СобытияДиалог православных и католиков

Православные события и даты

Модератор: Максим75

Автор темы
Максим75
Всего сообщений: 22515
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
 Диалог православных и католиков

Сообщение Максим75 »

Католики и православные пытаются преодолеть главную причину 1000-летнего раскола в Церкви

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Во вторник в Вене открывается заседание Смешанной международной комиссии по православно-католическому диалогу, на повестке дня которого - обсуждение примата папы Римского в первом тысячелетии.

"Это самая сложная тема в диалоге между православными и католиками, поскольку вопрос отношения к служению римского епископа является ключевым для жизни современной Католической церкви", - напомнил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник игумен Филипп (Рябых).

То, что папа Римский имеет вселенскую юрисдикцию, как раз противоречит православной экклесиологии, которая учит, что Православная церковь, сохраняя единство в вере и церковном устройстве, тем не менее состоит из нескольких поместных Церквей, добавил отец Филипп, являющийся заместителем главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Венское заседание является продолжением дискуссии, которая была начата на Кипре в 2009 году.

"В прошлом году к заседанию комиссии был подготовлен проект документа, он начал рассматриваться членами комиссии, но не был до конца проработан: со стороны православных было множество замечаний к этому тексту. Ожидается, что в Вене также будет достаточно интенсивная дискуссия по тексту этого документа", - рассказал священник.

От Русской православной церкви в заседании участвуют глава ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, первый зампред Учебного комитета архимандрит Кирилл (Говорун), в качестве консультанта принимает участие профессор Московской духовной академии протоиерей Валентин Асмус.

"Задача нашей делегации заключается в том, чтобы этот документ отражал православную позицию и исключал какие-либо двусмысленности, компромиссы и неправильные интерпретации святоотеческих взглядов о служении римского епископа", - отметил отец Филипп.

Признавая, что найти согласие по этому вопросу сложно, он тем не менее считает, что "тему эту надо обсуждать", поскольку "именно она прежде всего разделяет католиков и православных".

"Надо сказать, что долгое время католики не шли на обсуждение этой темы с православными, зная кардинальность различия в ее рассмотрении. И то, что покойный папа Римский Иоанн Павел II, а затем и нынешний папа Бенедикт XVI согласились вынести эту тему на обсуждения совместной комиссии, уже является достаточно благожелательным шагом в отношении православных со стороны католиков", - считает представитель Русской церкви.
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Сыновей: 2
 Re: Диалог православных и католиков

Сообщение м. Фотина »

Не верю (с)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Коровин
Всего сообщений: 109

Сообщение Коровин »

Роль Папы римского давным-давно не является главным противоречием между православными и католиками. Почитайте "жития" католических "святых" (Терезы "большой", Терезы "маленькой", Францизка асизкого, и т.д.) - поймёте в чём дело.
Вон старокатолики верховенство Папы не признаюно, но от этого они не стали ближе к православным.

Dream
Всего сообщений: 31881
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream »

— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Ольга С
Всего сообщений: 506

Сообщение Ольга С »

Вообще у католиков есть кое-какие интересные проявления веры,например,всемирно православно-католическое движение,которое проявляет большой интерес к России, будем надеятся, что это-все-таки не прозелетизм. Есть у них что-то наподобии монастыря в Москве, где можно дать обет безбрачия. При этом люди там работают. А у нас как-то с монастырями скучновато:картошка, посуда, духовных окормителей явная нехватка. По-моему несколько модернезировать нашу религиозную жизнь было бы не плохо. Вот монахини в миру явление не столь уж плохое, но погибло оттого что стали эти монахини сами по себе, вольными птицами. А будь побольше разных православных организаций, к которым они бы были прикреплены, может, их бы обязывали где-нибудь работать: в хосписах, в приютах, детских домах.

Георг
Всего сообщений: 7776
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Георг »

Ольга С: По-моему несколько модернезировать нашу религиозную жизнь было бы не плохо.
Боже упоси от этого! :bible:
Правописание - не моя стихия

Некто
Всего сообщений: 493
Вероисповедание: иудейское

Сообщение Некто »

"Папский легат кардинал Юзеф Томко 8 октября обсудил с президентом и министром иностранных дел Белоруссии вопросы заключения конкордата между двумя государствами, сообщает корреспондент.

Также стало известно, что помимо темы визита Бенедикта XVI по приглашению белорусского президента в Белоруссию в ходе встречи затрагивался широкий круг других вопросов.

Полная повестка визита спецпосланника Папы Римского не разглашается. Формальным поводом для визита стали торжества по поводу 300-летия освящения минского Архикафедрального костела Святого Имени Пресвятой Девы Марии" (http://www.regnum.ru/news/polit/1334241.html
http://www.regnum.ru/news/polit/1334241.html).

Сегодня встретилась еще одна любопытная новость:

Княгиня Ольга - ревностная католичка! Приняла христианство (правда, с оговоркой - возможно) латинского обряда. История католической церкви на Руси и Беларуси восходит именно к ней, родной... Вот так. А вы и не знали? :-D Просвещайтесь http://www.catholic.by/2/belarus/church ... story.html.
Записали, понимаш, католиков в свои святые :nono:

Много размышлизмов :roll:

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Насколько я помню, окончательный раскол произошел в 1054 году, т.е. после смерти княгини Ольги. Так что это тогда не имело значения, только если обрядовая сторона, по которой были споры, но не более. Мы ведь даже некоторых пап за святых почитаем ;) Святые до раскола у нас общие :pardon:

Некто

Сообщение Некто »

Да, Максим, Вы правы в отношении святых. Суть немного в другом. Княгиня Ольга крестилась в византийском обряде, это же общеизвестно, - есть такая история, что княгиня Ольга, чтобы отказать в замужестве византийскому императору, взяла его в крестные отцы... А ей сейчас приписывают латинский обряд и католичество. Князь Владимир был воспитан кн. Ольгой - о каком католичестве речь.

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Ну... :pardon: не бить же их :-D мы тоже иногда приписками занимаемся :oops: :oops: :oops:

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37775
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Ольга С:А будь побольше разных православных организаций, к которым они бы были прикреплены, может, их бы обязывали где-нибудь работать: в хосписах, в приютах, детских домах.
Нну... :-| У нас в благочинии детский приют "Никита". Женского монастыря нет, но в приюте много монахинь работает. И их не обязывает никто. Дело в том, что обязывать работать в таких местах, где больше всего нужны самопожертвование и любовь к ближнему - это неверно, на мой взгляд. Там абсолютно самоотверженно люди трудятся. А так, по приказу... Невольник не богомольник...
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Некто

Сообщение Некто »

Максим75:Ну... :pardon: не бить же их :-D мы тоже иногда приписками занимаемся :oops: :oops: :oops:
Надо нам себе канонизировать Иоанна Павла 2. Чтоб не повадно было :-D

Автор темы
Максим75

Сообщение Максим75 »

Уж лучше Коперника :-D

Ахия
理 知 的
Всего сообщений: 2591
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Ахия »

Максим75:Уж лучше Коперника :-D
А почему не Филлипо Бруно? ;)
Перемагає не той, хто готовий вбивати, а той, хто готовий вмирати сам.

Георг
Всего сообщений: 7776
Дочерей: 0

Сообщение Георг »

Бруно - алхимик, астролог и уфолог (наверное самый первый уфолог, зафиксированный в истории). :%)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
митрополит Волоколамский Иларион _ Православно-католические отношения на современном этапе

чтать здесь - http://www.mospat.ru/ru/2010/11/15/news30385/
Правописание - не моя стихия

Ответить Пред. темаСлед. тема