Другие темыИз забытья...

Всё, для чего не нашлось места в других разделах.

Модератор: Олександр

Автор темы
Агидель
Белая река
Всего сообщений: 8462
Вероисповедание: православное
 Re: Из забытья...

Сообщение Агидель »

У меня была именно такая книга. А у вас?

Изображение

Реклама
Ирина Сергеевна
Всего сообщений: 383
Сыновей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Ирина Сергеевна »

У меня такой не было. Я в библиотеке брала, обложку уж не помню. А сыну с другой обложкой покупала.

Милада
Хранительница форумного очага
Всего сообщений: 14551

Сообщение Милада »

Мы после школы поразъехались, поразбежались кто-куда ( девчата, в основном, замуж :-D ) и очень долго с одноклассниками не виделись.
Больше всего было обидно, что по слухам , в одном городе с ближайшей подружкой живём, но не видимся...семьи, дети, у меня уже конкретные проблемы со здоровьем.
И вот в один Божий , а тогда просто прекрасный день, встретились!!!!! :Yahoo!:
И принесла мне Оля гостинчик. Баночку заморского кофе!
Вкус помню до сих пор. :eda: Понравился очень!
Кстати, кроме этой баночки больше никогда в доме именно такого кофе не было. Как-то не встретилось ни разу. Интересно, сейчас такое есть где-нибудь? ;)
Из забытья... - 20200312_054308.jpg
Ты еси Пастырь Добрый, взыщи мене агнца, и заблуждшаго да не презриши мене.

Автор темы
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Милада! Да, есть в "Ашане".
В советское время только и было что "Пеле" и индийский кофе.

Милада

Сообщение Милада »

Агидель:
13 мар 2020, 06:38
Милада! Да, есть в "Ашане".
В советское время только и было что "Пеле" и индийский кофе.
Аж интересно. Надо спросить и девчат, может увидят где-то

Автор темы
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Милада! Я покупала несколько лет назад. Масса сцепилась как цемент. Банку хранила закрытой, но влага как-то проникла. Выкинула.

Автор темы
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

«Сегодня, 24 апреля, на 87-м году ушла из жизни почетный гражданин города Владивостока и создатель знаменитых конфет “Птичье молоко” Анна Федоровна Чулкова. Церемония прощания с Анной Федоровной состоится 28 апреля в 12:00 (05:00 мск) в часовне на Морском кладбище», — говорится в сообщении.

Анна Чулкова родилась 22 февраля 1934 года в селе Теродей Рязанской области. Ее семья в 1940 году по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке, где Чулкова с 16 лет начала трудиться на Владивостокской кондитерской фабрике. Именно она стала автором рецепта конфет «Птичье молоко».

«В 1967 году в Москву созвали представителей кондитерских предприятий со всей страны и поставили перед ними задачу создать новую конфету с начинкой суфле. Над созданием трудились кондитеры всей страны, но именно Анна Федоровна разработала самую удачную рецептуру и способствовала внедрению технологий, которые остаются неизменными и сегодня. Анна Федоровна является автором и другой полюбившейся многим кондитерской продукции — шоколадно-вафельного торта “Мечта”, конфет “Комета”, “Метеорит”, а за конфеты “Золотой Рог” она была удостоена бронзовой медали ВДНХ», — отмечается в релизе мэрии.

Анна Чулкова награждена многими правительственными наградами, в числе которых два ордена Ленина и орден Октябрьской Революции. Она стала лауреатом Государственной премии. В 1986 году ей было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Почетным гражданином города Владивостока она стала 28 июня 2000 года.

Ирина Сергеевна

Агидель:
24 апр 2020, 08:14
Ее семья в 1940 году по программе переселения оказалась на Дальнем Востоке
Как красиво и политкорректно про раскулачиване написано.

Максим75
Всего сообщений: 22491
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

А их раскулачили?
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ирина Сергеевна

Максим75, А для чего бы они с насиженного места поехали через всю страну? Голод 33-го был позади. А в 37-40 массово загоняли в колхозы. Деревенские жители, имеющие скотину, хозяйство огород, с места просто так не двигались, тем более с маленькими детьми, и за длинным рублем не гнались. То, как осуществлялось это "переселение" я знаю из рассказов бабушкиной сестры. Она, с этого переселения пешком возвращалась с детьми и схоронила их по дороге.
Анна Федоровна Чулкова, посмотри, начала работать в 16-ть, образование получала заочно. Вероятно очень туго материально семья-то жила. Это делает её героиней вдвойне. Вечная память достойному человеку!

Максим75
Всего сообщений: 22491
Дочерей: 3
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 »

Ирина Сергеевна, то есть наверняка Вы не знаете. Я тоже не нашел. Вообще, переселение шло с 19 века, и насильно, и по личной инициативе, и по различным программам. И сейчас идет (бесплатный гектар, льготные ипотеки и т.д. - это все оно и для этого). Теща тоже поездила по камчаткам разным, с первым мужем. Добровольно. И родители отца в Сибири не по чужой воле оказались (Хакасия). И родители матери в Казахстане тоже. Может и раскулачили (хотя основная волна прошла в конце 20 - начале 30 гг), может еще какая форма насильственного переселения. А может и нет.

К слову, дети тогда часто рано начинали работать. Мать тоже закончила семилетку - и на работу. Отец в 16 был уже каменщиком на стройке (а к 18 был уже бригадиром, потом ушел в армию). А это было уже чуть позже (на несколько лет), стране уже полегче было после войны. Но рабочих рук не хватало, и зарплаты почти у всех были смешные, поэтому и работать шли. Тесть в 14 лет начал работать официально, а до этого - неофициально (у него вообще 4 класса образования). И это - Костромская область, не Дальний Восток.
Учеба любая ценилась. Мать школу закончила вечернюю после службы в ГСВГ, в 26 лет, а в институт поехала от завода уже в 28. Отца от стройки направили. Сами они о таких вариантах и не помышляли. Такое время было :pardon:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Ирина Сергеевна

Максим75, конечно наверняка знает только её семья. У нас в Ярославской области раскулачивали до войны, поэтому я так и предположила. И моя мама 33-го года рождения, то есть ровесница героини, после 7-летки, в техникум пошла, возможность такая значит всё же была, а детей у бабушки было 7 живых на ту пору, их семья "добровольно" в колхоз вступила в 39-ом, дед погиб на войне. В общем, я по своей семье рассудила. Надеюсь, что не обидела ни кого.

Автор темы
Агидель
Белая река

Сообщение Агидель »

Изображение

Милада

Сообщение Милада »

Агидель, :-D :good:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Другие темы»