Общество и политикаЛиберализм - образ жизни или богоборчество?

Общественная и политическая жизнь в России и за рубежом с православной точки зрения

Модератор: Максим75

хрустик
Dobrý brat
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2456
Вероисповедание: православное
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Либерализм - образ жизни или богоборчество?

Сообщение хрустик » 25 янв 2014, 08:26

Изображение
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Реклама
Сергий
Caballero de la Triste Figura
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 2835
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Сергий » 25 янв 2014, 13:54

Ф. М. Достоевский (в романе «Идиот», Евгений Павлович Радомский):

«...факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же, и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, все. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные, и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова "любовь к отечеству" стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон-веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а, стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это все объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще нерусский либерал; больше ничем, по-моему».
"ДРУЗЕЙ ТЕРЯЮТ ТОЛЬКО РАЗ..." /Геннадий Шпаликов/

Максим75
Сообщений в теме: 29
Всего сообщений: 22209
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 17 фев 2014, 08:42

Новости загадочного. Фэйсбук предлагает новые варианты половой идентификации — 50 штук
Создатели социальной сети Фэйсбук ввели 50 вариантов идентификации пола в разделе «информация о себе». Так, с учетом всех возможных вариантов гендерного самоощущения пользователей, разработчики предложили: «андрогин», «транссексуал», «бигендер», «интерсексуал», «никакой», «от женщины к мужчине» и далее в том же духе. Кроме того станет возможным выбрать обращение без акцента на половой принадлежности, если кто-то не желает, чтобы к нему обращались как к мужчине или к женщине, говорили «он» или «она» – можно выбрать а нейтральное, например, «оно» (они), сообщает Associated Press.

Если выбранный трудновыговариваемый пол вызывает стыд у самого бигендерного андрогина – пользователь может ограничить круг людей, которые будут видеть эту строчку. Пока нововведение коснётся только американцев. Фэйсбук таким образом отвечает на главный запрос жителей «самой толерантной страны» о недискриминации. При этом в менеджменте соцсети заявляют, что после встреч с ЛГБТ активистами им стало понятно, что новацию необходимо распространить и на аккаунты в других странах, переведя на другие языки. Даты этого события, когда вместо привычных м/ж появится настоящий половой ассортимент – пока не называется.

К слову, автор идеи девушка-программист, которая занималась разработкой в настоящий момент делает операцию по смене пола с женского на мужской. Бриэль Гаррисон с сожалением констатировала, что их лишают права выбора. «Зачастую трансгендерам вроде меня и другим нестандартным людям дается выбор из двух вариантов: вы хотите быть мужчиной или женщиной? Какой у вас пол? А это угнетает, потому что ни один из вариантов не объясняет другим, кто мы на самом деле», — пожаловалась Гаррисон. На своей странице «оно» планирует указать, что является «транс-женщиной».
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Nikky
АмурМурка
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 7969

Сообщение Nikky » 17 фев 2014, 11:35

Максим75: А это угнетает, потому что ни один из вариантов не объясняет другим, кто мы на самом деле», — пожаловалась Гаррисон.
Даааа... крайнее помрачение сознания... или может быть еще хуже? :-|
Кончается время отпущенное для ответа.....

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13569
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 17 фев 2014, 11:43

То есть, они сами не могут понять и объяснить, кто они, но обижаются на других? :fool:
Содом и Гоморра отдыхают :%)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 » 20 май 2014, 15:07

Отважные девушки против диктатуры меньшинств. К феномену девичьих антиутопий
Уважаемые читатели!

Вы — 16-летняя девушка из тоталитарного нищего будущего. Ваш мир огорожен мега-забором, ваше общество разделено на касты, ваша семья ютится в одноэтажном домике, есть вы привыкли ложкой гороховый суп из щербатой миски, а мобильного интернета нет.

И — как будто этого мало — однажды время выбирает вас. В том смысле, что вас вырывают из семьи, переодевают в обтягивающее, пару недель посвящают в бойцы — то есть бьют ногами, приучают терпеть боль и несправедливость, — а потом выбрасывают с голым тылом в жестокий мир, где без храбрости не выживешь.

Перед вами непростой выбор — сдаться и сдохнуть или сжать зубы и удивить всех. Во втором случае — вам сначала предстоит победить врагов, вопреки жестоким законам жизни не утратив в себе человечность. А потом — и избавиться от несправедливой Системы. Если повезёт — построив себе более-менее божеское существование. Если не повезёт — пожертвовав собой ради следующих поколений.

Если вам интересно, почему этот сюжет сейчас так люто востребован девушками передовых стран — давайте об этом поговорим.

…Когда фильм «Голодные игры» (про судьбу молодой девушки в тоталитарных США, разделённых на специализированные округа) порвал кассовые сборы в передовых странах — это ещё можно было обозвать одноразовым феноменом.

Но вот этой весной вышел второй фильм с тем же сюжетом — «Дивергент» (про судьбу молодой девушки в тоталитарном Чикаго, разделённом на специализированные классы). Эффект — поскромнее, но тот же: четверть миллиарда долларов в прокате.

Значит, девичья антиутопия — это уже коммерческая тенденция.

Что интересно: восход девичьей антиутопии как жанра совпал с закатом популярности предыдущего фаворита — тёмного девичьего фэнтези. То есть «Сумерек» и всех их клонов.

По правилам того жанра, как мы помним, девочка-подросток обычно обнаруживала, что за ватником обыденной реальности скрывается чарующий мир Силы. А она, сама того не ведая, — является обладательницей особо сильной суперсилы, вокруг которой всё вращается, про которую говорит какое-нибудь Пророчество. И которая в итоге приведёт хлопающую ресницами носительницу к особо могучему всемогуществу и — в клинических случаях — вечно счастливому замужеству и косметической сохранности.

Так вот: в прошлом году — когда вторые «Голодные игры» собрали в прокате чуть меньше миллиарда — вышла целая пачка «сумеречных» клонов про девочек с волшебной суперсилой. Но публику они уже не вдохновили: какие-нибудь «Орудия смерти» про девочку, узнавшую, что она принадлежит к Избранной Расе Сумеречных Охотников, при бюджете в $ 60 млн собрали всего 30 с чем-то.

Вопрос, почему волшебным девочкам, обречённым на суперсилу, широкая целевая аудитория начала вдруг предпочитать девочек из нищего пост-апокалиптического будущего, проявляющих чудеса обычной человеческой стойкости, — заслуживает отдельного рассмотрения.

Можно было бы сказать, конечно, что вся эта закаляющаяся девичья сталь — просто ещё одна форма женской эмансипации. Типа девушки двадцать первого столетия настолько суровы, что берут в руки лук и прыгают с крыши — просто потому, что могут.

Но тогда были бы суперхиты про девушек-солдат, девушек-детективов и девушек-супергероинь. А их нет. Есть только суперхиты про обычных девушек, которых супержестокая жизнь заставляет героически и неохотно воевать ради своих близких.

Поэтому стоит взглянуть на то, как за последние 6 лет — со времён торжества девичьего фэнтези о всемогуществе на халяву — изменилась реальность.

Если мы посмотрим на обычную социальную статистику передовых стран мира периода затянувшегося «восстановления после кризиса» — то увидим ряд простых вещей.

Например, статистика покажет нам, что среднестатистическая 15-летняя зрительница из передовой страны с высокой долей вероятности просто не выйдет замуж — или разведётся.

В 1972 году 72% взрослых американцев, например, состояли в браке. В 2006 году — 57%. В 2010 — 51%. Тенденция очевидна.

Ещё статистика покажет, что этой зрительнице придётся пахать большее количество часов на большем количестве работ, чем её матери и уж тем более — чем бабушке.

Ещё статистика покажет, что шансов остаться без работы у юной зрительницы всё больше с каждым годом: 10 лет назад 67% взрослого населения тех же США считались рабочей силой. Сейчас — чуть больше 62%.

Ещё статистика покажет, что хотя бы один-два ребёнка у юной зрительницы будут. И она их будет волочь на себе, скорее всего, в одиночку.

Всё это приводит нас к простому выводу: антиутопические фильмы про отважных девиц — просто помогают зрительницам храбриться перед вступлением в неизбежно тяжёлую жизнь, которая хочешь не хочешь найдёт им место для подвига. А тот факт, что в конце концов девичьи антиутопии не обещают им ничего похожего на типовой голливудский хэппи-энд — заставляют предположить ещё одну простую вещь.

Для того передового мира, будущее которого чуют юные зрительницы и писательницы девичьих антиутопий — тоже никаких хэппи-эндов не просматривается.

Вернее, они есть — но какие-то консервативно-старомодные, официальные цели этого передового мира напрочь отрицающие.

В «Голодных играх» заработавшая группу инвалидности героиня побеждает шоу-элиту, состоящую из напомаженных фриков, чтобы с заработавшим группу инвалидности мужем заниматься в деревне физическим трудом и растить пару детишек. В финале «Дивергент-саги» те, кто выжил, возвращаются к тем же консервативным христианским ценностям труда на природе.

Кстати, сами фрик-элиты эту тенденцию отлично прочувствовали. Те же «Голодные игры» на западе обвиняют в жуткой гомофобии и неверии в социальный прогресс на основе толерантности.

Я это всё к чему. Есть мнение, что растущие — вопреки бешеному пиар-накату официальных СМИ — симпатии широких масс Европы и Америки к нашей стране вызваны простым фактом. Коротко говоря — там в большинстве своём граждане тоже не верят, что непрерывная одиночная борьба за выживание в кастовом обществе есть норма. Поэтому классический боевой клич времён Холодной войны «Защитим наш образ жизни от тех, кто стремится его разрушить» — сегодня, в период активного разрушения традиционного образа жизни в самих передовых странах — направлен уже как-то явно не против нас.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37481

Сообщение Марфа » 29 июн 2014, 23:27

"Европа мертва, брат!"

С этого начался мой разговор с болгарским таксистом, а поскольку мне, как следаку в прошлом, всегда были интересны источники информации я начал жадно впитывать.

"У нас здесь зарплаты по 300-400 евро и это неплохо, это значит что она есть, иначе - безработный. За три года банк трижды поднял ставку по кредиту, и это при том что я подписал с ними договор. Работы почти нет, производство убили всё. Про остальное я молчу. Я на родине бываю только четыре месяца: с конца мая по конец сентября. В это время есть туристы-есть жизнь. Потом уезжаю в германию на заработки. Работаю курьером. При этом у меня золотая медаль за школу и университет. Потом 12 лет я был преподавателем в университете, я математик, но зарплата в 200 евро как-то не позволяет жить. Страховки, проценты, коммуналка и я уходил в минус, на что жить и кормить семью?
Украина? Они пошли нашим путем, мы это видим. У нас все думают что Россия им поможет, в Германии все ругают Россию как оккупанта. Раньше мы бы им поверили, но после того что они сделали с нами?

Везет нам, те кто учились раньше в школе. Как тебе мой русский? Вот! Дети смеялись. Теперь мы смеемсяинад ними, они выучили английский, немецкий и? Теперь мы все таксисты. Только я вожу русских, а они европейцев. Угадай кто вечером радуется? Сейчас сыну позвоню:
"Никола, я опять русса везу. Еще один постоянный клиент"
"###############"

А я уже видел у него самоучитель русского языка, но гордый-не покажет и не попросит помощи"

Мы уже приехали, счетчик он выключил и даже обнулил: "это я тебе должен, брат. Накипело"

"Мы идиоты что поверили в жизнь в европе. Там нет жизни, там смерть. Мертвые должны ххххх живых, это продляет им жизнь, но рождаются от этого только мертворожденные."
"Совсем?"
"Мой русский не настолько богат, чтобы описать. Остатки жизни только по побережью. Хочешь поедем в горы? Покажу как там сейчас. Счетчик не работает, десять литров дизеля зальем и поедем, у меня родичи там выживают."
"Ну а сами что?"
"Мы ленивые. И еще, мы знаем когда нам будет СОВСЕМ плохо, обязательно придете ВЫ, ВЫ всегда приходите когда нам СОВСЕМ"

Денег я ему сунул в кармашек двери, он не видел, и ушел.
он сидел и что-то молча пытался рассмотреть в дали.

http://shrek1.livejournal.com/500178.html
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 31550
Образование: начальное

Сообщение Dream » 29 июн 2014, 23:40

Пусть потерпят, Россия всех спасет.
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37481

Сообщение Марфа » 29 июн 2014, 23:41

Ой, вряд ли... :-D
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

м. Фотина
пушистый ежик
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 13569
Сыновей: 2

Сообщение м. Фотина » 29 июн 2014, 23:55

Времена, когда Россия кидалась любой ценой спасать братушек, канули в Лету.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Максим75

Сообщение Максим75 » 30 июн 2014, 07:29

А они это еще не вкурили...

хрустик
Dobrý brat
Сообщений в теме: 8
Всего сообщений: 2456
Сыновей: 3
Образование: среднее
Профессия: плотник
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение хрустик » 30 июн 2014, 09:23

м. Фотина:а Россия кидалась любой ценой спасать братушек
Эти братушки в две мировые войны против нас воевали. Сами свой выбор сделали, мы им ничего не должны.
"Блаже́ни миротво́рцы, я́ко ти́и сы́нове Бо́жии нареку́тся."

Максим75

Сообщение Максим75 » 30 июн 2014, 10:34

Строго говоря, Болгария именно СССР войну не объявляла. И болгары не стреляли в русских. Хотя Югославию и Грецию делили с удовольствием, это факт. Из православных стран нам войну объявила только Румыния, а из славян - Словакия. Хотя русских и украинцев на стороне немцев воевало больше, чем румын и словаков вместе взятых :pardon:

Nikky
АмурМурка
Всего сообщений: 7969

Сообщение Nikky » 30 июн 2014, 21:08

м. Фотина:Времена, когда Россия кидалась любой ценой спасать братушек, канули в Лету.
Спасать тех, кто кидается очертя голову в безумные авантюры наподобие ЕС, на всех России не хватит. Самим мозгами работать надо было....
Кончается время отпущенное для ответа.....

Dream
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 31550
Образование: начальное

Сообщение Dream » 30 июн 2014, 21:15

Nikky:Самим мозгами работать надо было....
Так мозги ж только у России. :pardon: :-D
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.

Ответить Пред. темаСлед. тема