Windows и программы под WindowsКомпьютерный раздел

Обо всём, что связано с компьютером

Модератор: Олександр

Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение hackroot »

1. Придется переучиваться. Напрочь.
Ну не напрочь. Имею опыт внедрения линукса в нескольких организациях в нашем городе, в основном торговых. MS Windows свободно заменился на OpenSuse с оболочкой KDE, MS Office на OpenOffice от Инфра-Ресурса, DOS-программы в Linux поддерживаются, Win32 приложения (такие как 1C, Парус, Консультант+, Гарант) тоже поддерживаются, через программу wine. Про серверные функции вообще молчу, т.к. под Linux они гораздо легче настраиваются чем под Windows. Так вот. переставив ОСь в торговой сети, нужно было только научить немного директора, что и куда нажимать, для соединения с интернетом, прием/отправкой почты, работой с документами. Директорам магазинов понравилось больше чем на виндовсе и не виснет эта система, т.к. графическая оболочка работает отдельно от ядра.
Да, кстати! Вирусы под Линукс - реальность, так как там "дыр" тоже хватает. Другое дело, что Линукс не очень распространен (около 1% рынка, если память не изменяет), поэтому вирусы пишут в основном под Винду
Но там вирус сам не воспроизведется на системе, никаким образом, т.к. у него привилегии равные нулю. Благодаря chmod'у для установления привилегий воспроизведения (запуска, старта) вредоносного файла, можно как то еще запустить, но в основном "вирусы" под Linux расчитаны "на дурака". :)
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Реклама
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Максим75 »

hackroot:Директорам магазинов понравилось больше чем на виндовсе
А простых пользователей спросили? :) Я тоже имею опыт внедрения Линукса для домашних пользователей - беда!
hackroot:MS Office на OpenOffice
Желающим попробовать можно и под Виндой "насладиться". Там идеология другая в принципе! Тут у людей проблема с 2003 на 2007 офис перейти, а ОпенОфис... надо иметь очень большое терпение и понимание программного обеспечения, чтобы "быстро и легко" на него перейти. А в бизнес-среде вообще можно "попасть": интеграция всего и вся не предусматривает интеграцию с ОпенОфис, почти всегда это только МСОфис, без вариантов :pardon:
hackroot:и не виснет эта система
Винда тоже не виснет, если работать адекватно и не издеваться ;)
hackroot:Но там вирус сам не воспроизведется на системе, никаким образом, т.к. у него привилегии равные нулю. Благодаря chmod'у для установления привилегий воспроизведения (запуска, старта) вредоносного файла, можно как то еще запустить, но в основном "вирусы" под Linux расчитаны "на дурака".
Да-да! :) Конечно, если работать под обычным пользователем и соблюдать все меры предосторожности :) так ведь и под Виндой - та же история. И сколько людей, по привычке, работают в Линуксе под root'ом... :)
А вообще, за Линукс пока всерьез не брались. Но как-то я читал обзор уязвимостей. В Линуксе их не меньше, чем в Винде, просто у нас Винда в основном пиратская, автоматические обновления редко кто кто делает, вот и сидят на голом XP SP1, у которого все дыры давно и детально описаны :)
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Калинушка
Всего сообщений: 2494
Зарегистрирован: 14.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 0
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Калинушка »

Максим75: Винда тоже не виснет, если работать адекватно и не издеваться ;)[
У меня Винда виснет. Видимо работаю неадекватно, либо издеваюсь. :unknown: :ROFL:
ksks
Всего сообщений: 5541
Зарегистрирован: 25.03.2009
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение ksks »

Татьяна
:ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL: :ROFL:
Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение hackroot »

А простых пользователей спросили?
Нет, у нас же Демократия!:)
Смысл в том, что руководитель организации перешел в Белый дом работать, нужна была лицензионная чистота, к тому времени что то решалось в России о вступлении в ВТО, а покупать ПО ой как не хотелось, тем более старое железо было. особенно на кассах P-133 Mhz, Ram 32Mb, Video 6Mb. Если покупать ПО, то надо было и модернизацию компьютеров проводить, в общем сделав калькуляцию нужно было бы заплатить ~ 3 500 000 рублей, для организации в маленьком городе это много, поэтому пришлось переходить на линукс и внедрять сервера терминалов с поддержкой тонких клиентов, это которые загружались по сетевой карте и работали полноценно без жесткого диска. Было установлено и настроено только необходимое ПО для работы. На винде сидели только те кого не получилось перевести на Линукс по ряду причин. Linux не может работать с ActiveX никак, ну есть специфические программы которые тяжело было заточить под работу в *nix среде.
Но как-то я читал обзор уязвимостей. В Линуксе их не меньше, чем в Винде
Есть и другие системы, зарекомендовавшие себя как самые безопасные, например из семейства BSD. Но такие на рабочие станции не поставишь, только на сервера. :)
P.S. Умный админ ставит линукс на сервер, естественно он старается закрыть дырки :)
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Олександр »

Максим75:интеграция всего и вся не предусматривает интеграцию с ОпенОфис, почти всегда это только МСОфис, без вариантов
Экселевские таблицы неправильно отображаются в Опенофисе и теряют ряд формул
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
hackroot
Всего сообщений: 108
Зарегистрирован: 15.01.2010
Вероисповедание: другое
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Internet
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение hackroot »

Почему Вы сравниваете MS Office с OpenOffice, а не openOffice c MS Office? :)
Если так по сути говорить, то создав первоначально документ в OpenOffice, а потом открыть в MS Office тот же файл формата XLS, то и эксель не сможет нормально отобразить все как надо! Я уже молчу о том что MS Office вообще не понимает родных документов OO, простенький формат .ods (сжатый XML). Для MS Office вроде есть какая то отдельная надстройка чтобы понимать, но в комплекте она не идет.
Единственный плюс который я нашел в Excel, это полноценно рабочая функция DDE (Связь отдельных книг Excel между собой) в то время как в Calc она тоже есть, но если путь к связывающей книге будет свыше 255 символов, то формула не сработает и связи с другой книгой не будет.
Если ты чего-то действительно очень хочешь, отпусти это. Если вернется - станет твоим навсегда.
Аватара пользователя
Максим75
Всего сообщений: 22745
Зарегистрирован: 28.07.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит
Откуда: Удомля
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Максим75 »

hackroot:Почему Вы сравниваете MS Office с OpenOffice, а не openOffice c MS Office?
Потому как технологически MS Office впереди остальных корпуса на 2-3 как минимум :) и им пользуется несравнимо больше людей. я знаю только одного человека, который работает на OpenOffice достаточно регулярно. По этой же причине Microsoft не заморачивается сильно на поддержку форматов Опенофиса.
hackroot:Единственный плюс который я нашел в Excel
Этих плюсов - 33 вагона, но большинство пользователей ими не пользуются :) Для среднестатистического пользователя главный недостаток - проблемы интеграции и совместимости.
hackroot:P.S. Умный админ ставит линукс на сервер, естественно он старается закрыть дырки
Умному админу любая нормальная система не страшна ;) речь идет о простых пользователях и домашнем применении. Линукс пока, мягко говоря, не панацея :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Натуся »

Не знаю в той ли теме пишу, но другой не нашла. У меня все время начальная страницы (http://www.google.com.ua/firefox) меняеться на яндекс (http://www.yandex.ua/?ncrnd=1379866843), я все время ее назад меняю, а она опять! Сама! Не знаю что делать. Может у кого0 то было что- то в єтом роде?
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Олександр »

Натуся:У меня все время начальная страницы (http://www.google.com.ua/firefox) меняеться на яндекс (http://www.yandex.ua/?ncrnd=1379866843), я все время ее назад меняю, а она опять!
Она у Вас как домашняя страница?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Натуся »

Да...
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Олександр »

Попробуйте переустановить домашнюю страницу ещё раз
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Натуся »

Уже раз 20 переустанавливала. И вчера, и сегодня. А она через какое-то время опять яндекс. :cry:
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Аватара пользователя
Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26657
Зарегистрирован: 29.01.2009
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Откуда: из тупика
Контактная информация:
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Олександр »

Натуся:Уже раз 20 переустанавливала.
А как Вы это делали?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)
Аватара пользователя
Натуся
Весна форума
Всего сообщений: 6991
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Образование: высшее
Профессия: модная
Откуда: туманный Альбион
 Re: Windows и программы под Windows

Сообщение Натуся »

Инструменты- Настройки- Домашняя страница- сохранить.
А можно как то иначе?
Люди, пожалуйста, замечайте, когда вы счастливы.
Курт Воннегут
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Компьютерный раздел»