ИнославиеИз Православия в ...

Христианские течения, отличные от Православия византийской традиции
Автор темы
Кира
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 352
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Из Православия в ...

Сообщение Кира » 31 авг 2010, 12:53

Моя сестра православная (не воцерковленная) стала посещать баптистские собрания.Говорит там можно пообщаться на духовные темы,после этих встреч у неё на душе мирно и спокойно.А в правосл. церкви на службе я,говорит ничего не понимаю служба кончилась все разошлись.Поговорить спросить не у кого.К батюшке очередь,а задерживаться долго нельзя- дети дома одни.Жизнь у неё очень тяжелая и материально и морально,муж бросил с 2 детьми,сама она не совсем здорова.
Я вот в недоумении не знаю что посоветовать может пусть туда ходит пока ,ведь у каждого свой путь к Богу.
А что думают наши умные головы форума по этому вопросу :unknown:
Если вам достался лимон,постарайтесь сделать из него лимонад.

Реклама
Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Сыновей: 0
Профессия: творческая
Контактная информация:
 Re: Из православия в баптисты.

Сообщение Irina2 » 31 авг 2010, 14:05

:-| первое что приходит на ум то что ищет..душа жаждет, а это очень хорошо. Может Господь ее приведет тем путем?! Я сама до правослвия бегала везде и те знания мне пригодились. Правда мне это стало мало вот и дошла до Православия.Она (сестра) ищет помощи и нашла ее у тех кто ей ближе всего,так сказать под рукой. А Православие? тут нужно увидеть. и поверить что помощь идет..
Просто нет слов...могу только посоветовать книгу "Подвиг любви" у меня она есть, вот нашла что можно ее и скачать .Для меня эта книга настольная настолько много я в ней для себя нахожу. Вы слышали об исихастах? так вот она исихаст наших дней, ее опыт уникален. Читать нужно не только глазами но и сердцем.

не буду копировать просто сходите по ссылке: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=43818
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 26464
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 31 авг 2010, 16:07

Кира:Я вот в недоумении не знаю что посоветовать может пусть туда ходит пока ,ведь у каждого свой путь к Богу.
А стоит ли туда идти? Может, лучше сразу к Богу?
Псалом 1
На церковнославянском языке
Толкование псалма Архиепископа Иринея

1 Блажен муж, иже не иде на совет нечестивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе,
1 Блажен муж, который не пошёл на совет нечестивых, и на путь грешных не стал, и на седалище губителей не сел,

2 но в законе Господни воля eго, и в законе Его поучится день и нощь.
2 но в законе Господнем – воля его, и в закон Его вникать он будет день и ночь.

3 И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист eго не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет.
3 И будет как дерево, посаженное при источниках вод, которое плод свой даст во время своё, и лист его не опадёт, и во всём, что бы ни делал, преуспеет.

4 Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, eгоже возметает ветр от лица земли.
4 Не так нечестивые, не так, но как прах, что сметает ветер с лица земли.

5 Сего ради не воскреснут нечестивии на суд, ниже грешницы в совет праведных.
5 Потому не восстанут нечестивые на суде, как и грешники – в совете праведных,

6 Яко весть Господь путь праведных, и путь нечестивых погибнет.
6 ибо знает Господь путь праведных, а путь нечестивых погибнет.
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Kolechko
Надежда форума
Всего сообщений: 2368
Образование: высшее

Сообщение Kolechko » 31 авг 2010, 16:23

Кира:Моя сестра православная (не воцерковленная) стала посещать баптистские собрания.Говорит там можно пообщаться на духовные темы,после этих встреч у неё на душе мирно и спокойно.А в правосл. церкви на службе я,говорит ничего не понимаю служба кончилась все разошлись.Поговорить спросить не у кого.К батюшке очередь,а задерживаться долго нельзя- дети дома одни.Жизнь у неё очень тяжелая и материально и морально,муж бросил с 2 детьми,сама она не совсем здорова.
А Вы не пробовали поискать крепкую православную общину. Я лично две такие знаю. После службы все дружно идут в трапезную. В одной общине полноценно кушают, до этого по графику группа уходит после "Святая святым" готовить, в другой -- просто все сидят пьют чай и общаются. Приход там малочисленный, поэтому все могут вставить свое слово, задать вопрос. И все стали довольнее и ближе друг к другу.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Irina2
бoжja òвчица
Всего сообщений: 8564
Профессия: творческая
Контактная информация:

Сообщение Irina2 » 31 авг 2010, 17:45

сейчас и воскресные школы пойдут( и детские и взрослые), а там и послушать и пообщаться можно :smile:
Kolechko, вот у нас как раз маленькая, удобно, да и здружились, многие друг друга по именам знают.
Кто предпочитает небесное земному, тот и тем и другим насладится с великим избытком.
Свт. Иоанн Златоуст.

Элли
огненная стрела
Всего сообщений: 10752
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: называюсь женою
Ко мне обращаться: на "вы"
Контактная информация:

Сообщение Элли » 31 авг 2010, 21:47

Кира:Моя сестра православная (не воцерковленная) стала посещать баптистские собрания
Кира, значит, фактически не верующая была. :( Просто крещенная, да?
Кира:Поговорить спросить не у кого.К батюшке очередь,а задерживаться долго нельзя- дети дома одни.
Кирочка, прости, отговорки. Можно и с детьми подойти, и люди ведь в храме все свои, верующие- ну объяснить ситуацию - неужто не пропустят? Ну ведь не очередь в магазине..и пропустят, и деток подержат, если маленькие..и телефон у батюшки есть, в конце -концов. Если захотеть
Кира:Я вот в недоумении не знаю что посоветовать может пусть туда ходит пока ,ведь у каждого свой путь к Богу.
Она уже сделала выбор, к сожалению. Это как бы не путь к Богу,это просто разговоры о Нем. Да, и люди душевные, да, и разговоры хорошие..но все ходит вокруг Него, а не к Нему.
Что можно сделать?
1)
Kolechko:А Вы не пробовали поискать крепкую православную общину
:smile:
это было бы замечательно, почувствовать себя своей среди своих.
2) все-таки помочь ей поговорить с хорошим, грамотным священником.
Да только в православии труд надо прилагать, а мы так любим себя жалеть...
Посоветует он ей пост-молитву - исповедь-Причастие - ну дык это все трудиться надо , Царствие Божие силою берется......а у баптистов так хорошо - пришел, поболтал душевно - спасен.
3) поможет,если рядом будет человек, по-настоящему близкий, верующий, любящий...она про баптиские собрания, а ей - про православные богослужения, праздники..да с пояснениями, рассказами, любовью и радостью...

Как она по жизни, плывет по течению или против? Или устала плыть вобще? тепла ей просто человеческого не хватает ....людей душевных мало встречалось, да вот только в храм к Богу идут, а не к людям..если об этом помнить, то ничего и никто не смутит.
Но в начале пути мы ищем и людского тепла и общения.
Жаль, очень жаль, что не нашлось людей, которые её бы поддержали в храме. :(
Книга. Протестантам о православии. попробуй дать почитать.

.
(1Ин 4:8), (1 Коринф. 13:4–8).

Автор темы
Кира
Всего сообщений: 352

Сообщение Кира » 01 сен 2010, 13:41

Irina2:Вы слышали об исихастах?
Irina2 нет к сожалению не знаю кто это такие.Книгу прочитаю обязательно.
Kolechko:Вы не пробовали поискать крепкую православную общину.
Да нет у нас таких,хотя это здорово конечно было бы!В том то и дело что друзья у неё баптисты оч. хорошие люди,а верущих правосл. нет.От меня она далеко ,видимся редко только перезваниваемся.
Blondie:, значит, фактически не верующая была. Просто крещенная, да?
Ну не совсемПо молодости -то она ходила и причащалась и постилась.Потом учеба в институте,замужество,дети мужпротив церкви категорически был.Зато муженек был большой поклонник некой Любови Пановой(слышвли наверняка про такую?написала ещё книгу про ангелов-хранителей),даже ездили они к ней,сестра была в восторге от энтой дамы.Но потом все-таки разочаровалась..И на данный момент у неё такая куча проблем,а тут как раз подвернулись эть друзья-баптисты и утешают.
Спасибо всем за советы, :chelo: постараюсь всё пересказать ей,буду убеждать по мере своих скромных возможностей конечно. :friends:
Если вам достался лимон,постарайтесь сделать из него лимонад.

Ответить Пред. темаСлед. тема