Православная семьяЖизнь со свекровью

Что есть православная семья? Теория и практика

Модератор: Солнышко

Автор темы
Ксюша
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 57
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: домохозяйка
Ко мне обращаться: на "ты"
 Жизнь со свекровью

Сообщение Ксюша » 14 апр 2011, 16:30

Почему свекрови так часто бывают злы?!
У меня такой удел - живу в ее квартире. Хотя квартира принадлежит мужу, ни он, ни я не можем там что-либо менять, переделать и т. д. Квартира ужасно захламлена. Она сама моет полы, но плохо. Мне мыть не доверяет. Я тайком перемываю посуду, т. к. она вся засалена. Краны на кухне жирные, из-за этого их трудно закрывать. Руки она моет очень редко... Везде пылища жуткая, все чихают. В те редкие счастливые дни, когда она уезжает на день-два, я начинаю срочную уборку. Она командует, везде все только она одна может делать, мы не имеем права. Она хранит свои вещи в нашей комнате, первое время вообще лезла в нашу личную жизнь. И так всегда - я терплю и молчу, стараюсь отвечать кротко, но правдиво, чтобы она задумалась... Но проходит полгода, и я взрываюсь до истерик со слезами.
Она ходит в Церковь и постится, и при этом грызет всех, кто посмеет сделать не по ее или что-то сказать поперек. И не понимает, что такой пост никому не нужен...
Я понимаю, что мое мнение субъективно, но все, кто слышат, что я живу со свекровью, начинают меня жалеть, хоть я и пытаюсь им доказать, что она хорошая и бывает хуже. Я боюсь отзываться о ней плохо, чтобы не впасть в осуждение. Но меня все равно жалеют... Видно, народная молва недаром само слово "свекровь" ассоциирует с чем-то тяжелым, несчастным...
Ей 72 года. Вместе с нами живет ее сестра, глухонемая бабушка 76 лет, необыкновенно кроткая, добрая, мудрая и духовная. Так свекровь на нее кричит и ругается почти постоянно, без всяких причин. Видно, что срывает зло.
Иногда у нее бывает хорошее настроение, и только в эти редкие минуты можно с ней нормально поговорить. Но даже в эти минуты я опасаюсь, что она из-за малейшей ерунды начнет ругаться.
Иногда меня берет отчаяние - когда же это кончится?! У меня грудной ребенок, с которым она иногда нянчится, и тогда у нее настроение может улучшиться. Надо отдать ей должное - она много привезла вещей и игрушек для малыша, она же позаботилась о кроватке и коляске - у родных взяла. Но в то же время она может спокойно начать греметь по квартире своими делами, не обращая внимания на то, что он спит, разбудит его, он плачет... На мое замечание злится и посылает меня нехорошими словами...
Она делает какие-то дела в квартире, абсолютно не считаясь с интересами других жителей. Такое ощущение, что сестра, мой муж, я и ребенок - некие помехи в ее жизни.
Я как православный человек понимаю, что надо терпеть, любить ее и молиться за нее. Но как это тяжело!
Простите за эмоции. Прошу молитв за меня, грешную.

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 13595
Сыновей: 2
 Re: Жизнь со свекровью

Сообщение м. Фотина » 14 апр 2011, 17:25

А муж как-то участвует в вашей жизни? О нем вы не написали ни слова. Хотелось бы понять его отношение.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 26518
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 14 апр 2011, 21:57

Ксюша, помоги и вразуми, Господи!
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37612
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 14 апр 2011, 22:10

Ксюша, помоги Господи! Это действительно бывает порой невыносимо. Но вы не отчаивайтесь. Знаете, мы не всегда можем понять, зачем нам даётся то или иное испытание. И в минуты особенно тяжёлые нам кажется, что терпеть невыносимо. Но потом проходит время и мы понимаем, что именно так и можно было Господу чему-то нас научить или от чего-то уберечь.
А отдельно жить нет никакой возможности? Или ситуация такова, что этих пожилых женщин уже нельзя одних оставлять и вы вынуждены жить вместе?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
Ксюша

Сообщение Ксюша » 15 апр 2011, 16:00

А что муж может сделать? При муже она не ругается. Стыдится, видно, сына. Но я ему иногда рассказываю, когда уже совсем невмоготу, он грустно молчит, потом говорит, что в детстве вообще хотел убежать куда-нибудь, что она по жизни такая. Она очень скандальная женщина.
Недавно я ему пожаловалась, что она ребенка разбудила (ему годик и 2 мес.), а на мои слова "Малыш спит" послала меня. Он ей что-то сказал, не знаю. Но она еще больше разозлилась на меня.
У нас такая ситуация, что жить больше негде. Снимать не можем жилье - еле-еле на одежду хватает, получаем чуть-чуть больше прожиточного минимума. Бабушки могли бы жить и вдвоем, т. к. они обе ходят в Церковь и делают всякие домашние дела сами. Так и живем все под ее гнетом.
Сегодня я не выдержала... Сказала ей все, что о ней думаю... Что откуда в ней столько злобы, и зачем она, грызя корку, грызет ближнего, и пусть бы лучше мясо ела и жила в мире со всеми...
В общем, разворошила я такое осиное гнездо, ужас!!! И сама, конечно, виновата - все на повышенных тонах.
Конечно, надо ее пожалеть, ведь и подруг-то у нее почти нет, а те, что есть - очень терпеливые и благообразные бабушки. Поэтому она часто жалуется, как ей плохо, какая она несчастная, как ее жизнь била и так далее.

Lorenzo
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2193
Дочерей: 2

Сообщение Lorenzo » 15 апр 2011, 16:11

Ксюша Укрепи Вас Господь! Ситуация действительно тяжелая, но пока нет возможности жить отдельно - придется терпеть. Ей 72 года, в этом возрасте что-то поменять в характере чрезвычайно тяжело. Молодое поколение как правило для них не авторитет, тем более, что по словам мужа характер у мамы устоявшейся. Ругаться не надо, ни к чему хорошему это не приведет. Лучше с мужем утешайте и поддерживайте друг друга :friends: Проанализируйте ситуации ее раздражающие и старайтесь их избегать. Терпите, молитесь, держитесь. Еще раз желаю Вам помощи Господа! :chelo:
... смерть сама по себе не страшна. страшно то, что это уже навсегда...

Автор темы
Ксюша

Сообщение Ксюша » 15 апр 2011, 18:18

Спасибо Вам большое за поддержку! Хоть как-то легче стало, что моя беда не оставляет других равнодушными. Простите, если впала в осуждение. Что заслужила, то и получаю по жизни за грехи свои.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 15 апр 2011, 18:49

Да, в таком возрасте человека не переделать. Но и вас, Ксюша, надо пожалеть, и семью вашу. Потому что вот так молчать и сдерживать себя - невозможно, значит на кого-то ваше раздражение рано или поздно выльется. И скорее всего - на мужа или ребенка.
Я бы вам советовала начать менять климат в семье. Делать так, как считаете нужным, не позволять на себя кричать (говорить прямо - не кричите на меня и т.п.), не копить обиды, а сразу их разрешать. Разумеется, все - максимально спокойно и вежливо. И не оберегать чрезмерно мужа от ваших ссор, пусть знает (хотя конечно не надо рассказывать в подробностях каждый раз).
Лучше сразу не станет, а вот легче - однозначно ;)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Ксюша

Сообщение Ксюша » 15 апр 2011, 20:49

Согласна с Вами. Раньше я терпела и плакала, а вот сегодня не выдержала и сказала ей прямо и открыто, какая она злая и что стыдно в ее возрасте так себя вести, и тем более обижать глухонемую сестру.
Сегодня я для себя так и решила, что ребенок мне важнее, чем свекровь, и если она опять будет мешать ему днем спать (а он спит около 2 часов, можно ведь это время так распланировать, чтобы не делать шумные дела), то я опять буду поднимать этот вопрос.
Решила, что я буду мыть полы, когда считаю нужным, потому что малыш ползает по полу и все крошки тащит в рот. Хотя ее раздражает, когда я убираюсь, она считает, что я ей не доверяю, что я считаю ее грязнулей (я об этом ей ничего никогда не говорила, но она действительно грязнуля!). Она говорит, что я слежу за ней. То есть все то, чем страдает она сама, она переносит на меня. Она действительно ходит за мной, когда я будто бы не вижу, и проверяет, где и что я сделала. Меня это не напрягает, т. к. я не сорю и убираюсь очень тщательно, но ведь она лжет на меня.
Я боюсь, что же будет дальше. Человек стареет, и явно у него начинается старческая мнительность. От нее уже пахнет нехорошо, ну вы понимаете, иногда старые люди не пользуются туалетной бумагой... Все было бы хорошо, если бы она при этом не выказывала ненависти ко мне. Я ухаживала за тяжелобольными, у меня от рака умерли сестра и мама, ухаживала и за родной бабушкой. Но с таким несносным характером не сталкивалась.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 15 апр 2011, 20:54

Зато вы приобретете бесценный опыт на будущее, какой свекровью не надо быть - нам с вами это актуально :-D
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Ксюша

Сообщение Ксюша » 15 апр 2011, 21:56

Я тоже об этом думала, тем более что у меня сын. Я иногда думаю о том, что сын вырастет, приведет в дом девушку, и я сделаю все, чтобы они были счастливы...

Vasilita
Всего сообщений: 3411
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд

Сообщение Vasilita » 15 апр 2011, 22:29

Ксюша:и я сделаю все, чтобы они были счастливы...
Замечательное решение! :good:
Самое сложное останется только вовремя договориться и выяснить, что ОНИ под этим понимают, и соответсвенно действовать. А то бывает так, что для одного кажется благом, другому в тягость, и мы, твердо уверенные, что приносим пользу, оказываем медвежьи услуги: теща, например, носу не кажет, считает, что молодым лучше одним, а те, разрываясь во все стороны, стоном стонут, считая себя заброшенными, или наоборот: свекровь, жертвуя своим временем, видит в общении с внуками спасение и отдых для своих детей, а они не знают как от нее отвязаться... :( В итоге обидно всем сторонам, и каждая считает себя правой.
Я бы и рада потерять голову от любви... Но, похоже, она у меня намертво прибита опытом.

Автор темы
Ксюша

Сообщение Ксюша » 15 апр 2011, 23:03

Разве так бывает, что молодые не могут без тещи?! Это,наверное, когда теща - золотой человек.
Я так понимаю, что надо просто быть чутким человеком и делать другим то, чего они хотят (в разумном понимании, конечно). То есть приготовить им поесть, обустроить все, чтоб им уютно было, а самой смыться куда-нибудь на время, если они не против.
Другое дело - когда молодожены и у них родился малыш. Вот тут роль бабушки велика. Конечно, надо помочь всегда.
Мне свекровь первое время помогала нянчиться, но все с такой подоплекой, что я ужасная неумеха, а она все знает. Я только благодарила ее без конца, чтобы не обидеть. Но в душе мечтала, чтоб она все-таки не лезла, я бы и сама справилась.

Kolechko
Надежда форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 2369

Сообщение Kolechko » 16 апр 2011, 09:49

Ксюша:Раньше я терпела и плакала, а вот сегодня не выдержала и сказала ей прямо и открыто, какая она злая и что стыдно в ее возрасте так себя вести, и тем более обижать глухонемую сестру.
Поддержу м.Фотину. Не мне, конечно, Вам советы давать, я сама живу с постоянным вопросом "что делать?" относительно свекрови, но одно могу посоветовать. Вы только не обижайтесь. Постарайтесь не копить в себе, а потом просто ведро грязи на нее выливать, что она и злая, и характером не вышла. А сразу же при возникновении конфликтной ситуации спокойно и аргументированно сказать, что Вы с ней не согласны. Также твердо сказать, что не допустите, чтобы Ваш ребенок слышал мат и крик в доме. Я так один раз сказала("не хочу, чтобы в этом доме разговор шел на повышенных тонах" на тему постоянного ора), что было, лучше не описывать, зато после все разговоры уже спокойно проходят. Ну да, я побыла врагом народа несколько месяцев.
Тем хлеб всегда вкусней казался, чем трудней он нам доставался.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 37612
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 16 апр 2011, 11:06

Ксюша:Разве так бывает, что молодые не могут без тещи?!
Бывает. :pardon: Когда трое детей, например, мал-мала-меньше. И одну надо вести на осмотр грудничковый, старшую в сад, а среднего к логопеду. И всё это в одно время, а своя мама на сутках как раз. :pardon:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Ответить Пред. темаСлед. тема