Либерализм - образ жизни или богоборчество?Общество и политика

Общественная и политическая жизнь в России и за рубежом с православной точки зрения

Модератор: Максим75

Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Решила создать эту тему, потому что много возникло вопросов относительно образа мыслей и жизни современных россиян.
Раньше никогда не задумывалась над тем, что и политические взгляды сильно влияют на внутренее устройство человека. А вот теперь пришлось...
В наше время все просто - каждый может исповедовать любую веру и придерживаться любых политических сил. Однако, жизнь показала, что, отстаивая некие общественные и социальные идеалы, люди невольно (а может быть, и осознано) избирают и "своего бога". Если раньше, при коммунизме, процветал атеизм, то теперь, в эпоху повального либерализма, как мне кажется, создается чуть ли не новая религия - культ личности самого человека...
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе: может ли православный человек быть либералом? И если "да", то до какой степени?
Краткий экскурс...
Либерали́зм (фр. libéralisme) — это философская, политическая и экономическая идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общества и экономического порядка. Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания.
На сегодняшний день либерализм является одной из ведущих идеологий в мире. Концепции личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики получили самое широкое распространение. (википедия)
Собственно, сегодня мы и живем во времена либеральных прав человека. И даже привыкли к этому. Нас уже не удивляет та "личная свобода человека", которая может принимать самые неожиданные формы...
Тем временем, противники либерализма видят в нём опасность для морального здоровья нации, традиционных ценностей и политической стабильности. Они считают допустимым, чтобы государство и церковь регулировали частную жизнь людей, ограждали их от безнравственных поступков, воспитывали в них любовь к святыням и отечеству. В частности, Патриарх Кирилл в своём выступлении в Киево-Печерской лавре 29 июля 2009 г. провёл параллели между либерализмом и размытием понятий добра и зла. Результаты нашествия либеральных "ценностей" мы можем наблюдать сегодня в любой сфере жизни человека, но главное - это упадок культуры и нравственности в обществе.
Ко всему прочему, параллельно всеобщей "либерализации", происходит культивирование гуманистических идей, как новой идеологии общества, которые в своей сути - тот же либерализм, но многократно усиленный и очеловеченный.

На мой взгляд, основная проблема, с позволения сказать, "червоточинка" этих гуманистических идей всеобщего благоденствия, заключается в том, что... человек постепенно встает на место Бога. Потому как, именно человек и его потребности объявляются высшей ценностью. И это очень напоминает события 2000-летней давности, когда гордыня возобладала...
Ничего нового враг человечества не придумывает, а искушает теми же способами. И, на мой взгляд, в конечном итоге, общество с размытыми границами добра и зла, но всеобщей человеческой "свободой от всего", станет антихристовым. Это очень удобная идеология для него.

А что вы думаете по этому поводу?
Добавлю лишь, что для меня этот вопрос отнюдь не праздный и принципиальный. Многие, близкие мне люди, провозглашают теперь либеральные и (или) гуманистические ценности, как основу своей жизни. И мне больно за них...

Вот еще несколько материалов по теме:
http://pravoslav.moole.ru/page,7,202878 ... nstva.html
http://russzastava.narod.ru/verarouz2.html
http://www.pravmir.ru/liberalnyj-fashizm/
http://video.yandex.ru/users/ligwar/vie ... gwar&cid=1
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Реклама
Аватара пользователя
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8555
Зарегистрирован: 01.06.2011
Вероисповедание: православное
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Агидель »

именно человек и его потребности объявляются высшей ценностью. И это очень напоминает события 2000-летней давности, когда гордыня возобладала...
Ириша! Подобное было в истории не раз, можно вспомнить Возрождение и пр.
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Агидель, совершенно верно! Более того, думаю, что все эти процессы взаимосвязаны и ведут к одному и тому же... как звенья одной цепи. Другое дело, что нынешнее либеральное мироустройство провозглашается странами-лидерами как единственно правильная форма существование современного, "цивилизованного" общества. И навязывается "отсталым". Кроме того, делается это под маской добра.
Если это поветрие охватит весь мир, будет грустно...
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Октава
Всего сообщений: 103
Зарегистрирован: 10.09.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: на семи ветрах
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Октава »

А детей в такой обстановке очень сложно воспитывать. :(
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Октава, про детей... вообще сложно. Если следовать "общечеловеческим" ценностям, то детям теперь все можно: менять пол, самостоятельно выбирать себе того "бога, который подходит". Я говорю серьезно. Потому что слышала это своими ушами. Мол, пусть вырастет и сам определится... И не смейте забивать детям головы своим "мракобесием". :%)
Я уже не говорю про то, что декларация прав человека и другая такая же - прав ребенка, увели общество в направлении ювенальной юстиции...
А потом приходит ребенок из школы и спрашивает: "Почему ему все можно, а мне - нет?" :(
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Аватара пользователя
Любаня
Всего сообщений: 414
Зарегистрирован: 19.07.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Удмуртия
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Любаня »

Ириша:Добавлю лишь, что для меня этот вопрос отнюдь не праздный и принципиальный. Многие, близкие мне люди, провозглашают теперь либеральные и (или) гуманистические ценности, как основу своей жизни
Человек православный и воцерковленный знает, что в природе не существует такого понятия,как равноправие.
А современная идеология насаждает это самое "равноправие" во всех сферах общества, в т.ч. в семейных отношениях.Ну объясните мне пожалуйста- какое может быть равноправие у яйца и курицы?Ведь равные права подразумевают и равные обязанности.Разве может ребенок в полной мере исполнять обязанности главы семьи?
Господь создал всех разными-с разными способностями,разным телосложением и потому "не гоже примерять на себя чужую одежку". :oops:
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Вот еще немного информации по теме...
Гуманистический манифест 2000:
Вместе с тем существует комплекс проблем, связанных с ненаучными, антинаучными или весьма устаревшими представлениями, консервирующими отсталость, невежество, тормозящими социальный и нравственный прогресс, прогресс свободы, демократии и разума. Негативное влияние ретроградных сил остается недостаточно распознанным, а его опасность недооценивается. Именно эти силы порождают рознь, нетерпимость, фанатизм, что препятствует улучшению условий человеческого существования.
Конкретно речь идет о следующем:
– упорная приверженность определенных социальных организаций и групп населения традиционным религиозным верованиям со все большей очевидностью свидетельствует, что религиозность способствует нереалистическому, мистическому отношению к общественной жизни, сеет недоверие к науке и чаще всего становится на защиту устаревших порядков;
– религиозные традиционалисты, фундаменталисты и фанатики враждебно относятся к достижениям науки, медицины и здравоохранения, препятствуют программам планирования семьи и полового воспитания, борются против применения противозачаточных средств, выступают против равноправия мужчин и женщин, нарушают права детей и т.д.;
.....
В перспективе создания системы транснациональной власти гуманисты предлагают следующие реформы.
Во-первых, мир нуждается в том, чтобы в определенный момент в будущем был создан избранный населением Земли Всемирный Парламент, который будет представлять интересы людей, но не их правительств.
http://hum.offlink.ru/docs-main/docs1/

это вообще любопытный сайт... :-|
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Аватара пользователя
Nikky
АмурМурка
Всего сообщений: 7970
Зарегистрирован: 06.07.2011
Вероисповедание: православное
Откуда: Степь широкая
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Nikky »

Ириша:Во-первых, мир нуждается в том, чтобы в определенный момент в будущем был создан избранный населением Земли Всемирный Парламент, который будет представлять интересы людей, но не их правительств.
Ну кааак стараются подготовить почву будущему Мессии (я думаю все понимаю, КОГО я имею ввиду). Что касается культа человека и прочей либеральной лабуды - так эти идеи не новы. И в Древней Греции, Спарте культивировался все тот же идол - человек и вся вселенная вокруг него. Сатана действительно, как тут уже сказали, ничего нового не придумал за две тыщи и более лет. Он же самый главный "гуманист" конечно же тот, кто стремиться все эти идеи претворить в жизнь. Ага, плавали, знаем. Вспомните если кто смотрел "Адвоката Дьявола" как там Аль Пачино: - "Я единственный гуманист, который действительно любит человека!" Мде... любофф.
Кончается время отпущенное для ответа.....
Аватара пользователя
Любаня
Всего сообщений: 414
Зарегистрирован: 19.07.2011
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Удмуртия
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Любаня »

Протоколы сионских мудрецов(протокол№1)-Политическая свобода есть идея, а не факт.Эту идею надо уметь применять,когда является нужным идейной приманкой привлечь народные силы к своей партии, если таковая задумала сломить другую, у власти находящуюся.Задача эта облегчается,если противник сам заразится идеей свободы,так называемым либерализмом,и ради идеи поступиться своей мощью.Тут-то и проявится торжество нашей теории:распущенные бразды правления тотчас же по закону бытия подхватываются и подбираются новой рукой,потому что слепая сила народа дня не может пробыть без руководителя,и новая власть лишь заступает место старой,ослабевшей от либерализма.
цитата из книги С.Нилуса "Близ есть при дверех"
Вот откуда ноги растут! :-|
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Nikky, Любаня, спасибо за мнения. Кстати, про "протоколы" я и забыла... :pardon:

Но меня в этой связи интересуют, так сказать, либеральные взгляды применительно к обычной жизни. Ведь есть же такие люди, в которых удивительным образом сочетаются вера в Бога и "вера" в права и свободы человека. Такое бывает. Может быть, это происходит от непонимания тесной связи между человеческой гордыней и идеологией либерализма? Или потому что эта идеология - некая обманка, незаметно подменяющая собой истинные ценности? :-| И как, в таком случае быть тем, кто, в силу уже сложившихся годами либеральных взглядов, не могут отделить "зерна от плевел"?
Простой пример: люди, измученные коммунизмом, с радостью приняли наш августовский переворот, а потом впитывали западные "права и свободы", как истину в последней инстанции. Они выросли на этом. Тем более, что и сам Запад, с его очевидным и наглядным благополучием - яркий пример некой идеальной жизни. И теперь наши соотечественники туда стремятся и душой и телом, тем временем как за ширмой комфорта и доброжелательности, там разрастается культ личности человека, как высшей ценности в обществе. И в этой идеологии уже нет места Богу, либо Он становится неким "удобным", "культурным" персонажем...
Не знаю, насколько я понятно изъясняюсь... Думаю, меня больше поймут люди из центральной части России, которые как раз ближе к самому Западу, имели возможность наблюдать разницу между жизнью в нашей стране и за ее рубежами. Кстати, эта тема должна быть так же актуальна и для украинцев, в свете последних политический и общественных преобразований...
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Аватара пользователя
м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13763
Зарегистрирован: 13.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
Откуда: 5 этаж
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение м. Фотина »

Либерализм в современном обществе - не более, чем лозунг. Удобный для применения в определенных целях. Но достаточно посмотреть любой выпуск новостей, чтобы на наглядных примерах показать ребенку лживость утверждений про всеобщий доминирующий либерализм.
Мне больше противны двойные стандарты и лживость, пропитавшия общество и взаимоотношения между людьми и государствами.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Чтобы разговор не был беспредметным, конкретизирую:
Например, создается семья. В которой по определению, сразу закладываются двойные стандарты. То есть, муж руками и ногами "за" либеральные ценности, а жене хватает и традиционных, христианских. В будущем, это всегда будет мешать взаимопониманию. Муж будет ратовать, например, за безвизовый въезд на Запад, жена - противиться стиранию государственных границ. Или: муж будет разрешать детям "самостоятельно выбирать бога", жена - будет стремиться покрестить. Муж ничего не имеет против "свободы" в сексуальной жизни детей, жена - настаивать на целомудрии. Муж - "за" аборты по необходимости, жена - категорически "против". И т.д.
Хотелось бы верить, что, если люди любят друг друга, то все преодолеют. Но жизнь более прозаична, и такие разногласия будут постоянно мучать обоих. Но, главное, детей. Вот где двойные стандарты...

Хотелось бы еще заметить, что любая идеология, всегда имеет крайние формы. Вплоть до нетерпимости. И те же самые либералы, отстаивающие "права и свободы человечества", на деле отстаивают только свои взгляды, как "общечеловеческие" и "цивилизованные". Все, кто думают иначе, мягко говоря, осуждаются. И в этом нет даже простой логики. Почему я об этом и заговорила... Хочется понять: есть ли какая-то "усредненная" форма либерализма, которая может сочетаться с православием? Или это всегда - противоположности? Знаете ли вы людей, семьи, в которых такие разные взгляды благополучно сочетались и уживались?
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Аватара пользователя
Dream
Всего сообщений: 31888
Зарегистрирован: 26.04.2010
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Откуда: клиника под открытым небом
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Dream »

Ириша:Например, создается семья.
Такая семья, как описана в вашем посте, не создастся. При такой-то разнице во взглядах это невозможно :unknown:
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Аватара пользователя
Автор темы
Ириша
Всего сообщений: 705
Зарегистрирован: 12.10.2010
Вероисповедание: православное
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Дальний Восток
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Ириша »

Dream:Такая семья, как описана в вашем посте, не создастся. При такой-то разнице во взглядах это невозможно
В том-то и дело, что это реальный случай. :unknown: Люди, вроде, любят друг друга, но такая колоссальная разница во взглядах сильно усложняет их совместную жизнь...
«Делай, что должно, и будь, что будет»
Аватара пользователя
Натали Я
Золотое Сердце
Всего сообщений: 2492
Зарегистрирован: 16.12.2008
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Россия
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение Натали Я »

Ириша, ну если девушка консервативна, она послушала бы маму с папой и не позволила своему интересу перерасти в любовь....а так значит она тоже отчасти разделяет либеральные взгляды, типа кого хочу того и люблю.
Не нужно изменять мир, измени только малую частичку этого мира — самого себя, и весь мир изменится вслед за тобой. (Монах Симеон Афонский)
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Насколько "здоровый" образ жизни является здоровым.
    Dimka » » в форуме Здоровый образ жизни
    12 Ответы
    5688 Просмотры
    Последнее сообщение Эдуард Николаевич
  • Сталин как образ богоборчества и тирании
    1 Ответы
    9267 Просмотры
    Последнее сообщение иерей Георгий
  • Из жизни учителя
    Марфа » » в форуме Православное образование
    231 Ответы
    56081 Просмотры
    Последнее сообщение Агидель
  • Я разочаровался в жизни.
    Максим1985 » » в форуме Мои горести
    2 Ответы
    16843 Просмотры
    Последнее сообщение м. Фотина
  • История из жизни
    5 Ответы
    34788 Просмотры
    Последнее сообщение Георгий Вигант

Вернуться в «Общество и политика»