИ захотев завоевать Балканы.Св.князю Лазарю перед битвой являлась Богородица. И воинствующие сербы (исихасты) мо моему не призывали нападать для колонизации на Турцию.Они были ДУХОВНО воинствующие в Духе и Истине.Насколько я знаю князь Лазарь причислен сербской церковью к лику Святых.(Как воин положивший главу свою "ЗА ДРУГИ СВОЯ").Так что это спорный вопрос о воинствующих сербах. Эта Церковь св.Троицы была взорвана тогда когда ее "охраняли" войска итальянских миротворцев(КФОР).на глазах у них ! Наверное это такая Европейская (евросоюзовская )толерантность;когда их крылатые ракеты бомбили Белград мир молчал...Лишь Россия выступала в защиту Сербии как и не раз в своей истории.Поэтому и непонятно почему сербы хотят в вступить в тот мир.См. ФОТО.в тот мир который спокойно наблюдал за геноцидом православия в косово.
События, люди, факты - ruins59.jpg
События, люди, факты - ruins59.jpg (124.42 КБ) 314 просмотров

Максим75

Сообщение Максим75 »

Sergii:История Косово ведь началась не сейчас а в далеком 1389 г
История Косово началась намного раньше. И сейчас она не закончилась. Если судить все по 1389 году, то России придется отдать кучу земель :pardon:
Сербы воевали практически всю свою историю. И не только потому, что их хотели завоевать. И, кстати, сохранились как народ во многом благодаря своей воинственности.
Уничтожение православных святынь в Косово (и не только) - это, безусловно, беда и боль, и не только сербов. Но почему они теперь не должны "хотеть в Евросоюз"? :unknown: От чего они должны "отречься" - я так и не понял, извините :sorry:

Добавлено спустя 3 часа 14 минут 34 секунды:
В Русской церкви образовано шесть новых епархий

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС - Новые епархии образованы в составе Русской церкви.

Две новые епархии будут действовать в Мордовии - Краснослободская во главе с епископом Климентом и Ардатовская (временное управление поручено митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию), сообщил журналистам глава синодального Информационного отдела Владимир Легойда по итогам заседания Синода, прошедшего в понедельник в Петербурге.

Другие новые епархии - Нарвская (возглавит епископ Лазарь), Ханты-Мансийская (епископом Ханты-Мансийским и Сургутским станет архимандрит Павел (Фокин), Салехардская (епископом Салехардским и Новоуренгойским назначен епископ Звенигородский Николай), Енисейская (епископом Енисейским и Норильским избран епископ Чукотский Никодим).

Иеромонах Антоний (Севрюк) назначен настоятелем храма Святой Екатерины в Риме, священнослужителем этого храма поручено быть протоиерею Игорю Выжанову, клирику Николаевского собора в Нью-Йорке. Епископом Якутским и Ленским определено быть архимандриту Роману (Лукину).

Сергий

Сообщение Сергий »

Так я ж писал что они уже отреклись от своих воинов ! Чтото я не слышал о возбуждении (гаагой) уголовных дел против албанских генералов ? Ну если бы (евросоюзовские) ракеты бомбили Москву; то я бы никогда не захотел в их евросоюз и гаагским "справедливым" судом который возбуждает дела только в одностороннем порядке (против православной страны).Поэтому я их не понимаю ! И от чего и кого они еще отрекутся посмотрим...

Максим75

Сообщение Максим75 »

Sergii:Так я ж писал что они уже отреклись от своих воинов !
Пока - только от нескольких генералов и политиков. Выросших в рядах компартии, к слову. И применявших, временами, сомнительные методы ведения войны. Да, Гаагский трибунал односторонен, но сербы формальный повод дали.
Sergii:Ну если бы (евросоюзовские) ракеты бомбили Москву; то я бы никогда не захотел в их евросоюз и гаагским "справедливым" судом который возбуждает дела только в одностороннем порядке (против православной страны).Поэтому я их не понимаю !
Орда жгла, грабила, резала и насиловала Русь, а св. Александр Невский с ней договаривался, платил дань, поддерживал порядок... Жизнь, все-таки, немного сложнее лозунгов, тем более - черно-белых :pardon:
Sergii:И от чего и кого они еще отрекутся посмотрим...
Т.е. больше в списке "отречений" ничего нет? :-|

Ответить Пред. темаСлед. тема