События, люди, фактыСобытия

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Venezia
Всего сообщений: 13709
Вероисповедание: православное
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: События, люди, факты

Сообщение Venezia »

Российские звезды снимутся в фильме «Заступница», посвященного 400-летию прославления Казанской иконы Божьей Матери.
Изображение

Полнометражный фильм производится при содействии Татарстанской митрополии, в Казани уже приступили к съемкам, сообщает сайт митрополии.

Продюсер и режиссер фильма Алексей Барыкин, главные роли в фильме исполнят Дмитрий Дюжев, Ольга Будина, Ирина Купченко, Николай Бурляев.

Действие фильма охватывает четыре века российской истории.

В нем будут показаны такие исторические события, как освобождение Москвы ополчением Минина и Пожарского в 1612 году от иностранных интервентов, Полтавская битва 1709 года, Отечественная война 1812 года, события Великой Отечественной войны и многое другое.

Помимо Казани, съемки будут проводиться в Москве, Петербурге и Волгограде.

По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена 8 июля (21 июля по новому стилю) 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.

Принято считать, что в 1611 году икона была унесена из города в составе Казанского ополчения, и в 1612 году помогла освободить Москву от поляков, — с этого времени начинается ее прославление.

http://www.pravmir.ru/v-filme-o-kazansk ... ie-zvezdy/
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"
Реклама
Сергий
Caballero de la Triste Figura
Всего сообщений: 2835
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Сергий »

День Казанской иконы Божией Матери отмечают православные христиане http://news.mail.ru/inregions/volgaregi ... /10827998/
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/
Dream
Всего сообщений: 31885
Образование: начальное

Сообщение Dream »

Рабы в ближайшем продуктовом
Утром 30 октября около десяти активистов вместе с журналистами, съемочными группами двух телеканалов и юристом «захватили» московский магазин «Продукты» по адресу: улица Новосибирская, дом 11. Им удалось освободить 12 рабов (большинство – женщины, есть и дети) из Таджикистана и Узбекистана. Людей насильно удерживали в рабстве много лет, одну из девушек – около 10! У них были отобраны документы, не было регистрации, им не платили зарплату, не выпускали на улицу, они спали тут же, в магазине в подсобке, тут же ели. Девушки, по всей видимости, подвергались сексуальному насилию, за время нахождения в рабстве у них родились несколько детей. Двое новорожденных были отобраны, где они сейчас неизвестно. Хозяйка магазина сказала в свое время, что детей отправили к ним на родину, позднее сообщила, что они там погибли. Трое детей жили вместе с матерями в магазине. Спали на полках в шкафу, на кусках поролона. По всему магазину были установлены камеры видеонаблюдения, за рабами следили круглосуточно. Камер не было лишь в одной комнате, где, по словам рабов, их избивали и насиловали. У девушек перебиты пальцы на руках, срослись неправильно, потому что к врачам не обращались, на теле множественные шрамы. Всех их удалось освободить. Наверное, можно сказать, что история закончилась хорошо.

Впрочем, после разговора с гражданским активистом Олегом Мельниковым, участвовавшим в освобождении пленных, становится понятно, что это только начало: «Рабство в России есть, к сожалению, это не единичный случай. Это не проблема Москвы или какого-то национального сообщества (хозяева магазина из Казахстана. – Прим. ред.), это общая беда и современная российская действительность».

- Олег, а как об этой ситуации с рабами стало известно вам?
- Это очень интересная и довольно странная история. Одна знакомая как-то рассказала мне, что у нее был работник, который позднее уехал в Дагестан на заработки. Случайно стало известно, что там он попал в плен, находится в рабстве. Его удалось освободить. Но когда он вернулся, то рассказал, что был далеко не единственным, кто оказался в таком положении. Узнав об этой истории, мы решили на месте выяснить, что там происходит.

Мы поехали в Дагестан и примерно месяц назад нам удалось освободить из рабства нескольких русских. После этого я опубликовал эту историю на страничке в своем блоге, она разошлась по знакомым, и хотя не вызвала интереса у СМИ, попала, как ни странно, на глаза одной женщине из из другой бывшей союзной республики, чью дочь, по ее сведениям, уже около 10 лет удерживали в таком же плену в Москве. Женщина связалась со мной, приехала сюда и, действительно, то, что она рассказала, оказалось правдой.

Еще одна мама, которая также разыскивала много лет свою дочь, тоже присоединилась к нам. Позавчера нам удалось освободить и этих девушек, и других пленников, среди которых были даже дети.

- Как происходил захват, как реагировала полиция?
- Удостоверившись, что все, о чем догадывались родители девушек, правда, мы ворвались в магазин, вывели оттуда людей, которых насильно удерживали там много лет, и вызвали полицию. Патруль ехал более получаса. Пока мы освобождали одних, хозяева магазина вытащили троих детей рабынь, кинули их в машину и уехали. Приехавшие полицейские отправили всех освобожденных в ОВД Гольяново. Если бы я знал, что там над над всеми нами будут издеваться 14 часов подряд (когда я стал требовать, чтобы у потерпевших взяли показания, то мне стали угрожать уголовным делом, потому что я самолично ворвался в магазин), я бы сразу повез освобожденных в ГУВД на Петровку. Там такие вопросы, мне кажется, решаются быстрее.

Одна из девушек рассказала, что несколько лет назад ей удалось сбежать из магазина, она пошла в полицию и рассказала о том, что происходит в магазине, полицейские посадили ее в машину и отвезли обратно: «Вот ваша девчонка!»

По словам Олега Мельникова, в полиции хотели замять все это дело. Лишь несколько часов спустя, когда удалось (опять же с помощью гражданских активистов, установивших наблюдение за некоторыми магазинами, также принадлежавшими этой предприимчивой семье) освободить увезенных ранее детей и спасти еще несколько рабов, стали появляться сообщения о том, что полиция «нашла и спасла детей».

Владельцы магазина на улице Новосибирская - Муздыбаев Сакен, его жена и их родственники (дети, сестра, племянники) – продолжали свободно перемещаться по городу в тот момент, когда уже были найдены и вывезены из магазина рабы. Сестра хозяйки магазина вместе со своими детьми присутствовала в том самом ОВД «Гольяново», слушая показания освобожденных, тогда как гражданских активистов постоянно выставляли оттуда. В течении тех 14 часов, что освобожденные из плена люди вынуждены были томиться в отделении, одной из девушек стало плохо, ей вызвали скорую и отправили в 54 больницу, через несколько часов она пропала. Туда за ней приехал хозяин магазина, но девушка успела рассказать врачам свою историю и они его не пустили. Вслед за ним приехала неизвестная молодая девушка и уговорила ее уйти. Таким образом, она попала обратно в лапы рабовладельцев, позднее, когда ее снова освободили, она указала адрес подвала, где ее содержали вместе с похищенными детьми.

- Олег, вы считаете, что это не единичный случай?
- Нет, нам уже стало известно о похожих ситуациях, и мы ближайшее время будем пытаться с этим разобраться. Подробности рассказывать не буду, скажу лишь, что в ближайшее время мы выезжаем снова в Дагестан. К сожалению, та реакция, с которой мы столкнулись в Москве, разительно отличается от дагестанской.

Когда мы освобождали рабов там (мы - русские и рабы были тоже русскими), все местные жители, как один помогали нам. Таксист, который меня вез, когда узнал зачем я здесь, стал возить меня бесплатно. Каждый, кто узнавал об этой истории, пытался как-то поучаствовать, помочь. В Москве, в основном, все было наоборот. Местные жители, к которым мы обратились с вопросом, знали ли они о происходящем в магазине, который посещали ежедневно, сказали, что да, знали. Но не вмешивались, видимо, боялись. Одна старушка сказала так: «Ну, мы знали, что тут что-то нечисто, но зато у них хлеб всегда мягкий был». Что после этого можно добавить?

- Олег, когда стала известна ваша история, я вспомнила рассказ наших соседей. У них на даче работает молдаванин, а его брат в прошлом году приехал в Москву на заработки. Он устроился в строительную бригаду, строили какой-то очередной торговый центр. Сорок человек – мужчин и женщин – загнали в подвал, тут они спали, сюда приносили им скудную еду. На ночь ставили ведро. Весь день, по 14-16 часов подряд они работали на стройке, огороженной колючей проволокой. Документы у них отобрали, бежать было невозможно, денег не платили. Людей запугивали. К счастью, у человека, о котором идет речь, был, во-первых, мобильный телефон, во-вторых, родственник в Москве, которому и удалось сначала вызволить незадачливого строителя и документы, а затем отправить на родину. Когда наши соседи попытались уговорить молдаван сообщить о случившемся в полицию или хотя бы рассказать прессе, запуганные люди наотрез отказались…
- Да, к сожалению, таких историй много. И они происходят рядом с нами, но мы часто не обращаем на это внимание. У нас есть страница в социальной сети «Вконтакте», мы будем расширять свою деятельность.
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=17898
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

ужас рабы в 21 веке :(
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Максим75
Всего сообщений: 22580
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Так они ж везде есть. И в Европе, и в Америке, про Азию с Африкой даже говорить неудобно. Вопрос только в легальности и отношении общества
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

о выборах в Америке

http://korrespondent.net/business/mmedi ... o-retvitov
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555

Сообщение Агидель »

Если бы не вероисповедание (мормон) Ромни, м.б. он бы и смог победить.
Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Агидель, а что это у них играет роль? мне казалось что для них важно верующий-неверующий.
Свт. Иоанн Златоуст.
Dream

Сообщение Dream »

У них играет роль отношение к однокоренным бракам.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Dream:однокоренным
не поняла это как :-| родственное?
Свт. Иоанн Златоуст.
Dream

Сообщение Dream »

Irina2, однополым :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Irina2
бoжja òвчица
Контактная информация:

Сообщение Irina2 »

Dream, аааааа ну, я темная-темная... :-D
Свт. Иоанн Златоуст.
Venezia
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia »

Святейший Патриарх Кирилл: «В месте Воскресения Христова нас всех роднит вера и братская любовь о Христе»
Радонеж
12.11.12
ИЕРУСАЛИМ

11 ноября 2012 года Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершили ночную Божественную литургию в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Вечером 11 ноября Святейший Патриарх Кирилл возглавил молитвенное шествие от Яффских ворот Старого города. Возле Иерусалимской Патриархии к процессии присоединился Блаженнейший Патриарх Феофил с сонмом архиереев и духовенства. Процессия проследовала к Храму Воскресения.

За богослужением была возглашена ектения с прошениями об упокоении новопреставленного Патриарха Болгарского Максима.

Песнопения и молитвы звучали на церковнославянском и греческом языках.

По окончании Литургии прозвучало слово Патриарха Феофила. «С того благословенного времени, когда страна русов приняла свет Христов, Святой Гроб и все святые места Святой Земли стали полюсом притяжения и источником, откуда черпали силы многочисленные русские богомольцы, патриархи, архиереи, императоры, священники и множество благочестивых верующих, — отметил, в частности, Блаженнейший Владыка. — Святые места получали помощь и поддержку русских царей и паломников всякий раз, когда необходим был их ремонт или защита от происков чуждых сил».

Обращаясь к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Предстоятель Иерусалимской Церкви подчеркнул: «Это совместное служение двух Патриархов является наивысшим проявлением нашего полного согласия, общения и исповедания в догматах, предании и практике нашей Православной Церкви. Сие таинство Тайной Вечери есть наша совершенная и наивысшая радость и веселие в этом мире. Оно же есть подтверждение и залог нашей надежды и упования на то, что, согласно истинному обетованию Господа нашего Иисуса Христа, мы будем пить новое вино в царстве Отца Его (Мф. 26:29)».

Поблагодарив за приветствие, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Ваше Блаженство, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель!

Преосвященные собратья архипастыри! Дорогие отцы, братья и сестры!

Воскресный день, малую Пасху, мы празднуем сегодня у величайшей святыни христианского мира — у Гроба Господня, в месте Воскресения Спасителя. Мы вместе служили Божественную литургию, вместе причащались от Единой Чаши. Наше духовное и молитвенное единство, единство Русской и Иерусалимской Церквей, имело сегодня свое зримое воплощение. И мне радостно приветствовать здесь Ваше Блаженство, а в Вашем лице — и всю полноту Святой Иерусалимской Церкви, сослужить и молиться вместе с Вами.

В чуде Божественной Евхаристии, которую мы совершили, в таинственном и животворном преложении земных приношений, хлеба и вина, в истинные Тело и Кровь нашего Господа и Спасителя — имеет свое продолжение великое чудо Воскресения Христова. Евхаристия восставляет нас от нашей земной, смертной юдоли, животворит нас духом и готовит к вечной жизни. Она делает нас причастными Телу Христову — единой Христовой Церкви. Она укрепляет наши силы и подает надежду на иное, непреходящее бытие во славе святого Христова Воскресения. В Евхаристии мы все — живые свидетели и причастники Воскресения Христова.

Посещая в эти дни Матерь Церквей, Церковь Святого Града Иерусалима, мы воздаем должное ее многовековому подвигу непрестанной молитвы у величайших святынь христианского мира и их ревностного хранения для всех христиан. Великое множество паломников, стекающихся сюда со всех концов света — это свидетельство о том, что весть о Воскресении Христовом, исшедшая из Иерусалима и пронесенная святыми апостолами по всей земле, не угасла и жива и по сей день. Вера во святое Христово Воскресение приносит свой плод во всем мире, в том числе и в России, Украине, Беларуси и других странах Святой Руси, по слову Господню: "Блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин. 20:29).

Многим обязана Святому Граду Русская Православная Церковь, и многое нас объединяет. Сюда, ко Гробу Господню, во святой Иерусалим, издревле устремлялись стопы бесчисленных русских паломников. От вас мы приняли свой богослужебный устав, и доныне литургическая жизнь Русской Церкви вершится по заветам преподобного Саввы Освященного и других великих подвижников древних палестинских монастырей. Даже сам этот храм святого Воскресения, где мы сегодня совершили Божественную литургию, издавна был одним из самых почитаемых храмов на Руси: в старину мы имели традицию строить церкви в честь праздника Обновления этого храма. И по сей день в России немало церквей, что носят имя Воскресения словущего, а один из монастырей недалеко от Москвы называется «Новым Иерусалимом», ибо главный храм этого монастыря построен по образу Храма Гроба Господня. Во имя того, чтобы сей храм Воскресения и другие святыни Палестины сохранялись в ведении Православного Патриархата Иерусалима, отдавали свои лепты русские жертвователи, проливали свою кровь русские воины, ценой своей жизни засвидетельствовавшие ту любовь, которая нас издревле связывает.

Как Предстоятель Русской Церкви я благодарен за возможность поклониться иерусалимским святыням. Благодарю Вас, Ваше Блаженство, за приглашение, общую братскую молитву, теплое слово и радушный прием.

Сегодня, после общей молитвы и принесения Бескровной Жертвы, наши сердца особенно созвучны: в месте Воскресения Христова нас всех роднит вера и братская любовь о Христе. В духе этой любви я молитвенно желаю Вашему Блаженству укрепления от Господа в Вашем высоком Предстоятельском служении, а пастве Церкви Святого Града Иерусалима — всещедрых милостей и полноты духовных даров о Христе Иисусе».

Предстоятель Русской Православной Церкви преподнес Блаженнейшему Патриарху Феофилу в дар лампаду, выразив надежду, что масло и огонь, который возжгут в ней, будут «символизировать нашу веру и любовь к Святому граду».

Теги: Патриарх, Иерусалим, Патриарх Феофил
http://www.radonezh.ru/news/17222.html
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"
хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Образование: среднее
Профессия: плотник

Сообщение хрустик »

Bce таки нyжнo прaвo kaждeния двyмя кадилaми
Киев. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - Позорной неудачей завершилась попытка четырех украинских парней повторить в храме "перфоманс" российской группы "Pussy Riot".

Как сообщают украинские СМИ, в ночь с 8 на 9 ноября в церковь Святителя Николая в селе Барвинкове Верховинского района Ивано-Франковской области вошла группа мужчин с чулками на голове.

Злоумышленников, которые оказались местной музыкальной группой "Dick Revolt" и планировали исполнить в церкви песню "Богородица, Януковича прогони!", обезвредил и передал милиции сельский священник отец Василий.

"Мы уже два года играем панк-рок, но народной славы пока так и не снискали, - рассказал участник группы Любомир Толоконниковский. - Как-то раз друг рассказал нам про российскую группу "Pussy Riot" и про то, как они прославились на весь свет. Мы решили повторить их успех. Переименовались в "Dick Revolt", придумали смешную песню про президента Януковича, приобрели женские чулки разных цветов - черного, белого и телесного - и уже готовы были совершить наш первый перфоманс в церкви. Но тут как гром среди ясного неба явился священник, вооруженный кадилом. Он орудовал им как нунчаком. Давно нам так не раздавали "люлей".

По словам отца Василия, в тот момент он собирался идти домой и уже гасил свечи, когда увидел, что в храм заходят неизвестные с "гитароподобными предметами" в руках и женскими чулками на головах.
"Я подумал, что это мародеры, и кинулся защищать церковное имущество. Если бы я знал, что они пришли с такой благородной политической миссией, то еще бы диакона позвал на подмогу - он у нас сильный баритон!" - добавил священник.

В следственном изоляторе задержанные участники группы находились недолго. После беседы с "украинскими "Pussy Riot" отец Василий забрал заявление из милиции, и хлопцев отпустили за отсутствием состава преступления.
http://diak-kuraev.livejournal.com/399142.html
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."
Nikky
АмурМурка
Всего сообщений: 7970

Сообщение Nikky »

Мы уже обсуждали эту новость на другом форуме. Все решили что это просто фейк.
Кончается время отпущенное для ответа.....
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться