Внутри - и околоцерковные суеверияПравославие в вопросах и ответах

Модератор: м. Фотина

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37777
Вероисповедание: православное
Сыновей: 1
Дочерей: 1
 Re: Внутри - и околоцерковные суеверия

Сообщение Марфа »

Не совсем о суевериях, но интересно.

Очередь к причастию: Кто сказал, что мужчин надо пропускать?

Все мы привыкли к тому, что в очереди к причастию мужчины имеют преимущество перед женщинами. Почему так повелось? Существуют ли канонические предпосылки для такого положения вещей? Протоиерей Александр Авдюгин попытался разобраться
«Сначала дети, затем мужчины, а потом женщины!»
Знакомо? Мне тоже. Сам так говорю, когда причащать прихожан собираюсь.
И, наверное, не задумывался бы я над этим, казалось бы, всем знакомым правилом, да вот беда, раз за разом вижу, как замечания о «внеочередности» наши постоянные прихожанки иным, не столь частым посетителям храма делают, а иногда и из очереди к Чаше выдергивают.
С ретивыми прихожанками разберусь, но данное усердие в соблюдении «правила» заставило задуматься, а откуда, собственно, оно взялось?
Вездесущий интернет православной направленности лишь подсказал, что так якобы когда-то советовал святитель Игнатий Брянчанинов.
Даже если и советовал, то это был лишь его совет и не более того. Доводить совет даже святого подвижника до канонической нормы нельзя, а искать consensum patrum (согласия отцов) о порядке очередности во время причастия или помазания елеем глупо.
Ясно и не вызывает сомнений лишь одно, что первыми причащаются монашествующие, а затем те, кто в стихарях и подрясниках. Апостольские постановления четко говорят об этом:
«… пусть причащается епископ, потом пресвитеры, диаконы, иподиаконы, чтецы, певцы, аскеты, а между женщинами – диакониссы, девственницы, вдовицы, потом дети, а затем весь народ по порядку, со стыдливостью и благоговением, без шума».
Именно «народ по порядку», а не изначально мужчины, а затем женщины.
По поводу очередности причащения детей, казалось бы (судя по вышеприведенной цитате), тоже вопросов нет, хотя среди священства мнения разнятся. Так протоиерей Дмитрий Смирнов в одной из своих многочисленных передач подошел к этому вопросу очень даже практически: «Дети первые. Для удобства. Гвалта меньше будет». И действительно, как бы ни любили мы своих чад, но благоговейно подходить к Чаше, когда рядом крик и плач, не у каждого получится.
Хотя священник Сергий Свешников, разбирая этот же вопрос, решает и здесь заняться воспитанием:
«Если, например, какой-нибудь малыш капризничает, и маме или папе с ним трудно, а очередь к причастию длинная, то конечно, можно их пропустить вперёд…
А родителям стоит задуматься о том, что если они постоянно своего ребёночка пропихивают вперёд, помимо взрослых людей, помимо престарелых людей, то это воспитывает в детях вещи совсем не добродетельные. А если же ребёночку объяснить, что нужно спокойно встать, уважая взрослых, пропустить их вперёд, а потом уже идти самому, то вот это будет правильное христианское отношение».
Воспитывать, конечно, надобно всегда, но все же есть четкое апостольское установление: после тех, кто в стихарях и чинах церковных написаны именно «дети».
В некоторых храмах РПЦ можно наблюдать, к сожалению, забытую традицию, когда мужчины стоят с одной стороны храма, а женщины с другой. От этого и складывался четкий порядок подхода к Чаше, к помазанию, к кресту. У старообрядцев данная расстановка (пришедшая из ветхозаветного храма) сохранилась по сей день, у нас же она редкость, только в монастырях можно увидеть, да и то не во многих.
Традиция утеряна, а вот оставшийся принцип – первые мужчины, почему-то остался. Странно видеть, когда еле на ногах стоящая бабулька вынуждена ожидать из-за неизвестно кем придуманного «закона» своей очередности, пропуская вперед вполне здоровых мужиков.
Мы прекрасно знаем, что во Христе нет ни мужеского пола, ни женского, т.е. для Бога мы все одинаково дороги, так зачем же и здесь устраиваем гендерное деление?
Странности иногда выходят. К Чаше молодые ребята в первую очередь, а две мои прихожанки, которые во времена хрущевские книги церковные, иконы и сосуды евхаристические сохранили, за ними…
Смиряются, говорите?
Нет. Иное тут. Очередь бессердечная, где во главе угла всего лишь неизвестно откуда взявшееся правило.
Источник: http://www.pravmir.ru/ochered-k-prichas ... z3IBz6jjWQ
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.
Реклама
Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Митрель »

Лен, это то, о чем я очень давно думаю. У нас был около года назад случай, когда моего мужа, местные блюстительницы храмовой дисциплины за рукав поволокли в начало очереди с воплями, что он нарушает устав и неправильно стоит в конце. Была крайне некрасивая ситуация, муж перед чашей не стал вступать в перепалку, но потом даже разговаривал о, этом инциденте с батюшкой. К чести нашего настоятеля он никогда не говорит, что вперед должны идти мужчины, он говорит, что сначала дети, а потом все. кто исповедовался...но наши дамы такие дамы и знатоки всех правил, что лягут просто хладным телом, лишь бы все по ранжиру стояли. Мы проверяли себя, поднимали Апостольские правила и только утвердились в том, что вся эта суета, чтобы отделить мужчин от женщин и притащить их вперед в очередь понятно кем навеяна. Но попробуй объясни - это просто дикие глаза и зомбированное твержение "Мужчина, иди вперед, вы же мужчина...", это вообще атас :( Столько суеты, так отвлекает это...а думать мы должны о Плоти и Крови Христовой, а не об очереди :( Менять приход нет смысла, здесь в округе везде так. Какая катехизация, какие беседы о вере? Очередь! :(
Bosphor
Nuestro Gran Amigo
Всего сообщений: 3266
Образование: среднее
Профессия: коробейник
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Bosphor »

У нас в храме о таком слыхом не слыхивали..Похоже сугубо глубинки - коллорит.И на месте мужа я всёравно бы огорчаться и уж тем более к Батюшке слово иметь не стал бы..Под рукав, так под рукав, вперёд всех так вперёд..С радостью поблагодарил бы тех ....эммм усердниц-помошниц храмовых и делов то :unknown: . И какая разница - первым к причастию или последним...всеравно раньше - Крестоцелования, со службы, не удерёш :-D
Акварель
Тихая гавань
Всего сообщений: 3737
Сыновей: 0

Сообщение Акварель »

Митрель: У нас был около года назад случай, когда моего мужа, местные блюстительницы храмовой дисциплины за рукав поволокли в начало очереди с воплями, что он нарушает устав и неправильно стоит в конце
:crazy: как всё строго у вас. :-D
Людмил@(тем,кто подзабыл или не знает.)
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.
Митрель
Паладин

Сообщение Митрель »

Bosphor, нет, это не местечковый колорит. Это весьма распространенное явление с которым Вы просто не сталкивались :pardon:
По поводу под рукав...наверное, мы не достигли той степени смирения и отрешенности, когда тебя перед Чашей куда-то тянут и на тебя ругаются, а ты с миром в душе подходишь к Христовым Тайнам. И не мы одни такие :pardon: И если мы понимаем чьи это происки, то для новоначальных это может стать серьезной проблемой и становится вообще-то.
И мне странно, почему эту ситуацию не нужно исповедовать и обсуждать, если честно :-| Мы все можем молчать и удивляться почему приход не растет, а можем не молчать :pardon:

Добавлено спустя 27 секунд:
Людмил@:как всё строго у вас
Вам бесконечно повезло, что у Вас не так строго :crazy:
Bosphor
Nuestro Gran Amigo

Сообщение Bosphor »

Митрель:на тебя ругаются
Ну это конечно - не правильно.Горько внутри и во время и после.Но опять же это дело настоятеля - такое заранее пресекать словом, а не прихожанина вдаватся в такие войны.В конце концев к Чаше же его "тянули" , а не ОТ.
Давно еще как-то от одной служительницы-помошницы при всех в Храме на Успение услышал "Разве можно в такой куртке прилогаться к плащанице? :-x ". Куртка и впрямь была слегка уже потертой, но чистенькой ..Другой вообще тогда не было и ту то чудом в секонд хенде за 50р купил.. Ничего не сказал в ответ..хоть и комок в горле стоял и вообще стоял сам дальше как оплеванный ...не уходить же. Пережил потому что помнил, из незадолго до этого прочитанного , что один святой носил самую страшную одёжку всегда вне храма, но в самом храме красивее чем у него одежда, в городе ни у кого не было.По этому даже благодарен был (в последствии) той матушке.
Митрель
Паладин

Сообщение Митрель »

Bosphor:Но опять же это дело настоятеля -
но вот как ему об этом узнать? Ему же никто не скажет :-|
Bosphor:а не прихожанина вдаватся в такие войны.
а кто в них вдается? :-| Мы что ли? Значит Вы неправильно меня поняли. Мне жаль, что я ввела в заблуждение. :chelo: В храме мы молимся, а не воюем, ибо не мы там хозяева, а Господь.
Сумерки
Всего сообщений: 2994
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Сумерки »

Митрель:но вот как ему об этом узнать?
если в храме много людей на службе, священник может сам и не замечать чрезмерного рвения приходских знатоков, он во время причастия должен быть особенно сосредоточен. Если напрямую не получается ему сказать, то можно передать через помощников (алтарников, работников лавки, свещниц...). Оно, конечно, везде по-разному, мы были благодарны нашим прихожанам, которые набрались смелости сообщить нам о неблаговидном поведении одной особы в нашем храме. И хорошо, что было разбирательство по горячим следам, польза стала заметна сразу
Елена
Митрель
Паладин

Сообщение Митрель »

Сумерки, тут разговор был вот о чем
Митрель:но потом даже разговаривал о, этом инциденте с батюшкой.
Bosphor: и уж тем более к Батюшке слово иметь не стал бы..Под рукав, так под рукав, вперёд всех так вперёд..
Bosphor:Но опять же это дело настоятеля - такое заранее пресекать словом,
Митрель:но вот как ему об этом узнать? Ему же никто не скажет
Я считаю,что сказать нужно,а брат Босфор - нет, так что Ваш ответ больше к нему для него :)
Батюшка на службе занят молитвами и сосредоточен именно на богослужении, а не на наблюдении за "ревнителями благочестия", поэтому я не считаю зазорным как-то аккуратно сказать, что вот приключилось такое недоразумение :smile:
Dream
Всего сообщений: 31884
Образование: начальное

Сообщение Dream »

Подслушано на православных приходах
"Человек, работающий в свечной лавке: "знаете почему нельзя ходить на Пасху на кладбище? потому что души в этот день приходят домой, и надо их там ждать".
— ты меня понимаешь?
— понимаю.
— объясни мне тоже.
Nikky
АмурМурка
Всего сообщений: 7968

Сообщение Nikky »

Bosphor:У нас в храме о таком слыхом не слыхивали..Похоже сугубо глубинки - коллорит
Тут в Кирове имеет место быть.. пропускают сначала детей, младенцев, а потом мужчин. Хотя если потом мужчина какой окажется где нибудь в середине очереди между женщинами, никто его никуда не тянет, идет себе и идет спокойно. Сама сколько раз оказывалась впереди мужчин, хотя основная часть мужчин уже причастимшись были. :smile:
Кончается время отпущенное для ответа.....
Bosphor
Nuestro Gran Amigo

Сообщение Bosphor »

Nikky:младенцев, а потом
Ну с младенцами на руках и у нас всегда(как само собой...) пропускают ...это понятно.
Акварель
Тихая гавань

Сообщение Акварель »

Bosphor: "Разве можно в такой куртке прилогаться к плащанице?
:%) пусть подарит такую,в которой считает,что можно. :(

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Dream:потому что души в этот день приходят домой, и надо их там ждать".
:crazy: ждут не дождутся за столом,когда с храма кулич и Пасху принесем. :crazy: маразм. :-|

Добавлено спустя 57 секунд:
Bosphor:Ну с младенцами на руках и у нас всегда(как само собой...)
у нас тоже маленькие первыми идут.
***Горами ли, дебрями ли ведет меня невидимая рука Провидения, только бы привела меня в мое горнее отечество. Свт. Филарет, митрополит Московский.
Nikky
АмурМурка
Всего сообщений: 7968

Сообщение Nikky »

А меня вчера в храме в смертельном грехе обвинили! :crazy: Прям такой грех такой грех. Вот и не знаю, че мне теперь делать, не видать мене нещастной Царствия Небесного!
Короче, я помогаю во время службы уборщицам на свечках, ну там сгоревшие свечки убираю, слежу чтобы они не плавились друг от друга, все такое. В храме тепловая вентиляция создает тягу для обогрева, соответственно огонек свечей колышется и обжигает далее стоящие свечки. Ну вот я, чтобы свечи не плавились, переставляю те, что пониже перед высокими так, чтобы огонек от маленьких не тянуло в сторону высоких, а наоборот от них. Ну по идее ничего крамольного, да? Ага, щаз! Ситуация:
стоит дама, перед образом Николая Чудотворца. Поставила свечу и как раз перед маленькой, воздухом огонек тянет на ее большую свечу. Я по ходу дела убираю огарки, переставляю маленькие подальше от больших и ее свечку переставила. Что тут началось :%) ! "Зачем вы переставляете свечки!!!! Это такой грех такой грех!!!!! :crazy: На мои попытки объяснить, что свечи плавятся ноль реакции. Ушла. Руками машет во все стороны. Кстати, в чем заключается грех, она мне так и не объяснила. :sorry: Голова моя бедовая, согрешила, нет прощению. Надо теперь паука ловить и лбом его бить, шоб мне грех то сей тяжкий простился.
Кончается время отпущенное для ответа.....
Акварель
Тихая гавань

Сообщение Акварель »

Nikky:Надо теперь паука ловить и лбом его бить, шоб мне грех то сей тяжкий простился.
Nikky, паука прислать? у меня их много бегает. :friends:
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Православие в вопросах и ответах»