Кино и ТВТеатр

Что бы вы посоветовали или, наоборот, отсоветовали посмотреть? Поделитесь своими находками и мыслями об увиденном

Модератор: Натуся

Dream
Всего сообщений: 31878
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Театр

Сообщение Dream »

Японская труппа привезла в Москву спектакль «Три сестры», в котором одну из ролей играет робот
Уникальный проект труппы Seinendan из Японии в рамках мирового тура посещает столицу и представляет спектакль «Три сестры. Андроид-версия» по Чехову. Эта постановка — новаторское сочетание драматургии и высоких технологий в сфере робототехники. На сцене, вместе с актёрами, задействованы андроид Geminoid F и робот-слуга Robovie R3.

Режиссёр Ориза Хирата — театральный новатор, который тщательно выстраивает мир драмы на основе своей «теории современного разговорного театра». Хироси Исигуро — ведущий исследователь в сфере робототехники, известный созданием робота «геминоид», точной копии самого себя. Объединив свои таланты, эти два человека ведут в Университете Осака проект «Спектакли с участием роботов».

Спектакль «Три сестры. Андроид-версия» будет показан на сцене «Школы драматического искусства» (Сретенка, 19) в рамках мирового турне Seinendan 5 и 6 октября.

Перед началом показа организаторы просят выключить мобильные телефоны не только для того чтобы артистам не мешал звук. Говорят, иначе робот-андроид может не справиться с ролью. А он исполняет в спектакле одну из главных ролей — играет младшую из трёх сестёр. Все действия, конечно, строго запрограммированы и с её стороны нет экспромта, но артисты называют её полноправной коллегой.

Актриса Хироко Мацуда в спектакле исполняет роль старшей сестры. Она признаётся, даже дала роботу имя — Эфико — уменьшительно-ласкательное от названия модели. «Я понимаю, что это робот, механизм, у которого нет души, но когда она мне что-то говорит, то у меня в душе рождаются эмоции в ответ, как при общении с человеком. А потому было очень интересно участвовать в этой постановке. Очень необычно», — рассказала Хироко Мацуда.

События в спектакле происходят в провинциальном японском городке, где некогда крупная компания по производству роботов и бытовой техники разорилась из-за роста йены и превратилась в небольшую лабораторию. После смерти отца — учёного, занимавшегося роботами нового поколения, его дочери остались жить в этом городе. Старшая работает преподавателем в школе, средняя замужем, но не очень удачно, а младшая больна.

Героям чеховской пьесы сценарист и режиссёр андроид-версии Ориза Хирата дал японские имена.

Если «механическое происхождение» дворецкого Robovie R3, с которым герои обсуждают меню прощального ужина, очевидно, то с дальних рядов не сразу и понятно, что младшая сестра Икуми — не живой человек.

Инженер Такенобу Тикараиси отвечает за работу андроида. Он поясняет: «Записываем живую актрису на видео, потом вносим в память робота её действия, их робот и воспроизводит на сцене». Движения головы, мимику, голос Икуми получила от настоящей актрисы Минако Иноуэ. Она тоже появляется на сцене в роли той же Икуми.

Режиссёр Ориза Хирата рассказал, что главная причина, почему он выбрал «Три сестры» Чехова в том, что это любимый его писатель, оказавший на него самое большое влияние. «Я мечтал поставить этот спектакль ещё пять лет назад, когда только начинался наш совместный проект с роботами. Роботы сегодня стремительно входят в жизнь людей, и приходится переосмысливать их значение для нас», — сказал он.

Режиссёр добавил, что раньше каждое действие робота нужно было программировать 20-30 минут, сейчас технологии развиты настолько, что всё установки можно давать в режиме реального времени.

Спектакль «Три сестры. Андроид-версия» уже видели во Франции, Испании, на Тайване, конечно, в Японии. Показывать его на родине Чехова, настоящий вызов, не скрывая волнения, признаётся Ориза Хирата. На спектакли с участие роботов часто приходят из любопытства. Но, как известно, роботы, сильно похожие на человека, порой вызывают у людей чувство страха и дискомфорт. Приобщение роботов к актёрской профессии, по мнению Тикараиси, может изменить ситуацию.

Ориза Хирата — драматург, постановщик, художественный руководитель театра «Комаба агора», руководитель труппы Seinendan, председатель японского Фонда исполнительского искусства. Родился в 1962 году в Токио. В 1982 году создал труппу Seinendan. Провозгласил «теорию современного разговорного театра», которая оказала большое влияние на японский театр после 1990 года. В последние годы работал над множеством международных постановок в разных уголках мира. В 2011 году указом министерства культуры Франции ему присвоено звание кавалера Ордена почетного легиона.

http://www.taday.ru/text/2107699.html

:( :( :(
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Реклама
Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37769
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Изображение
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3641
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Акварель »

забыли написать,что если нет возможности сжечь,то надо съесть программку и корешок билета. :-D
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.

Марфа
αδελφή
 Театр

Сообщение Марфа »

Молодые артисты Электротеатра к 70-летию Победы придумали свой проект. В виде наброска показали его в Ночь театров. Доработали. Привлекли для солидности и накала страстей Елену Морозову. Ввели в сценарий фрагменты книги Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо" - воспоминания девушек-фронтовичек. И получился новый спектакль на Электролестнице "Мое поколение".
19 апреля зрители плакали. Вы можете последовать их примеру 2 мая в 16.00. Билет 100 руб (перед началом спектакля)

Стихи: О. Берггольц, Ю. Друниной, С. Гудзенко, М. Кульчицкого, Б. Окуджавы, Б. Слуцкого, К. Симонова и неизвестного автора.

Артисты: Юлия Абдель Фаттах, Борис Дергачёв, Ольга Журавлёва, Дарья Колпикова, Антон Косточкин, Елена Морозова, Дмитрий Мягкий, Александр Филиппенко, Дмитрий Чеботарёв

Изображение

Изображение

Изображение

Отправлено спустя 5 минут 42 секунды:
Хочу пояснить - в Электротеатре очень активно используются все помещения, на сцене - спектакли, в фойе - каждое воскресения конференции (встречи с актерами, писателями, режиссёрами), на лестнице - проходят "чтения", собрания молодых артистов, такой творческий молодёжный "клуб".

Лестница - это действительно лестница, которая ведёт снизу к входу в зрительный зал. Но, похоже, вечера и спектакли "на лестнице" в Электротеатре становятся очень интересным и популярным явлением. :smile:

Лестница:
Театр - 692.jpg
Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Ещё для иллюстрации "Лестницы": "Ночь Пастернака"

Изображение

Dream

Сообщение Dream »

Все оплачено
«Tout payé, или Всё оплачено» — комедийный спектакль в постановке московского театра Ленком по пьесе французского драматурга Ива Жамиака «Месье Амилькар, или Человек, который платит». Постановка Эльмо Нюнгена (Эстония), режиссёром выступила Инна Чурикова. В ролях - Инна Чурикова, Александр Збруев, Андрей Соколов.
Обеспеченный, элегантный и обворожительный мсье Александр решает с помощью денег создать себе иллюзию того, без чего, оказывается, не может жить мужчина в самом расцвете сил — без единственного друга, без любящей жены и без обожаемого чада. Для воплощения своих фантазий он приглашает в свою новую квартиру бомжа по фамилии Машу, безработную актрису Элеонору и юную жрицу любви Виржинию. Вся эта полусумасшедшая затея с домашним театром нужна Александру как воздух, ведь он искренне верит, что только так он сможет получить те тридцать шесть градусов человеческого тепла, необходимые каждому человеку, у которого кроме здорового сердца есть ещё и больная душа… Александр, Элеонора, Виржиния и Машу начинают играть в предложенные им обстоятельства. Сразу у них мало что получается, но постепенно они все больше и больше вживаются в отведенные им роли. Они все больше и больше верят в предлагаемые им обстоятельства. И, окончательно заигравшись, они понимают, что давно уже по-настоящему проживают свои жизни, по-настоящему плачут и смеются, по-настоящему верят друг другу, по-настоящему любят и по-настоящему предают
Рекомендую. Чурикова прекрасна, Збруев - есть Збруев, Соколов им, конечно, совсем немного, уступает, но смотрится на одном дыхании. И очень актуально в мире, где нет места Богу.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Dream

Сообщение Dream »

Сергей Маковецкий. Моноспектакль "Неслучайные встречи".
2 часа пролетели незаметно. Немного Чехова, немного Достоевского, немного театра и кино. И себя самого. Творческий вечер. Чудесный. Маковецкий просто великолепен. Приятно и слушать, и смотреть. Стало немного жаль от того, что он из той, старой, школы, один из последних. Очень талантлив. С чувством юмора. Мгновенно переключается и перетекает из образа в образ. Наслаждение. :good:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Dream

Сообщение Dream »

"Оркестр мечты. Медь" Олег Меньшиков. Очень хвалят. Я так поняла, что это типа творческого вечера. Завидую столичным.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Были с детьми в "Театриуме " на Серпуховской. Мюзикл "Спящая красавица". Потрясающий. Очень рекомендую. Стильно, вкусно, зрелищно, современно. Живой оркестр. Мы в восторге.

Akvilina
Всего сообщений: 12

Сообщение Akvilina »

Была на спектакле "Анна Каренина" и "Белоснежка и 7 гномов" в Вильнюссе в русском драм театре. Очень понравилось. Теперь собираюсь на "Евгений Онегин".
Театр - 20171203_210012.jpg
Театр - 20171203_210012.jpg (37.27 КБ) 896 просмотров

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13690
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

Скандальное видео с Ефремовым в Самаре

Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Dream

Сообщение Dream »

м. Фотина, :-D

Отправлено спустя 1 час 17 минут 14 секунд:
Артист Ефремов вышел на сцену в Самаре пьяным. Скандал на весь фейсбук, с двух сторон возмущенные.
Как так можно, мол! Билеты по семь тыщ!
Да идите вы, он талантливый, ему можно!

Лично я считаю, что все могло быть страшнее.
Например, так.
"Артист Ефремов вышел на сцену в Самаре трезвым. Публика его не узнала".
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή

Сообщение Марфа »

Лично я считаю, что все могло быть страшнее.
Например, так.
"Артист Ефремов вышел на сцену в Самаре трезвым. Публика его не узнала".
:Bravo: :-D

Dream

Сообщение Dream »

А я его люблю. :-D

Отправлено спустя 26 минут 53 секунды:
И пошел ФБ гулять :-D
Театр - 29027107_1855079584523404_288672489416961530_n.jpg
Театр - 29027107_1855079584523404_288672489416961530_n.jpg (18.83 КБ) 835 просмотров
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8468

Сообщение Агидель »

Его отец был талантливейший артист. Сын из "золотой молодёжи". Давно людей не уважает.

Максим75
Всего сообщений: 22496
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Агидель:
12 мар 2018, 06:09
Его отец был талантливейший артист
:friends:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ответить Пред. темаСлед. тема