Крещение ребенкаАрхив раздела 'Вопросы священнику'

Модератор: Марфа

Автор темы
лилия73
Всего сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.03.2011
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: новокузнецк
 Крещение ребенка

Сообщение лилия73 »

муж мусульманин. Я православная. На семейном совете решили, дочку покрестить, так как мать и дите должны быть одной веры. В этом городе живем 2 года. Все родные мои далеко. Нашли крестных. Но выяснилось, что крестным надо ходить на беседы. Из за этого крестные отказали нам. Так как работают на двух работах и времени нет. Можно ли покрестить ребенка без этих бесед? Или без крестных? Или получается, что вероисповедование ребенка зависит от желания и возможности крестных посещать беседы? Что можно сделать в такой ситуации? Муж решил, раз не получается покрестить, то дочь тогда примет ислам. И мне тоже придется. А я не хочу. Извините,если не так где то выразила свои мысли
Реклама
иерей Михаил
Всего сообщений: 109
Зарегистрирован: 17.03.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: священник
Откуда: Москва
 Re: Крещение ребенка

Сообщение иерей Михаил »

Крестить ребенка надо не потому, что "мать и дите должны быть одной веры", а потому что Вы верите в истинность Православия. А если Вам не так уж и важно, Православие - или, скажем, ислам, - то крестить ребенка Вам, вообще говоря, нельзя. Я хочу сказать, что кощунственно ставить вопрос таким образом. Крещение Вашего ребенка должно определяться Вашей верой, а вера должна быть настоящей и искренней, а не легковесной. Так что определитесь всерьез.
Что же до бесед - Вы вполне можете подойти к ближайшему священнику, спокойно (!) описать ему свою ситуацию, и не думаю, что он откажется крестить. Если же он вдруг откажется, спокойно (опять-таки) подойдите к другому. В Вашей ситуации вполне возможна гибкость. Главное, чтобы была уверенность в серьезности Вашего решения (для этого, я так понимаю, и заведены беседы, о которых Вы говорите). А об этом я уже написал.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Архив раздела 'Вопросы священнику'»