События, люди, фактыСобытия

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Dream
Всего сообщений: 31885
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: События, люди, факты

Сообщение Dream »

Гибель солдата Евгения Родионова за веру не имеет подтверждений, — члены Комиссии по канонизации святых

Вопреки ожиданиям почитателей Евгения Родионова, солдата, погибшего в 1996 году в Чечне, сведений, подтверждающих гибель Родионова за веру, на данный момент не имеется, и о конкретных обстоятельствах гибели Евгения ничего не известно, заявил участник конференции Рождественских чтений, посвященной почитанию и прославлению святых, член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Олег Митров.

Особенно остро были восприняты аудиторией слова отца Олега о том, что воины, погибшие в бою и «за други своя», не подлежат непременной канонизации.

«Все подробности, о которых говорится в печати, являются фантазиями на тему – «а что там могло произойти?»», — резюмировал отец Олег.

В своем докладе священнослужитель поддержал мнение Председателя Синодальной комиссии по канонизации святых епископа Троицкого Панкратия о том, что одной из проблем современного российского общества является чересчур широкая трактовка понятия «святость».

Представители общественности регулярно призывают Церковь канонизировать того или иного выдающегося человека (Суворова, Пушкина, Ивана Грозного, Распутина).

По мнению епископа Панкратия, все это – показатель нездоровья общества, долг же христиан – держаться здравого смысла.

«Настоящее время – это время, призывающее нас к подвигу, но также призывающее нас к трезвенности и к очищению, прежде всего, своей души», — подчеркнул епископ.
http://www.pravmir.ru/gibel-soldata-evg ... i-svyatyx/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Реклама
хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение хрустик »

Думаю, воин Евгений со временем будет прославлен как святой.
Последний раз редактировалось хрустик 28 янв 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."
Venezia
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia »

«Социальные сети для христиан должны быть способом миссионерства»

28.01.2013
Социальные сети могут укреплять связи между людьми и эффективно содействовать созданию гармонии в семьях, заявил папа Римский Бенедикт XVI, сообщает Regions.ru. По мнению понтифика, такое возможно, когда в соцсетях ведутся диалоги и дискуссии, в которых соблюдается неприкосновенность частной жизни, приверженность истине и уважение к собеседнику. «Цифровая среда - это не параллельный и не чисто виртуальный мир, но это часть повседневной жизни многих людей, особенно молодых», - отметил Бенедикт XVI. По словам папы Римского, связи, которыми обрастает пользователь в социальных сетях, могут перерасти в дружбу. Глава Римско-католической церкви отметил, что развитие социальных сетей вносит вклад в появление новой «агоры» - городской открытой площади, на которой люди могут обмениваться своими мыслями, информацией и мнениями и где «могут зародиться новые отношения и формы общества».

Прокомментировать мнение римского понтифика корреспондент издания попросил известных православных священнослужителей.

Протоиерей Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, считает, что интернет-пространство - это «все-таки параллельный мир, который может всецело поглотить человека и заменить мир реальный». «Кому-то интернет помогает самореализоваться, кому-то - убежать от одиночества, кому-то - найти друзей, не только виртуальных, но и реальных. К сожалению, часто интернет, и именно социальные сети, используется для того, чтобы просто выплеснуть на других людей отрицательные эмоции. В общем, как и многое в нашей жизни, интернет может использоваться и во благо, и во зло», - отметил пастырь.

Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, назвал социальные сети «дополнением к реальной жизни». «Они действительно могут принести много пользы», - полагает священник. «Другое дело, - добавил он, - и мы часто становимся этому свидетелями, что социальные сети для многих становятся способом жизни. Виртуальная жизнь вытесняет реальную. В этом, конечно, большая опасность. Важно не переступить эту грань. А если к ним относиться именно как к дополнению, то можно действительно извлечь немало пользы. И общение в интернете может быть полезным, и досуг можно провести с пользой. Самое главное, чтобы виртуальная жизнь не заменяла реальную».

Священник Глеб Грозовский, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина деревни Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, считает так: «Цифровая среда, может, и не параллельный мир, но виртуальный, могущий объединять и разъединять людей, как в сети, так и в реальной жизни. На мой взгляд, социальные сети для христиан должны быть способом миссионерства».

«Здесь так же все неоднозначно, как в случае с мобильным телефоном. Кому-то он очень помогает, а кто-то пользуется им во вред. Например, дети, которые с помощью телефона не только общаются с родителями и сверстниками, но и показывают друг другу непристойные картинки и видео. Так же и социальные сети разными людьми используются по-разному. И опять же, общение может быть очень полезным, а кто-то празднословит и "убивает" время напрасно, когда вокруг столько людей, нуждающихся в помощи и внимании», - заключил пастырь.
http://ruskline.ru/news_rl/2013/01/28/s ... ionerstva/
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555

Сообщение Агидель »

Изображение

Королева Нидерландов решила отречься от престола в пользу старшего сына
28.01.2013 20:26 | «Газета.Ru»

Королева Нидерландов Беатрикс отречется от престола в пользу своего старшего сына принца Оранского Вилльема-Александра, сообщает Reuters со ссылкой на нидерландские СМИ.

Сообщается, что в понедельник вечером королева Беатрикс выступит с обращением к нации.

75-летняя Беатрикс — королева Нидерландов с 1980 (после отречения матери от престола), из Оранской династии. Правление Беатрикс — третье последовательное женское царствование в истории королевства с 1890. Таким образом, весь XX век в Нидерландах царствовали только женщины.
хрустик
Dobrý brat
Всего сообщений: 2458
Сыновей: 3
Профессия: плотник

Сообщение хрустик »

Вместо Олимпиады в Сочиhttp://egor-bychkov.livejournal.com/206474.html
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."
Venezia

Сообщение Venezia »

хрустик, ну не открывается этот блог...
черничка
Светлая радость
Всего сообщений: 7734

Сообщение черничка »

у меня все открывается :pardon: http://egor-bychkov.livejournal.com/206474.html
Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что
сделали, что должны были сделать. Лк. 17:10
Dream

Сообщение Dream »

Ну и бюджетец...Хотя, это дело государственного престижа.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Ахия
理 知 的
Всего сообщений: 2591
Сыновей: 0
Образование: высшее

Сообщение Ахия »

хрустик:Думаю, воин Евгений со временем будет прославлен как святой.
Уже прославлен в ПЦА и в СПЦ как местночтимый ...
Перемагає не той, хто готовий вбивати, а той, хто готовий вмирати сам.
Venezia

Сообщение Venezia »

2-5 февраля 2013 года пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви
В Москве проходит Освященный Архиерейский Собор
В ходе двух дней работы архиереи Русской Православной Церкви утвердили процедуру избрания Святейшего Патриарха, внесли изменения в Устав РПЦ и утвердили состав Общецерковного суда…

2 февраля 2013 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя открылся Освященный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви. Заседания Собора будут проходить в течение четырёх дней и закончатся 5 февраля 2013 года, сообщает Патриархия.Ru.
В первый день состоялось три заседания Архиерейского Собора. Начало Собора предварили Божественная литургия в Храме Христа Спасителя и торжественный молебен в Зале церковных соборов, который в присутствии всех соборян совершил секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков.
Открывая первое заседание, Предстоятель Русской Церкви внес на рассмотрение Собора кандидатуры секретаря Архиерейского Собора и членов редакционной, мандатной и счетной комиссий.
Секретарь Священного Синода, управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий единогласно был избран секретарем Архиерейского Собора.
В состав редакционной комиссии вошли: митрополит Рязанский и Михайловский Павел — председатель; митрополит Бориспольский Антоний; архиепископ Берлинский и Германский Феофан; епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва; епископ Борисовский Вениамин; епископ Каскеленский Геннадий; епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим.
В мандатную комиссию были включены: архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил — председатель; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Кызыльский и Тывинский Феофан.
Председателем счетной комиссии был избран митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископ Унгенский и Ниспоренский Петр, епископ Даугавпилсский Александр и епископ Шахтинский и Миллеровский Игнатий вошли в состав этого рабочего органа.
Затем заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов) вынес печать Архиерейского Собора и передал Святейшему Патриарху Кириллу. Предстоятель Русской Церкви вручил печать секретарю Собора.
Руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий зачитал приветственные послания, поступившие в адрес Архиерейского Собора от Президента Российской Федерации В.В. Путина, Президента Украины В.Ф. Януковича, Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, Премьер-министра Республики Молдова В. Филата.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил письмо Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Блаженнейший митрополит Владимир сообщил, что не сможет принять участие в Соборе в связи с предписаниями врачей.
После этого старейший из постоянных членов Священного Синода митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир обратился к Святейшему Владыке с просьбой выступить с докладом о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период, прошедший со времени Архиерейского Собора 2011 года.
Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приступил к оглашению своего доклада.
В начале второго заседания архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил доложил, что 2 февраля на Собор прибыли 234 архиерея из 244 обозначенных в списках членов Собора. Из 234 присутствующих архиереев — членов Собора: 215 управляющих епархиями, 19 викарных. Также присутствуют 50 архиереев, не являющихся членами Архиерейского Собора.
В связи с этим докладом Святейший Владыка внес на рассмотрение Освященного Архиерейского Собора предложение о внесении изменения в статью 1 главы III Устава Русской Православной Церкви, дабы все викарные архиереи являлись членами Архиерейского Собора с решающим правом голоса. Архиерейский Собор единогласно поддержал эту поправку.
Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что согласно статье 15 главы III Устава Русской Православной Церкви «постановления Архиерейского Собора входят в силу сразу после их принятия».
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с десятилетием архиерейской хиротонии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и с днем рождения епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.
Для представления членам Собора доклада Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира о жизни Украинской Православной Церкви со времени Собора 2011 года был приглашен управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский Антоний.
В воскресенье, 3 февраля 2013 года, Собор продолжил работу. Перед началом заседания иерархи, прибывшие на Собор, молились в Храме Христа Спасителя за Божественной литургией, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов президиума Архиерейского Собора.
Заседания второго дня открылись вступительным словом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
С сообщением о деятельности Рабочей группы по подготовке катехизиса Русской Православной Церкви, а также о вопросах общеправославного сотрудничества и православно-католического диалога выступил глава Отдела внешних церковных связей, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион.
Далее состоялась дискуссия по вопросам, которые поднял в своем докладе на первом заседании Собора 2 февраля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Следующим пунктом повестки дня стало обсуждение вопроса об избрании состава Общецерковного суда. Святейший Патриарх дал высокую оценку деятельности текущего состава суда и предложил продлить срок его работы до следующего Архиерейского Собора. Предложение было принято единогласно. Таким образом, согласно соборному решению Общецерковный суд в составе митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (председатель), митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия, архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия, архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, епископа Брянского и Севского Александра (секретарь суда) продолжил свою работу.
Секретарь Собора, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий сделал сообщение о вариантах процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси. Как известно, в рамках Межсоборного присутствия было разработано и предложено вниманию Архиерейского Собора четыре варианта документа, в котором излагается порядок данной процедуры.
Участники Собора единогласно приняли решение о проведении закрытого голосования по вопросу о порядке избрания Предстоятеля Русской Православной Церкви. По завершении голосования председатель счетной комиссии митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий огласил результаты, согласно которым большинство проголосовавших поддержали четвертый, ныне действующий вариант процедуры избрания Патриарха Московского и всея Руси.
Митрополит Варсонофий рассказал о представленных Межсоборным присутствием предложениях по внесению изменений в Устав Русской Православной Церкви, после чего состоялось их обсуждение.
Архипастыри также обсудили проект Положения о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви.
По итогам дискуссии изменения в Устав Русской Православной Церкви и Положение о составе Поместного Собора Русской Православной Церкви были приняты единогласно.

Изображение
Вот это ДА.....красота........ :oops:
Изображение

Изображение
Dream

Сообщение Dream »

Ричард Докинз проиграл дебаты архиепископу Роуэну Уильямсу
Бывший архиепископ Кентерберийский доктор Роуэн Уильямс выиграл дебаты у известного атеиста профессора Ричарда Докинза в Университете Кембриджа. Темой дебатов стал тезис: «Религия не имеет места в 21-м веке», он был успешно опровергнут Уильямсом и большинство голосовавших поддержали архиепископа, сообщает Christian Post.

Дебаты завершились голосованием со счетом 324 против 136 в пользу архиепископа Роуэна Уильямся — Докинзу не удалось убедить аудиторию в том, что, что религия не имеет места в 21 веке.
«Религия всегда была частью общества, с ее помощью воспитывалось сострадание, сочувствие и, смею сказать, приобщение, включения» — сказал Уильямс, оставивший пост предстоятеля Англиканской церкви 31 декабря. «Представление о том, что религиозное чувство — исключительно частное дело идет вразрез со всей историей религии».

Уильямс отметил, что уважение к человеческой жизни и равенству была присуща всем сложившимся религиям. «Сама концепция прав человека имеет глубокие религиозные корни … Конвенции по правам человека не было бы это, если бы не история философских религиозных дебатов».

Докинз назвал себя «культурным англиканином», и сказал, что если бы он был культурным мусульманином, «ему было бы что сказать об ужасном отношении религии к женщинам и к другим моральным вопросам».

Докинз сказал, что для него главный интерес представляет то, истинна ли религия, он назвал религию «отговоркой». «Это предательство интеллекта, предательство всего того, что делает нас человеком», заявил он. «Это фальшивый заменить объяснения, которое претендует на то, чтобы ответить на вопрос, до тех пор пока вы не начнете серьезно разбираться. Она торгует ложными объяснениями, где можно было бы дать истинные объяснения».
Плюс видео на сайте-источнике
http://www.pravmir.ru/richard-dokinz-pr ... -uilyamsu/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
дюдючка
Perpetum mobile
Всего сообщений: 2073
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное

Сообщение дюдючка »

У нас в тверском храме Блаженной Ксении Петербуржской замироточили 2 иконы-Ксении Петербуржской и Неупиваемая чаша
http://www.foma.ru/v-tverskom-xrame-zam ... hasha.html
я в этот храм ходила пока в Твери пол года у мужа жила, пока ко мне в Кимры не переехали.
Там приход очень дружный.
До замужества у меня было пять теорий относительно воспитания детей. Теперь у меня шесть детей и ни одной теории!!!
Venezia

Сообщение Venezia »

В КИЕВЕ ПРОЗРЕЛА СЛЕПАЯ ДЕВУШКА
Екатерина Караваева
Все мы слышали о чудесах, произошедших где-то там и когда-то. Но чудеса совершаются и сегодня: в конце 2012 года в Киево-Печерской Лавре возле чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица» прозрела ослепшая девушка (храм Всех преподобных отцов Печерских). Израильские и украинские врачи подтверждают факт чуда, подчеркивая, что с диагнозом «опухоль зрительного нерва» человек не может ничего видеть. С таким диагнозом присваивается инвалидность 1-й степени, и медицина бессильна что-то исправить. Лене Мельниченко помогла чудесно Пресвятая Богородица – не где-то и когда-то, а здесь и сейчас.

Лена Мельниченко у иконы «Всецарица»
Регулярно посещая молебны ко Пресвятой Богородице у иконы «Всецарица», Елена Мельниченко чувствовала проблески зрения возле иконы. Неожиданно во время молебна зрение значительно улучшилось – Елена увидела икону, священника и даже пылинки в лучах солнца! Хотя по утверждению врачей, зрительный аппарат с такой болезнью не может передавать в мозг сигналы.

Безмерная радость исцеления сменила многолетнюю тяжесть бремени ослепшей в 12 лет девушки. От рождения Лена была абсолютно здорова, но в 12 лет опухоль зрительного нерва полностью лишила подростка зрения и слуха. В то время, когда ровесники Лены заканчивали школу, определялись с будущими профессиями, вливались в бурную и веселую студенческую жизнь, делали первые самостоятельные шаги по жизни, девушка переживала отчаянье, страх, физическую боль и депрессию. Калейдоскоп юношеской радости жизни сменился конвейером врачебных кабинетов, анализов, осмотров… Приговор врачей не оставлял надежды: лечение невозможно, зрение нельзя восстановить. Полноценная с детства девушка вдруг стала физически ограниченной, и ей пришлось учиться жить заново. Поддержка родителей, верных подруг и школьных учителей помогала приспосабливаться и не отчаиваться. Заканчивая гимназию дома, Лена искала помощи у Бога, паломничала по святым местам в поисках исцеления. А врачи Киева всех рангов просто отказывались ее лечить. Но Лена и ее мама Наталья Петровна, в течение нескольких лет не позволявшая своему чаду опускать руки и отчаиваться, искали выход, спрашивая подсказок и советов у служителей Православной Церкви, – и нашли: Лене посоветовали молиться у иконы «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре (храм Всех преподобных отцов Печерских).

Посещения молебнов у этой иконы в течение года сопровождались проблесками зрения возле чудотворного образа: в окружавшей девушку полной темноте, вызванной опухолью зрительного нерва, проявлялись пятна смутного света (всегда в одном и том же месте) – вселяя надежду на то, что приговор врачей не окончателен. Лена чувствовала, что это происходит от чего-то чудесного. Но к Божественной помощи Лена приложила еще и земные человеческие усилия: посещения молебнов были регулярными. И в течение года зрение очень медленно возвращалось. А попытки долечиться или получить исцеление в другом святом месте не помогали; пропуски молебнов тоже давали отрицательный результат.

Израильские врачи, увидев МРТ слепого человека и смутно видевшую их Лену, удивились тому, что наступило улучшение, и признали чудо, отметив: медицина в этом случае оказалась абсолютно бессильной.

Лена Мельниченко
В надежде и молитве прошло еще полгода, и Лена вдруг увидела: в области пятен – икона, на которой изображена Пресвятая Богородица, сидящая на троне с Младенцем на левой руке. Вернувшееся зрение позволило девушке вновь видеть окружающий мир, пользоваться компьютером, запоминать и самостоятельно повторять пройденный по улице путь и даже изучать английский язык. В первых числах января 2013 года неожиданно открылся и слух. То есть новогодние и рождественские праздники для нее прошли так же радостно, как и для всех ее сверстников, подруг и бывших одноклассников, уже семейных.

Ближайшие друзья семьи Мельниченко, верующие радовались каждому увиденному ею камушку. Они изначально верили чуду прозрения. Сама Лена думает, что Пресвятая Богородица услышала ее молитвы, и молится Ей каждый день. В детстве Лена в церковь не ходила, но теперь со своей семьей считает: «Вера – превыше всего, помощь можно получить только в храме».

Молебны проходят каждый день в 13:00, кроме воскресенья. «Всецарица» в Киево-Печерской Лавре помогла и помогает очень многим людям, и каждый радуется своему чуду исцеления от болезни, будь то психическое заболевание, туберкулез, женские болезни, опухоли, бесплодие или другие недуги.

Митрополит Павел у иконы «Всецарица»
Митрополит Павел, наместник Киево-Печерской Лавры, прокомментировал событие:

«Каждая икона, на которой изображены Пресвятая Богородица или Иисус Христос, уже чудотворная. Все мы знаем случай появления Нерукотворного образа Христа: для исцеления князя в городе Едессе в Сирии художник пытался нарисовать Иисуса Христа и не мог, и тогда Иисус взял полотенце, вытер Свой Лик, и на ткани остался отпечаток – Нерукотворный образ Господа, исцеливший князя.

Молитва перед иконой ни в коем случае не поклонение идолам. Чудотворные иконы с изображением Девы Марии являют много чудес потому, что Божия благодать была и будет во всех образах, запечатлевших Богородицу. Пресвятая Дева проводит больше времени на земле, чем на небе. Она незримо пребывает со страждущими, помогая нам в скорбях и несчастьях, заботясь о нас как Мать Небесная о детях.

У иконы “Всецарица” происходит много чудес и исцелений, одно из них – прозрение ослепшей девушки. В Киево-Печерской Лавре есть иконы и мощи, которые напитали Святого Духа и помогают очень нуждающимся людям.

Я не могу сказать, как, но молитва сильно помогает, я это почувствовал на себе, когда я болел, – святые отцы молились за меня, и я это чувствовал. Главное, чтобы молитва была от души и человек очень нуждался, а молятся все по-разному: кто-то читает все правила, кто-то своими словами. Храм Всех преподобных отцов Печерских называется «теплым» потому, что здесь присутствует Божия благодать, окутывая прихожан любовью, и чудотворных икон здесь много».

По словам очевидцев, стоящих в храме людей может окутать тончайший благодатный запах, а икона иногда мироточит. Лена – самый яркий пример многих исцелений у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица».

Екатерина Караваева

19 февраля 2013 года
События, люди, факты - image.jpg
Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Профессия: коробейник