Вера, духовность, мы...Искушение

Духовно-нравственные беседы

Модератор: Максим75

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Вероисповедание: православное
Сыновей: 2
Образование: высшее
 Re: Искушение

Сообщение м. Фотина »

Силуан, мне вот интересно: зачем Вы написали в профиле православный, хотя это явно не так?
И потом рассуждаете о добре и зле, ага :%)
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Реклама
Силуан
Всего сообщений: 151
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Силуан »

Ну если тут можно обсуждать личности форумчан вместо темы, то :
вы считаете себя православной ?

Митрель
Паладин
Всего сообщений: 12263

Сообщение Митрель »

Силуан, вот посмотрела Ваши сообщения и подумала - а почему Вам не хочется общаться доброжелательно? :-|

Олександр
Пчел
Всего сообщений: 26597
Дочерей: 0
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Силуан:Или это диавол с ними такое творил ?
А кто же ещё?
Силуан:Почему зло можно измерить, а добро нет ?
А как его можно измерить? Даже не представляю? То, что Вам кажется добром, мне может казаться злом. Как тогда мерить?
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Силуан
Контактная информация:

Сообщение Силуан »

Возлюбленный мои братия и сестры во Христе Иисусе !
Моя сухость в речах, резкость и иногда кажущаяся провокационность была вызвана вот чем:
Вопрос о ереси и отношении к католикам я поднимал на нескольких популярных форумах (Правмир, Предание). И вот заметил, что авторитетность того или иного форумчанина повлияло главным образом на ход дискуссии. Кстати если всех этих авторитетов пригласить на общую дискуссию, то они наверное глотки перегрызли друг другу. Один с пеной у рта доказывает что католики не еретики и их таинства благодатны, другие как зилоты любое упоминание о католичестве предают анафеме.
Пришел к выводу, что людям не Истина важна, а некая доброжелательность (симпатия) к ним. Вот этим и подкупают всякие свидетели иеговы и баптисты.
Некоторые реплики и цитаты я брал от оппонентов.
Мне не важно, что вы обо мне думаете. Я вас уважаю и люблю, но:Платон мне друг, а Истина дороже.

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Силуан, очень жаль, что Вы к нам отнеслись как к подопытным кроликам, а к нашему форуму как одному из... :(
Услышите о войнах и военных слухах.Смотрите, не ужасайтесь,ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец(Мф.24,6) Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на вселенную(Лк.21,26)

Митрель
Паладин

Сообщение Митрель »

Силуан, а нам важно как мы друг к другу относимся- любовь и доброжелательность не препятствуют поиску решений . А если дискуссию превращать в сомнительный эксперимент и откровенные нападки на собеседников, то результатом не обязательно станет истина. Не исключено, что Вам все- равно, как о Вас думают, но может Вам есть смысл задуматься о любви к ближним? :-|

Силуан
Контактная информация:

Сообщение Силуан »

Выше догматов и канонов любовь и доброжелательность ?

Олександр
Пчел
Контактная информация:

Сообщение Олександр »

Силуан:Выше догматов и канонов любовь и доброжелательность ?
(Луки 10:25-37).
Один законник, желая испытать Иисуса Христа, спросил Его: «Учитель, какая наибольшая заповедь в законе»? Иисус Христос ответил ему: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим. Это первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюби ближнего, как самого себя. На этих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

По-моему, это и есть ответ на Ваш вопрос.

Силуан
Контактная информация:

Сообщение Силуан »

Ладно, прекращаю свои колючие дискуссии в этой теме.
Хотя мог и продолжить :-D
Замечание от модератора
Вот и ладушки. Предлагаю придерживаться Правил. На первый раз - устное предупреждение.
== Правила форума "Соборно.ру" ==

Марфа
αδελφή
Всего сообщений: 37775
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Марфа »

Силуан, не носили бы вы сюда порядки и повадки с других форумов. Мы их не разделяем. И глотки друг другу перегрызать не желаем, даже отстаивая истинность канонов и догматов. Мы это уже кушали, нам очень не понравилось. :smile: :chelo:
Хотел раздвинуть стены сознания, а они оказались несущими.

Venezia
Всего сообщений: 13709

Сообщение Venezia »

Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что искушения преодолеваются не силой логики и убеждения, а молитвой и постом
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напомнил верующим о том, что бороться с искушениями следует молитвой и постом, а не публичными дискуссиями, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Диавол проникает внутрь человека, используя в первую очередь его инстинктивную природу, воздействуя на человеческие инстинкты, снимая всякие нравственные табу, всякие ограничения, налагаемые культурой, традицией, верой, раскрепощая внутреннее животное чувство человека. Тогда тот, кто погружается в стихию безумия, становится убедительным для многих, кто живет по закону плоти», – сказал Патриарх Кирилл в своей проповеди в храме святителя Николая Чудотворца в Хамовниках.

«Вот почему нередко людей, одержимых темной силой, трудно переспорить в открытой и честной дискуссии — потому что они живут, работают, мыслят в ином поле, чем человек, который не захвачен духом злобы» – добавил он.

По словам Предстоятеля Русской Церкви, человек, не живущий под властью диавола, руководствуется логикой правды, справедливости и апеллирует к нравственным ценностям, таким как любовь, патриотизм, честность, жертвенность, чистота, правда и самоограничение.

«А тот, кто живет по логике диавольской, живет в другой системе, где всё перечисленное не является никакой ценностью, а где ценностью являются ложь, клевета, злоба, зависть, ненависть, гнев. И когда эти две реальности сталкиваются, то тот, кто отстаивает диавольское дело, действует в рамках своей внутренней логики и нередко убеждает людей больше, чем тот, кто живет и действует по логике Божией», – отметил патриарх.

Патриарх Кирилл напомнил евангельские слова, сказанные Христом апостолам, о том, что диавол изгоняется «только молитвой и постом».

«Не чтением книг, не получением дипломов, не повышением в карьере, а молитвой и постом, потому что молитва ограждает разум от диавольского действия и вооружает человека внутренним духовным опытом общения с Богом, который куда сильнее, чем опыт человека от общения с диаволом», – подчеркнул Предстоятель.

«Молитва соединяет нашу мысль, нашу душу, наше сердце с источником жизни и дает величайшую силу, способную одержать победу над силой диавольской. А пост, ограничивая и воспитывая наше физическое естество, делает его невосприимчивым к воздействию диавольских энергий. Только молитва и пост — и никаких других средств. Тогда мы духовно, интеллектуально, физически становимся здоровее тех, кто живет в поле диавольского притяжения, и побеждаем диавола и плоды его дел», – заключил Патриарх Кирилл.
http://www.radonezh.ru/news/16100.html
"Если тебя поцелуют в левую щеку, подставь и правую!"

Силуан
Контактная информация:

Сообщение Силуан »

Марфа:Силуан, не носили бы вы сюда порядки и повадки с других форумов. Мы их не разделяем. И глотки друг другу перегрызать не желаем, даже отстаивая истинность канонов и догматов. Мы это уже кушали, нам очень не понравилось.
Вы ради атмосферы создали форум или ради Православия ?
Кстати на этом форуме можно задавать каверзные вопросы или нет ?

м. Фотина
пушистый ежик
Всего сообщений: 13696
Образование: высшее

Сообщение м. Фотина »

Силуан:Вы создали форум ради Православия ?
конкретизируйте, что значит - ради Православия? У нас есть девиз форума на главной страничке, там все сказано.
Вот пошлёшь кого-нибудь сгоряча. А в душе переживаешь... дошёл?... не дошёл?...(с) Втомлений їжачок
Превратим баг в фичу!

Митрель
Паладин

Сообщение Митрель »

Силуан, смотрите, что написано - тут все ясно и понятно :smile:
Православный форум "Соборно.ру"
Здесь доброжелательно общаются те, кого роднит Православие

Ответить Пред. темаСлед. тема