Церковная жизньПритчи

Модератор: м. Фотина

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 16
Всего сообщений: 13567
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: Притчи

Сообщение м. Фотина » 25 дек 2014, 18:23

1. Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: "Мышеловка - это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!"

Чуть позже в мышеловку попалась змея - и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.

И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!

Мораль: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове

2. Орел сидел на дереве, отдыхал и ничего не делал.
Маленький кролик увидел орла и спросил:
- "А можно мне тоже сидеть, как Вы, и ничего не делать?"
- "Конечно, почему нет", - ответил тот.
Кролик сел под деревом и стал отдыхать. Вдруг появилась лиса, схватила кролика и съела его.

Мораль истории: чтобы сидеть и ничего не делать, Вы должны сидеть очень, очень высоко.

3. На ферме заболел конь.
Ветеринар:
- Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Рядом лежал баран:
- Ну давай вставай или ты умрёшь!
Конь встал.
Фермер:
- Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем барана!

Мораль: Никогда не лезьте не в своё дело (но не забывайте об истории с мышеловкой).

4. Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

5. Таксист подвозит известного в городе миллионера. Тот расплачивается ровно по счетчику.
Таксист:
- Я вчера вашего сына подвозил, так он мне 100 долларов на чай оставил.
- Ну так что вы хотите: у него папа - миллионер, а я - сирота.

Мораль: только тот, кто сам заработал свои деньги, по настоящему знает им цену.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Реклама
Исаева Ната
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 47
Дочерей: 1
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Исаева Ната » 08 янв 2015, 17:15

Жила-была пожилая китайская женщина,
И было у нее два больших кувшинa.
Каждое утро, повесив их на коромысло,
она шла с ними за водой.
У одного из них была трещина, в то
время как другой был безупречным
и всегда вмещал в себя полную
порцию воды.

В конце длинного пути от реки к
дому старой женщины кувшин с
трещиной всегда оставался
заполненным лишь наполовину.
В течение двух лет это происходило
каждый день: старая женщина
приносила домой всегда только
полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень
горд своей работой, а бедный
кувшин с трещиной стыдился своего
недостатка и был расстроен, что
он может делать только половину
того, для чего он был создан.
Спустя два года, которые, казалось,
убедили его в бесконечной собственной
непригодности, кувшин обратился к
старой женщине:

"Мне стыдно из-за моей трещины, из
которой всю дорогу к твоему дому
всегда бежит вода." Старая женщина
усмехнулась: "Ты заметил, что на
твоей стороне дорожки растут цветы,
а на стороне другого кувшина - нет?..
На твоей стороне дорожки я посеяла
семена цветов, потому что знала
о твоем недостатке. Так что ты
поливаешь их каждый день, когда мы
идем домой.

Два года подряд я могла срезать
эти чудесные цветы и украшать
ими стол. Если бы ты не был таким,
какой ты есть, то этой красоты не
было бы и она не оказывала бы
чести нашему дому."

У каждого из нас есть свои, совсем
особые странности и недостатки.
Но есть особенности и трещины,
которые делают нашу жизнь столь
интересной и достойной.
Просто нужно каждого воспринимать
таким, какой он есть, и видеть в
нем хорошее.

Радуйтесь чудесным дням
и не забывайте насладиться запахом
цветов на вашей стороне тропинки!
------------------------------
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была негостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её. Когда младший ангел увидел это, то спросил, для чего. Старший ответил: — Вещи не такие, какими кажутся. На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться. Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, молоко которой было единственным доходом семьи, лежала мёртвая в хлеве. Младший ангел спросил старшего: — Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему? — Вещи не такие, какими кажутся, — ответил старший ангел. — Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро. Я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели, пришёл ангел смерти за женой хозяина. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё. И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу. А это поймёшь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями, и остаются на минуту. Вчера — это история. Завтра — тайна. Сегодня… Настоящее — это дар. Жизнь есть волшебство, и вкус каждого момента неповторим!

Акварель
Тихая гавань
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3640
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Акварель » 26 янв 2015, 13:06

Однажды Бог доверил одному Своему служителю работу: дал ему семена цветов, чтобы посеять их в поле, и ежедневно поливать его так, чтобы за неделю успеть полить всё.    Человек с удовольствием взялся за дело: помолясь, каждый день с утра он начинал таскать воду, чтобы к концу недели успеть полить всё поле. Всё лето он ревностно делал это, каждый день возвращаясь домой уставшим, едва хватало у него сил помолиться. Поначалу он носил воду с большой радостью, сознавая, что тем самым служит Богу. И предвкушал, как вот-вот из тех семян вырастут прекрасные цветы. Но время шло, а поле лишь поросло сорняками. И теперь человек возвращался домой не просто изнеможённым, но с чувством, что день прошёл впустую.   Бес заметил, что у человека поменялся настрой, стала проявляться подавленность, и решил поспособствовать этому. Он стал нашёптывать ему: «Ты уже так давно носишь эту воду, а всё без толку! Зачем ты себя убиваешь бессмысленной работой? Хватит уже быть неудачником, займись чем-нибудь другим, более плодотворным».   «В самом деле, – подумал человек, – зачем так утруждаться? Несколько месяцев я работал на износ, а цветы не выросли, зато сорняки вымахали вовсю. Буду носить поменьше воды».   Решив так, он всё же по привычке обратился к Богу в молитве и рассказал Ему о своих переживаниях и намерении:   – Господи, я усердно служил Тебе, вкладывал все свои силы, чтобы выполнять Твоё задание. Но вот уже скоро осень, я не сумел вырастить на своём поле ни единого посеянного цветка – одни сорняки. Возможно, я делаю полив неумело. Я подвёл Тебя, потому решил поливать поле реже, по крайней мере сорняки будут на нём чувствовать себя не так привольно. А я займусь ещё чем-нибудь полезным.   Тогда Бог с сочувствием ответил ему:   – Друг мой! Когда Я предложил тебе это служение, ты с готовностью согласился. Я сказал, чтобы ты носил воду столько, сколько у тебя хватит сил – и ты делал это. Я не говорил, чтобы ты во что бы то ни стало вырастил целое цветущее поле. Почему же сейчас ты удручён, думая, что ты подвёл Меня? Разве это так? Посмотри на себя. Твои руки стали крепче, ты стал вынослив и ловок. Благодаря постоянным усилиям твои возможности сегодня намного превосходят те, которые у тебя были до начала работы. Теперь ты знаешь, как поливать, чтобы не размывать почву и чтобы воды хватило везде. Да, ты не прорастил семена, но не о них Я думал, когда давал тебе это задание. Я ожидал от тебя послушания, упорства и упования на Меня – и ты взрастил их в себе.   А ростки на твоём поле уже взошли. Ты просто не заметил их из-за сорняков. И завтра на твоём поле расцветут первые цветы.
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Dream
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 31581
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 19 фев 2015, 22:52

Однажды человек спросил Бога:
— Боже, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
— Вставай!
— А на следующий раз?
— Снова вставай!
— И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?
— Падай и поднимайся, покуда жив! Я прощу тебя! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы...
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Venezia
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13709
 Притчи

Сообщение Venezia » 02 июл 2015, 17:55

Притча о том, как себе жену выбирать надо
Однажды мужики спросили деда, скажи вот ты с женой живешь пол ста лет и не ругаетесь (в деревне все про всех знают). Как это?

- Вы знаете, что молодые вечерами ходят на посиделки, а потом провожают парни под ручку девок, по центральной улице гуляют. Один вечер проводил - ничего, два - повод… а три считай жених. Вот и я пошел провожать одну, иду что-то говорю, а она вдруг стала вытаскивать потихоньку свою руку из-под моей. Я не понял, оказывается я шел прямо в лужу на дороге, сворачивать не стал. Она лужу обежала и опять меня под руку. К следующей луже я шел целенаправленно. Она также убирала руку.

На следующий вечер с другой девушкой я по прежнему маршруту. Та же картина, обегала лужи. На следующий вечер пошел с третьей. И опять посередине дороги по лужам. Подхожу - она за меня крепко держится, слушает меня и… пошла по луже со мной. Ага - просто не увидела лужу. Тогда я к следующей - поглубже. Подруга ноль внимания на лужу. Вот с тех пор и ходим рядышком и не ругаемся, живем ладком.

Все мужики рты по открывали, а которые постарше и говорят, что ты дед раньше не рассказал как выбирать жен. Может и мы были бы счастливее.
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Ответить Пред. темаСлед. тема