Книжный мир(Около)литературная всячина

Обмен впечатлениями о прочитанных книгах, анонсы новинок

Модератор: Dream

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 15
Всего сообщений: 13595
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: (Около)литературная всячина

Сообщение м. Фотина » 10 июн 2018, 20:53

Около литературная всячина - _0c8OkHV7nc.jpg
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Реклама
м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 14 июл 2018, 21:40

Петербург-Москва
Симпатичная, хорошо одетая женщина средних лет садится ко мне в 4 часа ночи возле ТРК "Галерея". Ехать нам на Вознесенский, ночью - милое дело.
... мне не нравится ваш город, уж простите - говорит она, уставившись в окно.
Я внимательно на нее смотрю. Усталое лицо, помятая одежда, запаха духов уже почти не слышно. Кто-то сегодня долго и плотно работал.
- Внезапно - говорю я - а чего так?
- Мне через четыре часа снова на совещание, а через два часа меня опять разбудит цокот копыт по мостовой. Это, если честно, первый в моей жизни город, в котором в самом центре мне не дают спать какие-то дурацкие кони. Я в первый день подумала, что сошла с ума с этой работой. Я даже к окну подошла, чтобы удостовериться, что мне пора в дурку. Смотрю - а нет, ещё рано туда, гарцуют двое по проспекту. И так громко.
- Тю - говорю я - многие мечтают услышать хоть раз цокот копыт в центре города, не говоря уж о том, чтобы напосмотреть. А вам такой аттракцион бесплатно показывают.
- Аттракционы должны быть в парке, а не там, где люди спят - злобненько отвечает она.
- Не, я вас понимаю - я сочувственно киваю головой - когда хочется спать, тут не до аттракционов. Но это недостаток вашего отеля, что окна негерметичны. А обижаться на весь город из-за одной гостиницы как-то неправильно, мне кажется.
Она вяло реагирует на мою тираду. Окей, пойдём другим путём.
- А вообще - с апломбом говорю я - я, как известный слесарь-психолог, даже без тестов могу сказать, отчего у вас такой негатив к Питеру. Это все детские страхи.
- Теперь моя очередь сказать "внезапно" - озадаченно говорит она, приподняв брови.
- Ну как же - говорю я - помните, в школе заучивали?
...И он по площади пустой
Бежит и слышит за собой
Как будто грома грохотанье
Тяжело-звонкое скаканье
По потрясенной мостовой
И озарен луною бледной
Простерши руку в вышине
За ним несется всадник медный
На звонко-скачущем коне...
- Согласитесь, это довольно мрачно, особенно если вы в то время еще не смотрели "Кошмар на улице Вязов", или там "Помидоры–убийцы", к примеру, и у вас нет иммунитета. А строки гениального человека надолго врезаются в память. А вы сейчас живете на Вознесенском, а там рядом памятник Петру, вы его наверняка видели, когда проезжали мимо, вот в вашем подсознании при звуке копыт и всплыли те детские страхи, которые вы ассоциируете цепочкой: цокот-памятник-преследующий тебя памятник-Питер-СТРАХ. Я вам рекомендую днем, когда светло, выбраться к Медному Всаднику и походить возле него, чтобы убедиться, что он просто памятник. И страхи исчезнут.
Она смеётся, закрыв лицо ладонью, вернее, это даже не смех, а какое-то всхлипывание. Отсмеявшись, она пытается вытереть проступившие слезы, не задевая накрашенные ресницы. Я смотрю на неё - усталость на лице исчезла, румянец появился. Ну вот, совсем другое дело.
- О господи - говорит она - получить ночью в такси сеанс психоанализа... Я запомню.
А чаевые, между прочим, так и не дала. Однако, ночной психотерапевт - бесперспективное дело, я вам доложу.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 37618
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 14 июл 2018, 21:45

Культурная столица. Могла бы ночью в такси и другой анализ получить.
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 14 июл 2018, 21:52

:crazy:
Превратим баг в фичу!

Автор темы
Dream
Сообщений в теме: 41
Всего сообщений: 31694
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Dream » 22 июл 2018, 23:19

Классики всегда актуальны :lol:

Когда дочь химика Менделеева отправлялась со своим мужем, Александром Блоком, в Париж, она и не подозревала, что в путешествии Блок окажется таким занудным нытиком. С утра до ночи они гуляли, ездили в маленькие городки, купались в океане, жили в старинных домах, и поначалу все у них шло хорошо, но вскоре Блока как подменили: изо дня в день он только и делал, что ныл и писал мамочке, как все вокруг отвратно и какая Франция убогая страна: "Неотъемлемое качество французов (а бретонцев, кажется, по преимуществу) - невылазная грязь, говоря кратко, человек сколько-нибудь брезгливый не согласится поселиться во Франции".

Как назло, именно тогда из Лувра украли Джоконду. Блок немного посокрушался, как ему не повезло, но в музей все-таки сходил. Резюме: "Потертые диваны, грязные полы и тусклые темные стены... Печальный, заброшенный Лувр - место для того, чтобы приходить плакать и размышлять о том, что бюджет морского и военного министерства растет каждый год, а бюджет Лувра остается прежним уже 60 лет".

Потом Блоку не понравился Брюссель, потом - Брюгге, потом - Амстердам, пока в конце концов его жене, Любови Дмитриевне, не разонравился сам Блок, и она не вернулась в Питер. К сожалению, через пару лет после этой поездки здоровье Блока ухудшилось, и врачи вновь посоветовали ему отдохнуть за границей. Далее без комментариев.

Франция: "Глаза устали смотреть на уродливых мужчин и женщин. В ресторациях подают всякие отбросы с перцем. Да и вообще надо сказать, что мне очень надоела Франция и хочется вернуться в культурную страну - Россию, где меньше блох, почти нет француженок, есть кушанья (хлеб и говядина), питье (чай и вода); кровати (не 15 аршин ширины), умывальники (здесь тазы, из которых никогда нельзя вылить всей воды, вся грязь остается на дне); кроме того - на поганом ведре еще покрышка - и для издевательства над тем, кто хотел бы умыться, это ведро горничные задвигают далеко под стол; чтобы достать его, приходится долго шарить под столом; наконец, ведро выдвигается, покрышка скатывается, и все блохи, которые были утоплены в ведре накануне, выскакивают назад и начинают кусаться".

В Версале: "Все, начиная с пропорций, мне отвратительно в XVIII веке, потому Версаль мне показался даже еще более уродливым, чем Царское Село. Возвращались мы через Булонский лес, который весь вытоптан".

И еще пара слов о Брюгге (из прошлой поездки): "Брюгге, из которого Роденбах и туристы сделали "северную Венецию", довольно отчаянная мурья. Лодочник полтора часа таскал меня по каналам. Действительно - каналы, лебеди, средневековое старье, какие-то тысячелетние подсолнухи и бузины по берегам. Повертывая обратно: "А теперь новый вид, не правда ли?". Но ничего особенно нового: другая бузина, другой подсолнух и другая собака облаивает лодку с берега...". Бекетова М. А. Александр Блок. Биографический очерк // Воспоминания об Александре Блоке / Сост. В. П. Енишерлов и С. С. Лесневский. — М.: Правда, 1990.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 34
Всего сообщений: 37618
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 23 июл 2018, 00:10

Ой, прелесть что такое! :-D

Отправлено спустя 33 секунды:
Dream:
22 июл 2018, 23:19
Потом Блоку не понравился Брюссель, потом - Брюгге, потом - Амстердам, пока в конце концов его жене, Любови Дмитриевне, не разонравился сам Блок, и она не вернулась в Питер.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 23 июл 2018, 00:18

Правильно, неча по европам шастать. :-P
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 23
Всего сообщений: 26519
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 23 июл 2018, 00:24

А хочется... :oops: Хоть одним глазком... :roll:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 23 июл 2018, 00:30

Олександр:
23 июл 2018, 00:24
Хоть одним глазком
Хватит вам и Львова. :-P
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 23 июл 2018, 00:32

Вот именно: если Львов, Ужгород и Мукачево - такоооое, то что ж тогда в европах? :cry:
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Автор темы
Dream

Сообщение Dream » 23 июл 2018, 00:34

Олександр:
23 июл 2018, 00:32
что ж тогда в европах
Такое же. :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 23 июл 2018, 00:44

Тогда точно хочу. :smile:

Агидель
Белая река
Сообщений в теме: 50
Всего сообщений: 8170

Сообщение Агидель » 27 авг 2018, 21:37

«Прекрасен человек, пишущий книгу. Но и прекрасен книгу читающий. Первый прекрасен тем, что святой обязанностью своей считает, долгом своим видит из глубины и тьмы слов, из каши замыслов, сюжетов и тем, из путаницы жизненных опытов, знаний и философий вывести на свет новую историю, роман, новеллу… Написать книгу и отдать её другим людям. Читающий же человек прекрасен тем, что не может от книги оторваться. Не спит ночью между трудовыми буднями и читает, плачет или смеётся в голос… Читает и переживает читаемое часто сильнее событий собственной жизни». (Евгений Гришковец «Человек прекрасен! Ода» ― из кн. «Одновременно: жизнь», 2014 г.)

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 28 авг 2018, 16:45

Интересно, как автор этих прекрасных слов относится к защите авторских прав.

м. Фотина
пушистый ежик

Сообщение м. Фотина » 17 сен 2018, 20:41

Как не увязнуть в рифмах нудных,
Вот Пушкин в этом был хорош -
О, Сколько нам открытий чудных...
Дает простой консервный нож.

И прочее прекрасное https://my.mail.ru/community/4etkie_prikoli/journal
Превратим баг в фичу!

Ответить Пред. темаСлед. тема