Паломничество и туризмСвятая Земля

Путешествия по святым местам, православный туризм

Модераторы: Dream, Irina2

Автор темы
Dream
Всего сообщений: 31881
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Если вы не против...

Сообщение Dream »

россияночка:А ещё я не могу ехать одна, без своих. Вернее, мне никто не помешает. Но у меня так - если у меня радость, а у них - нет, то и мне не в радость...
Аналогично. В любое другое место не поехала бы сама ни за что. Но здесь выбирать не приходится. Это была моя самая первая поездка в одиночестве без семьи. И то все время думала, что жалко, что малую не смогла взять. Именно поэтому наделала около 2 000 фоток, чтобы ей все подробно показать, плюс фотки мужа. Еще фильм есть, муж сделал из видеоматериалов с его поездки.
м. Фотина:вот как раз у меня сейчас появилась возможность туда поехать,
:Yahoo!: Ехай! :Rose:
Irina2:к ним бы рассказа побольше
Ириш, я не хотела вас грузить. Сама тема-то создана в настроении побега от дейчтвительности, как бы вернулась туда. Но где-то были наброски, могу поискать.

Добавлено спустя 10 часов 38 минут 54 секунды:
Мадаба - древний город, принадлежащий библейскому племени моавитов. В Ветхом Завете название города приведено как Медева. В 4 веке, когда христианство признается государственной религией, Мадаба превращается в христианский центр под непосредственным управлением епископа. В городе очень много византийских построек и даже в частных домах есть фрагменты мозаик, которым по меньшей мере 13-14 веков. В 614 году город подвергся разрушению в ходе персидского нашествия, но был восстановленю. В 749 году его практически полностью уничтожило землетрясение. С середины 8 века жители постепенно покидали Медеву и до конца 19 века она оставалась заброшенной. Мы посетили только церковь Святого ГеоргияЦерковь была построена во времена византийского императора Юстиниана, около 560 г. н.э.
В храме все иконы сделаны из мозаики. Внизу они подписаны на арабском. Батюшка - грек из Огайо. Очень гостеприимный. При храме есть школа, садик, музей, гостиница.
греческий храм в Мадабе - IMG_0265.jpg
греческий храм в Мадабе - IMG_0265.jpg (39.18 КБ) 10021 просмотр
храм в мадабе
храм в мадабе
Святая Земля - IMG_0268.jpg
Святая Земля - IMG_0269.jpg
Святая Земля - IMG_0269.jpg (44.96 КБ) 10021 просмотр
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

Макс, Бог даст - сразу после Сретения.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Ну вот нашла кое-какие записи...А остальное уже выставлю с комментариями.

Это была моя первая поездка на Святую Землю. Поехали мы всего на 10 дней и график у нас был очень плотным, поэтому наше паломничество напоминало мне скакание галопом. Нелегко было и молиться и усваивать информацию, ну и головой надо было вертеть на 360 градусов. Можете себе представить, что живя в Горненской обители, мы из-за нехватки времени даже не попали в некоторые места, которые находятся непосредственно на территории монастыря. Уже дома, просматривая путеводители, я поняла скооооолько всего нам еще не удалось посетить. Успокаиваю себя, что это может послужить причиной для возвращения.
Сразу из аэропорта мы поехали в Яффу, хоть глазком глянуть на Средиземное море.
После моря мы поехали в монастырь ап.Петра, где находится могила праведной Тавифы.
Праведная Тавифа была ученицей Иисуса Христа, творила много добрых дел и щедро раздавала милостыню. Когда она заболела и умерла, то апостол Петр воскресил ее.
Несмотря на то, что в монастыре живут 1-2 монахини и столько же трудниц- везде чистота и каждый кустик, каждая травиночка пострижены и ухожены.
В тот же самый день приезда, после Яффы, мы поехали в Лидду.В Лидде был рожден св. великомученик Георгий.Здесь же похоронены его мощи. Благодаря могиле великомученика Георгия Лидда является важным местом христианского паломничества. В 10 веке церковь и могила были сожжены. В 12 все было отстроено крестоносцами, но после их падения церковь была превращена в мечеть. В 1873 году греки выкупили часть мечети с участком, на котором находилась могила и превратили ее в храм.
К сожалению фотографий у меня нет, так как церковь вплотную примыкает к мечети и не было возможности и времени сфотографировать.

Иордания-хошемитское королевство и хотя наш гид - русская, но прожила в стране 17 лет, поэтому о короле и королевской семье говорила с придыханием Перед поездкой я по гуглу искала информацию о Иордании и Амман на фотографиях представал современным мегаполисом из стекла и бетона. Мы его таким не увидели. Хотя нас специально повезли в район, где живут состоятельные люди и расположены посольства. Американское посольство охраняется пулеметами. К нам тоже при въезде в страну приставили вооруженного охранника На вопрос наших женщин и как же он нас один охранять будет наши мужчины ответили, что не нас, а от нас .
Население Иордании около 5,6 млн. человек. В стране 3 мегаполиса, в которых проживает 78% населения. Амман-один из них, там проживает около 2 млн. Но впечатление мегаполиса он на нас не произвел, что говорить, если архиологический музей столицы - это маленький домик из 3 малюсеньких залов по размеру трехкомнатной хрущевки. Но это страна молодая, поэтому думаю там все будет развиваться
Петра... Город в камне, настоящее чудо света. Как вы поняли, с погодой нам не повезло и была мысль отменить поездку, но мы решили попробовать. Всю дорогу валил снег и мы ехали медленно-медленно, а по прибытии в Петру снег сменился проливным дождем. Половина группы, в основном пожилые люди, решили остаться в автобусе, а остальные пошли на штурм столицы набатеев. Но скоро сказка сказывается... В общем, нас долго не хотели пускать на территорию заповедника из-за штормового предупреждения, так как был печальный случай, что группу туристов смыло и все погибли. Потом все же пустили, но только на "порог". Петру, в полном смысле, мы не видели. Так, кое-что, но этого нам хватило, чтобы понять, что мы хотим вернуться сюда снова. История Петры насчитывает минимум 4 тысячи лет. В Ветхом Завете упоминается Села - столица Эдома. Слово "села" как и "петра" означает "скала", поэтому полагают, что речь идет об одном и том же городе. Набатейцы пришли в Петру окло 8 века до н.э. О городе не знали пока он не был захвачен Антигоном, военноначальником Александра Македонского. Набатейцы отбили город обратно достаточно быстро и до прихода римлян в 1 веке до н.э. они жили без посягательств с чей-либо стороны
Каньон-это проход в Петру. По-арабски проход - сик. Сик получился в результате землетрясения, это главный вход в город, его длина 1200м. Высокие горы надежно скрывают Петру и прои хорошей охране и дозорах сверху попасть в долину весьма затруднительно.Высота скал в Сике 70-90 метров.Внутри Сика находятся выбитые в скалах разного размера ниши, которые, как считается, являются религиозными объектами. Воплощениями божеств были камни в их натуральном виде.
В Сике преследует ощущение того,что в течении веков грубые выступы и повороты стен "вылизывались " языками волн. Не хватает только дна и самой воды. И вот идешь по сику и кажется, что не будет конца, как вдруг, совершенно неожиданно, в просвет врываются изумительные колонны гигантского двухэтажного фасада, как бы впечатанного в скалу как раз напротив отворенного зева сика.
На снимках выше - Аль-Хазне, в переводе на русский - Сокровищница. Ее высота около 40 метров. Прямоугольные ниши, образованные колоннами первоначально были пустыми, пока в нем не выбили античных богов. 2 этаж не имеет прохода вовнутрь. Интересный момент - набатейской архитектуре присуща одна черта-колонны всех мавзолеев являются неотъемлимой частью скалы из которой вырублены их фасады. Это могло быть связано с частыми землетрясениями. Однако в Сокровищнице гении камня изменили этому правилу.
Раскопки под Сокровищницей обнаружили множество ниш с сосудами.
Среднюю часть верхнего этажа венчает конус. На ее верхушку насажен, что бы вы подумали?, нет, ни лев, ни орел, а самый обыкновенный горшок . До сих пор ходят легенды о несметных сокровищах набатеев, так и ненайденных. Бедуины думали, что сокровища находятся в этом горшке и расстреляли его из ружей, но золотой дождь так и не пролился на их наивные головы.
Если вы посмотрите внимательно на фасад сокровищницы, то вы увидите по обеим сторонам параллельные дорожки из выемок - они выдалбывались при постройке для проведения реставрационных работ.

Добавлено спустя 22 часа 28 минут 9 секунд:
Главная достопримечательность храма Святого Георгия в Мадабе- это карта, карта Святой Земли, которая находится на полу храма и выложена из мозаики. Вот как она выглядит на рисунке.
Карта служила путеводителем для паломников по Святой Земле.Ее создали в 560-565 гг н.э.Размеры карты составляли 25м в длину и 5м в ширину. До сегодняшнего дня дошла лишь пятая часть. В центр карты был помещен Иерусалим, он под №1. На востоке она охватывала Амман, Петру, на западе простиралась до Средиземного моря, на юге - до Александрии, а на севере предположительно доходила до Гебала, греческое название Библ.
Вот как выглядел Иерусалим на карте.
При выкладке карты было использовано 2,3 млн. мозаичных квадратиков с богатейшей цветовой гаммой. Ряю ошибок в написании греческих слов свидетельствует о том, что создатели карты были местными жителями. Иерусалим 6 века показан со многими деталями - различимы центральная коллонадная улица, кардо максимум, городские стены, ворота, Храм.
Святая Земля - IMG_0274.jpg
Святая Земля - IMG_0275.jpg
карта на полу храма
карта на полу храма
Святая Земля - IMG_0288.jpg
Святая Земля - IMG_0288.jpg (46.2 КБ) 9984 просмотра
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

В 9 км от Мадабы лежат несколько вершин, одна из которых называется Нево или Небо. Вообще-то, все что здесь называется горою, для нас - холм. Именно отсюда, с горы Нево, открылся вид на Землю Обетованную выведшему евреев из египетского плена Моисею. В ясный день с вершины открывается великолепный вид на Мертвое море, Иудейские горы и долину реки Иордан.
Но если Моисею было позволено хоть увидить Землю Обетованную, то нам не довелось Сначала был туман, а потом такоооой ливень, что казалось перед нами встала стена из водных потоков.
Здесь же Моисей и почил так и не войдя в Землю Обетованную. Где-то здесь, в этой местности, он и был погребен, но место было сокрыто.
Вот так выглядят "двери" в одну из пещер, найденных на склонах холма.
В 1931 г. гору Нево посетил активно занимавшийся библейской археологией Сильвестр Саллер из Францисканского ордена. И уже в 1932 г. эмир отдал гору Нево под вечную опеку францисканцам. Летом 1933 г. были начаты первые раскопки, продолжающиеся практически без перерыва до сих пор.Удалось определить контуры монастырского комплекса, существовавшего в 4-6 вв., частично восстановить храм Моисея. Параллельно был раскопан ряд церквей на прилегающей местности.

После горы Нево мы отправились в долину реки Иордан, на место крещения Господа.

Иисус проповедовал на Восточном берегу Иордана когда "вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, за Иорданскою стороною" (Мф.19:1).
Кроме того, это место связано и с Св.Илией. По преданию, с одного из холмов Пророк был вознесен на небеса. В 5 веке по указанию царицы Елены, посещавшей эти места во время путешествия на Святую Землю, были поставлены церковь и монастырь, посвященные Святому Илие. При раскопках были найдены крестильные бассейны, колодец, кельи.
На этом маленьком участке земли когда-то было очень много церквей, так как история этого места чрезвычайно богата - она связана и с Илией-Пророком и его учеником Елисеем, и с Иоанном Крестителем, и с Марией Египетской и с Господом.
гора нево
гора нево
вид с горы нево - IMG_0295.jpg
вид с горы нево - IMG_0295.jpg (27.29 КБ) 9969 просмотров
камень, закрывающий вход в пещеру - IMG_0299.jpg
камень, закрывающий вход в пещеру - IMG_0299.jpg (48.5 КБ) 9969 просмотров
камень на подъездах к реке Иордан
камень на подъездах к реке Иордан
место вознесения Илии
место вознесения Илии
иордан
иордан
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Точное месторасположение жилища Иоанна Предтечи неизвестно, но в утесах из известковой глины расположено множество небольших пещер, служивших кельями. На пути к реке находится источник Иоанна Крестителя. Вода в нем солоноватая, мы только похлебали, но умылись обильно.
Самые значительные раскопки в библейской археологии,проводившиеся в Иордании, были в области Бетании(Вифании, Вифавара) - места переправы. Согласно им, оно находилось на восточном берегу реки Иордан, в нескольких километрах от "церквей Мертвого моря", которые нашли при раскопках и одна из них, возможно, старейшая в этом регионе.
Место Крещения Господа расположено как раз напротив Иерихона, откуда по библейскому описанию Иисус Христос переправился через Иордан на его восточный берег, чтобы получить крещение у совершающего Таинство Иоанна.
Открытие этого места стало возможным только после заключения мира между Иорданией и Израилем в 1994 году. Это была зона отчуждения, все было заминировано, окутано колючей проволокой. Археологические раскопки начались только в 1996 г..Археологи проводили работы, используя старинные записи и мемуары паломников, в частности, "Хождение игумена Даниила". На мозаичной карте Мадабы место обозначено как " Айнон, где растут ивы " ( ив и правда там много ).Была видвинута версия, что Айнон происходит от Бейт Айнон или Бейт Айнаим, которое превратилось в Бет Анния и позже в Бетани, Вифанию. А Бейт Айнон в переводе с древнесемитского обозначает место родников., которых много на восточном берегу Иордана и которые именуются источниками Иоанна Предтечи.
При византийском императоре Анастасии (491-518 гг. н.э.) на месте крещения построили церковь. Уникальность ее в том, что она не имела алтаря в привычном смысле слова : его роль играла крестильная купель, стоявшая там, где, по всем данным, крестился Господь. За то, что это подлинное место Крещения может говорить и тот факт, что церковь перестраивалась не менее 5 раз, так как ее разрушали разливы реки и землетрясения. Казалось бы, чего проще, отодвинуться на безопасное расстояние, но христиане отстраивали разрушенные храмы вновь на этом святом месте.
Когда-то река проходила у самого храма, сегодня от руин его до современного русла Иордана нужно идти около сотни метров.
Вот так выглядит место Крещения.

На берегу реки Иордан есть греческая православная церковь Св. Иоанна Предтечи. Строилась и расписывалась она Иерусалимской Патриархией, а купола и крест были позолочены на российские средства и трудом российских мастеров. В будущем недалеко будет построен странноприимный дом для паломников из России на выделенном для этого участке. Пока там только высится подъемный храГреческая церковь находится почти на самом берегу Иордана и до площадки с раздевалками идти всего пару метров.
Не пугайтесь, это не раздевалка.
Мы не были на том месте, где паломникам разрешают окунаться в Иордан на стороне Израиля так как решили, что если Господь сподобил нас окунуться на месте Крещения, то то время можно потратить на поездку к другим святыням. Тем более, что на место Крещения израиль допускает только на сам праздник, а в остальное время - возят по течению вниз или вверх , забыла. Девочки, кто был, подскажите.
Так вот, слышали мы, что в Израиле все оборудовано со всеми удобствами и даже фены есть . Ну а мы по старинке... Мужчины переодевались в малюююсеньком сарайчике с занавесочкой вместо дверей. Женщинам отвели сарайчик побольше, без пола, по периметру гвоздики забиты , но разве нас этим испугаешь? Хочу сказать, что я человек теплолюбивый, для меня холодная вода - смерти подобно. И были у меня сомнения насчет погружения, позориться не хотелось, но думала, что это выше моих сил. А потом подумала, что столько лет ждала этой поездки, Бог дал мне быть на месте Своего Крещения - ну как я могу спасовать? И как только решила твердо - все сомнения куда только подевались? Окунулась легко, с молитвой, на одном дыхании. Фоток естественно нет. P.S. Под холодный душ не встаю до сих пор.
А вот так выглядит израильский берег со стороны Иордании.
иордан
иордан
источник Иоанна Крестителя
источник Иоанна Крестителя
часовня снятия одежд
часовня снятия одежд
русло реки времен Христа
русло реки времен Христа
греческий храм
греческий храм
по дороге к иордану
по дороге к иордану
вид на изральскую сторону
вид на изральскую сторону
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Нашла еще фотки и продолжу, в надежде, что ко мне кое-кто присоединится. :roll:

Вид на Храм с Елеонской горы. Маленький купол над Голгофой, большой-над Кувуклией.
Изображение

Вот такие подсвечники в монастыре Праведной Тавифы. :smile:
Изображение

-Сам монастырь.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид на Иерусалим с Горненского монастыря.
Изображение

Троицкий Собор Русской миссии.
Изображение

Изображение

Внутри старого храма Горненского монастыря.
Изображение

Это колокольня Спасо-Вознесенского монастыря Зарубежной Церкви. Как ее еще называют - "Русская свеча". Видна практически отовсюду. :smile:
Изображение
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream
 Re: Святая Земля

Сообщение Dream »

Храм 12 Апостолов. Галилея.
Святая Земля - 33d7c17c0186.jpg
"Вытащила" тему из закромов в пылу модераторского горения :roll:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

Святая Земля - 0.jpg
Место крещения Иисуса Христа провозглашено частью Всемирного наследия
Об этом было объявлено на церемонии в штаб-квартире Юнеско в Париже, сообщает «Благовест-инфо».

В церемонии приняла участие делегация королевства Иордания. Решение о включении места крещения Христа в список Всемирного наследия Юнеско было принято в июле 2015 года в Бонне. Члены комитета по Всемирному наследию рассмотрели 37 предложений, из которых выбрали три.

О том, что Иисус принял крещение именно в Вифании за Иорданом, засвидетельствовали еще Евангелия, а недавние археологические раскопки подтвердили это.

Раскопки в Вифании были начаты в 1996. В ходе работ были обнаружены фундаменты древних церквей. Вскоре после этого Вифания за Иорданом стала доступна для паломников. Это место посещали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Папы Римские Иоанн Павел II, Бенедикт XVI, Франциск.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние всего человечества. Таких объектов в мире чуть больше тысячи. Больше всего их в Италии (50), Китае (44) и Испании (44). В этом списке, например, Московский кремль, Великая китайская стена и Статуя Свободы в США.
http://www.pravmir.ru/mesto-kreshheniya ... naslediya/
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Сыновей: 2
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

Dream: Место крещения Иисуса Христа
какое именно? их там несколько :-D
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream

Сообщение Dream »

м. Фотина, то, что на фото. Его считают наиболее вероятным. Мы там были и в том месте проходило русло Иордана. Так вот, судя по раскопкам, на этом месте было построено несколько храмов. Храмы разрушались, разливами в том числе, но на их месте возводились новые. Вот это упорство и считают знаком того, что это место - наиболее вероятное место Крещения.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Ответить Пред. темаСлед. тема