Паломничество и туризмКиев вчера и сегодня

Путешествия по святым местам, православный туризм

Модераторы: Dream, Irina2

Dream
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 30314
Вероисповедание: православное
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "вы"
Re: Киев вчера и сегодня

Сообщение Dream » 21 янв 2017, 21:36

Николаевский костел
к.jpg
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 28 янв 2017, 00:21

oFC6OlmNW4o.jpg
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Олександр
Пчел
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 25246
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр » 28 янв 2017, 21:21

Киев 100 лет назад: Фото из архива Нью-Йоркской публичной библиотеки
Bird In Flight нашёл в оцифрованной коллекции, состоящей из 187 000 изображений, фотографии старого Киева.

Публичная библиотека Нью-Йорка оцифровала и выложила в свободный доступ почти 200 000 изображений из своих архивов. Коллекция включает фотографии, иллюстрации, отсканированные версии документов, старинных карт, почтовых открыток.

Весь релиз оформлен в виде интерактивной визуализации: файлы отображены в виде иконок, при наведении на которые можно открыть нужное изображение в полном размере. Также работает поиск по категориям, авторам коллекций и времени создания.

Bird In Flight нашёл в архиве библиотеки фотографии Киева, сделанные в начале XX века.
https://birdinflight.com/ru/vdohnovenie ... oteki.html
Изображение
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Dream

Сообщение Dream » 03 фев 2017, 18:46

Софийская площадь, 1984 год.
с.jpg

Dream

Сообщение Dream » 27 май 2017, 17:50

КИЕВУ 1535!
1535.jpg

Елена Л.
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 10
Сыновей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Елена Л. » 29 май 2017, 22:19

Вот это красота!!! Хотелось бы там побывать!

Dream

Сообщение Dream » 30 май 2017, 22:55

1.jpg
2.jpg
2.jpg (33.08 КБ) 410 просмотров
3.jpg
В глубине от дороги ,над обывом Днепра, и под самыми стенами Киево-Печерской Лавры стоит скромно церковь именуемая Спас на Берестове. Последние пристанице киевского князя, основателя Москвы.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35724
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 30 май 2017, 23:29

Еще не снесли церковь из-за этого?
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream

Сообщение Dream » 06 июл 2017, 02:24

19642337_797818657059769_4601001964505976916_n.jpg
Вот в этом доме по адресу Владимирская, 43 Александр Вертинский появился на свет. Ему на судьбе было написано, что жизненный путь будет непростым.

В пять лет маленький Саша остался круглым сиротой. Мальчика взяла на воспитание родная тетя. Жила она неподалеку на Фундуклеевской, раньше так называлась улица Богдана Хмельницкого. Дом номер семьдесят. Здесь Александр Вертинский прожил больше 10 лет.

"Здесь все перестроили, так что на каком этаже и в какой квартире жил Вертинский, сказать не сможет никто, — признается соседка из дома напротив, которая помнит живые киевские концерты певца. — На юбилей артиста к дому приезжала его дочь — Марианна, но она тоже не смогла вычислить расположение апартаментов Вертинских".

"Я готов целовать твои улицы, прижиматься к твоим площадям, я уже постарел, ссутулился, потерял уже счет годам, а твои каштаны дремучие, паникадила весны, все цветут как и прежде, могучие, берегут мои сладкие сны"

Это стихотворение Александр Вертинский написал за год до своей смерти. Это было, пожалуй, самое пронзительное признание в любви Киеву, городу, в котором он родился и вырос.

Марфа
αδελφή
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 35724
Дочерей: 1

Сообщение Марфа » 06 июл 2017, 09:53

У Вертинского очень интересная книга мемуаров. Я ее приобрела маме и сама еще вплотную не добралась. Как раз там читала воспоминания о Киеве. Очень интересное и занимательное чтение. Там так его киевская родня описана ;) Как все ждали, что дед помрет и уже поделили его добро, а он взял и не помер. И потом всем припомнил, кто особо рьяно делил :-D

Отправлено спустя 1 час 12 минут 59 секунд:
Но вообще это очень пронзительные воспоминания. Лен, Дрима, если найдешь в сети - почитай. Я не знала такого о Вертинском. Судьба, конечно, с детства его трепала.

Отправлено спустя 30 минут 47 секунд:
Из воспоминаний Вертинского о детстве (киевском):
Теперь назад к детству. Вспоминая о нем, я вижу Киев. Мой дорогой, любимый Киев! Яснее всего я вижу его весной. Мы жили тогда на Фундуклеевской улице, в доме Дымко, а потом Лучинского. Улица та поднималась от Крещатика вверх и, дойдя до Пироговской, красиво спускалась вниз, к Еврейскому базару. Рядом с нашим домом было цветоводство Крюгера, а на противоположной стороне — анатомический театр. Поэтому на улице всегда пахло либо цветами, либо трупами.

Киев, как известно, расположен на горе над Днепром, и улицы его круты и извилисты.

Девятого марта, по православному календарю на «40 мучеников», в день моего рождения, торжественно и пышно приходила весна. Приходила она точно в назначенный день, никогда не опаздывая и не заставляя себя ждать. Она приходила, как добрый хозяин в свой старый, заколоченный на зиму дом, и сразу принималась за работу. Открывала ставни, очищала снег с крыш, раскутывала молодые яблони в саду и наводила порядок.

Теперь весна приходит неточно, с запозданиями, иногда её даже не увидишь, и время как‑то незаметно из зимы и холода переходит в лето.

А тогда…

В нашей квартире выставлялись двойные рамы, переложенные ватой с мелко нарезанным красным и синим гарусом. Осторожно выливались в раковину стаканчики с серной кислотой. Отклеивались окна, и в комнаты врывался март! Ещё холодный, пахнущий морозцем, шумный, голубой и солнечный.

Старый кот Кануська вспрыгивал на подоконник и, раздувая ноздри, облизывал свою полинявшую за зиму шерсть. Он изумлённо и радостно смотрел на воробьёв, которые нагло порхали под самым его носом, звонко чирикали, сидя на голых кустах ещё не проснувшейся сирени. Кот сладко потягивался. «Наконец‑то! Додумались! — казалось, говорил весь его удивлённый и довольный вид. — А то сидишь тут всю зиму в натопленных комнатах и даже на крышу не выйдешь!»

На улице мальчишки пускали по лужам свои классические кораблики из газетной бумаги и бежали за ними вниз с горы.

А воздух! Боже, что это был за воздух! Хрустальный, льдистый, утоляющий жажду, заливающий душу радостью! Прохожие слегка пьянели от него и, как все подвыпившие, делались добрее и мягче, чаще улыбались, реже хмурились.

Большеглазые украинские дивчата совали в руки букетики синих и белых подснежников и фиалок, и прохожие покупали их так, как будто это было неизбежно и естественно и только этого они и ждали всю зиму.

Утром в этот день кухарка Наталья приносила с базара тёплые, только что испечённые «жаворонки» со сложенными крылышками и с чёрными изюминками вместо глаз и говорила:

— Ну, панычу, поздравляю вас!

Потом из маленькой комнатки-конурки, отгороженной от парадной передней, вылезала глухая тётя Соня — третья и самая старшая из маминых сестёр. Она говорила только по-украински:

— Ось тоби́, ши́бздык, конхве́кти, ти́льки не ишь уси́ зра́зу! — и дарила мне круглую коробочку монпансье. Они были очень вкусные. И это было все. Дальше я не помню, чтобы мне кто‑нибудь делал подарки. Впрочем, однажды мне подарили голубой мячик. Но он был с дыркой.

По субботам кузина Наташа, которая иногда подолгу жила у нас, водила меня за ручку во Владимирский собор. Как прекрасно, величественно и торжественно было там! Васнецовская гневная живопись заставляла трепетать моё сердце. Один «Страшный суд» чего стоил. Откуда‑то из недр растрескавшейся земли в день Страшного суда выходили давно умершие грешники с измождёнными, неживыми лицами и тянули свои иссохшие руки к престолу Всевышнего. Из каких‑то каменных подземелий среди развороченных могильных плит и гробов восставали цари в ржавых коронах, с поломанными скипетрами. А худые и строгие праведники, высохшие, как скелеты, возводили очи к небу, благочестиво прикрывая наготу свою длинными седыми бородами. Давно умершие люди, бледные и прекрасные царицы, «в бозе почившие» цари — всё это толпилось у подножия трона в день последнего Божьего суда.
А рядом, около алтаря и наверху в притворах, была живопись Нестерова. Как утешала она! Как радовала глаз, сколько любви к человеку было в его иконах! Вот Борис и Глеб, похожие на царевичей из русских сказок. Вот «Рождество Христово» — созвездие, приведшее волхвов к яслям. Вот великомученица Варвара… И все это на фоне русских задушевных пейзажей со стройными ёлочками и юными подростками-берёзками. А какая вера светилась в глазах этих мучеников!

Если Васнецов покорял и даже пугал мощью своей живописи, если его святые были борцами за веру, крепкими и мужественными, то святые Нестерова выглядели просветлёнными и благостными, тихими и примирёнными с жизнью, которую они принимали как она есть, но в самой глубине её — находили источники душевной чистоты русского народа.

Образ Богоматери был наверху, в левом притворе. Нельзя было смотреть на эту икону без изумления и восторга. Какой неземной красотой сияло лицо Богоматери! В огромных украинских очах с длинными тёмными ресницами, опущенными долу, была вся красота дочерей моей родины, вся любовная тоска её своевольных и гордых красавиц. Я окаменел, когда увидел впервые эту икону. И долго смотрел испуганно и беспомощно на эту красоту, не в силах оторвать от неё глаз. Много лет лотом, уже гимназистом, я носил время от времени ей цветы. А внизу, в храме, по субботам, во время торжественного богослужения, пел хор Калишевского. Как пели они, эти мальчики! Как звенели их высокие стеклянные голоса! Какими чистыми горлицами отвечали им женские! Как сдержанно и тепло рокотали бархатные басы и баритоны мужчин!

Великим постом на Страстной неделе посреди церкви солисты из оперы пели «Разбойника Благоразумного». Моя детская душа не могла вместить всех этих переживаний. Точно чьи‑то невидимые ангельские руки брали её и, как мячик, подбрасывали вверх — к самому куполу, к небу! Как радостно и страшно было душе моей, как светло! И, наконец, самое главное. По ходу службы из алтаря появлялись в белых стихарях тонкие и стройные мальчики чуть постарше меня и несли высокие белые свечи. И все смотрели на них!

О, как завидовал я этим юным лицедеям! Вот откуда взяло своё начало моё актёрское призвание!

Потом я стал гимназистом. Мне исполнилось девять лет. Я держал экзамен в приготовительный класс Киевской первой гимназии. Экзамен я сдал блестяще — на пять. Только по закону Божьему батюшка, отец Семён, задал мне каверзный вопрос:

— В какой день Бог создал мышей?

Как известно, создание мира шло по определённому расписанию. Был точно указан день, когда Бог создавал животных. И этот день был мне точно известен, но я никак не мог себе представить, чтобы Бог занимался созданием ненужных и вредных грызунов. Поэтому, подумав, я сказал:

— Бог мышей не создавал… Сами завелись!

Экзаменаторы рассмеялись. Тем не менее я получил пять.
про "пасовки в КПЛ
Зимой мы устраивали «пасовки» в Киево-Печерскую лавру. Лавра стояла на отлёте от города, на высоком берегу Днепра. Она занимала большое пространство со своими церквами, службами, кельями, монастырём, помещениями и конторами. С утра до ночи в ней толпился народ. Тысячи богомольцев со всех концов страны заполняли её. Крестьяне из далёких губерний с детьми, узлами и котомками, старики и старухи, нищие калеки, бездомные странники. На специально отведённом для них выгоне за стенами лавры, на высоком обрыве над Днепром, на кучах выгребного мусора, как многострадальные Иовы, сидели эти люди. Слепые украинские кобзари с сивыми чубами и усами крутили рукоятки своих стонущих жалобно кобз — примитивных инструментов — и голосили, истошными надрывными голосами рассказывая доверчивым бабам невероятные истории из жизни святых и мучеников. Пылкая украинская фантазия плюс необходимость потрясти воображение слушателей (иначе ничего не соберёшь) уводили этих «поэтов» и «религиозных комментаторов» в такие сюжетные дебри, откуда они сами порой не могли уже выбраться. И вдруг неожиданно обрывали свои «арии», что называется, на самом высоком «фермато».

Впрочем, в тексты этих «арий» никто особенно не вслушивался.

Ой, жив соби́ Лазарь…
А я його́ знав,
Була в його сира свитка,
А я и ту украв!..
— бесцеремонно бубнили они себе под нос. Сердобольные украинские «молодицы», с головой укутанные в тёплые платки, заливались слезами и кидали трудовые копейки в деревянные чашки, выставленные для сбора пожертвований. Половина этих слепцов была, конечно, симулянтами.

Страшные, распухшие от волчанки и экземы калеки с вывороченными руками и ногами, нищие, покрытые язвами, безносые гнусящие сифилитики, алкоголики, бродяги, карманники — все копошилось на этом гноище, вопило, пело, стонало, молилось, стараясь обратить на себя внимание. У них были свои законы, своя этика и свои порядки. Лучшие места, поближе к воротам, занимали «премьеры», «первачи». Некоторые из них были далеко не бедны, имели даже собственные дома где‑нибудь на Шулявке или Соломенке. Сидя тут по десять — двадцать лет, они накапливали себе небольшие состояния и обзаводились семьями, а на все это смотрели как на службу. Начинали они обычно с мольбы о помощи:

«Господа милосердные! Господа благодетели Божии! Трудовники Божии! Народы Христовы! Та подайте за упокой ваших родителей на поминание! Дайте, не минайте! Не минет вас Бог, киевский острог, арестантские роты, каторжны работы», — неожиданно скороговоркой издевались они. И добрые люди давали, не вслушиваясь в слова. Не все ли равно, что говорит человек, который просит кусок хлеба? Надо дать — все и без слов понятно! Дуды, кобзы, гусли, цимбалы, свирели, гармоники и свистульки аккомпанировали этому хору «поющих, вопиющих, взывающих и глаголящих», жуткому и зловонному скопищу каких‑то ошмётков человечества.

Страшное это было место, и мы обходили его. Нас интересовали пещеры. Глубоко под землёй, пересекая даже русло Днепра, шли бесконечные пещеры-катакомбы, вырытые когда-то первыми христианами, которые спасались от языческих гонений. Вырывшие их там жили, там же и умирали, там и погребались. Постепенно православная церковь причислила некоторых из них к лику святых. В узких тёмных коридорах, вырубленных в граните, по правой стороне, одна за другой шли гробницы с дощечками и именами святых. Их мощи были, по-видимому, набальзамированы в своё время, обтянуты сверху красным кумачом и находились в маленьких нишах, тускло озарённых лампадками. Верующие богомольцы прикладывались к ним, целуя кумач, и клали сверху медяки на свечи угоднику.

Вот эти‑то медяки и были предметом наших вожделений. Но как украсть их? Обычно процессию паломников сопровождал какой‑нибудь монах со свечой (в пещерах было темно). Люди крестились, молились, а потом нагибались и целовали мощи. Вот тут‑то мы и придумали трюк. Нагнувшись к мощам и делая вид, что мы их целуем, мы набирали в рот столько медяков, сколько он мог вместить. Отойдя в сторонку, мы выплёвывали деньги в руку и прятали в карман.

Брр! До сих пор не могу вспомнить без отвращения! И на что только не способны мальчишки! Из пещер мы выходили с карманами, набитыми деньгами, и сразу накупали пирожных, конфет, папирос и очень весело проводили время.

Вот каким босячьем мы были! Несколько позже монахи, наконец, сообразили, в чем дело. Нас, гимназистов, они вообще перестали пускать в пещеры, а уж если пускали, то следили в оба.

В монастырской трапезной бесплатно выдавали постный борщ из капусты и чёрный хлеб. Этот вид человеколюбия и милосердия богатая лавра могла себе позволить. А за три копейки можно было купить пирог. Большой пирог! Настоящий «брандер», как мы его называли. Что за дивный вкус был у пирогов! Одни были с горохом, с кислой капустой, другие — с грибами, с кашей, душистые, тёплые, на родном подсолнечном масле. Они доставляли огромное наслаждение. Одного такого пирога было достаточно, чтобы утолить любой голод.
Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Здесь онлайн можно читать. Очень рекомендую. http://www.rulit.me/books/dorogoj-dlinn ... 699-1.html
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Dream

Сообщение Dream » 28 июл 2017, 20:49

20294200_1920554668218298_6138597548359175113_n.jpg
20294200_1920554668218298_6138597548359175113_n.jpg (42.43 КБ) 327 просмотров
МИХАИЛ ВРУБЕЛЬ. Богоматерь с Младенцем. 1884–1885. Образ в иконостасе Кирилловской церкви, Киев

Врубель работал над росписью Кирилловской церкви под руководством ученого и археолога А. Прахова. Большинство из задуманных композиций остались только в эскизах. Один из немногих осуществленных образов – «Богоматерь с Младенцем» – писался во время пребывания художника в Венеции, где он знакомился с монументальным величием византийских храмовых росписей. Чутко уловив главные стилистические основы византийской традиции, Врубель наполняет образ Богоматери скорбным страданием и одновременно напряженной волей. В глазах Младенца Иисуса – нечеловеческая прозорливость собственной судьбы. Художник М. Нестеров писал, что Богоматерь у Врубеля «необыкновенно оригинально взята, симпатична, но главное – это чудная, строгая гармония линий и красок».

Максим75
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 21252
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: неофит

Сообщение Максим75 » 29 июл 2017, 13:45

Открытие Троицы Рублева и возвращение к канону произойдет чуть позже... Люблю наших гениальных художников 18-19 века, но их живопись назвать иконами можно только с большой натяжкой :pardon:

Очень красиво! :good: :good: :good:
Я посмотрел на свою жизнь, и увидел смерть, потому что не был с Тобой.
Я рыдал над Твоим гробом, а Ты открыл мой.
Я говорил много слов всем, кроме Тебя, но только Ты услышал меня.

Dream

Сообщение Dream » 12 июл 2018, 03:47

36823188_999331283575171_4670784180009828352_n.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема